Смекни!
smekni.com

Маркетинговое исследование рынка входных дверей г. Череповца (стр. 1 из 8)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Санкт-Петербургский государственный политехнический университет»

ИНСТИТУТ МЕНЕДЖМЕНТА И ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

(филиал) Санкт- Петербургского государственного политехнического университета в г. Череповце

(ИМИТ СПбГПУ)

Кафедра менеджмента


КУРСОВАЯ РАБОТА

Дисциплина: «Маркетинг»

Тема: « Маркетинговые исследования рынка

входных дверей в г. Череповце».

Руководитель Кропачева Анна Леонидовна

«____»_________________2008г.

________ _________________

отметка о зачете подпись преподавателя

г. Череповец

2008 г.


Задание на курсовой проект по дисциплине «Маркетинг».

1) Провести маркетинговое исследование потребительского рынка какого-либо товара или услуги г. Череповца. В ходе исследования изучить:

а) потребительский спрос, его особенности, оценить емкость рынка, провести сегментацию;

б) проанализировать конкурентную среду, оценить долю рынка конкурентов, конкурентоспособность продукции или услуг основных конкурентов.

2) Выбрать одного из участников рынка, описать целевой сегмент потребителей этой фирмы и предложить ей стратегию позиционирования на рынке, а также разработать стратегии по всем элементам комплекса маркетинга.


СОДЕРЖАНИЕ.

Введение.4

1. Теоретическая часть.5

1.1. Маркетинговые исследования. 5

1.2. Определение потребности в проведении маркетинговых исследований.8

1.3. Определение методов исследования.9

1.4. Определение типа требуемой информации и источников ее получения.9

1.5. Методы сбора данных.10

1.6. Разработка форм для сбора информации.13

1.7. Разработка выборочного плана и определение объема выборки.14

1.8. Сбор данных.15

1.9. Анализ данных.16

1.10. Подготовка и презентация заключительного отчета о проведенном исследовании.16

1.11. Стратегии маркетинга.17

2. Аналитическая часть.20

2.1. Социально-демографическое положение г. Череповца, анализ состояния рынка.20

2.2. Разработка плана маркетингового исследования.23

2.3.1. Анализ результатов опроса.24

2.3.2. Емкость рынка входных дверей.31

2.3.3. Сегментирование.32

3. Проектная часть. 40

3.1. Выбор фирмы, целевого сегмента, стратегия позиционирования.40

3.2. Разработка стратегии комплекса маркетинга. 43

Заключение.49

Список литературы.50

Приложение А.51

Анкета..51

Анализ результатов опроса. 53

Приложение Б. Карта позиционирования. 60

Введение.

«Мой дом – моя крепость». Всем известна серьезность и актуальность вопроса, касающегося сохранения собственного имущества, личного благополучия и благополучия близких нам людей. Практически каждый здравомыслящий человек старается оградить себя от лишних неприятностей, в том числе и таких, которые связаны с посягательством на его личную территорию. В связи с этим, существует множество способов защиты своего дома, родных и себя. Самый простой из них – надежная входная дверь.

Первые двери появились еще в античные времена, но тогда они выполняли единственную функцию - закрывали вход в помещение. С тех пор многое изменилось, и двери не стали исключением. Сегодня дверь не только закрывает дверной проем, но и служит для защиты нас и нашего имущества. На смену хрупким деревянным дверям и некрасивым железным дверям, пришли стальные двери - гарант надежности, красоты и безопасности. Сегодня стальные двери завоевывают все большую популярность.

Данный курсовой проект посвящен изучению рынка входных дверей в городе Череповце. Предметом изучения курсовой работы является потребительский рынок входных дверей г. Череповца.

Объект исследования - ООО «Редут».

Для изучения данного рынка необходимо провести маркетинговое исследование, которое позволит проанализировать предпочтения потребителей, состояние рынка, определить емкость рынка и долю рынка основных конкурентов. Для проведения маркетингового исследования был выбран метод личного опроса с помощью анкетирования респондентов. Маркетинговое исследование проводилось в мае 2008 года в г. Череповце.

Разработка маркетинговой стратегии комплекса маркетинга и стратегии позиционирования товара фирмы «Редут» – цель данной курсовой работы.

1. Теоретическая часть.

1.1. Маркетинговые исследования

Маркетинг представляет собой процесс планирования и воплощения замысла, ценообразование, продвижение и реализацию идей, товаров и услуг посредством обмена, удовлетворяющего цели отдельных лиц или организаций.

Маркетинг – это человеческая деятельность, так или иначе имеющая отношение к рынку. Маркетинг – это работа с рынком ради осуществления обменов, цель которых – удовлетворение человеческих нужд и потребностей.

Существует пять основных подходов, на основе которых коммерческие организации ведут свою маркетинговую деятельность: концепция совершенствования производства, концепция совершенствования товара, концепция интенсификации коммерческих усилий, концепция маркетинга и концепция социально-этического маркетинга.

Концепция совершенствования производства утверждает, что потребители будут благожелательны к товарам, которые широко распространены и доступны по цене. Концепция совершенствования товара основана на предположении, что потребители будут благосклонны к товарам, которые обладают наивысшим качеством, лучшими эксплуатационными свойствами и характеристиками. Концепция интенсификации коммерческих усилий указывает, что потребители не будут покупать товары организации в достаточных количествах, если организация не предпримет значительных усилий в сфере сбыта и стимулирования. Концепция маркетинга утверждает, что залогом достижения целей организации является определение нужд и потребностей целевых рынков и обеспечение желаемой удовлетворенности более эффективными и более продуктивными, чем у конкурентов, способами. Концепция социально-этического маркетинга полагает, что задачей организации является установление нужд, потребностей и интересов целевых рынков и обеспечение желаемой удовлетворенности более эффективными и продуктивными, чем у конкурентов способами с одновременным сохранением или укреплением благополучия потребителя и общества в целом.

Для ведения хозяйственной деятельности организации необходимо получить наиболее полную информацию о внешней среде, изучить рынок.

Маркетинговые исследования – это систематический сбор, обработка и анализ данных по различным аспектам маркетинговой деятельности, предназначенный для решения конкретной маркетинговой проблемы.

Цель исследования рынка потребителей – сегментация потребителей, выбор целевых сегментов рынка.

В ходе маркетинговых исследований изучают маркетинговую среду, т.е. субъекты и факторы, влияющие на эффективность маркетинговой деятельности фирмы. Она в свою очередь подразделяется на внутреннюю и внешнюю среду.

Внутреннюю среду образуют субъекты, непосредственно относящиеся к предприятию. В нее включаются: экономические, организационные, финансовые, технолого-технические и социальные факторы, действующие непосредственно в самой фирме. Это, прежде всего, квалификация работников, система управления, используемое сырье, материалы, полуфабрикаты, технология производства, оборудование, культура производства, уровень заработной платы работников и др.

Во внешней среде различают макросреду и микросреду.

Макросреда включает: экономические, политические, демографические, правовые, природные, социально-культурные, научно-технические факторы.

К микросреде относятся: потребители, поставщики, партнеры, конкуренты, государственные и ведомственные структуры, финансовые учреждения, средства массовой информации и др.

Основная задача при исследовании рынка продавцов или конкурентов заключается в том, чтобы получить необходимые данные для обеспечения конкурентного преимущества на рынке. С этой целью анализируются сильные и слабые стороны конкурентов, изучаются занимаемые ими доли рынка, реакция потребителей на маркетинговые средства конкурентов (совершенствование товара, изменение цен, товарные марки, проведение рекламных кампаний, развитие сервиса и т.п.). Наряду с этим изучаются материальный, финансовый, трудовой потенциал конкурентов, организация управления деятельностью. Результатом таких исследований становятся выбор путей и возможностей достижения наиболее выгодного положения на рынке относительно конкурентов (лидерство, следование за лидером, избежание конкуренции), определение стратегии обеспечения ценового преимущества или преимущества за счет качества предлагаемых товаров и услуг.

Процесс маркетинговых исследований включает следующие этапы:

I. Определение проблемы и целей исследования.

I.1. Определение потребности в проведении маркетинговых исследований.

I.2. Определение проблемы.

I.3. Формулирование целей исследования.

II.Разработка плана исследований.

II.1. Определение методов исследования.