Смекни!
smekni.com

Маркетинг оптового предприятия на примере ООО Компания Эйч-ди-си (стр. 1 из 5)

Содержание

Содержание

Введение

Глава 1 Сущность, формы и функции оптовой торговли

Глава 2 Характеристика экономического потенциала оптового предприятия

Глава 3 Организация и планирование маркетинговой деятельности в ООО «Компания «Эйч-ди-си»

Глава 4. Влияние поставщиков и потребителей на маркетинговые решения оптового предприятия

Глава 5 Основные направления совершенствования маркетинговой деятельности предприятия

Заключение

Список использованных источников

Приложение


Введение

Актуальность исследования: в условиях рыночной экономики организация и технология закупочной работы претерпели значительные изменения, выразившиеся в отсутствии централизованной системы снабжения, твердых государственных закупочных цен, жесткой регламентации поставок товаров, отсутствии самостоятельности у хозяйствующих субъектов. С другой стороны, были утеряны связи между товаропроизводителями и продавцами, что сказалось самым отрицательным образом на развитии производства, которому стало некуда сбывать произведенную продукцию. Поэтому появление такого рода коммерческой деятельности как оптовая торговля стало ответом на вызовы рыночной экономики. Оптовая торговля является одной из важнейших отраслей сферы обращения и всей экономики, поскольку выступает главным связующим между производством и спросом, влияя на состояние и развитие того и другого (обладает более обширными связями, чем производство и принимает на себя риски сбыта, более развитой системой сбыта; кроме того, оптовая торговля является своеобразным индикатором конкурентоспособных товаров, приобретая те, за реализацию которых может получить прибыль с большей вероятностью), а тем самым - и экономики страны в целом. Эта отрасль является главным звеном и механизмом организации товародвижения во всей экономике государства, организуя товарные потоки в наиболее нуждающиеся регионы и сферы торговли. Оптовая торговля базируется на научных принципах экономики и менеджмента. Ключевыми факторами успеха являются: 1) логистическое обеспечение - направление хозяйственной деятельности, которое заключается в управлении материальными потоками в сферах производства и обращения, включая планирование, организацию и контролирование всех видов деятельности по перемещению и складированию, которые обеспечивают прохождение материального и связанного с ним информационного потоков от пункта закупки сырья до пункта конечного потребления; 2) маркетинговая деятельность. С помощью методов маркетинга коммерческие работники, руководители, менеджеры по сбыту получают необходимую информацию о том, какие изделия и почему пользуются спросом, какие цена и количество являются оптимальными, какие отрасли являются перспективными, каково состояние рынка определенных товаров. Постоянное изучение и прогнозирование предпочтений и вкусов потребителей и немедленная реакция на их изменения являются необходимыми условиями успешной деятельности оптового предприятия. Поэтому оптовые торговцы должны принимать решения с позиции маркетинга, прежде всего о целевом рынке (размер, вид, регион), о товарном ассортименте и комплексе услуг, о ценах, о средствах продвижения (реклама, пиар, пропаганда), о методах стимулирования (скидки, бонусы, кредит, лотерея), о марке, упаковке товара о месте размещения предприятия, о бренде предприятия (создание имиджа для клиентов и поставщиков; создание фирменного стиля - эмблема, слоган, униформа).

Объект исследования: деятельность ООО «Компания Эйч-ди-си» на оптовом рынке автозапчастей.

Предмет исследования: политика маркетинга ООО «Компания Эйч-ди-си».

Цель исследования: проанализировать финансовое положение ООО «Компания Эйч-ди-си» и организацию маркетинговой деятельности предприятия, определить пути и направления совершенствования маркетинговой деятельности предприятия, ведущие к повышению конкурентоспособности предприятия.

Реализация цели исследования предполагает решение следующих задач:

1. Проанализировать экономическое положение ООО «Компания Эйч-ди-си», выявить тенденции и перспективы экономического развития.

2. Описать политику в области маркетинга ООО «Компания Эйч-ди-си»

3. Определить на какие факторы оказывают влияние поставщики и потребители, и какие маркетинговые решения принимаются для снижения отрицательного влияния поставщиков и покупателей.

4. Выявить пути совершенствования маркетинговой деятельности ООО «Компания Эйч-ди-си».

Источниковая база: материалами для исследования послужили монографии, научные статьи, периодические издания, уставные и финансовые документы предприятия.

Структура работы: курсовая работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы, приложений.


Глава 1 Сущность, формы и функции оптовой торговли

Оптовая торговля - любая деятельность по продаже товаров крупными партиями тем, кто приобретает их с целью перепродажи или профессионального использования [1, с. 388].

Оптовые торговцы необходимы производителям и покупателям товаров потому, что они обеспечивают эффективность торгового процесса как вида занятости в сфере обращения. Использование оптовых торговцев как профессионалов представляет собой эффективный выбор способа реализации продуктов их производителями и способа приобретения покупателями – в силу следующих выгод.

Во-первых, имея дело преимущественно с профессиональными (розничными) клиентами в торговле, а не с конечными потребителями, оптовик уделяет меньше внимания стимулированию, атмосфере и расположению своего торгового предприятия.

Во-вторых, оптовая торговля эффективнее розничной как способ вложения капитала (оптовые сделки обычно и крупнее розничных, и их торговая зона шире).

В-третьих, учитывая это различие, государство в части правовых уложений и налогов подходит к оптовым и розничным торговцам по-разному (естественным образом выделяя налогоплательщиков разного масштаба).

В-четвертых, мелкому производителю с ограниченными финансовыми ресурсами не под силу создать и содержать организацию прямого маркетинга (то есть реализовывать товары через каналы нулевого уровня или непосредственно потребителям). Поэтому он предпочтет направить средства на развитие производства, а не на организацию оптовой торговли.

В-пятых, эффективность деятельности оптовиков, наверняка, окажется выше благодаря не только размаху операций, но и (а) большому числу деловых контактов в сфере розницы, (б) наличию у них специальных знаний и умений.

И, наконец, в-шестых, розничные торговцы, имеющие дело с широким товарным ассортиментом, нередко предпочитают закупать весь набор товаров у одного оптовика, а не по частям у разных производителей. [2, с. 6].

Отсюда и у производителей, и у розничных торговцев - как контрагентов оптовой торговли - есть все основания прибегать к услугам оптовиков, когда с их помощью можно более эффективно выполнять одну или несколько следующих хозяйственных функций:

1. Стимулирование сбыта за счет подключения персонала оптовиков к охвату множества мелких клиентов при сравнительно небольших затратах, поскольку оптовикам покупатели верят больше, чем какому-то далекому производителю.

2. Закупки и формирование товарного ассортимента, которые передаются оптовику, избавляют клиента (розничного торговца или производителя) от значительных хлопот.

3. Разбивка крупных партий товаров на мелкие, осуществляемая оптовиками, обеспечивает клиентам экономию средств при закупке товаров вагонами и разбивке больших партий на мелкие (по вагонным или грузовым местам).

4. Складирование и хранение товарных запасов у оптовиков (как одна из основных функций последних) способствует снижению соответствующих издержек поставщика и потребителей.

5. Транспортировка как функция оптовиков обеспечивает более оперативную доставку товаров - в силу того, что они находятся ближе к клиентам, чем производители.

6. Финансирование, осуществляемое оптовиками (в виде кредитования клиентов), распространяется и на поставщиков, когда заказы выдаются заблаговременно и вовремя оплачиваются счета.

7. Принятие риска оптовиками частично на себя выгодно сторонам, поскольку оптовики принимают право собственности на товар и несут расходы в связи с его хищением, повреждением, порчей и устареванием.

8. Предоставление информации о рынке оптовиками своим поставщикам и клиентам о деятельности конкурентов, новых товарах, динамике цен и т.д. выгодно обеим сторонам.

9. Услуги по управлению и консультированию помогают розничным торговцам совершенствовать деятельность (за счет обучения их продавцов, участия в разработке схем магазина и устройства экспозиций, а также в организации систем бухучета).

Росту масштабов оптовой торговли способствуют таки значительные тенденции в экономике, как:

1) рост массового и крупносерийного производства на крупных предприятиях, удаленных от основных пользователей готовой продукции;

2) увеличение объемов производства товаров впрок, а не для выполнения уже поступивших конкретных заказов;

3) увеличение числа уровней промежуточных производителей (поставщиков и субпоставщиков) и пользователей (при отраслевой специализации оптовиков);

4) обострение необходимости приспосабливать товары к нуждам промежуточных и конечных пользователей с позиций большего разнообразия заказываемых количеств, видов упаковки и разновидностей товаров, отражающих индивидуализированный спрос. [2, с. 7-8].

Таким образом, развитие оптовой торговли наряду с розничной и превращение ее в мощную отрасль не только сферы обращения, но и всей экономики, предопределило дальнейшее углубление общественного разделения труда в этих областях и обусловило макро- и микроэкономический эффекты отдачи от нее. Сегодня эта отрасль вносит свой существенный вклад в ВНП любой страны. [2, с. 8].