Смекни!
smekni.com

Франчайзинг (стр. 2 из 8)

В своей работе руководство и сотрудники фирмы исходят из того, что чембольше будет независимых товаропроизводителей, тем более быстрым будетпродвижение общества к рынку и реализация реформ в стране. Один из принципов который проповедуют сотрудники в течение последних 12 лет. Эта тенденция должна сохраниться до и после 2000года, когда половина всей розничнойторговли будет, приходиться на долюфранчайзинга (рис.1).


Рис.1

Франчайзинг доказал свою высокуюэффективность и жизнеспособностьи в усло1иях экономического спада середины 70-х годов. Тем более прочными утвержденным является положениефранчайзинговых компаний с начала80-х годов, когда в период президентства Р. Рейгана США переживали подъем экономики. В американской литературе приводились такие статистическиеданные: в эти годы в США каждые6,5 минуты открывалось франчайзинговое предприятие.

В России и странах ближнего зарубежья особенно хорошо известен первенецНПФ "ДОКА» - линия по производству хрустящего картофеля (чипсов). От10 до 15 кг "хрустящего золота"в час - великолепная возможность длякаждого начать очень простой и очень выгодный собственный бизнес. Вторая широкомасштабная программа фирмы - программа "ДОКА-ПИЦЦА". "ДОКА-ПИЦЦА" - это в первую очередь комплект оборудования для пиццерии, единственное подобное специализированное оборудование, производимое в России и странах СНГ. За последние 40 лет пицца стремительно завоевала рынок, став продуктом питания номер один во многих странах мира. Наиболее убедительно выглядит триумфальное шествие пиццы по планете на примере одного города Америки - Чикаго, В 1946 г. в Чикаго о пицце практически никто не знал. Вернувшиеся с войны солдаты, проходившие службу в Италии, стали первооткрывателями пиццы для Америки. Многие из них в домашних условиях начали готовить экзотический продукт для своих родных и друзей. Изумительно вкусное блюдо вызывало массу положительных эмоций. Среди таких домашних гурманов был Ларри Аронсон - человек, обладающий выдающимся интеллектом и сильнейшей интуицией. Он одним из первых в Америке понял перспективу пиццы в бизнесе. В 1956 г. Ларри Аронсон вместе с итальянцем открывает первый ресторан в Чикаго, который мгновенно окупается и приносит успех своим владельцам. Прибыль, полученная от первого ресторана-пиццерии, позволила ему открыть в последующие годы еще 28 таких ресторанов, неизменно пользовавшихся успехом и принесших Ларри богатство и известность. Природный дар исследователя позволяет Ларри в домашних условиях заниматься разработкой новых сортов пиццы, он понимает, что лишь вкуснейшая пицца победит в конкуренции. И не случайно он в ходе переговоров с руководством фирмы "ДОКА" оценил стоимость каждого своего рецепта в 800 000 долларов. В настоящее время в Чикаго существует более 3500 ресторанов и кафе-пиццерий, а в нашей стране рынок практически свободен от конкуренции, и в связи с привлекательностью самого продукта рынок этот чрезвычайно широк. Успех пиццы во всем мире связан

в первую очередь с тем, что при ее приготовлении существуют неограниченные возможности комбинаций сотен продуктов питания. Универсальной в пицце является лепешка из теста, во всем остальном имеется практически неограниченный простор для фантазии.

Успеху программы "ДОКА-ПИЦЦА" во многом способствует и то, что при ее реализации впервые в истории российского бизнеса НПФ "ДОКА" применила франчайзинговую систему взаимоотношений с клиентами.

Параллельно с осуществлением программы "ДОКА-ПИЦЦА" фирма приступила к реализации программы "ДОКА-ХЛЕБ". Комплект мини хлебопекарни предназначен для использования его в семейном бизнесе или мелкими средними предпринимателями, предприятиями. Оборудование спроектировано таким образом, чтобы его можно было установить в небольшом помещении, внести в обыкновенную дверь, не делая специальной перестройки. Технология интенсивного замеса позволяет значительно сократить время производственного процесса, а минимальное количество обслуживающего персонала (2 - 3 человека) сводит к минимуму накладные расходы.

Развертывание широкой сети мини-хлебопекарен "ДОКА-ХЛЕБ"

в каждом городском квартале, поселке, в каждом селе отвечает потребностям времени, позволяет решить важнейшую проблему обеспечения населения хлебом, превратить хлебопекарную промышленность в современную отрасль. Программа "ДОКА-ХЛЕБ", как и программа "ДОКА-ПИЦЦА", развертывается на основе системы франчайзинга, что предполагает широкую рекламную кампанию во всех средствах массовой информации с возможностью для покупателя оборудования использовать широко известную торговую марку "ДОКА-ПИЦЦА" и "ДОКА-ХЛЕБ" в виде вывески и другой рекламной атрибутики, с обучением персонала в специализированном учебном центре и передачей "секретов" мастерства, рецептов и технологии приготовления пиццы и хлебопечения, с разработкой экономических обоснований выгодности этого бизнеса, обеспечением упаковкой, выработкой оригинального фирменного стиля, постоянной связью фирмы с покупателями оборудования.

Согласно мнению многих экспертов, франчайзинг как способ ведения бизнеса изменил образ Америки. Пример научно-производственной фирмы "ДОКА" из г. Тольятти показывает, что и в России возможны такие же существенные изменения, а система франчайзинга позволит ускорить и закрепить их.


Виды франчайзинга

Важным составным элементом успеха является четкое и полное знание предпринимателем сущности франчайзинга, его разновидности, структуры, преимуществ и возможных рисков при его использовании. Франчайзинг может быть определен как способ доставки продукции или услуг потребителю, способ развития бизнеса и завоевания рынка на основе кооперации материальных и финансовых средств и усилий различных предприятий. Франчайзинг может рассматриваться также и как соглашение, при котором производитель или единоличный распространитель продукта или услуги, защищенных торговой маркой, дает эксклюзивные права на распространение на данной территории своей продукции или услуг независимым предпринимателям (розничным торговцам) в обмен на получение от них платежей при условии соблюдения технологий производственных и обслуживающих операций.

Во франчайзинге, как уже отмечалось, участвуют две группы бизнесменов. Тот, кто предоставляет это право (франшизу), называется "франчайзер". Обычно он имеет многолетний опыт в производстве данного продукта, развил систему, присвоил ей свое имя или товарный знак и обладает знаниями о том, что может привести к успеху, а что нет. "Франчайзи" - это лицо, которое покупает право на ведение бизнеса (франшизу) под именем или торговой маркой франчайзера и, таким образом, получает возможность открывать новые предприятия с хорошими видами на успех.

Существуют три основных вида франчайзинга.

Товарный франчайзинг. В США первые франчайзинги стали популярными в начале нынешнего века как способ продажи машин и бензина. В тот период времени франчайзинги были созданы на уровне распределителей (дистрибьюторов). Такой подход давал гарантию производителям в том, что их товары попадут к покупателям точно в таком виде, в каком они были созданы. При этом имя и торговая марка компании получали широкое распространение и приносили все выгоды потребителям. В настоящее время автомобильные компании и компании, производящие бензин, согласно американским законам не считаются франчайзерами, тогда как многие другие компании широко пользуются франчайзингом как способом распространения и распределения своих товаров. ~ США такой способ ведения бизнеса, при котором франчайзи покупают у ведущей компании право на продажу товаров с ее торговой маркой, называется товарным франчайзингом. В настоящее время этот вид франчайзинга используется несколькими компаниями, например, по производству автопокрышек. Если же товары и услуги не имеют торговых марок, они не включаются в эту категорию.

Производственный франчайзинг. Этот вид франчайзинга наиболее широко представлен в производстве безалкогольных напитков. Каждый из местных или региональных разливочных и упаковочных заводов является франчайзи от основной компании. Coca Cola, Pepsi и другие продают концентраты и другиепродукты, необходимые для производства, местным разливочным компаниям, которые затем смешивают концентраты с другими составными продуктами и разливают в бутылки или банкидля распределения по местным дилерам.Само собой разумеется, что товарв Нью-Йорке не должен отличаться оттовара в Сан-Франциско.

Деловой франчайзинг является наиболее популярным способом франчайзинга. При этом способе франчайзер продает лицензию частным лицам или другим компаниям на право открытия магазинов, киосков или целых групп магазинов для продажи покупателям набора продуктов и услуг под именем франчайзера. В последние годы классическая модель франчайзинга (рис. 2) изменилась в направлении обеспечения франчайзера дополнительными возможностями быстрого развития с наименьшими затратами. Хотя существует много вариантов классического франчайзинга, три из них наиболее часто используются. Это: региональный франчайзинг; суб-франчайзинг; развивающийся франчайзинг (см.рис. 3, 4, 5). В каждом из этих случаев франчайзи получает все преимущества, которые обычно связаны с франчайзингом: использование торговой марки и логотипа франчайзера, системы его бизнеса, первоначальное обучение, выбор места, поддержка и т. д. Основные отличия их друг от друга заключаются в следующих характеристиках: 1) продолжительность отношений франчайзера и франчайзи, 2) к кому франчайзи может обращаться за поддержкой, 3) кому он платит установленные взносы.