Смекни!
smekni.com

Развитие предпринимательства в ходе эволюции социально-экономических систем (стр. 1 из 3)

Развитие предпринимательства в ходе эволюции социально-экономических систем

Развитие предпринимательства в ходе эволюции социально-экономических систем.. 1

1. Возникновение и развитие предпринимательства. 1

2. Эволюция взглядов на предпринимательство. 2

2.1. Ричард Кантильон. 2

2.2. Адам Смит. 3

2.3. Жан-Батист Сэй. 3

2.4. Джон Бэйтс Кларк. 3

2.5. Альфред Маршалл. 4

2.6. Йозефф Алоиз Шумпетер. 4

2.7. Фридрих фон Хайек. 5

2.8. Фрэнк Хайнеман Найт. 5

2.9. Людвиг фон Мизес. 5

2.10. Израэл Кирцнер. 6

2.11. Питер Друкер.6

1. Возникновение и развитие предпринимательства

В настоящее время понятия "предпринимательство", "бизнес" распространены по всему миру, им пользуются во всех странах. Формула бизнеса проста, Д—Д' Бизнесмен вкладывает в дело деньги Д и по завершении дела или некоторого делового цикла получает обратно деньги с приростом Д', т.е. с прибылью. Но за кажущейся простотой скрывается сложнейший жизненный процесс, включающий в себя деятельность огромного количества людей. Бизнес — это вначале организация производства, экономической деятельности, самой жизни, а потом уже собственно делание денег.

В странах с развитой рыночной экономикой предпринимательство является главной движущей силой экономического и социального развития. Однако сложившегося общепринятого понимания экономической сущности предпринимательства нет ни в отечественной, ни в зарубежной литературе. В научных публикациях и исследованиях по проблемам становления предпринимательства высказываются различные точки зрения о его сущности, эффективности, условиях и перспективах развития.

В области предпринимательской деятельности действуют промышленные предприятия, сельские фермы, торговые точки, предприятия обслуживания, банки, адвокатские конторы, исследовательские учреждения, издательства и т.д.

Но так было не всегда. В период средневековья предпринимательство находилось на обочине основной экономики. Базовые потребности большинства населения удовлетворялись без помощи рынка. Предпринимателем называли человека, занимающегося внешней торговлей; организатора парадов, балаганов и представлений; лицо, отвечающее за выполнение крупномасштабных строительных или производственных проектов.

Средневековый предприниматель довольно сильно отличался от современного, причем не только по характеру своих предприятий, но и по типу хозяйственных действий. Средневековое предпринимательство представлено целой галереей весьма колоритных фигур. Это воинствующие торговцы наподобие не расстающихся с мечом варяжских купцов. Это рыцари, кормящиеся "из стремени", и аристократы, промышляющие морским разбоем, пиратствующие первооткрыватели такие как сэр Уолтер Рейли или Френсис Дрейк, миссионеры и искатели несметных богатств. К крупнейшим "мирным" предприятиям в эту пору следует отнести подряды на строительство государственных и культовых учреждений. В ХVII в. предпринимателем стали называть человека, заключившего с государством контракт на выполнение работ или поставку определенной продукции. Во Всеобщем словаре коммерции, изданном в Париже в 1723 г., под ним понимался человек, берущий "на себя обязательство по производству или строительству объекта"[1]. Средневековый архитектор, как правило, занимается не только проектом, но и организацией всей работы, неся перед заказчиком полную ответственность за готовый объект. Другого рода крупный предпринимательский подряд был связан с откупом налоговых сборов. Среди фигур помельче находим разного рода сомнительный люд – полубродячих торговцев и ремесленников, изобретателей и авантюристов, первых биржевых спекулянтов[2], увлекаемых с XVII века волнами грюндерских лихорадок. Грюндерство - характерное для начального периода становления рыночной экономики массовое учредительство акционерных обществ, банков и страховых компаний. Сколь-либо крупные купцы специализируются на поставке предметов роскоши высшим общественным классам. А сколотив состояние, многие из них оставляют хозяйственное поприще[3]. И если кто и проявляет устойчивую предпринимательскую наклонность, так это крупнейший распорядитель ресурсов – государство. Предприниматель — это лицо, заключившее с государством контракт, стоимость которого оговорена заранее. Такой человек берет на себя полноту финансовой ответственности за выполнение условий контракта.

2. Эволюция взглядов на предпринимательство

2.1. Ричард Кантильон

Родоначальник теории предпринимательства ирландский банкир Ричард Кантильон, например, вообще включал в число предпринимателей бродяг и разбойников". Все эти фигуры с современной точки зрения трудно отнести к "чистому" предпринимательскому типу. По определению Контильона предприниматель – это человек с нефиксированными доходами (в отличии от фиксированных доходов класса земельных собственников – рента – и класса наемных работников (домашняя прислуга, государственные служащие) – жалованье), действующий в условиях риска (торговцы, фермеры, ремесленники и прочие, которые покупают товары по определенной цене, а по какой будут продавать — на тот момент неизвестно)[4].

Долгое время в литературе предпринимательство рассматривалось преимущественно в сфере обмена (торговли). В сфере производства это понятие использовалось лишь в связи с торговлей (реализация произведенного продукта). Со временем отношение государства и общества к предпринимательству менялось по мере того, как предпринимательство завоевывало свое место в многообразных сферах человеческой деятельности.

Силуэт современного предпринимателя вырисовывается в Новое время с появлением новых экономических субъектов, для которых древняя жажда богатства соединяется с предприятием, принимает форму непреодолимого стремления к прибыли на вкладываемый капитал как универсальной хозяйственной стратегии. В противоположность традиционным добуржуазным субъектам они обладают не только личной независимостью, но также законодательно подкрепленными возможностями капитализации собственности.

Вместе с достижением институциональной стабильности и юридической защищенности предпринимательство все более специализируется и одновременно обретает цивилизованное обличие. Дух риска и авантюризма, который ранее требовался даже для обычного торгового дела, теснится духом устойчивого развития и рационального использования возможностей рынка. Средневековый торговец – вечный странник, путешественник, погруженный в мир случайного[5]. Новое время приносит ему развитую систему коммуникаций, позволяя перейти к оседлой жизни, вести дела "из дома" или из конторы. А вместе с оседлостью появляется и забота о репутации. Бродячий торговец сегодня здесь, а завтра там, он не стеснен местными нормами и зачастую избегает расплаты за невыполненные обязательства. Оседлому предпринимателю приходится сторониться явно неприглядных сделок; опасаясь последующего раскрытия обмана, он вынужден становиться более "консервативным". Вместе с тем рисковые (а то и авантюрные) формы предпринимательства тоже сохраняются, но переносятся больше в сферу финансовых манипуляций и "фиктивного капитала" (фигуры таких предпринимателей предстают в рельефных образах Ф. Каупервуда у Т. Драйзера или Саккара у Э. Золя).

2.2. Адам Смит

Основатель классической политической экономии Адам Смит (1723-1790) считал предпринимателем собственника капитала, который руководствуясь какой-либо коммерческой идеей, идет на экономический риск с целью получения прибыли (дохода).

Смит полагал, что предприниматель большей частью является частным собственником. В своей деятельности он руководствуется личной выгодой, что не всегда совпадает с интересами всего общества. «… интересы предпринимателей в той или иной отрасли торговли или промышленности всегда в некоторых отношениях расходятся с интересами общества и даже противоположны им»[6]. Однако в обществе существует некий ограничитель личного интереса предпринимателя и это – конкуренция. Конкуренция частных предпринимателей заставляет их осуществлять свою деятельность, учитывая интересы общества. Чтобы частное предпринимательство было полезно обществу необходимы два условия:

  1. у предпринимателя должна быть личная выгода от предприятия;
  2. конкуренция должна удерживать его в определенных рамках.

2.3. Жан-Батист Сэй

Значительный вклад в развитие теории предпринимательства внес французский ученый Жан Батист Сэй (1767-1832). В своей теории Сэй опирался на фундаментальный труд А. Смита «Богатство народов».

В своем «Трактате по политической экономии» (1803 г.) Сэй уделил большое внимание предпринимателю, как главному субъекту экономической деятельности. «Предприниматель перемещает экономические ресурсы из области низкой производительности и низких доходов в область более высокой производительности и прибыльности».

Теория трех факторов производства: земля (рента), труд (заработная плата), капитал (прибыль).

Доход на капитал с точки зрения Сэя отличается от предпринимательского дохода. Помимо процента на принадлежащий ему капитал предприниматель получает предпринимательский доход и премию за риск.

Предприниматель Сэя ближе к менеджеру и четко отличается от капиталиста.

2.4. Джон Бэйтс Кларк

Джон Бэйтс Кларк (1847-1938) развивал идеи Сэя. Выделил предпринимательскую деятельность в отдельный фактор производства, приносящий особый доход – предпринимательскую прибыль, разграничив доход от капитала и предпринимательский доход. «… чисто координирующую работу мы назовем функцией предпринимателя, и вознаграждение за нее назовем прибылью. Функция эта сама по себе не связана ни с трудом, ни с собственностью на капитал; она состоит … в установлении и поддержании производительных отношений между этими факторами производства»[7].