Смекни!
smekni.com

Организация маркетинга на примере страховой компании (стр. 1 из 6)

Содержание

Введение ……………………………………………………………... стр. 3-4

Глава 1. Маркетинг как метод управления коммерческой
деятельностью предприятия ………………………………………… стр. 5

1.1. Сущность маркетинга и его основные принципы ……………. стр. 5-11

1.2. Задачи, методы и функции маркетинга ……………………….. стр. 12-26

Глава 2. Организация маркетинга на примере
ООО «СК «Согласие» ………………………………………………... стр. 27

2.1. Краткая характеристика ООО «СК «Согласие» ……………..… стр. 27-30

2.2. Основные цели и задачи отдела маркетинга
страховой компании …………………………………………………...стр. 31-36

Заключение …………………………………………………………… стр. 37

Список используемой литературы ……………………………………стр. 38


Введение

Маркетинг в настоящее время стал одним из наиболее современных методов управления деятельностью организаций и предприятий, в том числе страховых компаний. Он возник одновременно с возникновением товарно-денежных отношений, а окончательно современная теория и практика маркетинга сложилась в 70-е годы ХХ века. С течением времени содержание маркетинговой деятельности изменялось, и соответственно, в само понятие «маркетинг» вкладывается различный смысл. Сегодня не существует единого определения маркетинга, однако авторы в понятие маркетинга включают следующие функции предприятия или организации: планирование, рекламирование, ценообразование, организацию продажи товаров и услуг, исходя из имеющегося и потенциального спроса. Иными словами, это, во-первых, формирование спроса на товары и услуги, во-вторых, удовлетворение интересов покупателей.

Маркетинг в страховании можно определить, как действия, благодаря которым услуги доходят до клиентов.

Задачами страхового маркетинга являются:

· комплексное решение коммерческих, организационных и социальных проблем коллектива страховой компании;

· обеспечение конкурентоспособности компании в целях соблюдения интересов клиентов, поддержания общественного имиджа страховщика;

· обеспечение рентабельной работы в постоянно изменяющихся условиях;

· максимальное удовлетворение запросов клиентов по объему, структуре и качеству услуг, оказываемых страховой компанией, что создает условия для устойчивости деловых отношений.

Специфика маркетинга в страховании определяется особенностями самих страховых услуг и характерными чертами. Продажа страховых услуг – не простое дело, так как страховщик продает клиенту нечто, не имеющие конкретной материальной формы, даже скорее обещание сделать что-то, имеющее ценность для клиента. Неосязаемый характер услуг затрудняет процесс ценообразования и продвижения услуг на рынок. Для того чтобы проводить эффективную политику продвижения услуг на рынок, необходимо ориентироваться на целевой рынок, то есть увидеть свои услуги глазами реального и потенциального клиента. Таким образом, с точки зрения практических действий маркетинг – это процесс, призванный помочь другим оценить ваши услуги: оценить, что вы для них делаете, и то, как вы это делаете, то есть помочь клиенту по достоинству оценить организацию и ее услуги.

Наиболее крупными элементами (подсистемами) системы страхового маркетинга являются:

1) Маркетинговое исследование.

2) Разработка и реализация рыночной (конкурентной) стратегии, включающей:

· ассортиментную политику;

· ценовую политику;

· сбытовую политику;

· коммуникационную политику.

В настоящей работе исследована маркетинговая деятельность и ее организационная система в рамках одной из страховых компаний г.Екатеринбурга — Уральский окружной филиал ООО «Страховая Компания «Согласие», раскрыты различные аспекты организации маркетинга и методы работы службы маркетинга компании.


Глава 1.Маркетинг как метод управления коммерческой деятельностью предприятия.

1.1. Сущность маркетинга и его основные принципы.

Термин «маркетинг» появился в США в самом начале ХХ века как ответ на обострение конкурентной борьбы в условиях быстрого роста концентрации и укрупнения производства.

Термин «маркетинг» образован от английского слова «market» – рынок и подразумевает деятельность фирмы в условиях рынка.

Маркетинг – явление разноплановое, комплексное, включающее систему взглядов, координацию различных направлений деятельности фирмы с целью увязки ее производственных возможностей и потребности рынка в соответствующей продукции.

Среди специалистов нет единого общепринятого определения маркетинга. Однако все существующие определения (а их около 20001) отражают ориентацию на работу в сфере обращения продукции, выделяя при этом либо отдельные функции и направления маркетинговой деятельности, либо его комплексный характер. Целесообразно использовать определение, предложенное профессором Ф. Котлером в его книге «Основы маркетинга».

«Маркетинг – вид человеческой деятельности, направленный на удовлетворение нужд и потребностей посредством обмена».

Для пояснения приведенного определения рассмотрим следующие понятия:

Нужды людей исходят из природы человека. Нужды весьма разнообразны, они включают физиологические потребности в еде, одеж-де, жилье и безопасности, духовные нужды в знаниях, образовании и самовыражении, социальные нужды в общении, влиянии, привязанности, близости. Если нужда в чем-либо не удовлетворена, человек чувствует себя несчастным и обездоленным. У такого человека есть два варианта поведения: заняться поисками способа удовлетворить нужду или попытаться подавить ее. Нужды не создаются рекламными агентствами, они присущи самой природе человека.

Потребности – это нужды, принявшие специфическую форму в соответствии с культурным уровнем и личностью человека. Потребности выражаются в объектах, удовлетворяющих ту или иную нужду присущим культурному укладу данного общества способом. Потребности растут по мере развития общества. Люди сталкиваются со все большим числом предметов, вызывающих любопытство, интерес и желание обладать. Изготовители и продавцы товаров предпринимают целенаправленные действия для стимулирования желания обладать товарами, формируя связь между своими продуктами и нуждами потребителей.

Запрос – это потребность, подкрепленная покупательной способностью. Потребности людей практически безграничны, а возможности их удовлетворения ограничиваются имеющимися ресурсами. В такой ситуации человек, как правило, стремится получить те товары, которые дают ему максимальное удовлетворение при имеющихся финансовых возможностях.

Товар – это совокупность предлагаемых на рынке объектов, способных удовлетворять нужды и потребности. Понятие «товар» не ограничивается материальными объектами. Оно может включать услуги, организации, личности, места, информацию, идеи, то есть все то, что способно удовлетворять физиологические, духовные и социальные потребности.

Обмен – это акт получения желаемого объекта путем предложения чего-либо взамен. Обмен является одним из основных понятий маркетинга как научной дисциплины. Маркетинг имеет место только в том случае, когда потребность удовлетворяется посредством обмена (существуют и другие способы получения необходимых благ: изготовление собственными силами, грабеж, попрошайничество).

Сделка является основой практической маркетинговой деятельности. Сделка представляет собой коммерческий обмен между сторонами. Сделка предполагает выполнение следующих условий: наличие как минимум двух ценностно-значимых объектов, согласование условий ее осуществления, согласование места и времени проведения.

Для маркетинга характерен двуединый, комплексный подход к проблемам постановки и достижения целей предприятия. С одной стороны это тщательное изучение рынка, вкусов и запросов его участников, выявление специфических особенностей отдельных групп потребителей и ориентация на них производственной деятельности. С другой – активное воздействие на рынок, формирование спроса на товары и услуги, запросы и предпочтения потребителей.

Ориентация на потребителя, составляющая суть маркетингового подхода к деятельности фирмы, означает, что в первую очередь рассматриваются не производственные возможности, а потребности рынка и способы их удовлетворения. Товары и услуги в таком случае служат средством для достижения цели. Затем фирма разрабатывает план работы по всем направлениям, включая финансы, производство. НИОКР, сбыт, маркетинг. В ходе разработки плана осуществляется увязка поставленных целей и финансовых и технологических возможностей фирмы.

Современная концепция маркетинга подчеркивает его системный, целевой характер, Вся маркетинговая деятельность организуется и осуществляется, подчиняясь поставленной фирмой цели. Цели хозяйственной деятельности в условиях рынка, как правило, формулируется в терминах роста прибыли, увеличения сбыта, расширения рыночной доли. Задача маркетинга состоит в том, чтобы содействовать достижению поставленных целей, опираясь на существующие потребности общества и отдельных его членов.

Исходя из вышесказанного, можно сформулировать основные принципы маркетинга: целевая ориентация и комплексность.

Задачи, решаемые в ходе маркетинговой деятельности, весьма разнообразны и включают следующие направления:

· тщательное и всестороннее изучение рынков, потребителей, их желаний и запросов;

· приспособление производства к требованиям рынка, разработка и выпуск товаров, отвечающих этим требованиям;

· формирование спроса и воздействие на рынок в интересах фирмы.

Решение перечисленных задач требует комплексного системного подхода к организации маркетинга. Такая система обеспечивает наиболее полное и эффективное выполнение функций маркетинга в фирме.

Процесс маркетинговой деятельности затрагивает интересы большинства людей и организаций. Его участниками являются не только производители продукции, организации торговли, но и покупатели. Любые организации и люди, играющие определенную роль в маркетинге, называются субъектами маркетинга. В зависимости от выполняемой функции субъекты маркетинга подразделяются следующим образом: