Смекни!
smekni.com

по Cтатистике агропромышленного комплекса (стр. 1 из 2)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

УЧРЕЖДЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ МОГИЛЕВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ПРОДОВОЛЬСТВИЯ

Кафедра бухгалтерского учета, анализа и аудита

Контрольная работа №1

По дисциплине статистика агропромышленного комплекса

Студентки 3 курса группы БУАЗ-081

Пацкевич Натальи Анатольевны

Шифр 080604

Домашний адрес: ул. Богатырева, д. 137, кв. 63,

г. Рогачев, Гомельская обл., РБ

Могилев 2011

Вариант 4

Вопрос № 28

Статистическое изучение рабочего времени.

Учет рабочего времени осуществляется в человеко-днях и человеко-часах. Отработанным человеко-днем считается выход рабочего на работу независимо от числа часов работы. Основной недостаток показателя «отработанный человеко-день» заключается в том, что в отработанные человеко-дни входят сверхурочные часы, льготные часы подростов, часы перерывов в работе кормящих матерей.

Отработанным человеко-часом считается час непосредственной работы. Отработанные человеко-часы наиболее точно характеризуют рабочее время. Отработанные человеко-часы делятся на урочные и сверхурочные. Наличие сверхурочных часов – отрицательный момент в работе предприятия.

Отработанные человеко-дни и человеко-часы характеризуют ту часть времени, которая использована в производственном процессе.

Другую часть рабочего времени отражают следующие показатели:

· Человеко-дни неявок на работу

· Простои

· Прогулы

Человеко-днем неявки считается время, в течении которого работник с разрешения закона и нанимателя не явился на работу, независимо от того, должен был он в этот день работать или нет.

Прогулом считается время, в течение которого работник не явился на работу по неуважительным причинам.

Простоем считается время, в течение которого работник не работал по причинам, от него не зависящим. Простои делятся на целодневные и внутрисменные. Целодневным простоем считается день, когда работник явился на работу, но не приступил к работе по независящим от него причинам (неисправность оборудования, отсутствие материалов или энергии и т.д.), а также день неявки на работу, если работник был заранее предупрежден о невозможности предоставить ему работу в этот день.

Внутрисменным простоем считается время рабочего дня, в течение которого работник не работал по не зависящим от него причинам.

Для построения показателей использования рабочего времени исчисляют календарный, табельный и максимально возможный фонды рабочего времени. Под календарным фондом рабочего времени понимают суму всех человеко-дней явок и неявок.

Календарный фонд рабочего времени (КФРВ)можно определить двумя способами:

1) Путем суммирования всех явок и неявок:

КФРВ= явки + неявки;

2) Путем умножения среднесписочной численности работников на количество календарных дней в году:

КФРВ = среднесписочное число работников * количество календарных дней в году

Табельный фонд рабочего времени (ТФРВ) исчисляется путем вычитания из календарного фонда рабочего времени числа человеко-дней праздничных и выходных:

ТФРВ = календарный фонд рабочего времени – праздничные и выходные дни.

Следовательно, табельный фонд рабочего времени за период зависит от числа рабочих дней в периоде. Увеличение праздничных дней в периоде ведет к уменьшению табельного фонда рабочего времени.

Максимально возможный фонд рабочего времени (МФРВ):

МФРВ = табельный фонд рабочего времени – человеко-дни очередных отпусков

Между перечисленными фондами рабочего времени наблюдается следующая связь:

ФОВ /КФРВ = ФОВ/МВФРВ * МВФРВ/ТФРВ* ТФРВ/ КФРВ,

Где ФОВ – фактически отработанное время (фактически отработанные человеко-дни, если фонд рабочего времени исчисляется в человеко-днях).

На основании абсолютных показателей рабочего времени исчисляются относительные показатели использования рабочего времени. Использование рабочего времени характеризуется следующими показателями:

1. Коэффициент использования календарного фонда рабочего времени (ККФРВ):

ККФРВ = количество фактически отработанных человеко-дней/календарный фонд рабочего времени

2. Коэффициент использования табельного фонда рабочего времени (КТФРВ):

КТФРВ = количество фактически отработанных человеко-дней / табельный фонд рабочего времени

3. Коэффициент использования максимально возможного фонда рабочего времени (КМВФРВ):

КМВФРВ = количество фактически отработанных человеко-дней / максимально возможный фонд рабочего времени

4. Фактическая продолжительность рабочего дня (полная) = все отработанные человеко-часы / отработанные человеко-дни.

5. Фактическая продолжительность рабочего дня (урочная) = отработанные человеко-часы в урочное время / отработанные человеко-дни.

Отработанные человеко-часы в урочное время – это отработанные человеко-часы без сверхурочных человеко-часов.

6. Коэффициент использования продолжительности рабочего дня = фактическая продолжительность рабочего дня (полная или урочная) / установленная продолжительность рабочего дня.

7. Средняя фактическая продолжительность рабочей недели = фактическая продолжительность рабочего дня * количество рабочих дней в неделю (5 или 6).

8. Фактическая продолжительность рабочего периода (месяца, квартала, года) = отработанные человеко-дни / списочная численность работников в среднем за период.

9. Коэффициент использования продолжительности рабочего периода = фактическая продолжительность рабочего периода / максимально возможная продолжительность рабочего периода.

Максимально возможная продолжительность рабочего периода (располагаемое число дней) определяется путем деления максимально возможного фонда времени на среднесписочное число работников.

Интегральный коэффициент рабочего времени = коэффициент использования продолжительности рабочего дня * коэффициент использования продолжительности рабочего периода

или

Интегральный коэффициент рабочего времени = среднее фактическое число часов, отработанных одним работником / максимально возможное число часов на одного работника.

Среднее фактическое число часов, отработанных одним работником, определяется делением отработанных всеми работниками человеко-часов на среднесписочную численность работников.

Интегральный коэффициент использования рабочего времени характеризует использования рабочего времени как по числу дней работы на одного работника, так и по продолжительности рабочего дня.

Наиболее полное представление об использованном и неиспользованном рабочем времени дает баланс рабочего времени. Баланс рабочего времени может составляться в человеко-днях и человеко-часах, необходимо данные баланса в человеко-днях умножить на установленную для данного предприятия продолжительность рабочего дня в часах.

В балансе рабочего времени находят отражение ресурсы рабочего времени и их использование. В качестве ресурсов рабочего времени принимают максимально возможный фонд рабочего времени (табл. 1):

Схема баланса рабочего времени

Ресурсы Использование
1.календарный фонд рабочего времени 1.отработанные человеко-дни
2.праздничные и выходные дни 2.человеко-дни, не использованные по уважительным причинам
3.очередные отпуска 3.потери рабочего времени
Максимально возможный фонд рабочего времени (1-2-3) Максимально возможный фонд рабочего времени (1+2+3)

Количество отработанных человеко-дней зависит от величины неявки по болезни, отпусков по беременности и родам, отпусков по учебе и т.д. Изменение этих неявок по продолжительности носит случайный характер.

В соответствии с международными рекомендациями по статистике труда основными показателями рабочего времени являются:

1. Нормальное время

2. Фактически отработанное время

3. Оплаченное время

Нормальное рабочее время – время в часах, установленное в законодательном порядке, зафиксированное в коллективных договорах. Это число часов работы в течение дня, недели или другого конкретного периода, верх которого оплата осуществляется по сверхурочным ставкам.

Фактически отработанное время – это все отработанное время, в том числе и сверх нормального периода рабочего времени. Фактически отработанное время не включается оплаченное, но не отработанное время (отпуска, оплата времени по болезни официальные праздничные дни).

Понятие оплаченного рабочего времени имеет очень широкие различия в его трактовке по странам. Источником информации об оплаченном рабочем времени являются платежные ведомости.

Вопрос № 36

Сущность производительности труда.

Производительность труда – это способность живого труда производить в единицу времени определенное количество продукции. Показатель производительности труда должен с наибольшей точностью характеризовать уровень и динамику производительности труда. Поэтому при определении показателей уровня производительности труда необходимо учесть весь объем произведенной продукции и все затраченное на производство данной продукции время. Только в этом случае будет достигнуто объективное измерение уровня производительности труда.

Производительность труда можно определить прямым и обратным способами. При прямом способе объем произведенной продукции делится на затраты труда:

W = q/T,

Где W– производительность труда (выработка продукции в единицу времени); q – количество произведенной продукции; Т – затраты рабочего времени на производство продукции (или среднесписочная численность работников).