Смекни!
smekni.com

Развитие маркетинга в ОАО Белебеевский Знак Почета молочный комбинат (стр. 1 из 6)

Министерство сельского хозяйства Российской Федерации ФГОУ ВПО

Башкирский Государственный Аграрный Университет

Факультет: экономический

Кафедра: ИСЭ

Специальность: экономика и

управление

Форма обучения: очная

Курс, группа: 303

Шамсимухаметова Алия Равилевна

Курсовая работа

«Развитие маркетинга в ОАО «Белебеевский «Знак Почета» молочный комбинат»

«К защите допускаю»:

Руководитель:

Профессор

Бакиева А.М.

(ученая степень, звание, ФИО

«___» __________ 2007г.

(подпись)

Оценка при защите

____________________

_____________________

(подпись)

«____» _______________ 2007г.

Уфа 2007


Содержание

Введение……………………………………………………………………….3

1. Современный уровень развития маркетинга……………………………..5

1.1. Концепции маркетинга…………………………………………............5

1.2. Современное состояние маркетинга в АПК РБ…………………….. 10

1.3. Зарубежный опыт развития агромаркетинга……………………….. 13

2. Анализ состояния маркетинга на предприятии………………………… 17

2.1. Анализ внутренней среды предприятия……………………………... 17

2.2. Маркетинг на предприятии ………………………………………….. 26

3.Планирование рекламной компании «БМК» ……. ……………….. 29

3.1 Оптимизационная модель бюджета маркетинга…………………… 29

3.2 Выбор средств рекламы……………………………………………… 31

3.3 Анализ эффективности рекламы………………………………………33

Заключение………………………………………………………………….. 36

Библиографический список………..………………………………………. 38

Приложения


Введение

В настоящее время не одно предприятие в системе рыночных отношений не может нормально функционировать без маркетинговой службы на предприятии. И полезность маркетинга с каждым моментом все возрастает. Это происходит потому, что потребности людей, как известно, безграничны, а ресурсы предприятия ограничены. Каждый субъект имеет свои потребности, удовлетворить которые не всегда качественно удается. К каждому необходим свой индивидуальный подход. Поэтому, в новых условиях выживает то предприятие, которое может наиболее точно выделять и улавливать разнообразие вкусов. Этому и способствует маркетинг.

Далеко не все руководители имеют сейчас четкое представление о рынке и о тех трудностях, с которыми они могут столкнуться. В условиях централизованного планирования, осуществляя поставки выпускаемой продукции, руководители не задумывались о сбыте: сбытовая сеть, торговля были обязаны ее принять. Бюджет покрывал издержки неэффективных производств, финансировал капитальное строительство. Главной задачей руководителей предприятий являлось неукоснительное выполнение планов, в разработке которых они практически не принимали участия.

В условиях рынка торговая сеть может отказаться от продукции, государство не покрывает убытки, банки диктуют свои условия при выдаче кредитов, появляется конкуренция, присущая рынку. Предприятие, не приспособленное к рыночным отношениям, может, таким образом, быстро обанкротиться. Чтобы избежать этого, специалистам в области хозяйственной деятельности необходимо осваивать методы и технику управления в условиях рыночных отношений.

Современная концепция маркетинга состоит в том, чтобы все виды деятельности предприятия основывались на знании потребительского спроса и его изменений в перспективе. Более того, одна из целей маркетинга заключается в выявлении неудовлетворенных запросов покупателей, чтобы ориентировать производство на удовлетворение этих запросов. Система маркетинга ставит производство товаров в функциональную зависимость от запросов и требует производить товары в ассортименте и количестве, нужном потребителю. Именно поэтому маркетинг, как совокупность сло­жившихся методов изучения рынков, ко всему прочему еще направляет свои усилия на создание эффективных каналов сбыта и проведение комплексных рек­ламных кампаний.

Как уже было отмечено, в условиях рыночных отношений и особенно в переходный к рынку период маркетинг является одной из важнейших экономических дисциплин. От того, насколько правильно построена система маркетинга, зависит эффективное функционирование всего народного хозяйства.

Главная цель курсовой работы - исследование маркетинговой деятельности ОАО«Белебеевский «Знак Почета» молочный комбинат»

В основные задачи входит дать теоретическое обоснование маркетинговой стратегии предприятия, проанализировать хозяйственную деятельность предприятия и деятельность на рынке молочной продукции, предложить рекомендации по совершенствованию маркетинговой деятельности предприятия.

Объектом исследования выступает открытое акционерное общество ОАО«Белебеевский «Знак Почета» молочный комбинат»

Предметом исследования являются аспекты организации маркетинговой деятельности на этом предприятии.

В качестве методов исследования предприятия выступают следующие:

· стратегия маркетинга;

· прогноз деятельности предприятия после внедрения предложенных

мероприятий.


Глава 1. Современный уровень развития маркетинга.

1.1 Концепции маркетинга

Маркетинг (от английского MARKET- рынок) зародился на рубеже 19 - 20 вв. в США. Определения маркетинга могут быть объединены в две основные группы: классические (ограниченные) и современные ( обобщенные). В классическом понимании маркетинг определяется как «…предпринимательская деятельность, которая управляет продвижением товаров и услуг от производителя к потребителю или же как «…социальный процесс, посредством которого прогнозируется, расширяется и удовлетворяется спрос на товары и услуги, посредством их разработки, продвижения и реализации»[1].

Маркетинг - это система организации и управления производственной и сбытовой деятельностью предприятий, изучение рынка с целью формирования и удовлетворения спроса на продукцию и услуги и получение прибыли.

В термин «маркетинг» специалисты вкладывают двоякий смысл: это и одна из функций управления, и цельная концепция управления в условиях рыночных отношений.

В качестве функции управления маркетинг имеет не меньшее значение, чем любая деятельность, связанная с финансами, производством, научными исследованиями, материально-техническим снабжением и т.д.

Маркетинг и менеджмент являются основой любой деятельности любого предприятия или фирмы. Функции менеджмента и маркетинга отражают разные объекты их приложения (персонал, финансы, строительство, страхование, торговля, производство, инвестиции, инновации, проекты, информация, знания и др.), а так же различные концепции, отражающие технологические аспекты самого менеджмента и маркетинга как способа управления (методологические, организационные, инструментальные, информационно-правовые и др.). Мы знаем, что в менеджменте один из подходов в управлении носит название «маркетинговый», что подразумевает маркетинговое управление фирмой, предприятием, то есть это такое управление, которое ориентировано на потребителя, в соответствии с их нуждами, потребностями, запросами.

Маркетинговая деятельность представляет собой комплекс мероприятий, ориентированных на исследование таких вопросов, как:

1.Анализ внешней (по отношению к предприятию) среды, в которую входят рынки, источники снабжения и многое другое. Анализ позволяет выявить факторы, содействующие коммерческому успеху или создающие препятствие этому. В результате анализа формируется банк данных для принятия обоснованных маркетинговых решений.

2.Анализ потребителей, как актуальных (действующих, покупающих продукцию предприятия), так и потенциальных (которых еще требуется убедить стать актуальными). Данный анализ заключается в исследовании демографических, экономических, географических и иных характеристик людей, имеющих право принимать решение о покупке, а также их потребностей в широком смысле этого понятия и процессов приобретения как нашего, так и конкурирующего товаров.

3.Изучение существующих и планирование будущих товаров, то есть разработка концепций создания новых товаров и модернизации старых, включая ассортимент их и параметрические ряды, упаковку и т.д. Устаревшие, не дающие заданной прибыли товары, снимаются с производства и экспорта.

4.Планирование товародвижения и сбыта, включая создание, если это необходимо, соответствующих сбытовых сетей со складами и магазинами, а так агентских сетей.

5.Обеспечение формирование спроса и стимулирования сбыта путем комбинации рекламы, личной продажи, престижных некоммерческих мероприятий и разного рода экономических стимулов, направленных на покупателей, агентов и непосредственных продавцов.

6.Обеспечение ценовой политики, заключающейся в планировании систем и уровней цен на экспортируемые товары, определении «технологии» использования цен, сроков кредита, скидок и т.д.

7.Удовлетворение технических и социальных норм страны, импортирующей товары предприятия, что означает обязанность обеспечить должные уровни безопасности использования товара и защиты окружающей среды; соответствие морально-этическим правилам; должный уровень потребительских свойств товара.

8.Управление маркетинговой деятельностью (маркетингом) как системой, т.е. планирование, выполнение и контроль маркетинговой программы и индивидуальных обязанностей каждого участника работы предприятия, оценка рисков и прибылей, эффективности маркетинговых решений.

В работе Бакиевой А.М. и Фроловой О.Н. «Развитие маркетинговой деятельности молокоперерабатывающих предприятий» процесс управления маркетингом представлен в следующей схеме[2]:

Анализ рыночных возможностейСистемы маркетинговых исследований и маркетинговой информацииМаркетинговая средаРынки индивидуальных потребителейРынки предприятий
Отбор целевых рынковЗамеры объемов спросаСегментирование рынка, выбор целевых сегментов и позиционирование товара на рынке