Смекни!
smekni.com

Розничная торговля 2 (стр. 1 из 12)

ВВЕДЕНИЕ

Розничная торговля представляет собой продажу товаров единичными предметами или их небольшим количеством конечному потребителю. Этот процесс выступает завершающим звеном движения товаров в сфере обращения.

Функции розничной торговли и условия работы в ней определяются непосредственным контактом с конечным потребителем: розничный торговец должен предоставить потребителям такую продукцию, которая лучше всего удовлетворяет их нужды и соответствует их вкусам. Следовательно, закупка товаров и формирование ассортимента представляет собой весьма нелегкую задачу для розничного торговца: он должен следить за запросами своих покупателей и угадывать их вкусы в момент размещения своих заказов. Производитель товаров получает сведения об изменении спроса именно через розничного торговца. Здесь важно верно истолковать желания покупателей, чтобы избежать ошибок, как в определении объема, так и его распределении по видам продукции. В свою очередь розничный торговец должен учитывать рекламную деятельность производителей продукции, которая оказывает непосредственное воздействие на потребителей при выборе товаров.

Развитие розничной торговли нуждается в создании специальных служб по изучению и прогнозированию потребительского спроса, формированию оптимального ассортимента товаров, анализу и определению прогрессивных форм и методов розничной торговли на уровне региона при неукоснительной поддержке государственных и местных муниципальных органов власти в целях контроля за ходом розничной торговли, разработки новых видов товаров.

Многообразные формы и методы розничной торговли не могут быть эффективными без качественного оказания комплекса дополнительных услуг, которые в последнее время во многих странах занимают доминирующее положение в конкурентной борьбе за покупателя.

Из вышеизложенного следует, что розничная торговля, являясь завершающим этапом многосложного процесса товародвижения, является подлинным индикатором спроса и, как лакмусовая бумага, выявляет необходимые по цене и потребностям товары производственно-технического назначения и широкого потребления.

Переход предприятий торговли на рыночную концепцию развития изменил оценку их целевой функции, что отразилось на системе экономических показателей, характеризующих хозяйственный процесс. Прежде всего, это относится к показателю розничного товарооборота.

Розничный товарооборот относится к числу важнейших показателей плана экономического и социального развития. Он оказывает влияние как на производство, так и на потребление.

В динамике розничного товарооборота находят отражение систематический рост производства, с одной стороны, непрерывный подъём, благосостояние культуры населения – с другой. Он оказывает также большое влияние на все количественные и качественные показатели работы торговых предприятий и организаций. От объёма и структуры товарооборота зависят также такие показатели, как доходы, прибыль, рентабельность, сумма и уровень издержек обращения, фонд оплаты труда, численность торговых работников, финансовое состояние предприятий и др. Большое значение в выполнении и перевыполнении планов товарооборота, изыскании резервов по его увеличению, улучшению обслуживания населения имеет систематический контроль и тщательный анализ этих планов.

Целью данной выпускной квалификационной работы является анализ розничного товарооборота конкретного торгового предприятия и разработка предложений по увеличению объемов продажи товаров.

Для достижения данной цели необходимо решить следующие задачи:

- рассмотреть понятие, содержание и классификацию товарооборота;

- изучить основные направления увеличения и планирования розничного товарооборота;

- рассмотреть факторы, которые влияют на объем розничного товарооборота и увеличение объемов продажи товаров;

- изучить основные экономические показатели торгового предприятия;

- проанализировать объем и структуру розничного товарооборота торгового предприятия;

- обосновать пути увеличения объемов продажи товаров.

Объектом исследования является предприятие ООО "Бриз", которое занимается розничной торговлей пищевыми продуктами, алкогольными напитками, табачными изделиями.

Структура работы соответствует поставленной цели и задачам.

Во введении обоснована актуальность темы, сформулированы цель и задачи работы.

В первой главе дано понятие розничного товарооборота, раскрыто его содержание, приведена классификация, рассмотрены основные направления анализа розничного товарооборота, перечислены основные факторы, влияющие на объем розничного товарооборота

Во второй главе дана экономическая характеристика объекта исследования – ООО "Бриз", проведен анализ объема и структуры розничного товарооборота.

В третьей главе обоснованы рекомендации по увеличению объемов продаж исследуемого предприятия, рассчитана экономическая эффективность предлагаемых мероприятий.

В заключении обоснованы основные выводы и рекомендации.

Выпускная квалификационная работа представлена на 82 страницах машинописного текста, содержит 16 таблиц, 19 рисунков, 2 приложения. Список использованных источников содержит 35 наименования.


1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РОЗНИЧНОГО ТОВАРООБОРОТА

ПРЕДПРИЯТИЙ ТОРГОВЛИ

1.1 Понятие, состав и значение розничного товарооборота предприятий торговли

Основу коммерческой деятельности торгового предприятия на потребительском рынке составляет процесс продажи товаров. Экономическое содержание этого процесса отражает товарооборот предприятия.

"Под товарооборотом торгового предприятия понимается сумма продажи потребительских товаров за определенный период времени".

Развитию товарооборота торговых предприятий всех форм собственности и организационно-правовых форм деятельности придается большое значение в экономической и социальной политике страны. Это связано с тем, что товарооборот характеризует масштабы и уровень удовлетворения спроса населения на товары, стимулирует развитие производства и способствует ускорению оборота капитала производственных предприятий, в значительной степени определяет масштабы внешнеэкономической деятельности, денежного оборота, бюджетных поступлений и других макроэкономических показателей. Не меньшую роль играет товарооборот и в деятельности конкретных торговых предприятий.

Развитие товарооборота определяет широту и глубину проникновения предприятия на потребительский рынок и его конкурентную позицию на этом рынке, общие возможности и темпы экономического развития предприятия в стратегической перспективе.

В системе показателей развития торгового предприятия товарооборот играет неоднозначную роль. Являясь основным оценочным показателем объема деятельности торгового предприятия, он служит также определяющим показателем формирования его ресурсного потенциала (объема и состава трудовых, материальных и финансовых ресурсов) и затрат ресурсов (суммы и состава издержек обращения). В то же время в условиях рыночной экономики товарооборот носит подчиненный характер по отношению к прибыли предприятия от торговой деятельности.

В общем составе товарооборота торгового предприятия выделяются следующие его виды:

а) розничный товарооборот;

б) оптовый товарооборот;

в) торгово-посреднический товарооборот.

Основу коммерческой деятельности подавляющего числа торговых предприятий в современных условиях составляет розничный товарооборот.

"Розничный товарооборот – продажа потребительских товаров населению за наличный расчет независимо от каналов их реализации".

Продажа может быть произведена:

- юридическими лицами, осуществляющими розничную торговлю и общественное питание, для которых торговая деятельность является основной (магазины, палатки и др.);

- юридическими лицами, осуществляющими торговлю, но для которых торговая деятельность не является основной (фирменные магазины, магазины при промышленных предприятия и др.);

- физическими лицами, осуществляющими продажу товаров на вещевых, смешанных и продовольственных рынках.

Таким образом, сущность розничного товарооборота выражают

экономические отношения, связанные с обменом наличных денежных средств населения на приобретенные товары.

В состав розничного товарооборота может быть также включена:

- продажа по безналичному расчету продовольственных товаров юридическим лицам социального назначения (больницам, санаториям, детским садам и др.);

- продажа товара юридическим лицам, но исключительно за наличный расчет с использованием кассовых аппаратов.

Розничный товарооборот учитывается в ценах фактической реализации

строго за отчетный период на основе первичных документов – товарно-денежного отчета и прилагаемых к нему документов. Розничный товарооборот показывается с учетом стоимости стеклянной посуды, проданной населению с товаром, за вычетом стоимости возвращенной населением порожней стеклянной посуды, а также стоимости стеклопосуды, принятой от населения в обмен на товар.

В состав товарооборота розничной торговли включается:

- стоимость проданных населению потребительских товаров: за наличный расчет; по расчетным чекам банков; по перечислениям со счетов вкладчиков;

- стоимость проданных товаров по почте с оплатой по безналичному расчету;

- стоимость товаров, проданных в кредит в объеме полной стоимости товара;

- стоимость товаров, сданных на комиссию;

- стоимость проданных по образцам товаров длительного пользования;

- полная стоимость товаров, проданных отдельным категориям населения со скидкой;

- стоимость проданных по подписке печатных изданий;

- стоимость упаковки, имеющей продажную цену, не входящую в цену товара;

- стоимость проданной порожней тары.