Смекни!
smekni.com

Маркетинговые исследования продукции ОАО Брянский молочный комбинат (стр. 8 из 17)

4) повышать эффективность сбыта (для этого необходимо использование рекламы в большем количестве, гибкая система скидок).

5) улучшать внешний вид и вкусовые характеристики производимой продукции.

Для определения позиций конкурирующих товаров на рынке молочных продуктов г. Брянска используем метод построения карты позиционирования. В ней представлены продукты конкурирующих производителей. Координатами данной матрицы будут являться цена и качество. Радиус кружка пропорционален рыночной доле предприятия.

Позиционирование товара – это оптимальное размещение товара в рыночном пространстве.

Позиционирование – это разработка и создание имиджа товара таким образом, чтобы он занял в сознании покупателя достойное место, отличающееся от положения товаров конкурентов.

Производителю йогуртов ОАО «БМК» необходимо будет продолжить «конструирование» правильного образа о своем продукте в сознании потребителей, для чего необходимо четко позиционировать данный товар в целевых сегментах. На практике применяются следующие стратегии изменения отношения к товару:

1. Модификация товара. ОАО «БМК» может еще улучшить свое положение на Брянском рынке, если оно усовершенствует качество товара, разработает новые добавки.

2. Модификация взглядов на марку. Всем известно, что ОАО «БМК» является крупнейшим в городе молочным комбинатом, поэтому его продукция известна всем. Но для увеличения популярности йогуртов от производителя «БМК» можно создать информационную рекламу, в которой описать все достоинства данного продукта.

3. Модификация взглядов на конкурентов. Для «БМК» можно предложить сравнительную рекламу, которая покажет все лучшие стороны производителя йогуртов относительно его конкурентов.

4. Привлечь внимание к новым атрибутам. Стратегия предусматривает создание новой выгоды, которая еще не рассматривалась целевым сегментом.

Таким образом, позиционирование товара в целевом сегменте связано с выделением отличительных преимуществ товара, удовлетворением специфических потребностей или определенной категории клиентов, а также с формированием характерного имиджа товара и/или фирмы.

Одним из средств, которое может оказаться полезным для позиционирования, являются карты-схемы восприятия. Эти карты-схемы предназначены для наглядного изображения в своеобразном «многомерном» пространстве близости между товарами или сегментами. На рисунке показано взаимоотношение между конкурирующими производителями йогуртов и основными показателями качества данной продукции.

Как говорилось выше, на Брянском рынке присутствует пять основных производителей йогурта, каждый из которых занимает свою позицию. Позиция, отводимая каждому товару, представляет собой сложный набор восприятий, впечатлений и ощущений, складывающихся у потребителя при сравнении йогурта "БМК" с йогуртами конкурентов.

Цена

Низкое Среднее

Высокое

Высокая

С
редняя
Низкая

- продукция Лианозовского молочного комбината

- - продукция Царицынского молочного комбината

- продукция ОАО «БМК».

Рис. 4. Карта позиционирования

Как видно из получившейся карты позиционирования, продукты ОАО «БМК» занимают довольно выгодное положение на рынке, что также подтверждается многоугольником конкуренции. Наибольшую конкуренцию ОАО «БМК» может составить продукция Лианозовского молочного комбината вследствие высокого качества продукции и приблизительно одинаковой средней цены на этот товар.


5. Анализ состояния и развития предприятия, производящего продукт

Полное наименование предприятия: Открытое акционерное общество «Брянский молочный комбинат». Согласно уставу (прил. 4), формой организации предприятия является открытое акционерное общество. Уставный капитал Общества составляет 21 468 550.

Место нахождения Общества: Российская Федерация, 241035, г. Брянск, ул.50-й Армии, 2 «Б».

1971-1977 годы-годы строительства нового молочного завода, назначением которого являлось насыщение населения города Брянска молоком и молочной продукцией.

28 июня 1977 года на новый Брянский городской молочный завод поступили новые первые тонны обезжиренного молока для пробной выработки творога. В июле месяце были произведены первые выработки сметаны, молока питьевого, кефира. Так начался отсчет трудовой жизни нового предприятия.

В октябре этого же года вступили в строй цех по выработке сухого обезжиренного молока и цех по производству масла сливочного.

В 1983-1984 годах за счет введения второй сушилки в цехе по производству сухих продуктов удвоены мощности по выработке сухого обезжиренного молока до 8 тонн в смену. В цехе по производству масла смонтирована вторая линия, тем самым увеличили выработку масла с 5 до 8 тонн в смену.

Для сокращения ручного труда в производстве творога и увеличения объемов в 1989 году приобретена и смонтирована механизированная линия Я9ОПТ-5.

В период с 1985 года по 1992 год в цехе розлива молочных продуктов отечественные мелитопольские линии по розливу молока заменены на две немецкие линии «НОГЕМА» более высокой производительности, что позволило увеличить выпуск фасованной продукции, расширить ассортимент.

После первой приватизации комбината по инвестициям были приобретены два автомата по фасовке продукции в полистироловые стаканчики: сметана, йогурты, сгущенное молоко, твороженные пасты.

С целью экономии энергоресурсов, питьевой воды, которая необходима для ополаскивания бутылок (тара для фасовки молочной продукции на линии «Ногема») в цехах розлива приобретены и установлены более современные автоматы «ПОСТУ-ПАК» в упаковку «ПЮР-ПАК» производительностью до 1000 упаковок в час. Процент фасованной продукции в общем объеме увеличился до 70%.

Комбинат имеет богатый — более 100 наименований — ассортимент продукции: от традиционных молочных продуктов — кефир, сметана, ряженка, творог и до новейших разработок — йогурты с живыми биокультурами и натуральными фруктовыми добавками, кисломолочные продукты диетического и лечебно-профилактического назначения, крем-десерты, напитки на основе молочной сыворотки, молоко шоколадное. Каждый продукт из ассортимента отличается нежным вкусом и по-своему полезен для организма. Пастеризованного молока выпускается 8 видов, молоко “Детское”, витаминизированное, топленое, шоколадное и гордость комбината — молоко “Особое”, ассортимент и творожных изделий — творог, .та творожная обезжиренная, масса “Московская”, кремы-десерты.

Сегодня комбинат является одним из крупнейших перерабатывающих предприятий в регионе. Возможности комбината позволяют перерабатывать до 500 тонн сырья в сутки.

Поступающее на комбинат сырье и выпускаемые молочные продукты строго контролируются собственной химико-бактериологической лабораторией, что позволяет выпускать экологически чистую продукцию высокого качества.

Об этом свидетельствуют многочисленные дипломы и награды, полученные на различных специализированных выставках: “Пища мира”, “Покупайте российское”, “Молоко-99” и др. Комбинат дважды стал дипломантом конкурса “100 лучших товаров России” и получил сертификат РФ “Лидер российской экономики”. Особая гордость комбината — второе место с вручением номерного сертификата и приза “Золотая пальма” за сыры плавленые на конкурсе предприятий-производителей в Швейцарии.

Продукция комбината заслужила признание не только специалистов, но и покупателей. На сегодняшний день мы поставляем свою продукцию более 500 торговым организациям в 15 регионов России, а также в страны ближнего и дальнего зарубежья

Все акции общества я являются именными и выпускаются в бездокументарной форме. Акции существуют в виде записей на лицевых счетах зарегистрированных лиц в реестре владельцев именных ценных бумаг общества.

Одно из отличительных особенностей предприятия в условиях рынка - участие в сфере обращения, работа с торговлей. Создана структура торгового дома, без которого не возможно достижение таких социально значимых целей, как увеличение или поддержание объема реализации молочных продуктов.

Таблица 13

Анализ потенциала предприятия

Потенциал Оценка
Скорее положительная Скорее отрицательная
Менеджмент предприятия -
Предпринимательская культура -

Окончание Таблицы 13

Потенциал Оценка
Скорее положительная Скорее отрицательная
Цели и стратегии -
Система мотивации сотрудников -
Производство -
Оборудование и его состояние -
Гибкость производственных линий -
Качество производственного управления -
Научные исследования -
Интенсивность и результаты -
Ноу-хау -
Использование новых информационных технологий -
Маркетинг -
Организационная структура управления -
Философия маркетинга -
Организация сбыта -
Кадры -
Возрастная структура -
Уровень образования -
Квалификация менеджеров -
Финансы -
Доля собственного капитала -

Проанализировав таблицу 13, можно сделать следующие выводы: