Смекни!
smekni.com

Экспертиза качества женских колготок (стр. 1 из 9)

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Красноярский государственный торгово-экономический институт»

Кафедра товароведения и экспертизы непродовольственных товаров

Курсовая работа

на тему: «Экспертиза качества женских колготок (на материалах магазина «Соблазн»)»

Абакан 2007 г


СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1.Особенности экспертизы качества женских колготок в современных условиях

1.1. Требования, предъявляемые к женским колготкам и их потребительские свойства

1.2. Факторы, сохраняющие качество женских колготок

1.3. Основные дефекты, встречающиеся при контроле качества женских колготок

2.Экспертиза качества женских колготок на материалах магазина «Соблазн»

2.1. Подготовительный этап проведения экспертизы качества

2.2. Определение коэффициентов весомости показателей качества

2.3. Расчет значения комплексного показателя качества.

Выводы и предложения

Библиографический список

Приложение А

Приложение Б

Приложение В

Приложение Г

Приложение Д

Приложение Е

Приложение Ж


Введение

Современные колготки перестали быть незаметными и заняли свое достойное место в гардеробе современной женщины. Теперь они весьма уверенно шагают по проспектам и улицам. Сегодня мода в верхней одежде нуждается в дополнении, которое придавало бы ей завершенность. Чулки – любимая тема любого именитого дизайнера, да и сама женщина решила для себя, что ее ноги заслуживают лучшего, одела их в соответствие с модой и сказала «да» короткой юбке.

Появление колготок произвело переворот на рынке чулочно-носочных изделий. Колготки очень быстро отодвинули в сторону чулки, а также длинные панталоны и рейтузы. Внесли они также коррективы и в структуру использования корсетных изделий. В частности, и женщины, и дети стали гораздо меньше пользоваться поясами с резинками.

С самого начала их массового производства позиции колготок постоянно укрепляются. По прогнозам специалистов, российский рынок колготок, составляющий сейчас около 150 млн. пар в год, в ближайшие 3 - 4 года увеличится вдвое. Сегодня на российском рынке представлен широкий выбор колготок как отечественного, так и импортного производства. В этих условиях особо актуальной становится проблема качества женских колготок.

Актуальность выбранной темы обуславливается тем, что в условиях насыщенности отечественного рынка женских колготок, проблема качества становится особо важным фактором при выборе поставщиков и для завоевания доверия потребителей. Товаровед-эксперт должен уметь быстро и квалифицированно оценить качество поступившего товара, чтобы вовремя подать претензию поставщику и (или) избежать претензий со стороны потребителя.

Объектом курсовой работы будут женские колготки импортного производства, реализуемые в розничной торговой точке города Абакана. Предметом курсовой работы является изучение потребительских свойств и качества женских колготок, представленных к реализации в магазине «Соблазн».

Цель курсовой работы состоит в изучении потребительских свойств женских колготок и проведении комплексной экспертной оценки качества женских колготок на материалах магазина «Соблазн». Для достижения данной цели автором курсовой работы был поставлен ряд задач, основные из которых следующие:

- Изучить требования, предъявляемые к женским колготкам и их потребительские свойства;

- Выявить факторы, сохраняющие качество женских колготок;

- Рассмотреть основные дефекты, встречающиеся при контроле качества женских колготок;

- Провести комплексную экспертную оценку качества женских колготок, представленных к реализации в магазине «Соблазн» г. Абакана.

В процессе работы автором был использован ряд источников, полный список которых приведен в конце работы («Библиографический список»).

Основными источниками данных при написании курсовой работы являются:

- Нормативно-техническая документация (ГОСТ 3897 – 87 «Изделия трикотажные. Маркировка, упаковка, транспортировка и хранение»), законодательные акты («Закон о защите прав потребителей»);

- Учебная и методическая литература по вопросам товароведения и экспертизы качества чулочно-носочных изделий (Николаева М.А. «Товарная экспертиза», Гусейнова Т.С. «Товароведение швейных и трикотажных товаров» и др.);

- Материалы периодической печати (Журнал «Спрос» - номера 11/2005, 12/2001, 9/2000, 11/2000);

- Ресурсы сети Интернет.


1. Особенности экспертизы качества женских колготок в современных условиях

1.1. Требования, предъявляемые к женским колготкам и их потребительские свойства

В зависимости от климатических и социальных условий женские колготки выполняют разнообразные функции. Утилитарная (практическая) функция колготок заключается в защите тела человека от неблагоприятных воздействий и создании температурных условий, необходимых для нормальной жизнедеятельности организма. Женские колготки выполняют и эстетические функции, выявляют и подчеркивают лучшие черты внешности, скрывают недостатки.

К колготкам предъявляют самые разнообразные требования. Рассмотрим потребительские требования, так как соответствие им в первую очередь определяет их качество и устойчивость покупательского спроса. Общие требования к колготкам можно условно подразделить на эргономические, эстетические и требования, характеризующие срок службы одежды.[12, 26]

Эргономические требования. Эргономические требования к женским колготкам связаны с антропометрическими, физиологическими и другими особенностями человека и определяют наибольшую эффективность его деятельности в системе «человек—изделие—среда». К ним относятся физиологические, гигиенические, антропометрические и другие требования.

Физиологические требования к женским колготкам определяют соответствие изделия физиологическим особенностям человека, гигиенические требования обусловлены необходимостью поддержания условий, обеспечивающих нормальную жизнедеятельность и работоспособность человека при взаимодействии со средой. Они направлены на предупреждение возникновения болезней и создание условий, обеспечивающих сохранение здоровья.

С точки зрения физиологических и гигиенических требований колготки выполняют две функции:

- защищают тело от неблагоприятных факторов окружающей среды — воздействия низких и высоких температур, излишней солнечной радиации, ветра, атмосферных осадков (тумана, дождя и снега); от механических повреждений (царапин, ушибов, укусов животных и насекомых);

- создают необходимые условия для нормального функционирования организма: поддерживает постоянство температуры тела; выводит продукты обмена — пары воды, углекислый газ, соли и т. п.; препятствует проникновению извне пыли, грязи и микробов.

Антропометрические требования определяют соответствие изделия особенностям строения тела человека. Колготки должны соответствовать форме и размерам тела; не стеснять движений, не нарушать функций жизнедеятельности организма (дыхания, кровообращения), быть удобными в пользовании.

Любой вид чулочно-носочных изделий должен удовлетворять все перечисленные выше требования, хотя степень важности этих требований для различных видов изделий неодинакова. Безусловны и одинаковы для всех видов только требования создания благоприятных для нормального функционирования организма условий.

Соответствие женских колготок эргономическим требованиям зависит от следующих факторов:

- свойств материалов, из которых они изготовлены (вида и свойств волокон, структуры ткани, ее объемной массы, цвета и др.);

- модели (степени прилегания к телу, величины воздушной прослойки);

- обработки (вида соединения деталей, количества и толщины швов, вида прокладки). [12, 29]

Женские колготки, особенно из синтетических материалов, не должны выделять вредных для организма летучих веществ и веществ, растворимых в кожных выделениях, которые могут создавать условия для хронической интоксикации, раздражения кожных покровов, аллергических реакций.

Колготки не должны чрезмерно электризоваться при трении. Накопление зарядов статического электричества и разряд их в момент прикосновения к изделию вызывают неприятные, болевые ощущения, а образующееся электрическое поле может отрицательно влиять на состояние нервной системы, процессы кровообращения и другие жизненно важные функции организма.

На теплоизоляционные свойства женских колготок большое влияние оказывает упругость волокна. В процессе эксплуатации под влиянием влажности воздуха и сминающих усилий пластичные волокна уплотняются, при этом вытесняется воздух, и теплоизоляция материала уменьшается. Наилучшими в этом отношении являются упругие синтетические и шерстяные волокна.

Для того чтобы колготки не мешали нормальной жизнедеятельности человека, они должны соответствовать форме и размерам тела, быть паро- и воздухопроницаемыми, гигроскопичными, иметь небольшую массу и малую загрязняемость.

При гигиенической оценке женских колготок имеет значение и цвет изделия. Цвет колготок влияет на лучепоглощение и отражение солнечного света, что очень важно при эксплуатации их в жаркое время года или в жарком климате.

Немаловажное значение для обеспечения нормальной жизнедеятельности организма человека имеют также масса (вес) женских колготок, их гибкость и мягкость, малая загрязняемость. Масса колготок зависит от массы материала и размеров изделия. Мягкость и гибкость колготок, как и масса, зависят от применяемых материалов.