Смекни!
smekni.com

Анализ поведения потребителей пр принятии решения о покупке шампуня

Содержание

Введение

1 Теоретические основы разработки маркетингового исследования для анализа поведения потребителей при принятии решения о покупке шампуня.

1.1 Понятие и основные направления маркетинговых исследований.

1.2 Анализ российского рынка парфюмерно-косметических средств.

1.3 Исследование рынка шампуней.

2 План маркетингового исследования потребителей средств по уходу за волосами и этапы его реализации.

2.1 План маркетингового исследования.

2.2 Выбор методов исследования.

2.3 Определение объема выборки и составление анкеты.

2.4 Сегментация потребителей шампуней по социально-демографическому признаку.

2.5 Анализ основных стадий процесса принятия решения потребителями о покупке шампуня.

2.6 Сегментирование потребителей по поведению при принятии решения о покупке шампуня

2.7 Интерпретация профилей полученных сегментов .

Заключение

Библиографический список


Введение

Российский косметический рынок, по оценкам экспертов, занимает 6-е место в рейтинге наиболее динамично развивающихся рынков, привлекая к себе внимание как предпринимателей, так и исследователей. Предполагается, что емкость российского косметического рынка составляет приблизительно 17—18 млрд. долл. при объеме продаж менее 4 млрд. долл. в год.

Следует учитывать, что в каждом регионе процесс становления рынка косметических товаров проходит неодинаково, а ассортимент существенно различается вследствие различий в размещении отечественных косметических производств и поставок импортных товаров. На рыночную ситуацию влияют также экономические, демографические, климатические и другие условия в регионах. Именно поэтому актуальными в настоящее время являются маркетинговые исследования региональных рынков и потребительских предпочтений на них, так как именно они, каждый в отдельности, а не общероссийские показатели, «поставляют» наиболее значимые данные для работы на этих рынках.

Средства по уходу за волосами, в том числе и шампуни, всегда были и, на наш взгляд, будут пользоваться популярностью у потребителей и, конечно же, спросом. Рынок парфюмерно-косметических средств неуклонно растет. С каждым годом появляется все больше новых марок шампуней: как профессиональных, так и бытовых. Во всем этом многообразии потребителям очень сложно определить действительно качественную продукцию от той, что, как говорится, выпускается «кустарно».

Так что же все-таки «толкает» покупателей отдавать предпочтение тем или иным маркам шампуней: собственный опыт, советы знакомых, консультация специалиста или же важнейший «двигатель торговли» - реклама?

Целью нашего исследования явилось выявление важнейших факторов, которые в наибольшей степени влияют на принятие потребителями решения о покупке шампуня.

Исследование проводилось в «Супермаркете для всей семьи».

Исходя из цели данного исследования, мы сформулировали тему нашей работы: «Анализ поведения потребителей при принятии решения о покупке шампуня в «Супермаркете для всей семьи».

Теоретическую базу исследования составили научные работы

отечественных и зарубежных учёных по проблеме исследования.

К ним относятся работы: Божук С.Г., Голубкова Е.П., Дихтль Е., Котлера Ф., Панкрухина А.П. и др.

Методы исследования, применяемые при подготовке данной курсовой

работы: эмпирические исследования, кабинетные исследования, полевое исследование.

Структура курсовой работы включает: введение, две главы, заключение, библиографический список, приложение.


1 Теоретические основы разработки маркетингового исследования для анализа поведения потребителей при принятии решения о покупке шампуня.

1.1 Понятие и основные направления маркетинговых исследований.

Предпринимательские действия осуществляются в условиях неопределенности результата, который составляет природу рыночных отношений. Снизить риск неверных решений позволяет комплекс исследовательских действий, выходящих за рамки простых представлений о продажах как банальных сделках купли-продажи. Чтобы эффективно взаимодействовать в плотной и бескомпромиссной конкурентной среде, предпринимателю надо объективно представлять фактическое положение, перспективы и тенденции развития всего, что прямо или косвенно определяет состояние рынка товаров и услуг. Следовательно, для реализации маркетинговых мер необходимо надежное информационное обеспечение. Говоря о разнице между данными и информацией, Дж. Траут отмечает, что информация должна вести к пониманию.

Каждый специалист – технолог, конструктор, экономист – благодаря маркетингу должен своевременно знать, как потребитель представляет продукцию предприятия; какой клиент хочет ее видеть, какую цену готов за нее уплатить, где и когда она потребуется; какие условия надо предпринять, чтобы окончательный выбор потребителя при покупке был в пользу предприятия, стал привычным и обеспечил повторность, а значит – надежность положения производителя.

Недостаточно ориентироваться на везение и интуицию, только точный расчет на базе объективной информации определяет уровень успеха. С формирования действенной информационной маркетинговой базы начинается работа маркетолога при выборе стратегии текущего и долговременного поведения на рынке и реализации конкретных мер маркетинга.

Для формирования информационной базы предприятию необходимо проводить маркетинговые исследования.

Маркетинговые исследования включают систематический сбор, обработку и анализ данных о любых интересующих предпринимателя вопросах потребления и продаж товаров и услуг.

Это форма коммуникационного канала, связывающего предприятие с внешней средой, способ получения и передачи информации об эффективности мер маркетинга.

Маркетинговые исследования позволяют определить покупательские потребности и расходы, направления развития сбыта, затраты на рекламу и тенденцию их изменения, мероприятия по продвижению товара, возможности расширения рынка, более точную характеристику покупателей (возраст, состав семьи, уровень дохода и т.д.), мотивацию покупки, коммуникации, исследование продаж и т.п.

Результаты маркетинговых исследований используются при разработке стратегии фирмы, ее технической, ассортиментной и сбытовой политики, - другими словами, они создают научно и практически обоснованную базу для принятия квалифицированных решений управленческим аппаратом компании и ее высшим руководством.

Содержание маркетингового исследования находит отражение в его структуре, которая состоит из двух взаимосвязанных частей и предполагает исследование конкретного рынка или его сегмента и исследование потенциальных возможностей своей фирмы. Из этого следует, что исследование рынка является частью маркетингового исследования, и эти понятия не следует смешивать.

Исследование рынка предполагает выяснение его состояния и тенденций развития, что может помочь выявить недостатки сегодняшнего положения на рынке и подсказать возможности и пути его улучшения.

Основными направлениями маркетинговых исследований являются: рынок, товар, потребители, конкуренты, цены, товародвижение, коммуникационные связи и другое.

Стоит отметить, что в маркетинговом исследовании лучших результатов добивается тот, кто осуществляет творческий подход, проявляет инициативу, находит новые, нетрадиционные пути исследования.