Смекни!
smekni.com

Маркетинговое исследование рынка входных дверей г. Череповца (стр. 6 из 8)

Главной целью сегментации являются выявление у каждой группы потребителей однородных потребностей в товаре и организация в соответствии с этим товарной, ценовой и сбытовой деятельности для увеличения доли рынка, способствующей достижению основной цели предприятия — увеличению прибыли. В результате сегментирования достигается главный принцип маркетинга — ориентация на потребителя

Для потребительских товаров важным признаком являются потребительские мотивы приобретения товара: экономичность, марка, качество, обслуживание, приверженность к определенным торговым организациям и маркам.

Существует несколько методов выявления рыночных сегментов:

1. Сегментация по достоинствам товара – сегменты определяются с учётом требований потребителей. Сегментам, чьи потребности не удовлетворяются данным товаром, предлагается новый товар.

2. Поведенческая сегментация – базируется на поведении потребителей. Потребители сегментируются в зависимости от их покупок, затем определяются демографические характеристики и особенности образа жизни каждого сегмента.

3. Сегментация по характеристикам потребителей определяет сегменты по демографическим показателям, региональным особенностям и личностным характеристикам. Цель такой сегментации – разработка комплекса маркетинга для определенной марки товара. Демографические показатели позволяют выбрать средство рекламы для более широкого охвата потребителей, региональная сегментация – создать товары с учетом региональных особенностей и предпочтений, а образ жизни и личные качества – определить направления рекламы.

В результате проведенного маркетингового исследовании можно выделить несколько способов сегментирование рынка:

1). Сегментация по возрасту (рис. 3)

Рисунок 3 - Сегментация по возрасту

2). Сегментация по уровню доходов (рис. 4)

Рисунок 4 - Сегментация по уровню доходов.

3). Сегментация по цене (рис 5)

Рисунок 5 - Сегментация по цене

Для сравнения была проведена сегментация покупателей входных дверей фирмы «Редут» и «Toodoors» по следующим критериям:

1). Сегментация покупателей по предпочитаемому виду (модели) входной двери (рис 6, рис. 7)

Рисунок 6 – Сегментация покупателей ООО «Редут» по предпочитаемому виду (модели) входной двери.

Рисунок 7 – Сегментация покупателей фирмы «Toodoors» по предпочитаемому виду (модели) входной двери.

2). Сегментация покупателей по цене предпочитаемой входной двери (рис. 8, рис. 9)

Рисунок 8 – Сегментация покупателей ООО «Редут» по цене предпочитаемой входной двери.

Рисунок 9 – Сегментация покупателей фирмы «Toodoors» по цене предпочитаемой входной двери.

3). Сегментация покупателей по возрасту (рис. 9, рис. 10)

Рисунок 10 – Сегментация по возрасту покупателей ООО «Редут».

Рисунок 11 – Сегментация по возрасту покупателей фирмы «Toodoors».

4). Сегментация покупателей по уровню доходов (рис. 12, рис. 13)

Рисунок 12 - Сегментация покупателей ООО «Редут» по уровню доходов.

Рисунок 12 - Сегментация покупателей фирмы «Toodoors» по уровню доходов.

Из представленных рисунков видно, что предпочтения потребителей разных фирм неодинаковы. Так, большинство покупателей ООО «Редут» (около 41 %) выбрали «мягкую дверь», а 76 % покупателей фирмы «Toodoors» - входную дверь, изготовленную из металла и ламината.

Около 5 % покупателей дверей «Редут» готовы заплатить за входную дверь до 7 000 рублей, а 64 % - от 7 000 до 14 000 рублей. Около 56 % покупателей фирмы «Toodoors» потратят на входную дверь сумму, не превышающую 7 000 рублей, и 44 % - от 7 000 до 14 000 рублей. Уровень доходов покупателей данных фирм также отличаются друг от друга. Так, например, средний уровень доходов покупателя фирмы «Toodoors» составляет от 8 000 до 12 000 рублей, а покупателей ООО «Редут» - от 13 000 до 18 000 рублей.

В дальнейшем эти сведения помогут лучше выбрать целевой сегмент и разработать стратегию маркетинга для конкретной фирмы.

3. Проектная часть

3.1. Выбор фирмы, целевого сегмента, стратегия позиционирования.

Из всех фирм, представленных в нашем городе и занимающихся изготовлением и продажей входных дверей, я решила выбрать ООО «Редут».

По данным опроса фирма «Редут» известна 96,25 % респондентов; а предоставленными услугами воспользуются 23,75 % респондентов. «Редут» является одним из лидеров рынка входных дверей г. Череповца, но все же лидирующие позиции и треть всего рынка принадлежат стальным дверям «Toodoors».

Выбор целевого сегмента.

Целевыми сегментамиявляются наиболее привлекательные участки рынка или один сегмент, отобранный для реализации товаров.

В зависимости от степени сегментации существуют три уровня маркетинговой политики:

Массовый маркетинг - продавец занимается массовым производством, массовым распределением и массовым стимулированием сбыта одного и того же товара для всех покупателей сразу.

Товарно - дифференцированный маркетинг - продавец производит два или несколько товаров с разными свойствами, в разном оформлении, разного качества, в разной расфасовке. Эти товары призваны не столько понравиться различным сегментам рынка, сколько создать разнообразие для покупателей.

Целевой маркетинг - продавец производит различие между сегментами рынка, выбирает из них один или несколько и разрабатывает товары и комплексы маркетинга для отобранных сегментов

Маркетинговое сегментирование вскрывает возможности различных сегментов рынка. На основе сегментирования фирме необходимо решить, сколько сегментов следует охватить и как определить самые выгодные сегменты. Фирма может воспользоваться тремя стратегиями охвата рынка: недифференцированный маркетинг, дифференцированный маркетинг и концентрированный маркетинг.

Недифференцированный маркетинг - фирма разрабатывает товар и маркетинговую программу, которые покажутся привлекательными возможно большему числу покупателей. Она полагается на методы массового распределения и массовой рекламы. Недифференцированный маркетинг экономичен. Издержки по производству товара, подержанию его запасов и транспортировке невысоки. Фирма, прибегающая к недифференцированному маркетингу, обычно создают товар, рассчитанный на самые крупные сегменты рынка.

Дифференцированный маркетинг - фирма решает выступить на нескольких сегментах рынка и разрабатывает для каждого из них отдельное предложение. Предлагая разнообразные товары, фирма надеется добиться роста сбыта и более глубокого проникновения на каждый из осваиваемых ею сегментов рынка. Благодаря упрочению позиции на нескольких сегментах рынка фирма идентифицируется с данной товарной категорией.

Применительно к входным дверям можно говорить об отсутствии ярко выраженного сегментирования. Т.к. это товар массового потребления, группы потребителей недостаточно различаются, и маркетинговая политика носит массовый характер, то есть продавец занимается продажей одного и того же товара для всех покупателей сразу. В таком случае применяется стратегия товарно-дифференцированного маркетинга, т.е. фирма выпускает входные двери, отличающиеся внешним видом, ценой и качественными характеристиками.

Если все-таки попытаться выделить «целевую аудиторию» (по результатам проведенного опроса) то это будут скорее всего мужчины в возрасте от 46 до 55 лет, либо женщины в возрасте от 36 до 45 лет со средним доходом от 13 000 до 18 000 рублей.

Выбор стратегии позиционирования.

Позиционирование — это придание товару конкурентоспособного положения на основе создания отличительных свойств и признаков по сравнению с товарами конкурентов.

Цель позиционирования — установление определенного (желаемого) места товара в сознании целевых потребителей, чтобы в последующем именно этот товар был объектом их покупки.

Существует много различных стратегий позиционирования, но в основе их лежат восприятие потребителями товаров однородного назначения, выпускаемых различными фирмами, и занимаемые ими позиции.

Стратегия текущей позициихарактеризуется углублением существующей позиции на основе придания товару отличительных свойств с целью расширения сбыта, т. е. дифференциацией товара.

Стратегия проникновения на незанятую позициюхарактеризуется поиском ниши, не занятой конкурентами, с приданием товару отличительных свойств и укреплением позиции на этой нише.

Стратегия вытеснения конкурентов с их позиции — наиболее трудоемкая и сложная задача, которая заключается в увеличении числа покупателей товаров фирмы за счет потребителей товаров конкурентов.

Основа стратегии позиционирования – карта позиционирования (см. Приложение Б). В нашем случае целесообразно будет применить стратегию вытеснения конкурентов с их позиции. Для этого необходимо позиционировать себя как фирму, которая дольше остальных работает на этом рынке, т.е. необходимо донести до покупателя мысль о том, что «мы работаем на рынке 15 лет, поскольку изготавливаем лучшие входные двери!».