Смекни!
smekni.com

Конкурентноспособность положения и разработка комплекса мероприятий (стр. 1 из 13)

СОДЕРЖАНИЕ

Введение. 4

Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОЦЕНКИ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ.. 9

1.1.Понятие и сущность конкурентоспособности предприятия. 9

1.2.Системный подход к оценке конкурентоспособности предприятия. 17

1.3.Сущность методов оценки конкурентоспособности предприятия. 27

1.4.Особенности оценки конкурентоспособности торговых фирм.. 31

Выводы по 1 главе. 36

ГЛАВА II. ЭКСПЕРЕМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО АНАЛИЗУ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ.. 38

2.1. Характеристика предприятия и анализ её внутренней среды.. 38

2.Анализ внешней среды торговой фирмы «Позитроника». 48

Заключение. 68

Список используемой литературы.. 69

Приложение 1. 73

Приложение 2. 74


Введение

Актуальность исследования

Мировая тенденция развития и насыщения товарных рынков, усиления власти потребителей обусловила повышение значения торговли. Эффективное согласование спроса и предложения требует наличия торговых посреднических фирм, принимающих на себя важнейшие в настоящее время функции, вытекающие из требований свободного обмена в соответствии с ожиданиями потенциальных потребителей.

Повышение роли торгового посредничества в организации доведения товара от производителя до потребителя поставило перед руководителями торговых фирм задачу не только оценки своей деятельности, выявления внутренних резервов совершенствования, но и анализа внешнего окружения, включая изучение конкурентов с целью повышения своей конкурентоспособности на рынке.

Определение собственной конкурентоспособности с помощью современных методов является неотъемлемым элементом маркетинговой деятельности любого хозяйствующего субъекта.

Оценка конкурентоспособности необходима для выбора/привлечения партнера для организации совместного бизнеса (расширения сфер деятельности); привлечения средств инвестора; составления программы выхода фирмы на новые рынки сбыта и разработки стратегии дальнейшего развития. Кроме того, на основе результатов оценки конкурентной позиции фирмы на рынке, если рассматривать данный показатель в динамике, можно сделать выводы об эффективности реализации маркетинговой стратегии и о динамике развития фирмы в целом.

Под конкурентоспособностью предприятия (фирмы) понимают возможность эффективной хозяйственной деятельности и ее практической прибыльной реализации в условиях конкурентного рынка. Эта реализация обеспечивается всем комплексом имеющихся у предприятия средств. Производство и реализация конкурентоспособных товаров и услуг - обобщающий показатель жизнестойкости предприятия, его умения эффективно использовать свой финансовый, производственный, научно-технический и трудовой потенциалы. Иначе говоря, показатель конкурентоспособности предприятия - это зеркало, в котором отражаются итоги работы практически всех его служб и подразделений, а также его реакция на изменения внешних факторов воздействия. Возможность компании конкурировать на определенном рынке непосредственно зависит от конкурентоспособности товара (услуги) и совокупности экономических методов деятельности фирмы, показывающих воздействие на результаты конкурентной борьбы.

На уровень конкурентоспособности фирмы важнейшее воздействие оказывают научно-технический уровень и степень совершенства технологии производства, использование новейших изобретений и открытий, внедрение современных средств автоматизации производства.

Таким образом, можно сделать вывод, что конкурентоспособность компании - это способность использовать свои сильные стороны и концентрировать свои усилия в той области производства товаров или услуг, где она может занять устойчивые позиции на внутреннем и внешнем рынках.

Конкурентоспособность предприятия определяется следующими факторами:

· Качество продукции и услуг;

· Наличие эффективной стратегии маркетинга и сбыта;

· Эффективность финансового менеджмента;

· Уровень квалификации персонала и менеджмента;

· Технологический уровень производства;

· Налоговая среда, в которой действует предприятие;

· Доступность источников финансирования.

Конкурентоспособность фирмы может быть оценена в рамках группы фирм, относящихся к одной отрасли, либо фирм, выпускающих товары-субституты. Таким образом, конкурентоспособность фирмы - понятие относительное, которое определяется, как способность обеспечить лучшее предложение по сравнению с конкурирующей компанией.

Тема по анализу конкурентоспособности организации является очень актуальной сегодня для большинства фирм. Конкурентные преимущества фирмы в той или иной области определяют эффективность ее функционирования во внешней среде и ее потенциал к выживанию и дальнейшему развитию. Анализу факторов, составляющих конкурентоспособность фирмы и методов её оценки, посвящено множество работ как зарубежных, так и российских ученых, среди них: Д. Рикардо, И. Крависа, Дж. Ванека, М. Портера, М. Познера, К. Эрроу, Т. Левитта, У. Бролля, С. Хаймера, С. Киндлебергера, В. Премьера, X. Джонсона, Д. Тисса, Р. Кавса, Р. Коуза, П. Бакли, М. Кассона, Д. Даннинга, М. Перлитца, Г. Л. Азоева, А. П. Челенкова, В. Г. Юданова, П. И. Голубкова и т.д. В своих научных трудах они разрабатывали теоретические и методологические аспекты оценки конкурентоспособности предприятий.

Фирма «Позитроника» специализируется в сфере розничной торговли компьютерной техникой на рынке Челябинской области. В процессе осуществления коммерческой деятельности исследуемая организация встречается с рядом проблем, порождаемых как внешней, так внутренней средой. Основной задачей руководства фирмы является своевременное выявление сложившихся проблем, всесторонний анализ причин их возникновения и выработка основных направлений их устранения с целью улучшения конкурентных позиций организации. Основные проблемы рассматриваемой организации сконцентрированы в области формирования ассортиментной политики, неэффективном построении системы филиалов. Также настоятельно требуются внедрение новых стратегий организации взаимодействия с корпоративными клиентами на основе индивидуального подхода.

Объект исследования – деятельность фирмы «Позитроника».

Предметом исследования является конкурентное положение фирмы «Позитроника» по отношению к основным участникам рынка компьютерной техники города Миасса, факторы, определяющие уровень ее конкурентоспособности и потенциал фирмы по созданию конкурентных преимуществ.

Таким образом, целью дипломной работы будет анализ конкурентного положения и разработка комплекса мероприятий, направленных на повышение конкурентоспособности торговой фирмы «Позитроника» на рынке компьютерной техники г. Миасса.

В качестве базы исследования выступает торговая фирма «Позитроника», г. Миасс.

Поставленная цель предполагает решение следующих задач:

— Изучить теоретические основы формирования конкурентоспособности торговой фирмы;

— Выбрать инструментарий для оценки конкурентоспособности фирмы;

— Формирование списка конкурентов исследуемой фирмы;

— Описать основные тенденции рынка компьютерной техники,

—Собрать и проанализировать данные о деятельности исследуемой фирмы;

—Провести оценку конкурентоспособности исследуемой фирмы.

—Разработать систему практических мероприятий, направленных на создание конкурентных преимуществ организации на целевом рынке и ликвидацию «узких мест».

В ходе работы изучалась фундаментальная отечественная и зарубежная специальная литература по менеджменту и маркетингу, материалы специальных журналов, соответствующие проектные и законодательные материалы.

В качестве информационной базы для выполнения аналитических работ использовались данные, полученные при сборе информации по конкретной организации, вторичная информация СМИ.

Гипотеза работы заключается в том, что анализ конкурентоспособности, позволит выявить пути повышения уровня конкурентоспособности и как следствие повысится прибыль и рентабельность фирмы.

Практическая значимость состоит в том, что разработанные в квалификационной работе рекомендации и предложения по повышению конкурентоспособности для ООО «Позитроника», позволят расширить круг потребителей и сделать их своими постоянными клиентами. В любом случае следует помнить, что при прочих равных условиях фирма, добьется успеха, если будет удовлетворять потребности своих клиентов лучше, чем его конкуренты и не игнорировать требования рынка, а вести постоянную борьбу за своих клиентов.

Методы исследования: являются анализ научной и научно-методической литературы, наблюдение, беседа, опрос, анкетирование. В процессе работы применялись общенаучные методы исследования: экспертный опрос, наблюдение в торговли. Методология дипломного проекта включает в себя SWOT – анализ, эвристические метода бизнес-анализа, методы принятия управленческих решений, маркетинговые исследования, блиц-опрос основных конкурентов.

Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОЦЕНКИ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ

1.1. Понятие и сущность конкурентоспособности предприятия

В последнее время в России явно проявляется тенденция к обострению конкуренции между предприятиями, которые подвергаются нарастающему совокупному воздействию конкурентных факторов. Тем не менее, на многих предприятиях не проводится целенаправленная работа по анализу конкурентов, отсутствуют систематизированные представления о том, что является конкурентоспособностью предприятия, как ее создавать, поддерживать и грамотно реализовывать.