Смекни!
smekni.com

Лесохозяйственные мероприятия в насаждениях Милошевичского лесничества (стр. 1 из 8)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

“УО Белорусский государственный технологический университет”

Курсовая работа на тему:

Лесохозяйственные мероприятия в насаждениях

Милошевичского лесничества ГЛХУ “Милошевичский лесхоз”

Выполнила: Берусь Н.Ф.

Проверил: Меркуль Г.В.

Минск 2009


ВВЕДЕНИЕ

Леса никогда не подвергались такому активному воздействию как в настоящее время. Основная форма воздействия – рубка леса. Определенные системы рубок повышают водоохранные, защитные и другие функции леса. От способов рубок зависят меры содействия естественному возобновлению, а также техника и технология лесокультурного производства. Часто рубки леса отождествляют с заготовкой древесины – это не совсем правильно, ибо в процессе рубок допускаются и ряд лесоводственных мероприятий. При полном или частичном удалении деревьев происходит изменение лесорастительной среды: изменяются микробиологические, химические и физические свойства почвы и подстилки, что в свою очередь вызывает изменение видового состава растительности. Но основной задачей рубок остается рациональное использование и сохранение лесов как основного компонента биосферы в интересах нынешнего и последующих поколений.

В декабре 1997 года был принят стратегический план развития лесного хозяйства республики сроком реализации до 2015 года. План направлен на:

1. Усиление средообразующих и охранных функций леса.

2. Развитие рыночных отношений.

3. Высокоэффективное, многоцелевое лесное хозяйство.

4. Повышение качества жизни населения РБ.

Нам, как будущим специалистам, необходимо хорошо знать все проблемы леса и уметь их исправлять. Целью данного курсового проекта является выбор и обоснование проектируемых лесохозяйственных мероприятий в конкретных природных и экономических условиях. Он помогает студенту усвоить и закрепить теоретический курс, приобрести опыт самостоятельной творческой работы, расширяет возможности использования вспомогательной литературы.


1. КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКИХ И ЭКОНОМИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ РАЙОНА РАСПОЛОЖЕНИЯ МИЛОШЕВИЧСКОГО ЛЕСХОЗА

1.1 Ситуационный план



1.2 Принадлежность к лесорастительной единице

Согласно существующему лесорастительному районированию территория лесхоза относится к центральной части Полесско-Приднепровского лесорастительного района, подзоны грабово-дубравных лесов Республики Беларусь. Северная граница района совпадает с границей сплошного распространения ели, что предусматривает незначительное ее распространение на данной территории.

В целом расположение лесхоза характеризуется преобладанием хвойных лесов в сочетании с широколиственными лесами дуба, граба и других пород.

1.3 Характеристика природно-климатических и экономических условий

Климатические показатели представлены в табл. 1.1.

Таблица 1.1Климатические показатели

Наименование показателей Значение
1.Температура воздуха:- среднегодовая- абсолютный максимум- абсолютный минимум2. Количество осадков за год, мм3. Продолжительность вегетационного периода, дней 4. Последние заморозки весной5. Первые заморозки ранней осенью6. Средняя дата замерзания рек7. Средняя дата начала паводка8. Снежный покров:-мощность-время появления-время схода в лесу9. Глубина промерзания почвы, см10. Направление преобладающих ветров по сезонам: -зима -весна -лето -осень11. Средняя скорость преобладающих ветров по сезонам, м/с: -зима -весна -лето -осень12. Относительная влажность воздуха, % +6,6+38-37416200-21514.05.29.09.10.12.21.03.25-30декабрьмарт50-60С и ЮВЗ и СЗЗ и СЗЗ и ЮЗ1-212-142-121-1959

Климат района расположения лесхоза умеренно-теплый, однако более континентальный по сравнению с другими районами Республики Беларусь. Он имеет такую отличительную черту как максимальное количество ясных дней в году по сравнению с другими регионами.

Вегетационный период продолжается 200-215 дней, начинается 8-12 апреля и заканчивается 6-10 ноября. Период активной вегетации (с температурой выше +100С) составляет 150-155 дней.

Для ведения лесного хозяйства в данном регионе существует ряд особенностей. Это предопределяет очень незначительное распространение ели, которая не влияет низкой влажности воздуха. В лесхозе можно широко культивировать такие древесные породы как дуб черещатый, сосну обыкновенную, которые являются наиболее ценными из общего количества хозяйственноценных пород республики и вполне могут востребовать себя на рынке потребления древесины, а значит, и окупить все затраты на их выращивание.

Рельеф и почвы. Согласно геоморфологическому районированию территории Республики Беларусь В.А. Дементьевым (1960 году ), территория лесхоза расположена в пределах Мозырьского Полесья. Преобладающую часть территории лесхоза занимает равнина, представляющая собой плоскую снивелированную, аккумулятивно-эрозионную низменность с преобладающими отметками 120-155 м над уровнем моря. Рельеф этой равнины повсюду осложнен песчаными грядами, ложбинами стока, заболоченными понижениями. Кроме того, рельеф усложняется долинами рек, которые также участвуют в расчленении территории лесхоза. Все реки относятся к бассейну реки Припять.

Почвы по механическому составу довольно разнообразны, доминируют песчаные почвы, однако встречаются супесчаные, перегнойно-глеевые, торфяно-глеевые и торфяно-болотные почвы. По степени оподзоливания наиболее распространены дерново-подзолистые, развивающиеся на песчаных породах. Они имеют высокую водопроницаемость, поэтому здесь произрастают боры средней продуктивности. При неглубоком залегании морены пески имеют связный механический состав. Почвы, развивающиеся на таких песках, являются более плодородными – на них произрастают сосняки 1-2 классов бонитета.

Значительное распространение на территории лесхоза имеют торфяно-болотные почвы. Встречаются три группы таких почв, соответствующие верховому, низовому и переходному типам болот. Отличаются эти почвы недостатком элементов питания и являются низкопродуктивными.

Супесчаные почвы на территории лесхоза имеют незначительное распространение. Еще реже встречаются суглинистые и перегнойные почвы. Эти почвы наиболее плодородны и на них произрастают насаждения 1-1а классов бонитета.

В лесхозе существуют почвенные планшеты, планы, картограммы кислотности почв, картосхемы рационального размещения древесных пород и почвенные очерки по каждому лесничеству.

Гидрография и гидрологические условия. Район расположения лесхоза характеризуется развитой гидрографической сетью. Все реки и ручьи, протекающие по территории лесхоза, относятся к бассейну реки Припять и характеризуются большой извилистостью, наличием широких и сильно заболоченных долин, спокойным течением.

Наиболее крупной водной артерией в пределах территории лесхоза является река Уборть, которая в соответствии с Положением о водоохранных зонах и прибрежных полосах больших и средних рек относится к средним рекам республики.

По характеру питания все и водному режиму все реки относятся к типу равнинных рек со смешанным типом питания. Основным источником питания рек являются атмосферные осадки, которые составляют около 70% в общем объеме питания. Грунтовые воды имеют значительно меньшее значение в питании рек.

Гидрологическая роль малых рек в сочетании с гидромелиоративной сетью имеет немаловажное значение в сбрасывании избытка вод с заболоченных площадей. Уровень грунтовых вод на территории лесхоза колеблется от 0,5 до 3 – 4 м.

Характеристика рек, ручьев и каналов приводится в табл. 1.2.

Таблица 1.2 Характеристика рек и водоемов

Наименование рек и водоемов Протяженность по территории лесхоза, км или площадь, га
р. Уборть 38
р. Ствига 5
р. Свиновод 10
р. Плотница 17
р. Литоша 13
р. Выгоща 6
р. Мутвица 10
р. Плав 1
р. Вешанка 3
р. Рудница 6
р. Крушинная 10
р. Мутнянка 8
р. Круховец 1
р. Лучинец 5
руч. Марьина Волока 2
руч. Братская Волока 2
руч. Салюк 1
руч. №1 5
кан. Братунинский 3
кан. Приболовичский 6
кан. Червенский 4
кан. Нересня 5
кан. Кривой Рог 5
пруд Приболовичский 11

Ведущей отраслью народного хозяйства района расположения лесхоза является сельское хозяйство, имеющее мясомолочную направленность. КСУПы и совхозы специализируются на выращивании зерновых и кормовых культур, разведении крупного рогатого скота. Промышленное производство представлено такими основными предприятиями как: щебеночный завод, комбинат строительных материалов, маслозавод, консервный завод, хлебозавод, кирпичный завод, карьер по изготовлению гранитных блоков, леспромхоз и лесхозы.

Промышленными предприятиями, занятыми лесозаготовкой и деревообработкой являются: Туровский и Ельский леспромхозы, комбинат строительных материалов, лесхоз и цеха переработки древесины при лесхозах.

Лельчицкий лесхоз является одним из самых лесистых районов, как Гомельской области, так и Республики Беларусь в целом. Лесистость района составляет около 60 процентов.

В экономике района лесное хозяйство занимает значительное место. С учетом санитарно-гигиенических, водоохранных, почвозащитных и других функций леса, роль леса в жизни района всё время возрастает.