Смекни!
smekni.com

Кролиководство 2 (стр. 1 из 5)

Введение

Кролиководство, отрасль животноводства, занимающаяся разведением кроликов. Основная продукция кролиководства — мясо, шкурки, пух. Кроличье мясо — питательный диетический продукт. Шкурки кроликов — ценное сырьё мехообрабатывающей промышленности, используются в натуральном и имитированном под дорогие меха виде. Кроличий пух, по теплопроводности не уступающий мериносовой шерсти, идёт на выработку трикотажных изделий, фетра, велюра.

Кролик – незаменимый объект подсобных хозяйств. Он служит хорошим подспорьем в решение мясной проблемы.

Значительно увеличился спрос на декоративных кроликов, особенно карликовых пород, за которыми с удовольствием ухаживают дети.

Кролик – один из самых распространенных видов лабораторных животных, используемых при проведении целого ряда экспериментальных исследований.

В дореволюционной России ежегодная заготовка шкурок не превышала 200 тыс. штук, обрабатывались шкурки кустарным путем.

В СССР кролиководство начало развиваться с 1927—1929 годы. В эти годы был создан ряд племенных кролиководческих совхозов, колхозных ферм и госплемрассадников.

Основное количество кроличьего мяса в СССР производится в традиционных районах кролиководства — РСФСР, Украинской ССР, Молдавской ССР, Узбекской ССР. За рубежом кролиководство развито в основном во Франции, Италии, США, а также в Великобритании, Венгрии, Чехословакии, Польше, Болгарии. Самый крупный в мире производитель кроличьего мяса — Франция (401 тыс. т в 1970), на втором месте — Италия (180 тыс. т), на третьем — США (60 тыс. т). В зарубежном кролиководстве широко применяется промышленная технология выращивания кроликов, содержание их в механизированных клеточных батареях в закрытых помещениях, в которых для создания оптимального микроклимата применяется кондиционирование воздуха; кормление только полнорационными гранулированными кормами.

Цель моей курсовой:

· Рассмотреть хозяйственно-биологические особенности кроликов;

· ознакомиться с основной и побочной продукцией кролиководства;

· изучить системы содержания кроликов.

Для достижения данной цели перед собой я поставила следующие задачи: найти и изучить литературу по данной теме, узнать через Интернет о современных проблемах в кролиководстве, оформить приложение и презентацию.

1. БИОЛОГИЧЕСКИЕ И МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ КРОЛИКОВ

К важнейшим биологическим особенностям кроликов относят раннюю физиологическую зрелость, скороспелость, короткий репродуктивный период, высокую плодовитость и ряд других.

Особенности размножения.

Крольчихи достигают половой зрелости в 4-5-месячном возрасте и способны к плодотворному спариванию. Самки оплодотворяются и дают приплод в любое время года. Половая охота у крольчих продолжается 3-5 дней и периодически повторяется через 5-9 дней в зависимости от сезона.

Кроликам свойственна высокая интенсивность размножения. Продолжительность сукрольности у крольчихи составляет 28-32 дня. Через 1-2 дня после окрола крольчихи вновь могут оплодотворяться, что позволяет совмещать периоды сукрольности и лактации. Эмбриональное развитие протекает довольно быстро, на 13-15-й день плоды достигают размера лесного ореха и их можно прощупать через брюшную стенку.

Окрол обычно происходит в ночное время и продолжается до 60 мин. Средняя плодовитость крольчихи 7-8 крольчат (до 19).

У кроликов наблюдается поедание приплода – фетофагия (от лат. Fetus – плод, phagos – пожирающий). Считают, что возникновение этого явления связано в основном с погрешностью в кормлении крольчихи в период сукрольности, жаждой после окрола, а также с инстинктом поедания последа.

Развитие половых желез, их функционирование происходят под влиянием гонадотропных гормонов гипофиза.

Уровень и сроки секреции гормонов у крольчихи подвержены физиологическим и экологическим влияниям и зависят от уровня кормления, общения с самцами.

Скороспелость.

По скороспелости кролики превосходят сельскохозяйственных животных других видов. Крольчата рождаются голыми и спелыми. Их живая масса при рождении составляет 40-90 г; через 2 дня она увеличивается на одну треть, на 6-й день удваивается, на 9-10 день достигает 130-260 г, к 28-30-дневному возрасту увеличивается в 10 раз.

Живая масса половозрелого 5-месячного кролика почти в 50 раз превосходит среднюю живую массу новорожденного крольчонка.

По интенсивности роста крольчата мясных пород превосходят крольчат мясошкурковых пород. Если среднесуточный прирост живой массы крольчат калифорнийской и новозеландской белой пород в период от 20 дней до 3 мес составляет 40 г, то у крольчат пород советская шиншилла, белый великан, черно-бурый – 23-27г.

К концу первого дня жизни на голове крольчонка появляются зачатки первичных волос, через 3 дня его тело покрывается остевыми волосами (длина которых около 1 мм). Полное формирование волосяного покрова заканчивается к месячному возрасту. Крольчата открывают глаза на 9-10-й день. На 16-20-й день они начинают выходить из гнезда.

Способность организма кролика в сравнительно короткие сроки достигать высокого уровня развития обеспечивает возможность более ранней его эксплуатации как для воспроизводства потомства, так и производства продукции.

Молочность.

Высокую интенсивность роста, развития молодняка, его жизнеспособность обеспечивает молочность крольчихи. До 20-дневного возраста крольчата питаются исключительно молоком матери. У крольчихи обычно четыре пары молочных желез (может быть от 3 до 6). Продолжительность лактации составляет 40-45 дней. В течение одного дня крольчиха продуцирует до 200 мл, а за одну лактацию – до 5 кг молока. В среднем на одного крольчонка приходится 23-31 мл молока в сутки.

В первые 3 дня лактации в молочных железах крольчихи вырабатывается молозиво, важнейшая особенность которого заключается в высоком содержании иммуноглобулинов и бактерицидных веществ, обеспечивающих защиту новорожденных. Молоко крольчихи содержит до 30% сухих веществ, в том числе 10-15% белка, 10-20% жира, 1,8-2,1% молочного сахара и минеральные вещества.

Малое содержание железа (следы) в молоке крольчихи при относительно высоком запасе его в организме новорожденных крольчат можно рассматривать как физиологически обусловленную особенность кроликов. Потребность нелактирующих крольчих в железе не велика, так как железо, высвобождающееся при разрушении эритроцитов, на 90% вновь используется в эритропоэзе. Потребность же в пищевом железе растущего молодняка и сукрольных крольчих существенно возрастает.

Молочность крольчихи зависит от породной принадлежности, возраста животного, сезона, числа окролов. Максимальный уровень молочности свойствен крольчихам третьего и четвертого окролов. Об уровне молочности крольчихи можно судить по состоянию крольчат; у высокомолочных матерей они выглядят упитанными, форма тела округлая, волосяной покров блестящий.

Поскольку в первые 20 дней жизни крольчата питаются только молоком матери и на 1 г прироста живой массы расходуется в среднем 2 г молока, можно определить количество молока, продуцируемого крольчихой за этот период (М20 ), по формуле

М20 = (W2 – W1)2,

Где W2 – живая масса помета в 21-дневном возрасте, г; W1 – живая масса помета при рождении, г; 2 – коэффициент.

В первые 20 дней лактации крольчиха продуцирует более 60% выделяемого за весь период лактации молока.

Особенности размножения.

На этапе кишечного пищеварения у кроликов корм проходит через кишечник, и бактерии, колонизирующие слепую кишку, насыщают его некоторыми необходимыми для жизнедеятельности веществами.

Отличительная особенность пищеварения кроликов состоит в том, что переваренная пища, дойдя до ободочной кишки, путем противоперистальтики возвращается в слепую кишку, где происходит повторное усвоение ряда питательных веществ. Это явление получило название «цекотрофия». Имеются сведения о том, что при цекотрофии в прямой кишке увеличивается содержание аммиака, желудке и прямой кишке – летучих жирных кислот, тогда как их концентрация в слепой кишке снижается. После удаления слепой кишки фекалии у кроликов имеют мягкую консистенцию и содержат остатки непереваренной пищи.

Одна из биологических особенностей кроликов – копрофагия (kopros – навоз, помет) – поедание мягкого ночного кала. Причем кролик нередко поедает его непосредственно из анального отверстия. Таким образом, непереваренные отходы, богатые азотом, витаминами, служащие дополнительным кормом, вновь поступают в пищеварительный тракт.

Установлено, что сукрольные крольчихи максимальное количество мягкого кала выделяют с 1 до 8 ч, а лактирующие – с 2 до 7 и с 13 до 17 ч. При этом с увеличением выделения молока достоверно повышалось количество мягкого кала.

В твердом кале животного содержится меньше сырого протеина (11,6 против 31,4%), больше сухого вещества (56,8 против 33,3%) и клетчатки (31,1 против 19,2%), чем в мягком. С увеличением уровня клетчатки в рационе кроликов образование мягкого кала снижается.

Анализ с помощью меченых атомов показал, что в пищеварительном тракте молодого кролика съеденная пища может рециркулировать до 8 дней.

Конституция и экстерьер.

В процессе роста и развития каждое животное приобретает присущую только ему индивидуальность, выражающуюся в особенностях его конституции, экстерьера, темперамента, продуктивности и жизнеспособности.

Под конституцией понимают совокупность анатомо-физиологических и морфологических особенностей организма как целого, сложившихся в онтогенезе, обусловленных наследственностью, условиями индивидуального развития и выражающихся характером продуктивности, скороспелостью и здоровьем.

С типом конституции связаны такие важные хозяйственно полезные признаки, как скороспелость, мясная продуктивность, качество волосяного покрова, жизнеспособность, резистентность к влиянию различных факторов окружающей среды.