Смекни!
smekni.com

Статистико-экономический анализ уровня надоя молока на корову (стр. 1 из 5)

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

1 СИСТЕМА ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ И МЕТОДОВ Статистико- экономического анализа удоя МОЛОКА на современном этапе 6

2 ЭКОНОМИКО-СТАТИСТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ УРОВНЯ НАДОЯ МОЛОКА НА 1 КОРОВУ 8

2.1 Группировка хозяйств по уровню надоя молока на одну корову 8

2.2 Индексный анализ взаимосвязей по типическим группам 15

2.3 Постатейный анализ себестоимости молока 17

2.4 Множественный корреляционно – регрессионный анализ удоя на 1 корову 21

2.5 Статистический анализ показателей реализации молока и прибыли 25

Выводы и предложения

Библиографический список

Приложения


ВВЕДЕНИЕ

Животноводство - одна из важнейших отраслей сельского хозяйства, оказывающая на его экономику значительное влияние. Молоко, мясо, яйца представляют основные продукты питания населения и являются главными источниками поставки незаменимого белка. Без них невозможно обеспечить высокий уровень питания.

Молоко – уникальный продукт питания, широко используемый как в свежем, так и в переработанном виде. Молоко не имеет аналогов по химическому составу и пищевым свойствам, так как в его состав входят полноценные белки, жир, молочный сахар, а также разнообразные минеральные вещества, витамины, большое число ферментов. Оно легко переваривается и хорошо усваивается организмом. Всего в молоке содержится более 200 различных веществ. В среднем усвояемость белка составляет 95%, жира и молочного сахара – 98%. Молоко широко используют как в натуральном виде (цельное молоко), так и для приготовления разнообразных кисломолочных продуктов, сыров, масла.

Однако уровень производства молочной продукции далеко не покрывает потребности общества.

Экономическая эффективность производства молока характеризуется системой показателей, основными из которых являются надой молока на одну корову, расход кормов на 1 ц молока , затраты труда на 1 ц продукции, себестоимость единицы продукции, прибыль от реализации молока и уровень рентабельности производства.

Производство молока характеризуется фактически надоенным коровьим, козьим и кобыльим молоком независимо от того, было ли оно реализовано или потреблено в хозяйстве на выпойку телят или поросят. Молоко, высосанное телятами при подсобном их содержании, в продукцию не включается и не учитывается при определении средних удоев от одной коровы.

В сельскохозяйственных организациях при определении среднего годового удоя молока на одну корову из общего производства молока исключается молоко коров, находящихся на откорме, коров мясного стада, а также коров, выделенных для группового подсосного содержания телят, если их дойка не производится.

Валовой надой молока включает все молоко, полученное за определенный период времени. Молоко, высосанное телятами при подсобном выращивании у коров – кормилиц молочного стада или мясных коров, в валовой надой молока не включается. Учет объема производства молока ведется по видам (коровье, кобылье, овечье, козье) и в целом в натуральном выражении.

Целью курсовой работы является изучение статистико–экономических анализов уровня надоя молока на 1 корову.

Задачами являются:

1. группировка хозяйств по уровню надоя на корову;

2. индексный анализ взаимосвязей по типическим группам;

3. постатейный анализ уровня надоя молока на 1 корову;

4. множественный корреляционно-регрессионный анализ удоя на 1 корову

5. статистический анализ показателей реализации молока и затрат и сделать выводы из результатов проведенного исследования.


1 СИСТЕМА ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ И МЕТОДОВ Статистико- экономического анализа удоя МОЛОКА на современном этапе

Животноводство обеспечивает население высокобелковыми и диетическими продуктами питания. В связи с этим значение данной отрасли в современных условиях усиливается, что предполагает решение новых задач статистикой животноводства.

Система показателей статистики животноводства должна:

1) достоверно и глубоко раскрывать состояние отрасли животноводства в каждый данный момент;

2) вскрывать имеющиеся диспропорции, показывать возможные пути их преодоления;

3) на основе статистического анализа данных в динамике и в совокупности выявлять закономерности, раскрывать наиболее существенные взаимосвязи, оценивать эффективность ведения отрасли и мер ее регулирования;

4) вскрывать резервы и показывать возможные пути их использования.

Система показателей животноводства учитывает особенности этой отрасли. Продукция животноводства бывает двух видов:

1) продукция, получаемая при хозяйственном использовании животных (молоко, шерсть, яйца, пух, мед, воск и др.);

2) продукция, получаемая в результате выращивания животных. Использование этой продукции предполагает забой животных.

Так основным показателем в животноводстве, в частности в в животноводстве молочного направления, молочная продуктивность коров является основным показателем продуктивности коров молочного стада, то есть предназначенных для получения молока. Поэтому при определении средней молочной продуктивности из общего числа коров исключают коров специализированных мясных пород, а также выбракованных коров для откорма и забоя. Поскольку в нормальных условиях корова доится 10 месяцев в год и 2 месяца находится в сухостойном периоде, надой от одной среднегодовой коровы молочного стада является более реальным показателем. Этот показатель служил одним из главных критериев эффективности молочного скотоводства в условиях плановой централизованной экономики. Таким образом, в современных условиях надой молока на одну среднегодовую корову – основной показатель молочной продуктивности коров, который исчисляют на фуражную и дойную корову молочного стада. Каждый из этих показателей имеет свой экономический смысл. Надой одной среднегодовой коровы молочного стада Ус зависит от надоя дойных среднегодовых коров Усд и доли их в стаде – dc: Ус = Усд * dc. Дойными являются коровы, давшие приплод и доившиеся в отчетном году. Средний надой на одну корову является зоотехнической оценкой. Средняя удойность коров определяется как среднегодовая, месячная, суточная не только за календарные периоды, но и по отдельным месяцам лактации, за лактационный период (300 дней), пожизненный надой за весь продуктивный период, если необходимо дать зоотехническую оценку.

Для расчётов, отражающие изменение надоев в течение периода лактации, следует воспользоваться коэффициентом постоянства Тернера, согласно которому начиная с третьего месяца лактации последующие месячные надои снижаются по отношению к предыдущему приблизительно по коэффициенту 0,93.


2 ЭКОНОМИКО-СТАТИСТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ УРОВНЯ НАДОЯ МОЛОКА НА 1 КОРОВУ

2.1 Группировка хозяйств по уровню надоя молока на одну корову

Отдельные единицы статистической совокупности объединяются в группы при помощи метода группировки. Это позволяет «сжать» информацию, полученную в ходе наблюдения, и на этой основе выявить закономерности, присущие изучаемому явлению.

Группировкой называется расчленение множества единиц изучаемой совокупности на группы по определенным признакам. Группировка является одним из самых сложных в методологическом плане этапов статистического исследования.

Группировки являются важнейшим статистическим методом обобщения данных, основой для правильного исчисления статистических показателей.

С помощью метода группировок решаются следующие задачи:

- выделение социально экономических типов явлений;

- изучение структуры явления и структурных сдвигов, происходящих в нем;

- выявление связи и зависимости между явлениями /3/.

На основе данных выписанных из годовых отчетов получили совокупность, состоящую из 6 хозяйств. Нам необходимо сгруппировать данные хозяйства по поголовью коров и охарактеризовать эти группы обобщающими показателями. Такая группировка является простой аналитической группировкой, так как группы образуются по одному признаку.

Построим ранжированный ряд распределения хозяйств по уровню надоя молока на 1 корову, то есть в порядке возрастания.

Таблица 2.1.1 Ранжированный ряд распределения хозяйств по уровню надоя на 1 корову, ц.

№ хоз-ва Новый№ Наименование хозяйства Уровень надоя на 1 корову, ц.
1 5 СПК "Ашкадарский" 23,35
2 6 СПК "Прибельский" 34,75
3 3 ЗАО "Колос" 36,49
4 2 СПК "Нугушский" 38,35
5 4 ООО АФ "Нурлы" 48,19
6 1 МУСП "Араслановский" 51,53

Теперь изобразим таблицу в виде графика, который называется огивой Гальтона. Для его построения на оси абсцисс запишем номера хозяйств по рангу, на ординате-величину группировочного признака, то есть значения уровня надоя на 1 корову.

Рисунок 2.1.1 Ранжированный ряд распределения хозяйств по уровню удоя на 1 корову, ц.

График показывает, что изменение группировочного признака носит неравномерный характер.

Нам необходимо построить группировку хозяйств по уровню надоя молока на 1 корову, который варьирует от 23,35 до 51,53 гол. Здесь строить группировку с равными интервалами нецелесообразно, потому что, как правило, совокупность сельскохозяйственных предприятий включает большое число хозяйств, имеющих большое поголовье коров. Поэтому нам следует построить группировку с неравными произвольными интервалами.

Таблица 2.1.3 Интервальный ряд распределения хозяйств по себестоимости

№ группы Группы хоз-в по уровню надоя на 1 корову, ц. Число хоз-в
1 23,35 – 32,10 1
2 32,10 – 42,05 3
3 42,05 – 52,56 2
ИТОГО 6

Представим полученный интервальный ряд на графике гистограммой. В гистограмме на оси абсцисс отобразим границы интервалов, а на оси ординат отобразим число хозяйств.