Смекни!
smekni.com

Кормление кроликов (стр. 1 из 10)

Содержание:

Введение _____________________________________________________3

1.1 Биологические особенности домашних кроликов __________________6

1.2 Особенности кормления кроликов ______________________________17

1.3 Состав кормов для кроликов ___________________________________18

1.4 Переваримость кормов кроликами______________________________29

1.5 Кормление взрослых кроликов _________________________________31

1.6 Кормление молодняка кроликов ________________________________35

1.7 Поение кроликов_____________________________________________37

2. Продукция кролиководства_____________________________________38

3 Системы содержания кроликов __________________________________44

4. Расчет годовой потребности в кормах ____________________________46

5. Рационы для сукрольных самок__________________________________48

Заключение ___________________________________________________52

Список используемой литературы ______________________________53

Введение.

За относительно короткий период в на­шей стране кролиководство преврати­лось в отрасль животноводства, имеющую су­щественное хозяйственное значение. Однако в силу биологических особенностей кроли­ков и экономических обстоятельств основ­ная доля кролиководческой продукции производится в индивидуальных хозяйствах. Кролиководство дает шкурки, мясо и пух. Если до недавнего времени основным видом про­дукции была шкурка, то в настоящее время - мясо. Благодаря высокой скороспелости и плодовитости в хороших условиях содержа­ния от взрослой крольчихи в течение весен­не-летнего периода можно получить четыре и более окролов и вырастить до 25 голов молодняка, дающего до 50 кг мяса.

Для кроликов не нужны пастбища или специальные выгульные площадки, для их со­держания не требуются дорогостоящие соору­жения и оборудование. Это доверчивые и спокойные животные, за которыми можно ухаживать, не прилагая больших усилий, людям пожилого возраста и даже детям.

Кролиководство является одной из древ­нейших отраслей животноводства, его объек­том служит домашний кролик - одомашнен­ная форма дикого кролика, широко распространенного в стра­нах Средиземноморья, на Балканах и в Се­верной Африке. Когда люди стали разводить кроликов — точно неизвестно, но уже древние римляне содержали этих животных в полу­вольных условиях.

Биологические особенности одомашнен­ных животных обусловлены характером био­логии их диких предков и чертами, приоб­ретенными в процессе доместикации. Поэто­му, разводя домашних кроликов, необходимо знать основные особенности биологии их диких предков, которые очень похожи на обычных беспородных домашних кроликов с серой окраской, но меньшего размера (взрослые животные весят не более 3 кг). Ок­рашены дикие кролики в буровато-серый цвет, брюхо светлое. После завоза они успешно заселили земли Австралии, Южной Африки, части Северной Америки, Англии и других стран, в том числе и Украины.

Дикие кролики заселяют скалы и обрывы у моря, балки и овраги, лесозащитные поло­сы, сады, бахчи и виноградники. Зверьки обычно живут колониями, в которых каждая взрослая самка владеет отдельной норой. В мягком грунте они роют глубокие гнездовые норы с многочисленными выходами и не­сколькими гнездовыми камерами. Эти гнез­да выстилаются сухой травой и собственным выщипанным пухом. Кроме гнездовых нор кролики роют неглубокие норы, которые слу­жат им убежищами в местах кормежек. В каменистых местах кролики нор не сооружа­ют, устраивая гнезда в укромных местах, в пустотах и щелях между камнями.

Если зверьков не тревожат, они могут быть активны в любое время суток, но обычно пред­почитают сумеречный и ночной образ жиз­ни. Пик активности приходится на начало и конец ночи. В плохую погоду время прово­дят в норах. Дикие кролики - растительно­ядные животные. Летом основу их рациона составляют различные травы и кустарники, но предпочтение они отдают молодым побегам бобовых и злаковых растений. Зимой они питаются в основном сухим бурьяном, ветка­ми и корой кустарников и деревьев.

Эти животные отличаются высокой пло­довитостью: в теплых странах они размно­жаются почти круглый год, принося до семи пометов. На юге Украины самки дают по три-четыре помета, выращивая за год около 15-20 детенышей. В помете от 3 до 7 и более крольчат. В благоприятные годы самочки, ро­дившиеся весной, уже осенью дают приплод. Беременность длится всего 28-32 дня, но обыч­но 30 дней. Новорожденные крольчата голые, беспомощные, с закрытыми глазами. Уже на 10-й день у них открываются глаза, тело уже покрыто короткой шерсткой, на 20-й день мо­лодняк выходит из норы. Самостоятельную жизнь молодые кролики начинают с 2-месяч­ного возраста. Высокая плодовитость кроли­ков тесно связана с повышенной смертнос­тью. Много диких кроликов погибает от раз­личных заболеваний, которые в колонии бы­стро передаются от одного кролика к другому, хищных птиц и зверей. Взрослые животные в природных условиях редко доживают до 3— 4-летнего возраста, так как дикие кролики, как и зайцы, являются важным звеном в цепи пи­тания хищных животных.

Изложенные основные черты биологии диких кроликов надо учитывать при разве­дении домашних, ибо последние сохранили многое, что им досталось от диких предков. С другой стороны, длительное разведение домашних кроликов в условиях неволи не могло не сказаться на них. При разведении домашних кроликов человек вел селекцию на повышение мясных качеств (массы тела), на улучшение и разнообразие шкурок, получе­ние пуха и декоративных животных. Создание множества пород кроликов привело к сущест­венному увеличению степени изменчивости их признаков. Изменились размеры кроликов, окраска и строение волосяного покрова, соот­ношение мяса и костей, плодовитость и ско­роспелость. Так, если дикие кролики во взрос­лом состоянии весят 2-3 кг, то крупные до­машние кролики могут достигать более 7 кг; если дикие кролики имеют обычную буро-се­рую окраску (заячью), то многие домашние породы имеют присущую только им окраску: встречаются особи белой, заячьей, черной, се­рой, коричневой, черно-бурой, серебристой, с пятнами разных цветов и формы. Особенно сильно изменилось в процессе доместикации строение волосяного покрова у пуховых кро­ликов. Покров их растет длительное время без смены, достигая большой длины — до 20 см и более. Волосяной покров пуховых кроликов в основном представлен очень тонким, нежным и длинным пуховым волосом и имеет немно­го утонченного остевого волоса. [1]

1.1 Биологические особенности домашних кроликов.

Кролики относятся к отряду Зайцеобраз­ные. Зубная система похожа на систему гры­зунов, к которым до недавнего времени и от­носили кроликов, но в верхней челюсти за передней парой у них имеется дополнитель­ная пара недоразвитых резцов. В отличие от зайцев кролики в природе предпочитают жить колониями и в норах, беременность у них короче, а крольчата рождаются беспомощны­ми и голыми. Наиболее важными биологи­ческими особенностями домашних кроликов являются их питание, размножение, включая рост и развитие молодняка, и сезонные изме­нения волосяного покрова.

Питание.

В связи с питанием чисто растительной пищей пищеварительный тракт домашних кроликов имеет сложное строение, присущее животным, потребляющим с кормом большое количество трудно переваримой клетчатки. Прежде всего это сказалось на строении зуб­ной системы. Число зубов значительно умень­шилось (всего 28 или 26 зубов) за счет от­сутствия боковых резцов, хищных зубов (клы­ков) и передних коренных. Поэтому между зубными рядами в каждой челюсти имеется беззубый промежуток — диастема, который делит зубы на две группы. Первая из них об­разована резцами, предназначенными для скусывания травы и сгрызания коры и побе­гов растений. В верхней челюсти располо­жена пара больших долотовидной формы передних резцов, а за ними - вторая пара мелких резцов в виде небольших столбиков, в которые упираются концы двух резцов ниж­ней челюсти. Большие резцы верхней челюс­ти и резцы нижней челюсти растут постоян­но, стираясь на концах. Резцы спереди стачи­ваются медленнее, чем сзади, и поэтому они всегда имеют долотообразную форму и ост­рый передний край, что позволяет быстро ску­сывать твердую пищу. Чтобы растущие резцы не израстались, кролики должны постоянно потреблять достаточное количество грубой пищи, богатой клетчаткой — зеленые и сухие ветки кустарников и деревьев, сено, траву, силос. Если такого корма кролики получают мало, они стачивают свои резцы, грызя дере­вянные конструкции клеток, делая это весьма успешно (именно из-за этого кролиководы окантовывают железом выступающие дере­вянные конструкции клеток).

В глубине рта за диастемой расположены коренные зубы, предназначенные для разже­вывания и дробления пищи. В верхней че­люсти 12 коренных зубов, а в нижней — 10. Они характеризуются бугристой поверхнос­тью, не имеют корней и поэтому растут в тече­ние всей жизни кролика. При откусывании пищи резцами нижняя челюсть, благодаря имеющемуся вытянутому сочленовому мыщелку, движется в основном сверху вниз и обратно, а при пережевывании пищи корен­ными зубами совершает боковые движения. То есть откусывание пищи и ее пережевыва­ние совершаются неодновременно, эти про­цессы чередуются друг с другом.

Раздробленная зубами пища уже в рото­вой полости обильно смачивается слюной, и пищевой комок по пищеводу поступает в колбообразной формы однокамерный желудок, объем которого может достигать 200 мл. Не­смотря на то, что желудок имеет только одну камеру, функционально его можно разделить на две части: донный отдел, где пища подвер­гается брожению под действием микроорга­низмов, и пилорический (задний), в котором пища переваривается под воздействием же­лудочного сока, содержащего соляную кис­лоту и пепсин. Желудочный сок выделяется постоянно, но его количество зависит от объе­ма и характера пищи. Несмотря на то, что ферментативная активность желудочного сока и его кислотность у кроликов выше, чем у жвачных животных, клетчатка в желудке кро­лика почти не переваривается.