Смекни!
smekni.com

Наружная реклама, стационарные рекламные щиты (стр. 1 из 3)

Введение

Одним из самых распространенных видов рекламы является наружная стационарная щитовая реклама. С появлением различных технологий её размещения и в зависимости от самой идеи и предназначения этой рекламы, определяется её качественный эффект. Кроме того, сама тенденция способов размещения рекламы на стационарном щите интересна и заслуживает отдельного внимания и изучения, поскольку даже сейчас этот вид рекламы активно развивается, и для создания уникального образа используются различные нововведения, такие, например, как навесные модули или объемные конструкции.

Автор курсовой работы ставит целью изучить определенный вид рекламы – рекламу на стационарных билбордах а так же особенности её размещения и создания. Из цели курсовой работы вытекают задачи, которые ставит перед собой автор для её достижения:

Основные задачи курсовой работы:

1. Изучение различных источников на тему «Наружная реклама, стационарные рекламные щиты».

2. Проведение анализа текстовых и иных материалов, содержащих информацию на вышеуказанную тему.

3. Изучение понятия «реклама» и «наружная реклама» и частных моментов, относящихся к этим понятиям.

4. Проведение оценочного исследования рекламы на транспорте по критериям, выведенным из требований и правил подачи и оформления стационарных рекламных щитов.

5. Анализ полученных результатов.


1. Реклама

Для начала стоит дать определение самому понятию рекламы.

Я рассмотрела несколько определений рекламы с целью сформировать на их основе общее.

Реклама – информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке Федеральный закон Российской Федерации от 13 марта 2006 г. №38-ФЗ «О рекламе»
Реклама это информация, направляемая продавцом потребителям с целью обеспечения прибыльной продажи товара В. Абчук
Реклама это специальная форма коммуникации, направленная на побуждение людей к определенному, служащему целям сбыта поведению Е. Дихтль и Х. Хершген
Реклама это один из инструментов комплекса продвижения продукта; представляет собой любую оплачиваемую форму неперсональной презентации и продвижения идей, товаров, услуг, осуществляемую конкретным заказчиком Е.П. Голубков

Обобщим эти определения:

Реклама – это платный метод привлечения внимания с помощью информации, которая формирует и поддерживает заинтересованность клиента рекламируемым продуктом. Реклама направлена на выгодный рекламодателю сбыт товара или услуги. Так же стоит рассмотреть её функции с точки зрения разных источников информации.

1.1. Функции рекламы

Функции рекламы в общем смысле. (как возможные последствия передачи информации) [7]

маркетинговая функция общим предназначением рекламы является стимулирование сбыта и продвижения товара, при этом должна соблюдаться тенденция снижения затрат на продвижение товара от производителя (посредника) до конечного потребителя.
Коммуникативная функция Связана с передачей группе лиц какого-либо сообщения, информации. Такую же функцию выполняют торговые знаки, которые помогают потребителю выбрать тот товар, который ему нужен.
Образовательная функция Заключается в воздействии ее в качестве средства обучения. Клиенты, покупатели узнают о товарах, услугах и открывают для себя способы совершенствования жизни. Реклама (в этом контексте) ускоряет адаптацию нового и не опробованного товара, а также процесс передачи достижений научно-технического прогресса в реальную жизнь.
Экономическая функция Заключается в стимулировании объема продаж, развитии торговли, коммерции. Реклама в экономическом смысле служит своего рода фильтром, который дает дорогу товарам качественным и отсеивает некачественную продукцию.рекламы состоит в воздействии ее на общество, как позитивной, так и негативной. Она защищает потребителей от вредных товаров.
Социальная функция Реклама также способствует развитию средств массовой информации, общественных организаций, компаний, некоммерческих организаций.

Таким образом, реклама была рассмотрена с точки зрения влияния на одну из пяти указанных областей. Можно сделать вывод, что вне зависимости от желания рекламодателя реклама оказывает воздействие на указанные области.

Так же можно рассмотреть еще один вариант классификации функций рекламы:[7]

2. Информационная. Реклама информирует потребителей о товарах и услугах.

3. Коммуникативная. Реклама информирует и создает имидж товаропроизводителей, делая потребителей своими приверженцами.

4. Контролирующая. Реклама контролирует процессы создания предпочтений групп потребителей к товарам различного ассортимента.

5. Корректирующая. Реклама изменяет стереотипы восприятия того или иного товара, корректируя сбытовую деятельность.

6. Функция управления спросом. Объем рекламной информации и графики ее подачи могут изменять спрос в нужном направлении.

Теперь перейдем к более конкретным, коммерческим функциям рекламы. [8]

Основополагающей функцией рекламы является определение товара или услуги и выделение его среди других. Не менее важными функциями являются:

Привлечение клиентов – информирование их о новых товарах, услугах, местах продаж
Увеличение продаж – подразумевается, что реклама, как инструмент маркетинга, способствует повышению объема продаж. Однако для того, чтобы клиент сделал выбор в пользу рекламируемого магазина (компании, банка, сервиса и т.д.), одного рекламного сообщения, как правило, оказывается мало. Реклама лишь направляет и заставляет запомнить.
Регулирование сбыта – Всегда нужно помнить о том, что количество товара должно соответствовать ожиданиям от рекламной кампании (вашим и клиентским).

Судя по выделенным функциям, можно сказать, что в этот раз мы рассмотрели рекламу с точки зрения рекламодателя, то есть только те области, которые непосредственно влияют на объемы продаж. Когда как в первой таблице реклама рассматривалась с точки зрения стороннего наблюдателя.

После того, как мы рассмотрели основные функции рекламы, стоит перейти к конкретным видам рекламы, через которые реализуются эти функции.

1.2 Задача и виды рекламы

Задача рекламы – побудить представителей целевой аудитории к действию (выбору товара или услуги, осуществлению покупки и т.п., а также формированию запланированных рекламодателем выводов об объекте рекламирования). [8]

Существует масса классификаций рекламы по разным критериям. Я приведу некоторые из них. Одна из них: классификация в зависимости от стадии жизненного цикла товаров объекта рекламирования.[6]

1. Информативная. => 2. Побудительная =>(убеждающая, увещевательная). 3. Напоминающая.
Используется при выведении товара на рынок. Призвана информировать потенциальных покупателей о товаре, цене, принципах действия, послепродажном обслуживании. Создает благоприятное отношение к товару и имидж фирмы. Используется на этапе роста сбыта, когда встает задача формирования избирательного спроса. В значительной мере основана на учете психологических факторов покупательского поведения. Иногда убеждающая реклама принимает форму сравнительной, например, когда компания прямо или косвенно сравнивает свою марку с другой (другими). Применяется на этапе зрелости товара, чтобы покупатель помнил о его наличии на рынке, о том, что товар постоянно необходим, продается в удобном для него месте. Напоминающая реклама может быть дополнена подкрепляющей. Главная ее цель – убедить клиента, что он правильно выбрал товар. Это достигается, например, демонстрацией покупателей, делящихся удовольствием от приобретения.

Еще одну классификацию предлагают зарубежные авторы Е. Дихтль и Х. Хершген. Они говорят о том, что наиболее распространена классификация на основе применяемых средств информации:

· классическая реклама (на радио, телевидении, в газетах, журналах);

· реклама в местах продажи. Заключается в распределении проб, использовании дисплей-материалов (указатели, плакаты, стрелки, «стоп» – знаки и т.д.);

· рекламное письмо (почтовая рассылка);

· реклама в относительно новых средствах информации (через телефакс, видеотекст, кабельное радио, компьютерные сети)

· индивидуальная реклама.

Более традиционная классификация на основе средств донесения информационного послания предложена на портале «Практика рекламы. Информационный ликбез «[5]

Реклама на радио. Радиореклама24-часовое вещание на многие регионы и разнообразие программ. Радио слушают в жилых и производственных помещениях, на кухне, прогуливаясь на чистом воздухе, в автомобиле. Поэтому рекламные объявления, размещенные в соответствующих радиопрограммах, охватывают значительный процент заданной аудитории потребителей, независимо от того, где они находятся – на работе, на отдыхе, в пути. Телевизионная реклама. Реклама на телевиденииТелевизионные объявления включают в себя изображения, звук, движение, цвет и поэтому оказывают на рекламную аудиторию значительно большее воздействие, чем объявления в других средствах массовой информации. Реклама на телевидении становится все более интересной, информативной и вместе с тем сложной и дорогостоящей в производстве, особенно если основывается на компьютерной графике.
Наружная реклама и реклама на транспортеК данному виду рекламы относятся: всевозможные щитовые и панельные конструкции; места на наружных и внутренних поверхностях любого вида транспорта; специально выделенные места на железнодорожных вокзалах, крытых автобусных остановках, в аэропортах и тому подобных пунктах; на общественных объектах или оборудовании, включая стеклянные короба; электрические световые надписи; вывески магазинов, а также множество прочих мест на открытом воздухе, использование которых в рекламных целях разрешено в установленном порядке. Директ-мейл, реклама в почтовых ящикахЭффективный охват широкой публики или конкретной группы людей с помощью объявлений в прессе не всегда достижим или целесообразен. Возможно, вам нужно изложить очень длинную историю; возможно по опыту известно, что люди лучше откликаются на талоны, дающие право на получение скидки, а не на включенные в объявления купоны, которые нужно еще не забыть вырезать. А может быть, вам просто хочется подчеркнуть, что ваше обращение носит сугубо личный характер.

Целью моей курсовой работы стало изучение рекламы на транспорте как одного из видов наружной рекламы. Поэтому следующим пунктом я считаю нужным изучить особенности наружной рекламы и рекламы на транспорте в частности.