Смекни!
smekni.com

Теоретико-методологічні основи акмеології (стр. 1 из 2)

План

1. Исторические предпосылки возникновения акмеологии.

2. Основные понятия и категории.

3. Профессионализм в сфере социальной работы.

4. Литература.


Акмеология – наука, возникшая на стыке естественных, общественных, технических и гуманитарных дисциплин и изучающая закономерности и механизмы развития человека на ступени его зрелости и особенно при достижении им наиболее высокого уровня в этом развитии.

Наука начинается с определения ее предмета, закономерностей, выработки системы описывающих их понятий и системы методов, обеспечивающих процесс проникновения в исследуемые закономерности. Предмет науки акмеологии имеет долгую историю, как и само общество. Человеческая культура — результат творчества зрелых людей. Современная же акмеология находится на стадии становления. Существуют три основные методологические ориентации современного знания: гуманитарная, естественнонаучная и технологическая.

Естественнонаучная ориентация выражается в стремлении оформиться в качестве самостоятельной области. Методологически она во многом следует дисциплинарным стандартам (в виде описания экспериментальных фактов, изучения механизмов и закономерностей, обеспечения их математической достоверности и т. п.), сложившимся еще в классическом естествознании. При анализе ряда акмеологических феноменов (природы одаренности, генетических и физиологических особенностей, психофизиологических предпосылок становления профессионального мастерства и т. д.) идет апелляция к естественнонаучным знаниям из сферы возрастной физиологии, психогенетики, психофизиологии труда и т. д.

Гуманитарная ориентация проявляется в онтологической определенности, базирующейся на генетическом взаимодействии с науками о человеке и на предметном обособлении от них в качестве самостоятельной дисциплины. До возникновения акмеологии исследовались профессионализм, творчество, образование взрослых, но специфика в изучении мастерства, его вершинных форм "акме" привела к возникновению специфической проблематики и последующей разработке акмеологических технологий.

Технологическая ориентация проявляется во взаимодействии с техническими науками (кибернетикой, системотехникой, теорией информации и т. п.) и использовании четких стандартов практически ориентированного знания. Следует учитывать, что акмеология связана с техническими дисциплинами опосредованно. Например, через эргономику, обеспечивающую оптимизацию человеческого фактора в технике. Необходимо учитывать также влияние на акмелогию современной праксеологии, проявляющейся в технологизации гуманитарного знания (в форме психотехники и игротехники, инноватики и рефлексики, по И. Семенову) и гуманитаризации технических наук (в возникновении бионики, соционики, эвристики, синергетики и др.).

Современная праксеология стремится выделить позитивные принципы рациональной организации деятельности в различных сферах социальной практики с позиций общей теории систем и с учетом данных человекознания и обществознания.

Связь акмеологии с науками современного обществознания, с прикладными социальными и с фундаментальными философскими осуществляется по направлениям: мировоззренческому и методологическому.

Согласно общественно-гуманитарной природе и аксиологически-гно-сеологическому статусу акмеология тесно связана с такими социальными науками, как история и культурология, социология и экономика, менеджмент и маркетинг, политология и конфликтология, педагогика и экология, определяя различные социальные аспекты трактовки акмеологией важных для нее понятий — деятельность, профессионализм, организованность и регуляция.

С позиций человекознания взаимодействие акмеологии с науками о человеке характеризует категория "творчество". Оно определяет такие ключевые для акмеологии понятия, как мастерство, развитие, зрелость, одаренность, способности, креативность, совершенствование, рефлексика, эвристика, сознание, личность, индивидуальность и другие категории, раскрывающиеся во взаимодействии акмеологии со смежными науками о человеке.

Современный сдвиг в моделях обучения вносит перемены в ценности, формы, методы и технологии образования. Ведущими ценностями становятся не усвоение норм поведения и формальных знаний и умений, а гуманность взаимоотношений, свобода самопроявления, культивирование индивидуальности, творческое самовыражение и т. п. Традиционные урочные методы, методы лекционно-семинарской формы усвоения знаний и рационально-дидактические методы обучения дополняются развивающими технологиями, рефлексивными способами интенсивно-игрового тренинга.

В развитии акмеологии выделяют четыре основных этапа:

латентний — незаметного и постепенного складывания исторических, культурологических, социальных, философских, научных, педагогических, практических предпосылок выделения в научном познании акмеологической сферы человековедения;

номинационный — осознания социальной потребности в такого рода знании;

инкубационный — возникновения концептуальной идеи о необходимости оформления исследований акмеологической проблематики и выдвижения программы развертывания акмеологии в качестве особой дисциплины;

институциональный — создание социальных структур: акмеологических кафедр и факультетов, лабораторий в вузах и Международной академии акмеологических наук.

Акмеология — интегративная дисциплина, исследования которой носят комплексный характер. Факты и закономерности, вскрываемые в результате таких исследований, трактуются с системных позиций. Во взаимодействии с теорией управления, педагогикой и психологией акмеология существенно меняет акценты в сфере профессиональной подготовки кадров. В акмеологическом подходе к подготовке кадров доминирует проблематика развития творческих способностей профессионалов и совершенствования их квалификации. Проблемы решаются в следующих направлениях:

возрастном — диагностика задатков и способностей с позиций педологии (изучающей детей и юношей), андрологии взрослых (в том числе студентов и профессионалов) и геронтологии (изучающей ветеранов труда);

образовательном — диагностика и развитие знаний и умений в системе общего, профессионального и непрерывного образования;

профессиональном — определение возможностей и результатов осуществления трудовой деятельности через выяснение профпригодности, психологической готовности к виду труда и ответственности за его результаты;

креативном — определение затрачиваемых усилий в их реализации (выяснение уровня профессионализма, рефлексивно-инновационного потенциала мастерства и оценка социальной значимости инноваций, полученных в процессе творчества). Причем рефлексивный аспект (связанный с самосознанием и особенностями самоопределения и мотивации личности как развивающегося "Я" и пониманием партнеров по коммуникации в процессе трудовой деятельности) является системообразующим фактором профессионализации человека.

Акмеологический понятийный аппарат имеет специфическое содержание и характеризуется междисциплинарной направленностью. Базовым понятием для акмеологических исследований, изучающих трудовую деятельность специалистов и ее эффективность, является профессионализм.

Существует много различных определений понятия "профессионализм". Профессионализм деятельности — это качественная характеристика субъекта деятельности — представителя определенной профессии, определяемая мерой владения им современным содержанием и средствами решения профессиональных задач, продуктивными способами ее осуществления. Мера этого овладения у разных людей различна, поэтому можно говорить о высоком, среднем и низком уровнях профессионализма деятельности представителя той или иной профессии. На основании приведенного определения можно сделать вывод о том, что профессионализм деятельности характеризуется прежде всего ее высокой продуктивностью.

Продуктивной следует считать деятельность, отличающуюся высокими показателями качества (по основным критериям), производительностью и позитивными социально-личностными характеристиками (преследующую положительные социально значимые цели, развивающую специалиста как личность, сохраняющую его здоровье).

Малопродуктивной является деятельность специалиста, не отли-чающаяся высокими показателями качества и производительностью, а также не преследующая положительных социально значимых целей.

Непродуктивной признается деятельность, характеризуемая низкими показателями качества и производительностью и не преследующая положительных социально значимых целей.

Таким образом, относительно акмеологии профессионализм деятельности характеризуется высокой продуктивностью (эффективностью), оптимальной интенсивностью и напряженностью, высокой точностью и надежностью, высокой организованностью, высокой квалификацией, низкой опосредованностью (зависимостью специалиста от внешних факторов), владение современным содержанием и средствами решения профессиональных задач, высокой стабильностью продуктивности, точности, надежности и организованности.

Мастером в акмеологии называют специалиста, обладающего мастерством, которое рассматривается как свойство личности, приобретенное с опытом, как высший уровень профессиональных умений в определенной области, основанных на гибких навыках и творческом подходе. Для того чтобы достичь мастерства в профессиональной деятельности, необходимо обладать значительными "стартовыми возможностями": способностями, специальными знаниями, умениями, квалификацией, мотивацией. Это базовый этап движения к "акме".

В настоящее время понятие "мастерство" отождествляется с понятием "профессионализм". При этом профессионализм рассматривается как высший стандарт профессиональной деятельности.