Смекни!
smekni.com

Система мероприятий по защите донника (стр. 1 из 4)

ФГОУ ВПО «Омский Государственный Аграрный Университет»

Кафедра лесоводства и защиты растений

Курсовая работа.

Тема:

«Система мероприятий по защите донника»

Омск 2008

Оглавление

Введение

1. Современное состояние и пути совершенствования химического метода защиты растений

2. Наиболее распространенные вредители, болезни растений и сорняки. Их естественные враги на культуре

3. План защитных мероприятий

3.1 План агротехнических мероприятий

3.2 План химических мероприятий.

4. Физико–химическая и санитарно–гигиеническая характеристика химических средств защиты растений

5. Техника безопасности при хранении, транспортировке и применении пестицидов

Список литературы

Введение

Предметом изучения в курсе «Химической защиты растений» являются пестициды. Пестициды (ядохимикаты) - химические препараты для защиты сельскохозяйственной продукции, растений, для уничтожения паразитов у животных, для борьбы с переносчиками опасных заболеваний и т.п. Пестициды в зависимости от объекта подразделяются на: - Гербициды - для уничтожения сорной растительности; - Инсектициды против вредных насекомых; - Зооциды для борьба с грызунами; - Фунгициды - с возбудителями грибковых заболеваний; Дефолианты - для удаления листьев; - Дефлоранты - для удаления цветков.

За последние десятилетия число различных типов пестицидов сильно возросло, только в США их количество достигло 900. По данным А. В. Яблокова (1988), в нашей стране в 1986г. было применено пестицидов в среднем около 2 кг на 1 га (примерно на 87% пашни) или около 1,4 кг на душу населения, а в США 1,6 кг на 1 га (на 61% пашни) или 1,5 кг на душу населения.

Пестициды распространяются на большие пространства, весьма удаленные от мест их применения. Многие из них могут сохраняться в почвах достаточно долго (период полураспада ДДТ в воде оценивается в 10 лет, а для диэлдрина он превышает 20 лет). При использовании даже наименее летучих компонентов более 50% активных веществ в момент воздействия переходят прямо в атмосферу, а для таких пестицидов, как ДДТ и диэлдрин, характерна дистилляция с парами воды на земной поверхности. Эта часть пестицидов, не достигших растений, подхватывается ветром и осаждается в районах суши или океана, весьма удаленных от зон применения вещества. Они в конечном итоге попадают в различные экосистемы, включая океан, пресноводные водоемы, наземные биомы и др., в значительных количествах накапливаются в почвах и увеличивают свои концентрации при движении по трофическим цепям.

Пестициды являются единственным загрязнителем, который сознательно вносится человеком в окружающую среду. Пестициды поражают различные компоненты природных экосистем: уменьшают биологическую продуктивность фитоценозов, видовое разнообразие животного мира, снижают численность полезных насекомых и птиц, а в конечном итоге представляют опасность и для самого человека. Пестициды, содержащие хлор (ДДТ, гексахлоран, диоксин, дибензфуран и др.), отличаются не только высокой токсичностью, но и чрезвычайной биологической активностью и способностью накапливаться в различных звеньях пищевой цепи. Даже в ничтожных концентрациях пестициды подавляют иммунную систему организма, повышая таким образом его чувствительность к инфекционным заболеваниям. В более высоких концентрациях эти примеси оказывают мутагенное и канцерогенное действие на организм человека.

Поэтому в некоторых странах (США, Франция, Германия) начинают уменьшать дозы применения пестицидов или полностью от них отказываться. В последние годы в СГА разработаны гербициды, не представляющие явной опасности для живых организмов или быстро разрушающиеся в окружающей среде. Широкое применение биологических методов защиты растений позволит уменьшить степень загрязнения среды пестицидами.

Классификация по способу проникновения в организм:

1. пестициды кишечного действия.

2. пестициды контактного действия.

3. пестициды фумигационного действия.

4. пестициды системного действия.

Методы химической защиты растений:

1. селекция растений.

2. служба карантина.

3. агротехнические мероприятия.

4. физический метод.

5. механический метод.

6. биологический метод.

1. Современное состояние и пути совершенствования химического метода защиты растений

К достоинствам химических средств защиты следует отнести:

1. высокую биологическую и экономическую эффективность.

2. обширный ассортимент препаратов, способных защитить любую сельскохозяйственную культуру.

3. быстрый и надежный эффект действия, что особенно важно при массовом размножении насекомых, при эпифитотиях и в чрезвычайных ситуациях.

4. удобство в хранение и применение, особенно для новых пестицидов, у которых нормы расхода порядка 10 – 100 г/га.

5. наличие эффективных средств механизации.

Недостатки химического метода включают:

1. токсичность для полезных организмов и человека.

2. стойкость и возможность циркуляции в биосфере.

3. невозможность построить очистные сооружения, так как пестициды целенаправленно распыляются на больших площадях.

Мировой ассортимент пестицидов насчитывает 700 действующих веществ и более 5000 препаратов. Ассортимент пестицидов, разращенных к применению на территории РФ в 2002 г., включает 481 препарат, из них биологические средства – 19 наименований, пестицидов для борьбы с вредителями – 143, болезнями – 175, сорняками – 144.

Поиск новых пестицидов ведется разными путями:

1. эмпирический синтез и стандартный скрининг.

2. синтез соединений, близких по строению к биологически активным веществам.

3. моделирование природных продуктов.

4. биологическое конструирование.

Накопление знаний приводили к изменению стратегии и тактики защитных мероприятий. На первом этапе внедрения защитных мероприятий основной целью применения пестицидов было уничтожение вредных объектов. На втором этапе, по мере появления органических препаратов с более высокой биологической активностью и избирательностью действия, внедрение интенсивных технологий возделывания сельскохозяйственных культур, изменилась стратегия защитных мероприятий: целью обработок стала защита сельскохозяйственных культур. В настоящие время, на третьем этапе, поставлена задача регулирования агроценозов с учетом не только прямого воздействия пестицидов на вредные объекты.

Выполнение такой задачи требует проведения научных исследований с пестицидами на различных уровнях:

1. химические вещества.

2. взаимодействие его с отдельными организмами.

3. популяционном уровне агроценоза.

4. экологическом глобальном.

2. Наиболее распространенные вредители, болезни растений и сорняки. Их естественные враги на культуре

Вредителями для растений являются многочисленные организмы, различающиеся по биологии, месту обитания, вредоносности.

Средства защиты растений от вредителей различают:

1. по объекту применения.

2. по способу проникновения.

3. по химическому строению.

4. по характеру действия.

5. по механизму действия.

К вредителям относятся:

1. многоядные вредители – щелкуны, медляки, мотылек луговой и другие.

2. вредители злаковых – хлебная блошка, серая зерновая совка, цикатки, пшеничный трипс и другие.

3. вредители зернобобовых – гороховая тля, долгоносики, семяеды, люцерновая совка и другие.

4. вредители крестоцветных – рапсовый пилильщик, капустная совка, капустная белянка, рапсовый клоп и другие.

5. вредители маревых – свекловичная щитоноска, серый свекловичный долгоносик, маревая блошка и другие.

6. вредители пасленовых – колорадский жук, четырнадцати-точечный нарывник и другие.

7. плодово-ягодные вредители – боярышница, вишневый долгоносик и другие.

Донниковый клубеньковый долгоносик: тип превращения полное, личинка Ч2, тип куколки открытый. Личинка размером 3 – 4 мм, бело – кремовая окраска с коричневым головным щитком. Жук с тонкой, постепенно суживающейся к вершине головотрубкой, усики имаго буро – красные. Генерация одноподовая, зимует имаго на старовозрастных посевах. Вредная стадия – имаго и личинка, ротовой аппарат – грызущий. Повреждаемая культура – донник, имаго – скелетирование листьев небольшими полосками, а личинка выедает содержимое бобиками. Уязвимая фаза – для имаго это фаза отрастания, а личинка – фаза образования бобиков.

Болезни – причина значительных (до 25…30%) потерь урожая сельскохозяйственных культур и продуктов их переработки.

Различают 3 группы болезней:

1. относятся химические вещества, оказывающие прямое действие на важные биохимические процессы, протекающие в клетке возбудителей заболеваний. К этой группе относятся вещества, являющиеся системными фунгицидами.

2. эта группа включает в себя химические вещества, воздействующие на прохождение патогенеза в растениях – хозяевах. Например, арахидоновая кислота (препарат иммуноцитофии) вызывает накопление в клубнях картофеля фитоалексинов и сверхчувствительное побурение, что обуславливает устойчивость культуры к фитофторозу.

3. эта группа объединяет штаммы возбудителей заболеваний, или микробных антагонистов, применяемых для защиты растений от болезней.

Фузариоз зернобобовых проявляется в виде корневой гнили и увядания растений, которые вызваны поражением сосудистой системы. Корневая гниль – обычно развивается на всходах, но поражает и более взрослые растения в фазе 4 – 6 листьев. У молодых растений на корнях отмечается слабое побурение в области корневой шейки. На листьях проявляется сначала хлоротичность, а затем медленное увядание. Всходы загнивают, у более взрослых растений бурение и утончается прикорневая часть стебля. Источником заболевания являются пораженные семена и почва, в которой возбудитель фузариоза находится постоянно. Кроме культурных растений, заражается ряд сорных, являющиеся резерватором заболевания. Для ликвидации инфекции рекомендуется сразу после уборки очищать и сушить семена до кондиционной влажности, протравливание водной суспензией 80% ТМТД (3 – 4 кг/т). Кроме обеззараживания семян, необходимо оптимально ранние сроки сева, борьба с сорняками – применение фосфорно-калийных подкормок и правильное размещение зернобобовых культур в севообороте.