Смекни!
smekni.com

Стратегическое управление в условиях рынка (стр. 1 из 2)

ЗАДАНИЕ

1 Раскройте сущность категории: стратегия, стратегическое управление и тактика

2 Опишите предлагаемые стратегии (по варианту): Стратегия дифференциации, стратегия синергизма


1 Стратегия – это обобщающая модель действий, необходимых для достижения поставленных целей путём координации и распределения ресурсов предприятия. Понятие стратегии тесно связано с понятием стратегического управления.

Стратегическое управление – это процесс принятия и осуществления стратегических решений, центральным звеном которого является стратегический выбор, основанный на сопоставлении собственного ресурсного потенциала с возможностями и угрозами внешнего окружения, в котором оно действует.

Тактика- процесс разработки стратегических планов, которые согласовываются со стратегией предприятия. Тактика определяет пути и средства, формы и способы деятельности предприятия, которые обеспечивают его успешную стратегию.

2 Стратегия дифференциации продукции направлена на изготовление особой продукции, являющейся модификацией стандартного изделия. Такая продукция предназначена для потребителей, которых не устраивает стандартная продукция, что обуславливает их готовность платить за уникальность дифференцированной продукции.

Стратегия дифференциации основана на производстве обширной номенклатуры товаров одного функционального назначения и позволяет предприятию удовлетворять потребности большого числа потребителей.

Для осуществления стратегии дифференциации необходимы такие рыночные условия, как наличие множества отличительных характеристик продукции, которые выделяются и ценятся покупателями, преобладание неценовой конкуренции и недоступность имитации конкурентами признаков дифференциации.

При осуществлении стратегии могут возникать такие риски, как неправильное определение ценности отдельных свойств продукции для покупателей, имитация продукции конкурентами, возможность снижения потребности покупателей в дифференцированной продукции.

При использовании стратегии предприятие получает выгоды за счёт увеличения объёма продаж данной продукции путем удовлетворения потребителей различных сегментов рынка. При дифференциации продукции её себестоимость повышается, но затраты компенсируются за счет более высоких цен. Дифференциация продукции позволяет уклониться от ценовой конкуренции, разойтись с конкурентами по разным рыночным сегментам.

Стратегия синергизма заключается в получении конкурентных преимуществ за счёт соединения хозяйственных подразделений в одну портфельную единицу. Эффективность деятельности повышается за счёт совместного использования ресурсов, инфраструктуры или сфер деятельности предприятия. Эффект от проведения данной стратегии можно объяснить выражением «2+2>4», то есть взаимодействие двух подразделений даёт больший эффект, чем может дать каждое подразделение при не взаимосвязанной деятельности. В настоящее время осуществление данной стратегии зачастую предполагает реинжиниринг бизнес-процессов на предприятии с целью их оптимизации и максимизации получаемых результатов.

Практическая часть

Описание сущности предприятия

1. Название предприятия.

Основанное мною производственное предприятие “Форум” специализируется на изготовлении высококачественного стекла.

Это сравнительно недорогая продукция. Широкий выбор видов нашей продукции позволит покупателю определить именно тот товар, в котором он испытывает потребность.

Учитывая тот факт, что потребности безграничны, наше предприятие постоянно проводит маркетинговые исследования и модернизируется, внедряя, новые технологи и оборудование, тем самым расширяет ассортимент нашего изделия и создаёт дополнительные рабочие места.

Сырьём для нашего изделия служит в основном “кремний”, который предприятие “Форум” самостоятельно добывает, перерабатывает и при определённых производственных условиях изготавливает готовую продукцию.

В основе производства нашей продукции лежит химический процесс, протекающий при определённых условиях, от которых и зависит качество изделия. Численность нашего предприятия составляет 1200 человек.

2. Выбор рынка.

Готовая продукция нашего предприятия реализуется со складов средним и крупным оптом. Наша продукция ориентированна на внутренний рынок сбыта, где она заняла определённую нишу и пользуется спросом. Основными элементами, относящимися к сути выбранного нами рынка, являются прямые экономические связи между производителем и потребителем. Так как сфера деятельности нашего предприятия ограничена государственными границами, то мы ведём активное завоевание региональных рынков путем вытеснения с них других производителей аналогичной продукции, используя гибкую ценовую политику при оптовых закупках. Благодаря способности рынка обеспечивать увязку интересов производителя и потребителя при приоритете последнего наше предприятие расширяет свою социальную ориентацию. Проводя сегментацию данного рынка сбыта, наше предприятие использует метод группировок, который представляет собой разбиение рынка сбыта последовательно по более значительным признакам.

В зависимости от того, на каком этапе пребывает наш товар, меняется тактика маркетинга нашего предприятия, но постоянным остаётся его назначение – удовлетворять потребности потребителей.

3. Описание товара.

Специализирующееся на выпуске стекла различной формы, и качества наше предприятие делает приоритет на прочности своего изделия и на его звуко-, тепло -, шумоизоляции.

Каждый опытный образец партии изделий проходит тестирование и лишь когда тестирование закончено удачно, вся партия поступает либо на склад, либо сразу к потребителю.

Требования к товару предъявляются высокие как со стороны производителя, так и со стороны потребителя. Поэтому на производстве соблюдаются все технические характеристики процесса изготовления. Отсюда следует, что наша продукция обладает конкурентоспособностью на рынке сбыта и владеет определёнными свойствами, присущими только ей:

· Обладает сверхпрочностью;

· Обладает теплоизоляцией;

· Обладает звукоизоляцией;

· Обладает шумоизоляцией;

· Легко поддаётся чистке;

· Удобна в эксплуатации и установке.

Наша продукция обладает широкой цветовой гаммой. Причём любой цвет покупатель может заказать сам, в чём ему помогут наши специалисты.

Также наше предприятие обеспечивает не только изготовление под заказ, но и доставку, установку и на определённый вид изделия гарантию. Наша продукция является комплектующим изделием в конструкциях зданий и сооружений. Дизайн и размеры могут быть подобраны по желанию заказчика.

Формирование портфеля предприятия


Основные конкуренты предприятия.

Учетная карточка №1

1. Наименование предприятия: «Ника»

2. Юридический адрес: г.Славянск, ул.К.Маркса,68.

3. Количество сотрудников: 11 человек.

4. Форма собственности: совместная.

5. Капитал: 6000 грн.

6. Доля на рынке: 20%

7. Развитие деловой активности: возможность расширения производства, выход на новые рынки.

8. Основные цели: увеличение прибыли, добившись расширения объемов продаж, открытие новых филиалов.

9. Ассортимент:широкий

10. Вид рынка: областной.

11. Состояние НИР: отсутствует

12. Сильные стороны соперника:

- наличие производственных мощностей;

- качество;

- престиж торговой марки;

- надежность

Слабые стороны:

- низкое сервисное обслуживание;

- высокие затраты;

- высокая цена

13. Система реализации: двухуровневый канал-

Производитель®Оптовый торговец®Розничный торговец

14. Структура службы сбыта:

Коммерческий директор®Руководитель по сбытовым операциям®Торговый агент

15. Цены продаж: розничные и отпускные

1. Учетная карточка №2

1. Наименование предприятия: «Вега»

2. Юридический адрес: г.Краматорск, ул.Социалистическая,4-128.

3. Количество сотрудников: 5 человек.

4. Форма собственности: частная.

5. Капитал: 3000 грн.

6. Доля на рынке: 8%

7. Развитие деловой активности: возможность расширения ассортимента, создание нового товара.

8. Основные цели предприятия: улучшить финансовое положение, при котором возможен устойчивый рост.

9. Ассортимент: узкий

10. Вид рынка: местный.

11. Состояние НИР: отсутствует

12. Сильные стороны соперника:

- низкие цены;

- уникальность;

- эстетичность;

Слабые стороны:

- типовое изготовление продукции;

- отсутствие сервисного обслуживания;

13. Система реализации:

Производитель®Потребитель

14. Структура службы сбыта:

Коммерческий директор®Инженер-сбытовик

15. Цены продаж: розничные

16. Вид гарантийного обслуживания: отсутствует

Показатели Плохо Средне Хорошо
1 2 3 4 5 6 7 8 9
1. Предлагаемый ассортимент продукции K Q `
2. Адаптированность программы к различным каналам сбыта Q K `
3. Уровень современности оборудования K Q `
4. Возможность расширения производства ` K Q
5. Соответствие объемов производства и сбыта K Q `
6. Готовность руководства к риску Q K `
7. Потенциал патентов и лицензий K` Q
8. Надежность обеспечения сырьем K ` Q
9. Финансовые возможности фирмы ` K Q
10. Структура затрат на производство и реализацию KQ `
11. Качество управления фирмой K Q `
12. Имидж фирмы на рынке труда, капитала, сырья K ` Q
13. Стиль руководства на фирме K Q `
14. Эффективность соц-эк политики Q K `
15. Возможность самовыражения работников Q K `

- мое предприятие; Q - ООО «Ника»; K - ЧМП «Вега»