Смекни!
smekni.com

Разработка проекта предприятия по заготовке и переработке древесины в условиях Кемеровской области (стр. 1 из 10)

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

Воронежская государственная лесотехническая академия

Кафедра технологии и оборудования лесопромышленного производства

КУРСОВОЙ ПРОЕКТ

по дисциплине:

ТЕХНОЛОГИЯ И ТЕХНИКА В ЛЕСНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

на тему

Разработка проекта предприятия по заготовке и переработке древесины в условиях Кемеровской области

Выполнила:

Страженкова Н.В.

ВОРОНЕЖ 2009


Задание на выполнение курсового проекта по дисциплине технология и техника в лесной промышленности

1. Область, край, республика расположения предприятия – Кемеровская область, регион – Западная Сибирь

2. Годовой объем заготавливаемой древесины, м³ - 150000

3. Примыкание нижнего лесного склада – ж/д широкой колеи

4. Породный состав насаждения – 5Е3КР2ОС

5. Средний запас спелых и перестойных насаждений на 1 га в м³ - 160

6. Средний объем хлыста, м³ - 0,9 и средняя длина хлыста, м – 24,8

7. Вид рубки – сплошная

8. Вид вывозимых лесоматериалов – деревья

9. Вид мероприятий по лесовосстановлению – искусственный, посев леса на вырубках и под пологом

10. Вид основной продукции – круглые лесоматериалы, пиломатериалы

11. Вид продукции комплексной переработки древесин (дров) – тарная дощечка, технологическая щепа

12. Вид транспорта – авто

13. Скорость движения, км\ч, в грузовом направлении (υгр) – 20, порожняковом (υпор) – 25

14. Среднее расстояние вывозки, км – 10

15. Руководящий уклон, ‰ – 80


Содержание

Введение

1 Общие положения

1.1 Анализ исходных данных

1.2 Расчет параметров лесного участка

1.3 Обоснование режима работы предприятия

2. Обоснование и расчет лесосечных работ

2.1 Обоснование выбора варианта технологии и системы машин для лесосечных работ

2.2 Расчет производительности машин и механизмов на лесозаготовках

2.2.1 Определение производительности многооперационной машины ЛП-19

2.2.2 Определение производительности трелевочного трактора ЛТ-154

2.2.3 Определение производительности челюстного погрузчика ПЛ-2

2.3 Обоснование формы организации труда и расчет состава бригады и мастерского участка

2.4 Определение трудозатрат на выполнение основных, подготовительных, вспомогательных и заключительных работ

2.5 Разработка мероприятий по обеспечению доброкачественного лесовозобновления при проведении лесосечных работ

3 Обоснование и расчет лесовозного транспорта

3.1 Выбор подвижного состава и технологического оборудования для вывозки леса

4 Обоснование и расчет лесоскладских работ

4.1 Выбор и обоснование варианта технологии и системы машин лесоскладских работ

4.2 Определение сортиментного плана и распределение лесоматериалов по потокам и цехам

4.3 Определение выхода готовой продукции и количества отходов при обработке и переработке лесоматериалов

4.4 Составление структурной схемы лесного нижнего склада и обоснование режима его работы

4.5 Обоснование марок технических средств. Расчет потребности в оборудовании и основных рабочих

5. Расчет основных технико-экономических показателей предприятия

Заключение

Библиографический список


Введение

Продукты леса и, в первую очередь, древесина, являются важным фактором в развитии народного хозяйства страны. Древесину используют в качестве основного материала в производстве около двухсот тысяч видов продуктов. Нет ни одной отрасли, где бы ни применялось древесное сырье или продукты переработке древесины. Главным конкурентным преимуществом российского лесопромышленного комплекса по-прежнему остается количество и качество российской древесины. Россия, по площади лесов превосходящая любую другую страну мира, обладает огромным потенциалом, однако в настоящее время лесной фонд используется крайне неэффективно, и доля России в мировом объёме производства лесной промышленности не соответствует сырьевым возможностям страны.

В долгосрочной перспективе в связи с повышением требований к качеству, ужесточением экологических требований и сокращением возможностей нелегальной лесозаготовки эффективность небольших предприятий будет постоянно снижаться, и они вряд ли смогут сохранить хоть какие-либо значимые конкурентные преимущества перед крупнейшими компаниями отрасли. Таким образом, дальнейшее динамичное развитие лесного комплекса связано с созданием и развитием вертикально интегрированных структур, обеспечивающих полный технологический цикл - от лесозаготовок до реализации конечной продукции. Формирование таких структур позволит совершенствовать систему управления и координации предприятий, решить ряд проблем, сдерживающих развитие отрасли, а также обеспечить эффективное привлечение инвестиций, необходимых для модернизации основных производственных фондов и внедрения новых технологий. Целью курсового проекта является расширение и углубление знаний и получение практических навыков при проектировании, оперативном планировании и управлении производственным процессом лесного предприятия на лесосечных, лесотранспортных и лесоскладских работах.


1 ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1 Анализ исходных данных

рис. 1

Географическое положение

Кемеровская область расположена на юго-востоке Западной Сибири. Большая часть области занята Кузнецкой котловиной, огромные угольные запасы которой и определили второе название территории – Кузбасс. Кемеровская область находится почти на равном расстоянии от западных и восточных границ Российской Федерации. Кузбасс географически занимает срединное положение между Москвой и Владивостоком. Входит в шестой часовой пояс. Область граничит на западе с Новосибирской областью, на севере - с Томской, на востоке – с Красноярским краем и Республикой Хакасия, на юге – с Республикой Алтай и на юго-западе – с Алтайским краем. Кемеровская область расположена в умеренных широтах между 52°08' и 56°54' северной широты, и 84°33' и 89°28' восточной долготы. Площадь области — 95,5 тыс. кв. км, что составляет 4% территории Западной Сибири и 0,56% территории России. По площади Кемеровская область — самая маленькая в Западной Сибири. Протяженность Кемеровской области с севера на юг почти 500 км, с запада на восток — 300 км. Важной особенностью географического положения Кемеровской области является то, что она находится в глубине огромной части суши, вблизи центра материка Евразия, на стыке Западной и Восточной Сибири, значительно удалена от морей и океанов. Расстояние до ближайшего холодного северного моря - Карского - почти 2000 км, до ближайшего теплого моря - Черного - более 4500 км.

Природные условия (особенности рельефа)

Центральная часть области расположена в Кузнецкой котловине, которая с трех сторон, как подковой, охвачена горами: с запада – Салаирским кряжем, с юга – Абаканским хребтом, с востока – Кузнецким Алатау. Горный рельеф характерен для двух третей территории Кузбасса. На территории региона представлены горно-таежный, лесостепной и степной ландшафты. Кузнецкий Алатау - самая большая горная система области состоит из собственно Кузнецкого Алатау и Абаканского кряжа, начинающегося севернее Телецкого озера. Общая протяженность главного хребта более 500 километров. Самая высокая вершина - Амзас-таскыл (Верхний Зуб) - имеет 2178 метров над уровнем моря. По главному хребту и некоторым отрогам - вечные (многолетние) снежники на северных склонах, участки горной тундры и альпийской растительности, сохранились обширные леса темнохвойные и лиственные. Салаирский кряж - древние горы, ограничивающие Кузнецкую котловину с запада. Протяженность их с юга на север около 300 км, ширина 15-40 км. Кряж сильно сглажен, средняя высота несколько меньше 400 м от уровня моря, не имеет снежников и горных озер, с него берет начало несколько рек. Почти все водотоки - родникового происхождения. В рельефе Горной Шории наблюдается сочетание северных отрогов Алтая и юго-западных отрогов Абаканского кряжа. Рельеф Кузнецкой котловины, в основном, равнинный.

Природные ресурсы

Минеральные ресурсы

Регион располагает огромным по объему и уникальным по составу и качеству сырья природно-ресурсным потенциалом и занимает 4-е место по России. По запасам углей, пригодных для разработки открытым способом, Кузбасс занимает второе место в России после Канско-Ачинского бассейна, и первое - по степени их промышленного освоения. Кузнецкий угольный бассейн – один их крупнейших в мире. Имеются месторождения марганцевых руд, ильменитового концентрата, редкоземельных руд, формовочных глин. Районы Горной Шории, Кузнецкого Алатау, Салаира богаты месторождениями железной руды, полиметаллическими рудами, уртито–нефелинами и бокситами, фосфоритами. Потенциал запасов железных руд - 5,25 млрд. т., в том числе по промышленным категориям – 1,04 млрд. т.

Месторождения бокситов, являющихся сырьем для алюминиевой промышленности, выявлены в Салаире и на севере области. Горное обрамление Кузбасса содержит золотоносные россыпи. На северо-востоке области открыты месторождения сидеритовых руд. Запасы нерудных полезных ископаемых разнообразны: песчано-гравийные смеси, пески строительные, глинистые сланцы для производства керамзита, камни строительные, сырье для минеральной ваты, мрамор, глины огнеупорные и строительные, формовочные пески. Имеются месторождения вермикулита, асбеста и талька, тремолитов, базальтов, и другого минерального сырья. Открыто 135 месторождений строительных материалов, из которых более 50 эксплуатируются. По запасам природного газа Кузнецкий бассейн – 2-е место после Уренгойского. Ресурсы метана - 13 трлн. куб. м.