Смекни!
smekni.com

Составляющие элементы концепции маркетинга Система управления маркетингом на предприятии (стр. 1 из 4)

Задание 1

Дать определение основным элементам концепции маркетинга: потребность, желание, спрос, товар, обмен, сделка. На основе полученного теоретического материала оценить целесообразность применения элементов маркетинга ОАО «ИКАР» ордена Почёта «Курганский завод трубопроводной арматуры».

Основные элементы концепции маркетинга:

1 Потребность - состояние неудовлетворенности, неосознанное влечение человека; ощущаемый человеком недостаток в чем-то необходимом; надобность, требующая удовлетворения. Потребность - это нужда, принявшая специфическую форму в соответствии с культурным уровнем и личностью индивида. Она выражаются в объектах, способных удовлетворить нужду тем способом, который присущ культурному укладу данного общества.

По мере прогрессивного развития общества растут и потребности его членов. Люди сталкиваются со всё большим количеством объектов, пробуждающих их любопытство, интерес и желание. Производители со своей стороны предпринимают целенаправленные действия для стимулирования желания обладать товарами. Они пытаются сформировать связь между тем, что они выпускают, и нуждами людей. Товар пропагандируют как средство удовлетворения одной или ряда специфических нужд.

Понятие потребностей лежит в основе теорий мотивации Фрейда, Маслоу, Гецберга, в том числе определяющих поведение потребителей на рынке.

В маркетинге наиболее популярна классификация потребностей по Абрахаму Маслоу. Во многих источниках ее называют пирамидой потребностей Маслоу (Рисунок 1).

В этой модели иерархия потребностей человека выстроена следующим образом: в основании физиология, над ней - безопасность, принадлежность индивидуума к определенной группе, признание заслуг индивидуума самовыражение индивидуума, что является вершиной пирамиды.

Рисунок 1 – Пирамида потребностей человека по А. Маслоу

С понятием «потребность» связано понятие «потенциальный потребитель», то есть потребитель, который имеет потребность, в отличие от активного потребителя, который имеет уже конкретное, целенаправленное желание.

2 Желание в маркетинге - это потребность, принявшая конкретную форму в соответствии с уровнем культуры и личностными характеристиками индивидуума, а также окружающими его условиями. В ряде случаев желание называют конкретизированной или частной потребностью. Желание проявляется в стремлении удовлетворить потребность. Например, общая потребность утолить жажду в условиях какого-либо населенного пункта может перейти в потребность в воде, которая, в свою очередь, может оформиться в конкретизированную потребность, желание купить другой охлаждающий напиток. В разных окружающих условиях общие потребности трансформируются в самые разнообразные желания, определяемые географическими, культурными, историческими и другими факторами. Индивидуум, приобретая и потребляя что-либо, совершает свои поступки, будучи прежде всего мотивирован своими желаниями, которые являются реакцией на его потребности. Таким образом, «потребность» является исходным понятием, а «желание» - производным от него.

3 Спрос – это желание получить (конкретизированная потребность) что-либо определенное, обеспеченное покупательной способностью. Спрос - это форма выражения потребности в конкретном товаре, обеспеченной соответствующими денежными средствами. Понятие «спрос» принято рассматривать как категорию, присущую товарному хозяйству и проявляющуюся в сфере обмена и торговли. Спрос выражает постоянно меняющуюся общественную потребность и складывается из множества конкретных требований массы потребителей.

Индивидуумы, в рамках присущих им ресурсных ограничений, удовлетворяют свои потребности и желания, делая приобретения, которые приносят им наибольшую пользу.

Каждый покупатель на рынке прежде всего занят поиском необходимого ему товара, обнаружив который он осведомляется о цене. Здесь проявляется либо несоответствие финансовых возможностей покупателя для приобретения данного товара, либо наличие у него средств для оплаты товара.

Различают спрос индивидуальный (фирмы, гражданского лица, семьи) и совокупный, отражающий платежеспособную потребность общества в целом - организаций и населения. Чем выше величина спроса, тем выше состояние страны. Величина спроса - объем товарной массы в натуральном измерении, который покупатели желают и готовы приобрести на протяжении определенного периода времени при определенном уровне цены на данный товар. Спрос может быть неэластичным (величина спроса изменяется меньше, чем величина цены), и эластичным (величина спроса изменяется больше, чем величина цены на товар).

4 Товар - это понятие относится к разряду категорий и имеет много определений. Товар - это продукт, реализуемый на рынке; объект купли-продажи. Под ним также понимается это совокупность основных потребительских характеристик продукта, которые удовлетворяют определенные потребности покупателя.

Товар - все, что может удовлетворить потребность или нужду и предлагается рынку с целью привлечения внимания, приобретения, использования или потребления.

Человеческие потребности наводят на мысль о существовании товаров для их удовлетворения. Например, женщина испытывает нужду выглядеть красивой. Все товары, способные удовлетворить эту нужду, называются товарным ассортиментом выбора. Этот ассортимент включает в себя косметику, новую одежду, услуги косметолога. Не все эти товары желательны в одинаковой степени. Вероятнее всего, в первую очередь будут приобретаться товары и услуги, более доступные и дешевые, такие, как косметические средства.

Чем полнее соответствует товар желаниям потребителя, тем большего успеха добьется производитель. Производители должны отыскивать потребителей, которым они хотят продавать, выяснять их потребности, а затем создавать товар, как можно полнее удовлетворяющий эти потребности.

Понятие «товар» не ограничивается физическими объектами. Товаром можно назвать все, что способно оказать услугу, то есть удовлетворить нужду. Помимо изделий и услуг, это могут быть личности, места, организации, виды деятельности и идеи. Потребитель решает, какую именно развлекательную передачу посмотреть по телевидению, куда отправиться на отдых, каким организациям оказать помощь, какие идеи поддержать. И если использование термина «товар» временами кажется неестественным, его можно заменить другими — «Удовлетворитесь потребности», «средство возмещения» или «предложение». Все эти слова имеют определенное ценностное значение для разных лиц.

5 Обмен – это акт получения от кого-либо желаемого объекта с предложением чего-либо взамен. При нем людям не приходится посягать на права других, не приходится зависеть от чьей-то благотворительности. Не приходится им и производить самостоятельно любой предмет первой необходимости независимо от того, умеют они это делать или нет. Можно сосредоточиться на создании вещей, производство которых они хорошо освоили, а потом поменять их на нужные предметы, сделанные другими.

Обмен - основное понятие маркетинга как научной дисциплины. Для совершения добровольного обмена необходимо соблюдение пяти условий:

- каждая сторона должна располагать чем-то, что могло бы представить ценность для другой стороны;

- каждая сторона должна быть способна осуществлять взаимодействие и доставку своего товара;

- сторон должно быть как минимум две;

- каждая сторона должна быть совершенно свободной в принятии или отклонении предложения другой стороны;

- каждая сторона должна быть уверена в целесообразности или желательности иметь дело с другой стороной.

Эти пять условий создают всего лишь потенциальную возможность обмена. А вот состоится ли он, зависит от соглашения между сторонами о его условиях. Если соглашение достигнуто, можно сделать вывод, что в результате обмена все его участники получают выгоду (или не несут ущерба), поскольку каждый из них был волен либо отклонить, либо принять предложение.

6 Сделка – это коммерческий обмен между двумя сторонами, предполагающий как минимум наличие двух объектов ценностной значимости и согласованных условий, времени и места его совершения. Если обмен - основное понятие маркетинга как научной дисциплины, то основной единицей измерения в сфере маркетинга является сделка.

Для совершения сделки необходимо, чтобы одна сторона передала другой стороне какой-либо объект и получила от нее взамен другой объект.

Сделка предполагает наличие нескольких условий: двух ценностно-значимых объектов, согласованных условий ее осуществлении, согласованного времени совершения сделки и места ее проведения. Как правило, условия сделки поддерживаются и охраняются законодательством.

Объектом исследования в данной контрольной работе является предприятие ОАО «ИКАР» ордена Почёта Курганский завод трубопроводной арматуры, специализирующееся на выпуске трубопроводной арматуры для нефтяной, газовой промышленности, энергетики, коммунального хозяйства, биологической и химической промышленности.

В данной организации также применяются все вышеперечисленные элементы маркетинга. ОАО «ИКАР» выпускает арматуру для различных отраслей промышленности с целью получения прибыли и удовлетворения своих потребностей. На заводе работает значительное число сотрудников, поэтому предприятие стремится получать наиболее высокие доходы для удовлетворения потребностей работников, а также для создания всех необходимых условий руда для них с целью получения высокой производительности труда, тем самым обеспечив себе эффективное производство товара. ОАО «ИКАР» стремится производить то количество выпускаемой продукции, которое сможет продать его по приемлемой цене, и которое желают приобрести покупатели. В этом и выражается второй элемент маркетинга. Изготовляемую продукцию ОАО «ИКАР» необходимо реализовать по действующим ценам. Организация при установлении цены ориентируется на спрос данной продукции. Предприятие производит продукции для получения прибыли, которая и зависит от спроса на товар. Целесообразность применения такого элемента маркетинга, как товар» само говорит за себя. Без изготовления продукции, товара не возможно само существование организации, так как ОАО «ИКАР» специализируется на его выпуске. Также ОАО «ИКАР» в своей деятельности заключает с другими предприятиями определенные сделки по реализации продукции, заключают различные договора. Для изготовления арматуры и другой продукции ОАО «ИКАР» закупает все необходимее сырьё и материалы. Таким образом, так оно взаимодействует с поставщиками, то есть с ними совершается сделка. Также осуществляют какой-либо обмен, например, меняют различные оборудования на другие объекты, представляющие собой ценность. Поэтому ОАО «ИКАР» для своего развития и процветания использует данные элементы маркетинга в своей деятельности.