Смекни!
smekni.com

Стимулирование сбыта в международном маркетинге (стр. 1 из 10)

РЕФЕРАТ

Курсовая работа: 40 с, 5 рис., 10 табл., 25 источников, 3 прилож.

маркетинг, международный маркетинг, стимулирование сбыта

Объектом исследования выступает совместное чешско-белорусское предприятие «Инволюкс».

Предметом исследования являются аспекты организации стимулирования сбыта в международном маркетинге на данном предприятии.

Целью курсовой работы является изучение существующего состояния предприятия и выработка основных направлений развития путем совершенствования маркетинговой деятельности СП «Инволюкс».

В соответствии с выбранной целью были поставлены следующие задачи:

1. Изучить современную научную литературу, а также различные публикации по вопросам организации и оценки эффективности стимулирования сбыта продукции в международном маркетинге.

2. Изучить существующие положения предприятия и сделать анализ организации международной маркетинговой деятельности на СП «Инволюкс», а также оценить ее эффективность.

3. Выработать основные направления развития и пути совершенствования маркетинговой деятельности СП «Инволюкс»; предложить конкретные мероприятия по повышению эффективности маркетинговой деятельности предприятия.


СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ. 4

1. Стимулирование сбыта в международном маркетинге. 6

1.1. Сущность международного маркетинга. 6

1.2. Роль стимулирования сбыта в международном маркетинге. 11

2. Анализ международного маркетинга предприятия на примере СП «Инволюкс». 17

2.1 Организационно-экономическая характеристика предприятия. 17

2.2. Анализ международного маркетинга предприятия СП «Инволюкс». 23

3. Разработка предложений по совершенствованию маркетинговой деятельности предприятия на зарубежных рынках.. 37

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. 52

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ.. 54

ПРИЛОЖЕНИЕ А.. 56

ПРИЛОЖЕНИЕ Б. 57

ПРИЛОЖЕНИЕ В.. 58

ВВЕДЕНИЕ

В настоящее время далеко не все предприниматели и руководители предприятий готовы работать в условиях рыночной экономики и бороться с ее трудностями. Ранее, в условиях плановой экономики, выпуская четко заданный объем продукции, никто не задумывался о сбыте и удовлетворении потребностей покупателей. Неэффективные производства, строительства финансировались из бюджета государства. Руководители должны были только обеспечивать выполнение спущенных сверху планов.

В условиях рынка все изменилось: государство отказалось от покрытия убытков, банки изменили условия предоставления кредитов, торговля не принимает некачественный товар, появилось множество конкурентов. Чтобы выжить в такой ситуации руководители должны научиться управлять предприятием в условиях рыночных отношений.

Важнейшей и самой необходимой концепцией управления в условиях рынка является маркетинг. Насыщенность товарного рынка требует более тщательного подхода к проблеме развития стратегии маркетинга на предприятиях сферы торговли, т.к. от этого зависит эффективность сбытовой деятельности, а, следовательно, и получение прибыли, как конечной цели деятельности предприятий. Основные задачи маркетинга – создание спроса посредством определенных мероприятий, удовлетворение спроса путем доставки товаров в нужное время нужному потребителю и планирование деятельности предприятия.

Целью данной курсовой работы является изучение существующего состояния предприятия и выработка основных направлений развития путем совершенствования маркетинговой деятельности СП «Инволюкс».

В соответствии с выбранной целью были поставлены следующие задачи:

1. Изучить современную научную литературу, а также различные публикации по вопросам организации и оценки эффективности стимулирования сбыта продукции в международном маркетинге.

2. Изучить существующие положения предприятия и сделать анализ организации международной маркетинговой деятельности на СП «Инволюкс», а также оценить ее эффективность.

3. Выработать основные направления развития и пути совершенствования маркетинговой деятельности СП «Инволюкс»; предложить конкретные мероприятия по повышению эффективности маркетинговой деятельности предприятия.

Объектом исследования выступает совместное чешско-белорусское предприятие «Инволюкс». Предметом исследования являются аспекты организации маркетинговой деятельности на этом предприятии.

Основными теоретическими и методологическими источниками при написании данной работы служили белорусские и русские издания, посвященные маркетингу и управлению маркетинговой деятельностью на предприятии. Практическая часть работы построена на данных маркетинговых исследований и экспертных опросов сотрудников, клиентов и специалистов СП «Инволюкс», а также внутренняя документация данного предприятия.

1. Стимулирование сбыта в международном маркетинге

1.1. Сущность международного маркетинга

В условиях развития рыночных отношений в Республике Беларусь для успешной работы предприятий и фирм уже недостаточно просто выпускать продукцию, необходимо провести комплекс мероприятий (маркетинг) для ее продвижения на рынок, занять свое место на рынке в конкурирующей борьбе за покупателя. Необходимо выработать стратегические и тактические действия, изучить рынок и запланировать свои действия.

В основе термина "маркетинг" лежит слово "market", что означает рынок. Поэтому маркетинг - это концепция управления (философия бизнеса), хозяйствования в условиях рынка, провозглашающая ориентацию производства на удовлетворение конкретных потребностей конкретных потребителей. Маркетинг – система управления производственно-сбытовой деятельностью организации, направленная на получение приемлемой величины прибыли посредством учета и активного влияния на рыночные условия.

Маркетинг - это система планирования ассортимента и объема выпускаемых продуктов, определения цен, распределения продуктов между выбранными рынками и стимулирования их сбыта с целью удовлетворения определенных потребностей. Обычно в маркетинге под продуктом понимают все, что можно предложить на рынке для приобретения, использования или потребления с целью удовлетворения определенных потребностей.

В настоящее время, когда в белорусской экономике произошел переход к рыночным условиям хозяйствования, все более злободневной темой для предприятий становится эффективная реализация произведенной продукции, которая может быть осуществлена лишь посредством удовлетворения запросов и потребностей покупателей. Для реализации новых задач на предприятиях активно создаются маркетинговые службы. Соответственно грамотное организационное структурирование маркетинговой деятельности во многом определяет ее успех на рынке.

Под международным маркетингом понимается комплекс мероприятий предприятия по реализации товаров и услуг за пределами своей страны Разработка такого комплекса представляет собой управленческий процесс, охватывающий этапы анализа, планирования, организации и контроля маркетинговой деятельности. Поэтому в центре маркетинговой деятельности предприятия находится подготовка и принятие на основе соответствующей внешней (рыночной) и внутренней (техникоэкономической) информации управленческих решений, позволяющих решить следующие задачи:

1. Выходить ли на международный рынок вообще?

2. Какие цели ставить при этом?

3. Какие перспективы могут открыться перед предприятием и какие угрозы могут возникнуть?

4. Если выходить, то на рынок какой страны?

5. Какую продукцию можно было бы предложить потребителям на этом рынке: выпускаемую предприятием в настоящее время или новую?

6. Каким образом выйти на выбранный рынок, найти потребителя и предложить ему свою продукцию?

7. Делать это самостоятельно или привлечь партнеров по кооперации?

8. Выходить ли на рынок в качестве экспортера или импортера, самостоятельно или в кооперации с более опытным партнером? Поставлять ли на выбранные рынки готовую продукцию или полуфабрикаты?

9. Какую конкретную программу мероприятий маркетингамикса разработать, для того чтобы достичь поставленных целей на выбранном рынке?

10.Какие экономические, научнотехнические и другие результаты могут и должны быть получены в результате участия предприятия в международном разделении труда?

11.Как организовать на собственном предприятии процесс разработки и осуществления программы международного маркетинга?

Базой принятия всех решений в международном маркетинге служат маркетинговые исследования разной глубины и широты охвата и лежащая в их основе информационная база.[8, с.61]

Используемую в международном маркетинге информацию можно разделить на несколько групп:

- информацию о рынках и рыночной конъюнктуре;

- информацию о методах и формах международной торговли (в более широком плане внешнеэкономической деятельности);

- информацию о собственном предприятии (цели и потенциал). При этом создаваемый информационный массив (база рыночной и маркетинговой информации может организовываться в соответствии со структурой маркетинговых исследований и по мере расширения внешнеэкономической деятельности предприятия также расширяться и углубляться.

База данных маркетинговой информации должна иметь также несколько разрезов (уровней), чтобы проводить маркетинговые исследования по соответстующей мировой отрасли в целом или по отдельным регионам и странам (отраслевой и страновый аспект).

Маркетинговое исследование состоит из двух частей: исследования рынка и изучения собственного потенциала предприятия в сравнении с требованиями рынка и потенциалом имеющихся на рынке конкурентов.