Смекни!
smekni.com

Незаконное предпринимательство и лжепредпринимательство (стр. 5 из 6)

Ограничение самостоятельности индивидуального предпринимателя или коммерческой организации как состав преступления, предусмотренный в данной статье, не связывается законом с формой собственности или иными особенностями защищаемого субъекта. В неправомерной или частичной передаче должностным лицом правомочий индивидуального предпринимателя или коммерческой организации любому лицу или в незаконном осуществлении должностным лицом этих правомочий как своих собственных, либо в установлении должностным лицом контроля в незаконных формах за их деятельностью и, как следствие, возникновение полной или частичной невозможности реализовать правоспособность и дееспособность индивидуального предпринимателя и коммерческой организации. Ограничение самостоятельности может, в частности, осуществляться путем оказания незаконного управленческого давления, угрозы экономическими санкциями, принуждения к незаконному совершению действий, необязательных для индивидуального предпринимателя и коммерческой организации, установлению необходимости неправомерного согласования принимаемых решений, и т.д.

Иное незаконное вмешательство в деятельность индивидуального предпринимателя или коммерческой организациипредставляет собой неправомерное воздействие на процесс принятия решений, ограничивающее возможности осуществления индивидуальным предпринимателем или коммерческой организацией принадлежащих им прав. Оно, в частности, может осуществляться путем незаконного проведения собраний акционеров, незаконного изъятия документов и материальных средств, поскольку это не составляет иного специального состава преступления, недопущения эксплуатации помещений или земельных участков и т.д.

Использование служебного положения заключается, в частности, в том, что должностное лицо совершает неправомерные действия, относящиеся к его компетенции, обосновывает их интересами службы либо авторитетом государственного органа, либо с помощью государственного принуждения, либо на основе имеющейся в государственном органе информации, либо используя возможности исходя из своего служебного положения проводить дополнительные проверки, лишать имеющихся льгот, прекращать действия лицензий и причинять иные невыгодные последствия.

Субъективная сторона характеризуется только прямым умыслом. Виновный осознает, что его действия или бездействие препятствуют законной предпринимательской деятельности, и желает этого. Цель и мотив не являются обязательным признаком субъективной стороны и не подлежат доказыванию. Однако они могут характеризовать общественную опасность данного преступления. Целью может быть прекращение осуществления предпринимательской деятельности данным индивидуальным предпринимателем или данной коммерческой организацией либо ее осуществление в пределах и на условиях, определенных виновным. Мотивом данного преступления может быть месть, стремление добиться определенных услуг, неверно понятые интересы службы и т.п.

Квалифицирующими признаками преступления,влекущимиответственность ч. 2 ст. 169, является совершение деяний в нарушение вступившего в законную силу судебного акта, а равно причинение крупного ущерба.

Крупный ущерб может быть причинен государству, личности, иным организациям и должен находиться в причинной связи с воспрепятствованием законной предпринимательской деятельности. Он исчисляется по общим правилам определения ущерба и признается судом в качестве крупного в зависимости от характера и объема законной предпринимательской деятельности с учетом, в частности, упущенной выгоды от потери рабочих мест.

Таким образом, законодатель, открыв главу о преступлениях в сфере экономической деятельности данной статьей, подчеркнул тем самым значимость предпринимательства для современной российской экономики.

Заключение

Современное уголовное законодательство содержит ряд норм, позволяющих в той или иной степени обеспечить безопасность предпринимательской деятельности. Уголовный кодекс РФ, вступивший в действие с 1января 1997 г., в значительной степени является новым, поскольку регулирует правоотношения в условиях частной собственности и развивающегося рынка.

Гражданское законодательство РФ гарантирует свободу экономической деятельности, в том числе предпринимательской (Конституция РФ ст. 34). В соответствии с Гражданским кодексом все граждане и юридические лица вправе заниматься предпринимательской деятельностью в избранной ими сфере. Однако право заниматься данной деятельностью возникает только с момента регистрации. А на отдельные виды деятельности необходимо получить специальное разрешение – лицензию (например, на осуществление кредитных операций, оказание страховых услуг и пр.).

На стадии создания своего дела - в процессе осуществления государственной регистрации, а также в процессе своей деятельности, у предпринимателей возникают отношения с должностными лицами. Последние могут препятствовать государственной регистрации предпринимателей или коммерческих организаций. В данном случае возникает угроза того, что предприниматель вообще не сможет заниматься избранным видом деятельности, хотя и соблюдал все требования законодательства (например, Положения о порядке государственной регистрации субъектов предпринимательской деятельности, утвержденного Указом Президента РФ от 8 июля 1994 г. № 1482).

Должностное лицо – это лицо, которое постоянно, временно или по специальному полномочию осуществляет функции представителя власти либо выполняет распорядительные, административно-хозяйственные функции в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях (например, сотрудники регистрационной палаты). Воспрепятствование законной предпринимательской деятельности со стороны должностных лиц может включать следующие действия.

Во-первых, неправомерный отказ в регистрации индивидуального предпринимателя или коммерческой организации – когда должностное лицо выражает открытое нежелание произвести регистрацию, несмотря на соблюдение заявителем установленного законом порядка. Отказ в регистрации может быть только в случае несоответствия представленных заявителем документов, либо несоблюдения установленного законом порядка. Если же в регистрации отказано по мотивам нецелесообразности создания юридического лица, либо отсутствия каких-то дополнительных документов, не предусмотренных законом, то такой отказ является неправомерным.

Во-вторых - умышленное уклонение от регистрации индивидуального предпринимателя или коммерческой организации. В этом случае может происходить затягивание регистрации без предъявления каких-либо требований (открытая форма уклонения), либо предъявляются незаконные требования, например, представление документов, подтверждающих место нахождения предприятия, указанных в учредительных документах (завуалированное уклонение).

В-третьих, неправомерный отказ в выдаче специального разрешения (лицензии) на право осуществления определенной деятельности. Для получения лицензии заявитель должен представить в соответствующие органы документы, указанные в Положении о лицензировании соответствующего вида деятельности. Требовать от заявителя дополнительные документы запрещено. Отказ в регистрации может быть лишь при наличии в документах недостоверной или искаженной информации, либо отрицательное экспертное заключение, установившее какое-либо несоответствие условиям, необходимым для осуществления данного вида деятельности.

В-четвертых, уклонение от выдачи лицензии, то есть невыполнение должностным лицом этой обязанности без предъявления каких-либо претензий (открытое уклонение), либо предъявление неправомерных требований (завуалированное уклонение). Решение о выдаче лицензии или отказе принимаются в течение 30 дней со дня получения заявления со всеми документами. Если необходимо – проводится дополнительная экспертиза и решение принимается в течение 15 дней после получения экспертного заключения, но не позднее чем через 60 дней со дня подачи заявления.

В-пятых, ограничение прав и законных интересов предпринимателей в зависимости от организационно-правовой формы или формы собственности, а также ограничение их самостоятельности. Оно может происходить в форме необоснованной экономико-правовой поддержки отдельных предпринимателей или коммерческих организаций. Нарушения прав равного доступа всех субъектов предпринимательства к финансовым, материальны, трудовым, информационным ресурсам, создание дискриминационных условий для отдельных предпринимателей, нарушение свободы выбора сферы деятельности и пр. Каждый предприниматель самостоятельно выбирает сферу деятельности, производственную программу, источники финансирования, поставщиков и потребителей. Ограничения предпринимательской деятельности могут устанавливаться только федеральным законом, но не должностными лицами.

Ущерб нанесенный предпринимателю может быть выражен в виде реального материального ущерба (затраты на закупку оборудования, материалов, наем работников), либо в виде упущенной выгоды (доход который мог быть получен в будущем, но не получен в результате воспрепятствования законной предпринимательской деятельности).

Отказ от государственной регистрации или уклонение от нее предприниматель вправе обжаловать в суд, который может признать это действие (бездействие) незаконным.