Смекни!
smekni.com

Комплексное исследование рынка автомобилей г. Новосибирска (стр. 1 из 3)

Содержание

Введение___________________________________________________ 3

1. Обзор рынка автомобилей__________________________________ 4

1.1 Общая характеристика рынка ____________________________ 4

1.2 Российский автопром___________________________________ 6

1.3 Импорт легковых автомобилей ___________________________ 8

2. Анализ продаж___________________________________________ 9

3. Основные продавцы на рынке______________________________ 11

4. Проблемы и перспективы развития рынка легковых автомобилей _ 13

5. Изучение покупательских предпочтений _____________________ 15

Заключение_______________________________________________ 20

Список использованных источников___________________________ 21

Приложение_______________________________________________ 22

Введение

Автомобильный транспорт играет большую роль в современном обществе. Развитие автомобильных услуг на сегодняшний день является обязательным условием для полноценной жизни каждого человека.

Автомобильный транспорт развивается качественно и количественно бурными темпами. В настоящее время ежегодный прирост мирового парка автомобилей равен 10-12 млн. единиц, а его численность - более 400 млн. единиц. Каждые четыре из пяти автомобилей общего мирового парка - легковые.

Быстрые темпы развития автотранспорта обусловили определенные проблемы, для решения которых требуется научный подход и значительные материальные затраты. Основными из них являются: увеличение пропускной способности улиц, строительство дорог и их благоустройство, организация стоянок и гаражей, обеспечение безопасности движения и охраны окружающей среды, строительство станций технического обслуживания автомобилей, складов, автозаправочных станций и других предприятий.

Цель исследования – комплексное исследование рынка авомобилей г. Новосибирска.

Данная цель обусловила постановку следующих задач:

¾ Дать общую характеристику рынка;

¾ Рассмотреть тенденции развития российского автопрома и импорта легковых автомобилей;

¾ Проанализировать объемы продаж легковых автомобилей;

¾ Определить основных продавцов на рынке;

¾ Выявить проблемы и перспективы развития рынка легковых автомобилей;

¾ Изучить покупательские предпочтения.


1. Обзор рынка автомобилей

1.1. Общая характеристика рынка

Главной особенностью авторынка первого квартала 2010 года является его особенно стабильный рост от месяца к месяцу. Если в январе 2010 года было продано 74 086 автомобилей, то в сентябре – уже 126 701.

Однако в целом первые три квартала этого года получились для рынка в абсолютных цифрах продаж хуже, чем год назад. Кроме того по данным Комитета автопроизводителей Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ), за период январь-сентябрь 2010 года было продано автомобилей на 25% меньше, чем за тот же период прошлого года. Казалось, в 2009 году на фоне ухудшения очень-то экономического кризиса и прямо-таки общего спада уровня потребления автомобильные компании держались за счет распродажи скопившихся стоков. Разумеется, на растущем рынке, компании продают только свежие машины при минимальных объемах мало-мальски прошлогодних стоков.

В период кризиса 2009 года воистину главной задачей компаний было наладить эффективную деятельность в условиях очень-то низких продаж, избавиться от стоков и минимизировать издержки. Однако, компании, которые на этот период лично занялись инвестициями в автомобильный рынок, сейчас находятся поистине на хороших позициях. Во всяком случае, сегодня на восстанавливающемся рынке очень важны именно вполне стартовые позиции, которые в будущем позволят захватить большую долю рынка.

Самую активную политику на рынке в прошлом году вела компания KIA, и сегодня она крайне имеет просто-таки отличную весьма стартовую площадку для роста продаж, не имея при этом сборочного предприятия в России. Быть может это одна из немногих компаний, чьи результаты в I квартале существенно улучшились по отношению к периоду 2009 года. Наконец, две трети продаж приходится на модели KIA Rio, Sportage иee’d, которые тихо являются одними из лидирующих в своих сегментах.

Другая корейская компания, Hyundai, хоть и совершенно потеряла по отношению к продажам прошлого года, но потери эти (-16%) не столь существенны, как у ближайших конкурентов. Кажется, а в апреле для компании шумно начнется довольно-таки новая эпоха на российском рынке: Hyundai открывает особенно собственный полномасштабный автомобильный завод. В 2010 году продолжится наладка оборудования и выпуск опытных партий автомобиля С-класса, адаптированного специально для российского рынка. Таким образом, полностью коммерческое производство стартует в 2011 году, тогда у Hyundai появится еще одна “сильная” модель на нашем рынке. Отлично себя чувствует и компания Renault, у которой рост продаж в первом квартале 2010 года составил +7% при общем падении рынка.

Очень быстро, при помощи самых разных мер, восстанавливаются после кризиса представители премиальной большой немецкой тройки. Кстати, что Audi, что BMW и особенно подопечная Daimler марка Mercedes-Benz (у всех трех компаний подъем продаж относительно продаж I квартала прошлого года) сильно чувствуют себя прекрасно. Видимо, их клиенты постепенно перестали экономить на своих новых автомобилях – прямо-таки хороший знак для всей экономики страны. Пожалуй, однако возврата денег в сферу обновления парков топ-менеджмента и корпоративных флотов больше не почувствовала ни одна из компаний, относящих себя к напросто автомобильному премиум-сегменту. Хуже того, продажи Infiniti, Cadillac, Jaguar и Saab сократились более чем наполовину. Общий итог для премиум-брендов в России пока минус 13%, что, впрочем, лучше, чем в целом по рынку.

Китайские бренды делают все новые и новые попытки закрепиться на российском рынке. В конце концов, из старых проектов только модели Chery скромно остаются на гребне продаж. В общем, три квартала 2010 года оказались для Chery очень удачными – +62%. Наверно, старожилы рынка Great Wall и BYD постепенно остывают вниманием к по-особенному российскому рынку; впрочем, и россияне скоро перестали покупать по-хорошему китайские пикапы и джипы.

Более новые китайские проекты пока имеют успех на местном рынке. В первом квартале этого года в общем-то отличным спросом пользовались автомобили Vortex (те же Chery, только родом из Таганрога) и Lifan. В самом деле проект продаж автомобилей Geely забуксовал. Однако в целом китайским маркам вполне удалось в 2010 г. продать чуть больше машин, чем за тот же период годом ранее. Действительно при общем спаде рынка рост продаж очень-то китайских авто стоит тщательно рассматривать как мало-мальски небольшой успех.

Тенденция устойчивого роста продаж в начале года, связанная не только с сезонными колебаниями, но и с общим восстановлением экономики, дает право предварительно предполагать, что рынок будет потихоньку расти весь год и составит 1,5 млн. новых автомобилей. По-видимому программа утилизации, на которую государство разумно планирует потратить 11 млрд. рублей, также немного посодействует росту рынка. Более того в итоге 2010 год может избежать участи быстро стать самым худшим годом в новейшей истории российского авторынка, оставив это непривлекательное звание напросто кризисному 2009 году, когда было продано 1,46 млн новых авто.[1]

1.2 Российский автопром

Производство легковых автомобилей в РФ на начало 2010 года, согласно данным статистики, составило 1,23 млн. шт. При этом за последние годы произошли качественные изменения. Большинство российских автозаводов отказались от производства устаревших собственных автомобилей и начали сотрудничество с иностранными компаниями. Основных причин этому несколько:

· рост продаж и доступность автокредитов спровоцировали рост спроса на обладающие более привлекательными потребительскими свойствами иномарки;

· сопоставимые цены на «старшие» российские автомобили и дешевые иномарки: они фактически предлагаются по одной цене;

· низкое качество российских автомобилей, которое не улучшилось за время «передышки» российского автопрома во время кризиса 1998 года. Тогда его буквально спас дефолт, благодаря которому цены на российские автомобили стали в несколько раз ниже импортных. Далее наплыв подержанных иномарок был остановлен повышением таможенных пошлин.

Промышленная сборка ведущих мировых автомобильных брендов на предприятиях российского автопрома стала «лебедкой», вытягивающей статистические показатели российской промышленности. Политика правительства всячески способствует организации в России производства иностранными производителями. При этом, требования по локализации для сборочных производств иностранные производители выполняют неохотно: действительный уровень локализации для Ford Focus составляет 40% – вместо норматива 50% в 2009 году.

Главной причиной автомобильного бума в последние годы явился платежеспособный потребительский спрос: вполне закономерно, что с ростом благосостояния потребительские предпочтения смещаются в сторону более качественных и дорогих товаров. Учитывая благоприятную конъюнктуру рынка, многие иностранные производители открыли в России сборочные производства: Ford, Renault, BMW, KIA, Chery, Hummer, Chevrolet, Cadillac, Hyundai, SsangYong, Fiat, Chevrolet, VW и Toyota.

Toyota открыла завод по сборке автомобилей в Санкт-Петербурге. Volkswagen открыл сборочное производство в Калуге в 2007 г. DaimlerChrysler уже достаточно давно не исключала возможности организации сборочного производства в России. Новый завод Mitsubishi расположен под Санкт-Петербургом.

Конечно, финансовый кризис внес определенные изменения в планы автопроизводителей. Некоторые из них заявили о замораживании своих производственных проектов. И все же в долгосрочной перспективе большинство производителей не намерены серьезно менять свои планы относительно России. По западным меркам степень проникновения автомобильной продукции в России находится сейчас на невысоком уровне.

1.3 Импорт легковых автомобилей

По данным таможенной статистики, в 2010 году было импортировано 1 445 000 автомобилей – это на 40% больше, чем в 2009 году. В денежном выражении импорт вырос на 49% и составил 18 780 млн. долл.