Смекни!
smekni.com

Статистический анализ основных фондов 2 (стр. 1 из 5)

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………………..3

1. ОСНОВНЫЕ ФОНДЫ ПРЕДПРИЯТИЯ……………………………………..4

1.1. ПОКАЗАТЕЛИ СОСТАВА, СОСТОЯНИЯ И ДВИЖЕНИЯ ОСНОВНЫХ ФОНДОВ........................................................................................................................... 5

1.2. ОЦЕНКА И ПЕРЕОЦЕНКА ОСНОВНЫХ ФОНДОВ................................... 7

1.3. АНАЛИЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОСНОВНЫХ ФОНДОВ................................ 9

2. ПРОИЗВОДСТВЕННО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ООО «МЕТИЗ»…………………………………………………………………….12

3. СТАТИСТИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ОСНОВНЫХ ФОНДОВ ООО «МЕТИЗ»……………………………………………………………………20

3.1. Состав, структура и динамика основных фондов................................... 20

3.2. Показатели движения и состояния основных фондов........................... 22

3.3. Показатели обеспеченности и эффективности использования………………

основных фондов предприятия....................................................................... 26

3.4. Анализ изменения объема валовой продукции за счет фондоотдачи и размера основных фондов............................................................................................ 27

3.5. Аналитическое выравнивание рядов динамики по фондовооруженности и производительности труда. Изучение тесноты связи между рядами............ 28

ВЫВОДЫ и предложения…………………………………………………31

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК………………………………………….33

Приложение…………………………………………………………………...35
ВВЕДЕНИЕ

Переход к рыночной экономике потребовал от предприятий повышения эффективности производства. Важная роль при этом отводится выявлению резервов повышения эффективности использования основных фондов – основных источников финансовой независимости и стабильного развития предприятия. Для проведения исследований воспользуемся данными по работе Общества с ограниченной ответственность «Метиз» за период с 01.01.2002 года по 01.01.2005 года.

Перед выполнением данной курсовой работы нами были сформулированы следующие основные задачи:

1. Определить обеспеченность предприятия основными фондами.

2. Проанализировать уровень использования основных фондов, установить причины его изменения.

3. Выявить резервы повышения эффективности использования основных фондов.

Анализ начнем с изучения объема основных фондов, их динамики и структуры. Выявим их состав, выделим активную и пассивную части, отдельные группы в соответствии с их функциональным назначением. Такая детализация необходима для выявления резервов повышения эффективности их использования на основе оптимизации структуры.

Для выполнения поставленных задач воспользуемся методами и приемами экономических исследований:

Логические

- разработка системы показателей; построение аналитических таблиц

- метод сравнений

Математические – традиционные методы экономической статистики

- группировка данных

- индексный анализ

- прием аналитического выравнивания рядов динамики

- метод корреляционного анализа

1. ОСНОВНЫЕ ФОНДЫ ПРЕДПРИЯТИЯ

На всех этапах развития экономики основным звеном является предприятие. Именно на предприятии осуществляется производство продукции, происходит непосредственная связь работника со средствами производства.

В соответствие со статьей 132 Гражданского кодекса РФ предприятием, как объектом прав признается имущественный комплекс, используемый для осуществления предпринимательской деятельности. Предприятие в целом, как имущественный комплекс признается недвижимостью. Основной признак предприятия – наличие в его собственности обособленного имущества. Именно оно обеспечивает материально-техническую возможность функционирования предприятия, его экономическую самостоятельность и надежность. В состав предприятия входят все виды имущества, предназначенного для его деятельности, включая земельные участки, здания, сооружения, инвентарь, сырье, продукцию, права и требования, долги, а также права на обозначение, индивидуализирующее предприятие, его продукцию, работы, услуги.

Основные фонды занимают особое место в обеспечении эффективной работы производства. Основными фондами предприятия является часть имущества, используемая в качестве средств труда при производстве продукции, выполнении работ, оказании услуг, либо для управления предприятием, в течение периода, превышающего 12 месяцев.

Для статистического анализа учета основных фондов большое значение имеет научно обоснованная классификация основных фондов, установление принципов оценки, установление единицы учета предметов основных фондов. Для определения состава и группировки основных фондов применяют Общероссийский классификатор основных фондов, утвержденный Постановлением Государственного комитета РФ по стандартизации, метрологии и сертификации от 26.12.94 № 359.

Основные фонды подразделяют на здания, сооружения, рабочие и силовые машины и оборудование, измерительные и регулирующие приборы и устройства, вычислительную технику, транспортные средства, инструмент, производственный и хозяйственный инвентарь, принадлежности, рабочий и продуктивный скот, многолетние насаждения, внутрихозяйственные дороги, а также капитальные вложения в коренное улучшение земель и в арендованные объекты основных фондов. Они действуют и используются в деятельности предприятия длительное время, не изменяя своего внешнего вида, изнашиваются физически и морально постепенно, перенося свою стоимость на выпускаемую продукцию и услуги частями в течение нормативного срока их эксплуатации, путем начисления износа. В составе основных фондов учитываются находящиеся в собственности организации земельные участки, объекты природопользования (вода, недра, другие природные ресурсы). Стоимость земельных участков и объектов природопользования не погашается.

С 01 января 2002 года в соответствии со статьей 258 Налогового кодекса РФ Постановлением Правительства РФ от 01.01.2002 года № 1 утверждена классификация основных фондов, которая предусматривает распределение объектов основных фондов по десяти амортизационным группам в соответствие со сроком их полезного использования. Указанная классификация основных фондов может применяться не только для целей налогового учета.

1.1. ПОКАЗАТЕЛИ СОСТАВА, СОСТОЯНИЯ И ДВИЖЕНИЯ ОСНОВНЫХ ФОНДОВ

Различные виды основных фондов выполняют неодинаковую роль в производственному процессе. В связи с этим, для проведения статистико-экономического анализа основные фонды предприятия разграничивают

на активные – они воздействуют непосредственно на предметы труда, изменяют их натурально-вещественную форму и свойства, обеспечивают бесперебойное течение технологического процесса. К ним относят силовые, рабочие машины и оборудование, измерительные и регулирующие приборы;

пассивные – создают условия нормального функционирования активных основных фондов. Это здания, сооружения, передаточные устройства.

Статистический показатель доли активной части основных фондов (машин, оборудования, транспортных средств) характеризует структуру основных фондов предприятия.

К показателям состояния основных фондов относятся:

- Коэффициент износа, равный отношению суммы износа основных фондов к первоначальной стоимости их на начало или на конец года (или к среднегодовой стоимости);

- Коэффициент годности – отношение остаточной стоимости основных фондов к их первоначальной стоимости (или = 1 – k износа).

К показателям динамики и движения основных фондов относят:

- Коэффициент обновления – удельный вес вновь введенных основных фондов, в общем их итоге;

- Коэффициент выбытия – отношение первоначальной стоимости выбывших за год основных фондов, имевшихся на начало года;

- Коэффициент роста (снижения) стоимость основных производственных средств на конец года к их стоимости на начало года.

Коэффициент интенсивности обновления используют для анализа динамики воспроизводства основных фондов. Он равен отношению стоимости ликвидированных фондов к стоимости вновь введенных.

Показатель технического состояния основных фондов определяют по удельному весу исправных, действующих фондов и неисправных (в физических единицах)

Среднее число работавших машин и оборудования *100%

Среднесписочное число машин и оборудования

1.2. ОЦЕНКА И ПЕРЕОЦЕНКА ОСНОВНЫХ ФОНДОВ

Основные фонды предприятия отражаются в учете по первоначальной стоимости, то есть по сумме (SП) фактически произведенных затрат на их изготовление или приобретение (SОБ), транспортировку (SТ), монтаж (SМ), другие затраты (SПР), связанные с вводом их в действие.

SП = SОБ + SТ + SМ + SПР

Если основные фонды внесены в качестве вклада в уставный капитал, в случае получения от других организаций и лиц безвозмездно, первоначальная стоимость определяется по рыночной стоимости на дату приходования, либо по цене договоренности сторон.

Исходя из первоначальной (балансовой) стоимости основных фондов исчисляют суммы амортизации, суммы платежей в бюджет, рассчитывают технико-экономические показатели – рентабельность, фондоотдачу.

Основные фонды, приобретенные в разное время, по первоначальной стоимости могут быть несопоставимы вследствие различных условий их приобретения. Для устранения искажающего влияния ценностного фактора применяют оценку основных фондов по их восстановительной стоимости. Полная восстановительная стоимость – это стоимость воспроизводства основных фондов в современных условиях. Не чаще 1 раза в год организация может производить переоценку основных фондов полностью или частично, по восстановительной стоимости путем индексации (с применением индекса дефлятора), используя методику переоценки, разработанную в соответствие с Постановлением Правительства РФ от 25.11.1995 № 1148.