Смекни!
smekni.com

Историческое развитие концепции маркетинга (стр. 1 из 4)

Российская Международная Академия Туризма

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ ИНСТИТУТ УПРАВЛЕНИЯ И ЭКОНОМИКИ

ТУРИСТСКОГО БИЗНЕСА

КУРСОВОЙ ПРОЕКТ

По курсу: Маркетинг

Тема: Историческое развитие концепции маркетинга. Ориентация на производство, товар, потребителя, общество.

Выполнил: студентка группы ИМ-41

Специализация: информационный менеджмент

Бульдяева Татьяна Сергеевна

Проверил: Бесценова О.А.

Сергиев Посад

2007

Реферат

Тема курсового проекта «Историческое развитие концепции маркетинга. Ориентация на производство, товар, потребителя, общество». Объем работы составляет – 26 листов, количество таблиц – 1, количество использованных источников - 8.

Цель проекта – изучение исторического развития концепции маркетинга и анализ деятельности компании ОАО «Аэрофлот – российские авиалинии» с точки зрения применения данных концепций на разных стадиях развития предприятия. Предметом исследования курсового проекта являются концепции маркетинга. Объектом исследования является деятельность компании ОАО «Аэрофлот – российские авиалинии» направленная на выбор определенной концепции на различных этапах своего существования.

В соответствии с объектом и предметом исследования были поставлены следующие задачи:

· дать понятие концепции маркетинга, описать эволюцию развития основных концепций и раскрыть их содержание;

· рассмотреть историю существования компании ОАО «Аэрофлот – российские авиалинии» и показать причины выбора отдельных концепций маркетинга на разных стадиях её развития;

· выявить перспективы и сформулировать предложения развития компании на основе изученного материала.

Актуальность выбранной темы состоит в том, поскольку для того чтобы, предприятие успешно существовало и было конкурентоспособным в современных рыночных отношениях, необходимо хорошее знание методов управления и получение эффективных результатов практической реализации концепции маркетинга. На сегодняшний день концепция социально-этичного маркетинга – самая передовая из всех существующих.

Курсовой проект состоит из трех глав. В первой главе дается понятие концепций маркетинга, составляется таблица их исторического развития, раскрывается содержание таких концепций как: производственная, товарная, сбытовая, традиционного маркетинга, социально-этическая, а также концепции маркетинга взаимодействия. Во второй главе рассматривается деятельность компании ОАО «Аэрофлот – российские авиалинии» как пример применения различных концепций в процессе своего развития в условиях изменения экономических отношений в стране. Также здесь описывается организационная структура управления маркетингом на предприятие «Аэрофлот». В третьей главе подводятся итоги, указываются перспективы развития компании, приводятся предложения для повышения конкурентоспособности и выявляются основные направления деятельности для улучшения позиций ОАО «Аэрофлот – российские авиалинии» на международном рынке и рынке России.


Содержание

Введение. 5

1 Историческое развитие концепций маркетинга. 7

2 Анализ деятельности ОАО «Аэрофлот – российские авиалинии» на основе концепций маркетинга. 15

2.1 Организационная структура управления маркетингом в авиакомпании «Аэрофлот – российские авиалинии». 18

3 Перспективы и предложения развития. 22

Заключение. 25

Список использованных источников. 26


Введение

Маркетинг - комплексная система организации производства и сбыта продукции, ориентированная на удовлетворение потребностей конкретных потребителей и получение прибыли на основе исследование и прогнозирования рынка, изучения внутренней и внешней среды предприятия-экспортера, разработки стратегии и тактики поведения на рынке с помощью маркетинговых программ. В теории маркетинга существует 5 основных концепций:

- производственная;

- товарная;

- сбытовая;

- традиционного маркетинга;

- социально-этическая.

Актуальность темы проекта в том, что деятельность любого крупного и малого предприятия предполагает следованию принципам одной из перечисленных концепций. Например, Procter & Gamble, Marriott, Nordstrom, McDonald’s, Toyota работают на основе концепции традиционного маркетинга, а такие предприятия как Coca-Colaи Johnson & Johnson- на основе социально-этической концепции.

Выбором одной из концепций предприятие характеризует направленность и ориентацию своей деятельности на потребительском рынке. Сущность маркетинга на современном потребительском рынке состоит в приоритете индивидуальных потребностей над всей производственно-коммерческой деятельностью предприятия. Поэтому маркетинг должен рассматриваться не только как один из элементов управления, но и как глобальная функция, определяющая содержание всей производственно-сбытовой деятельности предприятия.

Цель проекта – изучение исторического развития концепции маркетинга и анализ деятельности компании ОАО «Аэрофлот – российские авиалинии» с точки зрения применения данных концепций на разных стадиях развития предприятия. Объектом исследования курсового проекта являются концепции маркетинга. Предметом исследования является деятельность компании ОАО «Аэрофлот – российские авиалинии» направленная на выбор определенной концепции на различных этапах своего существования.

В соответствии с объектом и предметом исследования были поставлены следующие задачи: дать понятие концепции маркетинга, описать эволюцию развития основных концепций и раскрыть их содержание; рассмотреть историю существования компании ОАО «Аэрофлот – российские авиалинии» и показать причины выбора отдельных концепций маркетинга на разных стадиях её развития; выявить перспективы и сформулировать предложения развития компании на основе изученного материала.

1 Историческое развитие концепций маркетинга

В общем смысле концепция часто понимается как система взглядов, способ представления тех или иных явлений в процессе организации и осуществления какой-либо деятельности. Нередко концепция рассматривается как система основных идей, общий замысел, идеология организации деятельности предприятия или отдельного предпринимателя, интегрированная целевая философия хозяйствования, склад мышления предпринимателя, направленность его действий. В этом контексте концепция маркетинга представляет собой научно обоснованный замысел (проект) организации деятельности вообще и/или маркетинговой деятельности в частности, который основывается на конкретной руководящей идее, эффективной стратегии, необходимом оперативном инструментарии осуществления предпринимательства в целях достижения результатов, определяемых стратегическим планом предприятия.

Концепция маркетинга должна разрабатываться на основе стратегического анализа планируемой или осуществляемой деятельности предприятия. Разработка концепции маркетинга обычно включает следующие этапы:

- осуществление стратегического анализа внутренней и внешней среды;

- определение целей предприятия и целей маркетинговой деятельности;

- обоснование маркетинговой стратегии;

- выбор инструментария маркетинговой деятельности в целях достижения запланированных результатов.

В зависимости от уровня развитости производства и спроса на предложенные товары концепция маркетинга претерпевала эволюционное развитие.Изменения концепции маркетинга в основном определялись и определяются состоянием и взаимодействием в рыночном пространстве таких субъектов, как производитель (продавец), потребитель (покупатель) и государство (власти).

Мировая наука и практика в области маркетинга и предпринимательства обосновали и рекомендуют выделять следующие концепции в эволюции маркетинга: производственную, товарную, сбытовую, традиционного маркетинга, социально-этического маркетинга и маркетинга взаимодействия (табл. 1).

Таблица 1 - Эволюция концепции маркетинга

Годы Концепция Ведущая идея Основной инструментарий Главная цель
1860-1920 Производственная Произвожу то, что могу Себестоимость, производительность Совершенствование производства, рост продаж, максимизация прибыли
1920-1930 Товарная Производство качественных товаров Товарная политика Совершенствование потребительских свойств товара
1930-1950 Сбытовая Развитие сбытовой сети, каналов сбыта Сбытовая политика Интенсификация сбыта товаров за счет маркетинговых усилий по продвижению и продаже товаров
1960-1980 Традиционного маркетинга Произвожу то, что нужно потребителю Комплекс маркетинга-микса, исследование потребителя Удовлетворение нужд потребностей целевых рынков
1980-1995 Социально-этического маркетинга Произвожу то, что нужно потребителю, с учетом требований общества Комплекс маркетинга-микса, исследование социальных и экологических последствий от производства и потребления производимых товаров и услуг Удовлетворение нужд потребностей целевых рынков при условии сбережения человеческих, материальных, энергетических и других ресурсов, охраны окружающей среды
С 1995 г. по настоящее время Маркетинга взаимодействия Произвожу то, что удовлетворяет потребителей и партнеров по бизнесу Методы координации, интеграции и сетевого анализа, комплекс маркетинга-микса Удовлетворение потребностей потребителей, интересов партнеров и государства в процессе их коммерческого и некоммерческого взаимодействия

Предложенная классификация концепции маркетинга не может рассматриваться, как правило, норма или стандарт для каждой страны. Эволюция маркетинга в каждой отдельной стране в зависимости от уровня развития рыночных отношений имеет определенные специфику и особенности. Однако мировой опыт становления маркетинга и развития рыночных отношений является полезным, так как может использоваться как ориентир при формировании рыночных отношений и организации предпринимательской деятельности в конкретной стране. Кроме того, становится известной общая тенденция развития маркетинга — перенос внимания с производства товара на потребителя, его нужды и потребности.