Смекни!
smekni.com

Маркетинговые исследования продукции ОАО Брянский молочный комбинат (стр. 5 из 17)

Технологические 1. НТР и НТП. 2. Техническая модернизация предприятий молочной отрасли. 3. Внедрение новейших технологий обработки сырья. 4. Создание новых видов продукции.

1. Нестабильное положение на рынке отечественных производителей молочного оборудования.

2. Доминирование среди производителей молочного оборудования иностранных компаний.

3. Невозможность приобрести оборудование из-за недостаточного финансирования.

Экологические 1. Разработка малоотходных и безотходных технологий. 2. Разработка системы экологических нормативов. 3. Создание нового научного направления – инженерная экология молочного производства.

1. Глобальный характер экологических проблем.

2. Сточные воды молочных предприятий характеризуются высокой концентрацией загрязнений.

3. Отсутствие системы контроля основных экологических показателей на большинстве российских предприятий.

4. Снижение средств, направленных на охрану окружающей среды, в Брянской области.

По результатам PEST(E)-анализа можно сделать вывод о том, что опасность для развития ОАО «БМК» представляют экономические факторы. Наибольшая угроза – это сложная экономическая ситуация, сложившаяся в стране в результате кризиса.

Среди возможностей, открывающихся перед предприятием, стоит отметить различного рода мероприятия, которые проводятся властями, как на областном, так и на федеральном уровне. Реализация программ поддержки предпринимательства способствует развитию бизнеса.

2. АНАЛИЗ ОТРАСЛИ ИССЛЕДУЕМОГО ПРОДУКТА

Молочная промышленность — отрасль пищевой промышленности, объединяющая предприятия по выработке из молока различных молочных продуктов. В состав промышленности входят предприятия по производству животного масла, цельномолочной продукции, молочных консервов, сухого молока, сыра, брынзы, мороженого, казеина и другой молочной продукции.

Одной из основных тенденций молочной отрасли на сегодняшний день является концентрация собственности и расширение сферы влияния крупных предприятий. Вторая тенденция отрасли - продолжающаяся техническая модернизация производства, появление новых технологий и продуктов. В условиях экономического кризиса назрела необходимость перехода на новый уровень работ.

В качестве еще одной тенденции нужно выделить бурное развитие региональных рынков. Так как территория России значительна, а население сильно рассредоточено, мелкие заводы будут существовать всегда. Дело в том, что коровье молоко - продукт скоропортящийся. Его нельзя перевозить на большие расстояния.

Производство молочной продукции по территории РФ рассредоточено крайне неравномерно, что можно объяснить различием в природных и социально-экономических условиях. Бесспорными лидерами по производству молочной продукции являются Центральный и Приволжский федеральные округа.

Основная проблема отрасли, по мнению экспертов, заключается в том, что молочные продукты сегодня стали менее доступными населению из-за падения покупательной способности людей, поэтому продажи ограничены, и возможности молочной промышленности в полной мере не реализуются.

Вторая серьезная проблема - деградация сельскохозяйственного производства. Третья проблема – недостаточная поддержка со стороны государства.

Среди основных групп молочной продукции наиболее значительная доля рынка приходится на цельное молоко, кисломолочные продукты, йогурты, сметану, творог и сливки.

Конкуренцию российской продукции составляют импортные товары. Доля импорта молочной продукции в целом невелика, по разным оценкам – от 15 до 19%.

Подводя итог, сделаем прогноз развития отрасли.

· В ближайшие годы объем рынка будет увеличиваться, причем, как за счет увеличения доли российского производства, так и за счет импорта.

· Крупные предприятия продолжат проведение политики «поглощения» региональных производителей.

· Часть производителей сделает ставку на повышение статуса своего продукта, делая акцент на таких его характеристиках, как натуральность, экологичность и высокое качество. Это объясняется тем, что меняется отношение к молоку как к дешевому продукту.

Относительно ассортимента молочной продукции в ближайшее время будут наблюдаться следующие тенденции:

· увеличение доли брендированной продукции;

· рост ассортиментных рядов продукции;

· появление нетрадиционных инновационных продуктов;

· рост доли продукции длительного срока хранения.

3. КРАТКОЕ ОПИСАНИЕ ИССЛЕДУЕМОГО ПРОДУКТА

Йогурт - это кисломолочный продукт, который производится из натурального молока путем его сквашивания специальными культурами - болгарской палочкой и термофильным стрептококком, при этом важно, чтобы в готовом продукте эти культуры были живыми и их количество на протяжении всего срока годности продукта было велико.

В данной курсовой работе будут рассмотрены питьевой йогурт торговой марки «Милград», выпускаемые ОАО «БМК».

Как же выглядит процесс изготовления йогурта? На этот вопрос поможет ответить рисунок 1.(см. приложение 1)

“МИЛГРАД” - торговая марка, под которой выпускаются высококачественные молочные продукты «БМК»: пастеризованное молоко, кефир, йогурты, ряженку, сметану, сливочное масло и пр. Все это производится только из натурального сырья без использования консервантов. Молочный белок, содержащийся в этом йогурте, частично переварен бактериями Lactobacillus bulgaris, он усваивается организмом гораздо быстрее, чем молоко.

Йогурт «Милград» богат минеральными солями, ферментами и витаминами: кальций - 60%; фосфор – 45%; калий – 45%; магний – 17,5%; железо – 3,5%; витамин В2 – 42%; витамин А – 10%; витамин В1 – 10%; витамин С – 4,3%; витамин РР – 3,7%; В-каротин – 1% необходимой суточной нормы; даже такими редкими, как D и В12, которые стимулируют иммунную систему.

Пищевая и энергетическая ценности йогурта «Милград» ОАО «БМК» представлены в таблице 6.

Таблица 6

Показатели пищевой и энергетической ценности йогурта «Милград»

Вид продукта В 100 г йогурта содержится:
жир белок углеводы сахароза сухие обезжиренные вещества молока калорийность
«Милград» 2,5 2,8 10,5 7 - 76 ккал

Цены на продукцию ОАО «БМК» (табл. 13) указываются в протоколе согласования свободно-отпускных цен. Заявка на данный товар направляется в адрес организации в письменной форме по факсу, электронной почте или телефонограммой (полный список цен в приложении 2)

Таблица 7

Прейскурант цен на йогурты (действителен с 06.08.2009г.)

Наименование Упаковка Жирность, % Масса нетто единицы фасовки, л Цена со склада Кол-во единиц фасовки в таре, шт Рекомендованная цена на прилавке Срок реализации
«Милград» т/р 2,5 0,50 22,17 12 25,94 14 суток

ОАО «БМК» не только производит молочную продукцию, пользующуюся спросом у покупателей с различным уровнем дохода, но и стремится своевременно доставить её в торговые точки. Поэтому на комбинате есть свой транспортный цех, который осуществляет доставку молока не только по Брянску и области, но и в Калужскую, Тульскую области, Москву, Санкт-Петербург, Воронеж.

Как видно, забота о своём потребителе, о его здоровье — это вообще приоритет всей деятельности ОАО «БМК».

4. КОМПЛЕКСНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ РЫНКА ПРОДУКТА

4.1 Анализ спроса на товары на выбранном рынке и тенденций его развития.

Запросы или предложения клиентов – яркий показатель популярности фирмы, проявление системы обратной связи с покупателями. Поэтому оценка спроса на рынке на предлагаемый предприятием товар является важным параметром при анализе перспективности рынка в целом, планировании маркетинга. Результатом такого анализа является прогноз емкости рынка и спроса на товар в среднесрочной перспективе на конкретном исследуемом рынке.

Россия входит в десятку мировых потребителей молока и молочной продукции и представляет собой крупный молочный рынок.

Динамика рынка йогуртов зависит от следующих факторов: