Смекни!
smekni.com

Бизнес план производства кабельных барабанов (стр. 4 из 6)

- оказание коммерческих и посреднических услуг;

- оказание транспортных услуг предприятиям, организациям и населению;

- любые виды хозяйственной деятельности за исключением запрещенных законодательными актами РФ в соответствии с целью своей деятельности.

Высшим органом управления общества является общее собрание акционеров, которое проводится ежегодно. В период между собраниями функции управления возложены на Совет Директоров.

В компетенцию Совета директоров входит решение вопросов общего руководства деятельностью ОАО, за исключением вопросов отнесенных Уставом к исключительной компетенции общего собрания акционеров.

Руководство текущей деятельностью осуществляется Генеральным директором, функции которого определены Положением и Контрактом. Генеральный директор осуществляет оперативное руководство; представляет интересы в РФ и за ее пределами; утверждает штаты, заключает трудовые договора с работниками; совершает сделки от имени общества; организует ведение бухгалтерского учета и отчетности; издает приказы.

Общество самостоятельно планирует свою производственно-хозяйственную и иную деятельность, а также социальное развитие трудового коллектива. Основу плана составляют договора, заключенные с потребителями продукции и услуг, и поставщиками материально-технических и иных ресурсов, а также решения исполнительных органов общества и Совета директоров, принятые в пределах установленных Уставом полномочий. Реализация продукции, выполнение работ, предоставление услуг осуществляется по ценам и тарифам, устанавливаемым обществом самостоятельно, кроме случаев, предусмотренных действующим законодательством.

Уставный капитал составляет 1522000 рублей. Обществом размещены обыкновенные именные акции в количестве 1522 штук номинальной стоимостью 1000 рублей. Акции выпускаются в бездокументарной форме.

Уставный капитал может быть увеличен путем увеличения номинальной стоимости акций или путем размещения дополнительных акций. Общество вправе производить размещение акций и иных ценных бумаг, конвертируемых в акции посредством как открытой, так и закрытой подписки за исключением случаев, когда законодательством допускается возможность размещения акций только посредством открытой подписки. Дивиденды по обыкновенным размещенным акциям могут выплачиваться ежеквартально, раз в полгода или раз в год.

Общество формирует резервный фонд в размере не менее 15% уставного капитала. Общество образует фонд накопления и фонд потребления. Порядок образования и расходования определяется Советом директоров.

В настоящее время ОАО «Метма» специализируется на производстве изделий из древесины.

Номенклатура выпускаемой продукции:

- пиломатериалы обрезные и необрезные;

- столярные изделия, в том числе:

1. дверные блоки деревянные ГОСТ 475-78, ГОСТ 6629-88, ГОСТ 24698-61;

2. двери филенчатые из массивной древесины;

3. оконные и балконные блоки деревянные ГОСТ 23166-78, ГОСТ 11214-86, ГОСТ 16289-86;

4. детали профильные из древесных материалов для строительства ГОСТ 8242-88.

ОАО «Метма» является многоотраслевым хозяйством, кроме производства древесины:

- производит строительно-монтажные работы;

- занимается заготовками;

- предоставляет услуги в автотранспорте;

- имеет пилораму, цех ЖБИ и металлоконструкций;

- занимается оптовой и розничной торговлей;

- и другие виды работ, услуг, не запрещенные законом.

ОАО «Метма» имеет 3 магазина, через которые реализует часть своей продукции.

Потребителями продукции ОАО «Метма» являются как физические, так и юридические лица.


9. Анализ риска и страхование

Глубина анализа рисковости бизнеса зависит от конкретного вида деятельности и величины проекта. Для средних проектов достаточен анализ риска с помощью экспертных оценок.

Рассмотрим возможные риски по сферам их возникновения и определим их вероятность для нашего проекта по 10-бальной шкале.

1) Финансово-экономические:

- неустойчивость спроса – 5 баллов;

- появление альтернативного продукта - 3;

- снижение цен конкурентами – 4;

- увеличение производства у конкурентов – 7;

- рост налогов – 6;

- снижение платежеспособности потребителей - 4;

- рост цен на сырье, материалы, перевозки – 3;

- зависимость от поставщиков – 2;

- недостаток оборотных средств – 2.

2) Социальные:

- трудности с набором квалифицированной рабочей силы – 1 балл;

- угроза забастовок- 0;

- недостаточных уровень заработной платы – 3;

- квалификация кадров – 2;

- социальная инфраструктура – 3;

- отношение местных властей – 2.

3) Технические:

- изношенность оборудования - 4 балла;

- нестабильность качества сырья – 2;

- недостаточная надежность технологий – 2;

- отсутствие резерва мощностей –1.

4) Экологические:

- вредность производства – 1 балл;

- проблемы складирования отходов – 0;

- вероятность залповых выбросов – 1;

- выбросы в атмосферу и сбросы в воду – 1;

- близость населенных пунктов – 5.

После анализа возможных рисков и выявления среди них наиболее существенных необходимо определить для каждого их них организационные меры по профилактике и нейтрализации.

Для нашего проекта считаем наиболее существенными финансово-экономические риски, обусловленные форс-мажорными обстоятельствами.

По характеру технологического процесса ОАО “Метма” относится к категории предприятий, которые не оказывают существенного влияния на состояние окружающих воздуха и почв.

Производство на данном предприятии экологически чистое. Вода потребляется только в хозяйственных целях. Источником водоснабжения служит действующая сеть водопровода на территории завода. Для канализации сточных вод существует коллектор и районная канализация. Электроэнергию получают по электросетям ТЭЦ-1.

Что касается ОАО “Метма”, отходы производства используются полностью различными организациями. Опил поставляют на кирпичный завод “Стройкерамика”. Стружку закупает птицефабрика и использует ее в качестве подстилки для птиц. Кусковые отходы частично идут на отопление и для производства технологической щепы.

10. Финансовый план

Данный раздел бизнес-плана призван обобщить материалы предыдущих разделов и представить их в стоимостном выражении. Ценность результатов, полученных в данном разделе, в равной степени завит от полноты и достоверности исходных данных и от корректировки методов, используемых при оценке финансовой состоятельности бизнес-плана.

Разработка финансовых планов является важной составной частью внутрифирменного планирования, а также одним из основных средств контактов с внешней средой: поставщиками, потребителями, инвесторами.

Цель финансового плана – определить эффективность предлагаемого бизнеса, вида деятельности. Значение финансового планирования для внутренней среды организации определяется тем, что оно:

- облекает выработанные стратегические цели в форму конкретных финансовых показателей;

- устанавливает стандарты для организации финансовой информации;

- определяет границы затрат, необходимых для реализации всей совокупности планов фирмы;

- в части оперативного финансового планирования дает очень полезную информацию для разработки и корректировки общефирменной стратегии.