Смекни!
smekni.com

Экономико-статистический анализ численности, продуктивности коров и выхода продукции в молочном (стр. 1 из 5)

Министерство Сельского Хозяйства Российской Федерации

ФГОУ ВПО Новосибирский Государственный Аграрный Университет

Кафедра экономического анализа и статистики

Курсовая работа

Экономико-статистический анализ численности, продуктивности коров и выхода продукции в молочном скотоводстве

Выполнила:

Студентка 423 группы

Позднякова П. А.

Проверила:

Розенберг А.В.

Новосибирск 2010

Содержание:

стр.

Введение………………………………………………………….......................3

1. Краткая природно-экономическая характеристика сельскохозяйственных предприятий Новосибирского района……….4

2. Понятие, источники данных и показатели о численности, продуктивности коров…………………………………………………..9

3. Группировка сельскохозяйственных предприятий Новосибирского, Маслянинского и Черепановского района по численности, продуктивности коров и выхода продукции в молочном скотоводстве……………………………………………………………12

4. Корреляционно-регрессионный анализ связи между численностью поголовья и продуктивностью скота………………………………….18

5. Анализ динамики по численности и продуктивности поголовья скота в хозяйстве ЗАО «Толмачевское» Новосибирского района…………………………………………………………………...24

Заключение ……………………………………………………………..30

Список используемой литературы…………………………………...32

Приложения ……………………………………………………………..33

ВВЕДЕНИЕ

Животноводство - одна из важных отраслей сельского хозяйства, представляет собой самостоятельный объект статистического изучения.

Основными задачами статистики животноводства являются: определение развития уровня животноводства в целом, его отдельных отраслей и происходящих в них процессов; освещения состояния и развития животноводства в отдельных сельскохозяйственных предприятиях, их группах и по категориям хозяйств; изучение размещения животноводства на территории страны; контроль за выполнением плана; оценка условий производства и выявление резервов увеличения объемов продукции животноводства и повышение ее качества; характеристика места и роли животноводства в АПК. Решение этих задач требует разработки системы показателей и методики их исчисления, совершенствования методологии анализа и современной организации сбора и обработки статистической информации о животноводстве.

Цель курсовой работы состоит в том, чтобы провести анализ с качественной стороны количественных показателей, влияющих на численность, продуктивность и выход продукции молочного стада коров в группе с.-х. предприятий Новосибирской района.

1. Краткая природно-экономическая характеристика сельскохозяйственных предприятий Новосибирского района

Новосибирский район: государственно-территориальное образование, входящее в состав Российской Федерации на правах ее равноправного субъекта, расположена в географическом центре страны, в юго-восточной части Западно-
Сибирской равнины, главным образом в междуречье Оби и Иртыша. Образована
28 сентября 1937 г.

Территория равнинная, лишь с востока окружена предгорьями Салаирского кряжа. Ее площадь составляет 178,2 тыс. км2 и заключена в пределах 75-85 градусов восточной долготы и 53-57 градусов северной широты. Протяженность с запада на восток более 600 км, с юга на север - более 400 км. На юго- западе Новосибирская область граничит с Казахстаном, на западе - с Омской областью, на севере - с Томской, на востоке - с Кемеровской областями, на юге - с Алтайским краем.

Климат континентальный. Среднемесячные колебания температур достигают
40 градусов, абсолютные колебания - 95 градусов.

Административный центр области - г. Новосибирск. Население примерно
1402 тыс. человек. Расстояние от Новосибирска до г. Москва - 3,3 тыс. км.

Новосибирское время опережает московское на 3 часа. Разница с
Гринвичем составляет 6 часов зимой и 7 часов - летом.

Население района примерно 2752 тыс. человек. В городах проживает около 2035,4 тыс., в сельской местности - 716 тыс. Административных районов области - 30. Городов всего - 14, сельских населенных пунктов - 1581. Население области в 2000 г. (по оценке) составляло примерно 2752 тыс. человек, уровень ожидаемой продолжительности жизни у мужчин - 59,1, а у женщин - 72,2 года. Важным фактором демографической ситуации последних лет стала миграция населения. С одной стороны, массовый выезд российских немцев из Новосибирского района в Германию, а с другой стороны - приезд в область беженцев и переселенцев из Средней Азии, Казахстана и других "горячих" точек страны.

Социально-экономическое развитие района в 2003 году носило позитивный характер. По ряду важнейших направлений экономическая ситуация выгодно отличалась от той, что была в 2002 году. По многим показателям, характеризующим тенденции экономического роста, впервые за последние несколько лет наметилась положительная динамика.

Так, годовые темпы роста валового регионального продукта составили
104,4%, объема промышленного производства - 107,8%, продукции сельского хозяйства - 125,6%, объема инвестиций в основной капитал - 106,6%, оборота розничной торговли - 108,7%, реальных располагаемых денежных доходов населения - 103,0%.

В 2004 году предполагается сохранение положительной динамики в основных отраслях экономики. Планируется рост к уровню 2000 года валового регионального продукта - 103,6%, объема промышленного производства -
106,0%, продукции сельского хозяйства - 102,0%, объема инвестиций в основной капитал - 105,0%, оборота розничной торговли - 103%, реальных располагаемых денежных доходов населения - 102,9%.

На территории области располагаются три природно-экономические зоны:
Центрально-восточная, Барабинская, Кулундинская.

В состав Центрально-восточной зоны входят города: Новосибирск, Бердск,
Обь, Искитим, а также районы: Новосибирский, Искитимский, Коченевский,
Мошковский, Болотнинский, Ордынский, Сузунский, Маслянинский, Тогучинский, Черепановский.

Территория Центрально-восточной зоны составляет 41 тыс. кв. км. (23 процента территории области). На данной территории проживает около 2,1 млн. чел., из них 1,8 млн. чел. - городское население.

Все районы и города этой зоны объединены сетью железных и автомобильных дорог. На территории зоны находятся месторождения золота, мрамора, строительных камней, известняка и т.п., а также Горловский угольный бассейн. Важное народно-хозяйственное значение имеет Новосибирская
ГЭС, построенная на р. Обь, проектной мощностью станции 400 МВт.

Барабинская природно-экономическая зона включает в себя 14 западных районов области и три города областного подчинения. Это города: Татарск,
Барабинск, Куйбышев и районы: Татарский, Чановский, Барабинский, Здвинский,
Доволенский, Усть-Таркский, Венгеровский, Куйбышевский, Каргатский,
Чулымский, Кыштовский, Северный, Колыванский.

Территория Барабинской зоны составляет примерно 110 тыс. кв. км. (62 процента территории области). На данной территории проживает около 440 тыс. чел., в том числе в городе 147 тыс. чел.

Из месторождений, находящихся на данной территории следует отметить запасы торфа, сапропеля, кирпичной глины, нефти. Экономически почти все районы и города связаны с Транссибирской железнодорожной магистралью и строящейся автомагистралью Челябинск - Иркутск.

В Кулундинскую природно-экономическую зону входят шесть юго-западных районов области, общей площадью 27 тыс. кв. км.: Баганский, Карасукский,
Кочковский, Кранозерский, Купинский, Чистоозерный.

На территории зоны разведаны кирпичное и керамзитовое сырье, строительные пески, торф. Население Кулундинской зоны составляет 196 тыс. чел., из них 135 тыс. чел. - сельское и 61 тыс. чел. - городское.

Районы Кулунды объединяют пересекающиеся в г. Карасук две линии железных дорог: Татарская - Локоть и Среднесибирская, а также автодороги
Новосибирск -Павлодар и Усть-Тарка - Татарск - Карасук.

Сельское хозяйство имеет значительный удельный вес в экономике
Новосибирского района. Сельскохозяйственные угодья в настоящее время составляют 8406,3 тыс. га, в том числе кормовые угодья - 4520,7 тыс. га, пашня - 3790,4 тыс. га.

Сельскохозяйственным производством в области занимаются 538 коллективных предприятий различных форм собственности. В области создано более 5 тыс. крестьянских фермерских хозяйств. Переработкой продукции сельскохозяйственного производства занимаются 64 крупных предприятия, среди них 31 молочное, 11 мясных, 9 птицекомбинатов и др. и достаточно большое количество мелких предприятий, созданных на базе коллективных и фермерских хозяйств.

Основные виды сельскохозяйственной продукции: зерно, картофель, овощи, лен, молоко, яйцо, шерсть, мясо крупного рогатого скота, свиней, птицы.

Посевы зерновых преобладают в основном в южных районах Барабинской низменности. Льноводство и картофелеводство развито в северо-восточных районах на правобережье Оби, а вокруг Новосибирска сосредоточено производство картофеля, овощей, продуктивное животноводство и птицеводство. Имеются также рыболовецкие хозяйства.

Из технических культур основную роль играет лен. Его посевы составляют порядка 75 тыс. га. В районе действуют 8 предприятий по первичной обработке льна.

Аграрный потенциал Новосибирского района велик. Этому способствуют как научные разработки СО РАСХН, высокий уровень промышленного потенциала области, так и высокий процент сельхозугодий и структура пашни.

Для реализации аграрного потенциала области необходимы не только инвестиции в сельскохозяйственное производство, хотя они составляют заметную долю в общем объеме инвестиции в экономику области, но и создание стабильно расширяющихся каналов реализации продукции, грамотная маркетинговая политика хозяйств. Итоги первого полугодия 2004 года показали, что 71 процент сельхозпредприятий Новосибирского района рентабельны. Суммарная прибыль агропромышленного комплекса Новосибирского района превысила 739,5 млн. рублей, что почти в 2,5 раза превышает прошлогодние доходы сельхозпредприятий. Прибыльными стали практически все основные виды агропромышленного производства. Специалисты департамента АПК отмечают, что проведение реструктуризации по задолженностям перед бюджетами всех уровней позволит многим хозяйствам существенно улучшить свое финансовое положение.