Смекни!
smekni.com

Статистические методы изучения рентабельности (стр. 1 из 4)

Введение

Умение рассчитать уровень производственной рентабельности предприятия, безусловно, является одним из важнейших качеств экономиста, работающего в любой из возможных сфер производства, поскольку именно уровень рентабельности позволяет взглянуть на реальное положение фирмы на рынке и на успешность производственной деятельности.В условиях рыночной экономики основу экономического развития предприятия образует прибыль. Показатели прибыли являются важнейшими для оценки производственной и финансовой деятельности предприятий как самостоятельных товаропроиз­водителей, показателем эффективности работы предприятия. В данной работе будут рассмотрены различные методы изучения уровня рентабельности, указаны формулы, при помощи которых возможно рассчитать уровень рентабельности, а также дано определение рентабельности. Также будут представлены несколько различных показателей рентабельности и пути их нахождения. Статистика не только дает оценку уровня рентабельности, но и характеризует ее изменение под влиянием отдельных факторов, которые также будут описаны в работе.

Задача данной работы не только раскрыть основную тему теоретически, но и применить полученные знания на практике, решив расчетную часть, которая состоит из четырех заданий. В расчетной части работы будет рассмотрен и рассчитан уровень рентабельности конкретного предприятия.

Статистические методы изучения уровня рентабельности

Различные стороны производственно-хозяйственной и финансовой деятельности предприятия находят свое отражение в системе показателей финансовых результатов, основные из которых выручка (валовой доход) от реализации продукции, прибыль и рентабельность.

Выручка (валовой доход) от реализации продукции, товаров и услуг характеризует общий финансовый результат работы предприятия. Сюда относится выручка (доходы) от реализации готовой продукции, полуфабрикатов собственного производства, работ и услуг, покупных изделий (приобретенных для комплек­тации), строительных, научно-исследовательских работ, услуг по перевозке грузов и пассажиров на предприятиях транспорта и т.п.

В условиях рыночной экономики основу экономического развития предприятия образует прибыль. Показатели прибыли являются важнейшими для оценки производственной и финансовой деятельности предприятий как самостоятельных товаропроиз­водителей, показателем эффективности работы предприятия. Рост прибыли создает базу для самофинансирования деятельности предприятия, осуществления расширенного воспроизводства и удовлетворения социальных и материальных потребностей работников предприятия. За счет прибыли выполняются обязательства предприятия перед бюджетом, банками и другими организациями. Рассчитывают несколько показателей прибыли:

• балансовую, прибыль от реализации товаров и услуг, чистую. Общий финансовый результат называют балансовой прибылью (балансирование общей суммы всех прибылей и убытков). В балансовую прибыль включают:

• прибыль (убыток) от реализации продукции, товаров и услуг;

• прибыль (убыток) от реализации материальных оборотных средств и других активов;

• прибыль (убыток) от реализации и прочего выбытия основных средств;

• доходы (убытки) от внереализационных операций.

Прибыль от реализации продукции, товаров и услуг (валовая прибыль от реализации) представляет собой разницу между выручкой от реализации товаров продукции, работ и услуг (за минусом налога на добавленную стоимость, акцизов и других обязательных платежей) и затратами на производство реализованной продукции, товаров и услуг.

Доходы (расходы) от внереализационных операций это различные поступления, расходы и потери, не связанные с реализацией продукции. В частности, к внереализационным доходам относят:

— дивиденды и доходы по акциям и другим ценным бумагам, принадлежащим предприятию;

— прибыль, выявленную в отчетном году от операций прошлых лет;

— доходы от долевого участия в деятельности других предприятий, находящихся на территории России и за ее пределами;

— поступления от сдачи имущества в аренду;

— доходы по операциям в иностранной валюте и положи­тельные разницы курсов по валютным счетам;

— пени, штрафы, неустойки и другие виды экономических санкций за нарушение обязательств и условий, признанные должником;

— прочие доходы, не связанные с производством и реализацией товаров и услуг.

Внереализационные расходы (убытки), составляют:

— стоимостной ущерб от уценки готовой продукции и производственных запасов;

— арбитражные и судебные издержки;

— некомпенсируемые затраты, связанные с ликвидацией последствий от стихийных бедствий или их предотвращением;

— убытки от содержания законсервированных объектов и мощностей;

— экономические санкции, включая санкции за невыполнение обязательств по поставкам;

— отрицательные курсовые разницы по операциям с иностранной валютой.

Как видим, балансовая прибыль как общий финансовый результат включает доходы и расходы, как связанные, так и не связанные с основной деятельностью предприятия.

Из балансовой прибыли в соответствии с законодательством о налогах на прибыль производятся обязательные платежи.

Прибыль, остающаяся в распоряжении предприятия после уплаты налогов, называется чистой прибылью. Она определяется как разница между, облагаемой налогом балансовой прибылью (ПБ') и величиной налогов с учетом льгот (Н'):

ЧП= ПБ'-Н'.

Общая схема формирования и использования прибыли представлена на рис. 1.

Кроме показателей прибыли эффективность хозяйственной деятельности предприятия характеризуют также относительные показатели — показатели рентабельности (R), позволяющие оценить, какую прибыль имеет предприятие с каждого, рубля средств, вложенных в активы.

Показатель рентабельности рассчитывается как отношение прибыли от реализации (ПР), либо балансовой прибыли (ПБ) либо чистой прибыли (ЧП) к затратам на производство реализованной продукции, либо стоимости производственных фондов, валовому доходу, собственному капиталу и др. В зависимости от того, какие показатели используются в расчетах, различают несколько показателей рентабельности:

Рис. 1 Формирование и использование прибыли в условиях рынка

• рентабельность производства— отношение балансовой прибыли (ПБ) к средней стоимости производственных фондов (ПФ):

показывает размер прибыли на один рубль стоимости произ­водственных фондов;

• рентабельность основной деятельнос­ти — отношение прибыли от реализации к затратам на производство реализованной продукции, товаров и услуг:

— показатель, позволяющий судить, какую прибыль (коп.) дает каждый рубль производственных затрат;

• рентабельность продукции— отношение прибыли от реализации продукции к выручке от реализации в целом (РП):

показывает, сколько прибыли (коп.) дает каждый рубль реализо­ванной продукции;

•рентабельность отдельных изделии—

отношение прибыли от реализации продукции конкретного вида к выручке от ее реализации:

В странах с рыночной экономикой для характеристики рентабельности вложений в деятельность того или иного вида рассчитывают рентабельность собственного капитала (Rс.к.) И рентабельность основного (авансированного) капитала (Rо.к.):

Анализ факторов рентабельности

Статистика не только дает оценку уровня рентабельности, но и характеризует ее изменение под влиянием отдельных факторов. С этой целью используют показатели:

— рентабельности производства как отношение балансовой прибыли к среднегодовой стоимости основных производственных фондов и материальных оборотных средств;

— рентабельности реализованной продукции — как отношение прибыли от реализации продукции к стоимости реализованной продукции в отпускных ценах предприятия.

В число факторов, влияющих на рентабельность производства, входят рентабельность реализованной продукции, фондоемкость продукции (фондоотдача), коэффициент закрепления оборотных средств (оборачиваемость оборотных средств).

Для выявления влияния указанных факторов преобразуем формулу расчета рентабельности производства:

разделив и числитель, и знаменатель на сумму выручки от реализации продукции:

Изучение факторов, влияющих на показатель рентабельности производства, осуществляется в динамике (в сравнении с данными за предыдущие годы). Для оценки влияния названных факторов следует выполнить следующие расчеты. Сначала определить общее изменение рентабельности производства (DRпр):

затем рассчитать влияние

— изменения рентабельности продукции:

— изменения фондоемкости продукции (фондоотдачи):