Смекни!
smekni.com

Маркетинговые исследования деятельности фирмы (стр. 1 из 18)

Содержание

Введение. 3

1. Анализ производственно-хозяйственной деятельности предприятия.. 6

1.1. Общая характеристика ООО «СМ-Торг». 6

1.2. Анализ основных экономических показателей деятельности. 9

1.3. Финансовый анализ деятельности предприятия. 19

2. Теоретические и методические аспекты проведения маркетинговых исследований.. 27

2.1. Понятие, задачи и роль маркетинговых исследований в деятельности предприятия. 27

2.2. Основные направления маркетинговых исследований. 30

2.3. Процесс маркетинговых исследований. 33

2.3.1. Формирование проблем и целей маркетинговых исследований. 34

2.3.2. Разработка плана маркетингового исследования. 38

2.3.3. Сбор и анализ информации. 40

2.3.4. Подготовка заключительного отчета. 45

2.4. Методические аспекты проведения маркетинговых исследований. 47

3. Маркетинговые исследования деятельности ООО «СМ-Торг»53

3.1. Анализ ассортимента. 53

3.2. Анализ потребителей. 56

3.3. Анализ поставщиков. 57

3.4. Анализ конкурентов и оценка конкурентоспособности фирмы.. 58

3.5. Организация маркетинга и маркетинговых исследований. 64

3.6. Общий анализ внешней и внутренней среды.. 69

4. Рекомендации по совершенствованию деятельности ООО «СМ-Торг» на основе маркетинговых исследований.. 75

4.1. Проектирование фокус-группы.. 75

4.2. Проект письменного почтового опроса. 79

4.3. Разработка проекта выхода на рынок с новым товаром фирмы.. 84

Заключение. 94

Список использованной литературы.. 98


Введение

В условиях рыночного хозяйства для успешной работы его субъектов особое зна­чение приобретают глубокие знания рынка и способность умело при­менять современные инструменты воздействия на складывающуюся на нем ситуацию. Совокупность подобных инструментов и составляет ос­нову маркетинга.

В условиях конкуренции недостаточно опираться на интуицию, суждения руководителей и опыт прошлого, а необходимо постоянно получать адекватную информацию до и после принятия решений. Проводят маркетинговые исследования, чтобы обеспечить своевременной, актуальной и надежной информацией управленческие решения. А для этого следует делать исследования частью управления организацией, методически и структурно вводить исследования в процесс планирования маркетинга, а не использовать от случая к случаю. Следует рассматривать исследования не как затраты, а как вложения.

Маркетинговые исследования являются обязательным условием успеха товаров, предлагаемых на рынке. Они эффективны в том случае, когда рассматриваются не только как процесс получения труднодоступной коммерческой информации, но и как средство, обеспечивающее руководство организации аналитическими выводами об изменениях маркетинговой среды с целью улучшения возможностей системы управления. Таким образом, маркетинговые исследования являются той основой, на которой разрабатываются и принимаются все решения, так как в условиях нестабильности рыночных ситуаций необходимо знать положение на рынке в каждый момент времени, уметь предвидеть завтрашние изменения. Это позволит принимать такие решения, которые помогут предприятиям получать необходимую прибыль для дальнейшего их развития.

С помощью маркетинговых исследований руководство предприятия получает необ­ходимую информацию о том, какие изделия и почему хотят покупать потребители, о ценах которые потребители готовы заплатить, о том, в каких регионах спрос на данные изделия, т.е. емкость рынка, наиболее высокий, где сбыт продукции предприятия может принести наибольшую прибыль. С помощью маркетинга определяется, в какие виды производства, какую отрасль наиболее выгодно вложить капи­тал, где основать новое предприятие.

Много сил приходится затрачивать на изучение деятельности конкурирующих фирм и компаний, исследовать их сильные и слабые стороны, искать и находить контраргументы их рыночным действиям.

Необходимо регулярно проводить ситуационный анализ состоя­ния деятельности на рынке. Это позволяет оценить проделанную ра­боту, ее результаты, вскрыть резервы и упущенные возможности, со­вершенствовать планирование на предприятии, решить множество дру­гих проблем. При этом оценивается решение стратегических задач предприятия (правильность выбора главных целей, реализация потен­циала рынков сбыта, системы товаропродвижения и т.д.), а также тактических (контроль за объемами и результатами продаж, долей рынка, завоеванного предприятием, реакцией покупателей на приоб­ретение товаров предприятия и т.д.).

Реализация рыночной стратегии предполагает выбор средств и методов достижения поставленных целей: выбор целевых рынков, ме­тодов и времени выхода на них, определение перспективной эффек­тивности производства и сбыта путем разработки программ маркетин­га.

Для сбора и анализа маркетинговой информации в зависимости от специфики рассматриваемой проблемы используются различные ме­тоды. Применяется первичная и вторичная информация, маркетинговые исследования и маркетинговая разведка. Обычно основой для сбора информации служат вопросники, в работе приводятся перечни вопро­сов, из числа которых формируются анкеты для проведения конкрет­ных маркетинговых исследований).

Целью исследования в дипломном проекте является совершенствование управленческих решений на основе проведения маркетинговых исследований деятельности предприятия.

В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи:

- определение роли и значения маркетинговых исследований;

- изучение основных направлений маркетинговых исследований;

- анализ существующих методик проведения маркетинговых исследований;

- проведение маркетинговых исследований деятельности фирмы, включая выделение и изучение перспективных рынков сбыта, динамики и специфики спроса на продукцию, а также исследование возможностей и состояния развития предприятия;

- разработка конкретных предложений и практических рекомендаций по улучшению деятельности фирмы на рынке.

Для решения данных задач в дипломном проекте в качестве объекта иссле­дования и разработки создания системы маркетинговых исследований представлено предприятие ООО «СМ-Торг», специализирующееся на оптово-розничной торговле электро- и бытовой техники.

В дипломном проекте выявлены негативные и слабые стороны деятельности фирмы с помощью маркетинговых исследований ее деятельности, разработаны практические рекомендации и мероприятия с целью улучшения производственно-финансовой деятельности предприятия.

В качестве исходной информации использовалась учебная, на­учная, методическая, справочная литература по вопросам управления маркетингом, инструктивный матери­ал, документы бухгалтерско-финансовой отчетности ООО «СМ-Торг» за 2003-2005 года деятельности предприятия.


1. Анализ производственно-хозяйственной деятельности предприятия

1.1. Общая характеристика ООО «СМ-Торг»

ООО «СМ-Торг» является обществом с ограниченной ответственностью. Зарегистрировано Государственной регистрационной палатой Республики Марий Эл 18 февраля 2001 г. №248. ООО «СМ-Торг» является хозяйственным обществом и действует на основании Устава и законодательства РФ.

Предприятие учреждено одним учредителем – физическим лицом.

Юридический адрес: 424000, г.Йошкар-Ола, ул. Панфилова, д.21.

ООО «СМ-Торг» создано для осуществления производственной, хозяйственной и коммерческой деятельности, выполнения работ и осуществления услуг в целях удовлетворения общественных потребностей и получения его учредителями максимальной прибыли на вложенный капитал путем осуществления различных видов деятельности, не противоречащих действующему законодательству Российской Федерации.

Общество создано в целях развития рыночных отношений и предпринимательства, удовлетворения общественных и личных потребностей, а также для получения прибыли.

ООО «СМ-Торг» осуществляет деятельность по оптовой и розничной торговле товарами непродовольственной группы.

Общество с ограниченной ответственностью является юридическим лицом, имеет расчетный счет в учреждении банка, самостоятельный баланс и собственное имущество.

Общество самостоятельно осуществляет свою деятельность, исходя из реального потребительского спроса организаций и учреждений. Планы деятельности разрабатываются обществом самостоятельно и утверждаются общим собранием участников. Все работы в обществе выполняются участниками, штатными работниками, а также лицами, принимаемыми по трудовым договорам.