Смекни!
smekni.com

Предпринимательство 9 (стр. 2 из 7)

10) Размер предприятия зависит от первоначального капитала: предприятия из разряда малого бизнеса обладают меньшим стартовым капиталом.
Немногие предприятия проживают свой жизненный путь от малого до крупного, так как крупным гораздо сложнее управлять, и знаний управляющего может не хватить. Примерно 80% всех операций бизнеса очень похожи, и только 20% заключают в себе новую технологию или оригинальную идею. Другими словами, в разных сферах 80% одинаковых операций. Специфика (отличие между ними) заключается в оставшихся 20 процентах.

Рентабельность – прибыль на каждый потраченный рубль. В связи с этим вводится понятия срок окупаемости. Срок окупаемости можно рассчитать путем деления наших затрат на нашу прибыль.

Тезисы:

В бизнесе ещё есть непокоренные вершины.

Вкладывайте деньги только в то, что знаете (нельзя быть некомпетентным при вкладывании денег; никогда не вкладывай деньги под давлением – всегда, когда у тебя просят деньги – отложи вопрос на завтра).

Сначала заработай свои деньги, а затем сумей их защитить.

Клиенты подразделяются на: одноразовых, эпизодических и регулярных.

Одноразовый клиент – клиент, который попадает к Вам случайно – турист, человек, который оказался проездом в городе и т.д.

Эпизодический клиент – клиент, у которого повторное желание приобрести ваш товар возникнет очень нескоро. Такой тип клиентов свойственен для некоторых отраслей – например, покупка свадебного платья.

Регулярный клиент – нельзя предсказать, когда он придет, но придет. Разновидности таких клиентов зависят от периодичности приобретаемого товара, которая в свою очередь зависит от типа товара: например, товары длительного пользования (холодильник), товары роскоши, а также товары нерегулярного пользования (авиабилеты), товары регулярного потребления (самый «регулярный» клиент).

Польза от такой классификации заключается в следующем:

  1. Планирование рекламной компании, которая фокусируется на определенный тип покупателей, что таит в себе различные затраты;
  2. Таким образом, мы можем определиться в предельных затратах: стоит ли тратить большие рекламные средства на одноразовых покупателей.
  3. Зная целевую группу, можно подобрать определенные маркетинговые ходы, что позволит увеличить выигрыш.
    Так, если Ваш клиент одноразовый – необходимо получить с него максимальное количество денег прямо сейчас, потому что Вы его больше не увидите. Это достигается путем продажи сопутствующих товаров; передачу клиента другому бизнесу за комиссионные.
    Если клиент эпизодический – необходимо, чтобы в следующий раз он купил товар именно у Вас. Это достигается путем дисконтной политики, подарков и прочего.
    Если клиент регулярный – задача заключается в том, чтобы не дать им переметнуться к конкурентам. Это достигается путем долгосрочных договоров и оплатой вперед (сотовая связь и фитнесс-клубы, плата за выход).

Лекция 4. 23 сентября 2009 г.

Современные организационно-правовые формы предпринимательства в России.

Категории (в юриспруденции):

  1. физические лица;
  2. юридические лица;
  3. лица с особенным статусом.

Физическое лицо – индивидуум, на который согласно международному гражданскому праву распространяются общепринятые гражданские права и свободы:

  1. лица с гражданством;
  2. лица без гражданства;
  3. иностранные граждане.

Физические лица в праве заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

Под юридическим лицом понимается надлежащим образом зарегистрированная организация, обладающая вещными правами на первоначально обоснованную учредителями собственность и имеющая определенные гражданские права и обязательства. Идентифицирующим признаком юридического лица является наименование. Все юридические лица подразделяются на коммерческие и некоммерческие.

К числу лиц с особенным статусом относятся субъекты международных отношений и органы государственного и муниципального управления.

Схема 3 (пояснения ниже).

Хозяйственные товарищества:

    Полным товариществом признается юридическое лицо, участники которого (полные товарищи) в соответствии с заключенным между собой договором занимаются предпринимательской деятельностью от имени полного товарищества и несут ответственность по его обязательствам принадлежащими им имущественными активами. Их должно быть не менее 2. Ими могут быть как индивидуальные предприниматели, так и юридические лица. Любое лицо может быть членом не более 1 товарищества. Начальный капитал именуется складочным капиталом и складывается из определенных долей (вкладов), которые вносят учредители. Органы управления имеют одноуровневую иерархию (на основании консенсуса достигаются договоренности). Все несут субсидиарную ответственность по долгам этого товарищества, но пропорционально своим вкладам. Преимущества: возможность аккумулировать средства в относительно короткие сроки, эти товарищества более привлекательны для кредиторов. Недостатки: между полными товарищами должны быть особые доверительные отношения.
    Товарищества на вере (коммандитные).

Очень похоже на полное товарищество, но наряду с участниками (полными товарищами) могут участвовать вкладчики (коммандитисты). Последние не участвуют в управлении товариществом, но участвуют в распределении прибыли, и несут убытки в пределах своих вкладов. Преимущества: могут привлекать дополнительных вкладчиков.

Хозяйственные общества (наиболее распространенные):

  • ООО признается учрежденное одним или несколькими лицами юридическое лицо, уставной капитал которого разделен на доли, определенные в учредительных документах. Участники ООО не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков в пределах внесенных ими вкладов. Максимальное количество человек 50. В противном случае оно должно быть либо реорганизовано, либо устранено. Управление двухуровневое: общее собрание и исполнительный орган, осуществляющий текущее руководство. Преимущества: возможность быстро аккумулировать средства, оно может быть создано одним человеком, члены общества несут ограниченную ответственность. Недостатки: эта форма менее привлекательна для кредиторов, уставной капитал не может быть меньше установленного законодательством (10000 руб.).
  • ОДО – единственное отличие от ООО заключается в том, что участники несут субсидиарную ответственность по обязательствам общества своим имуществом в кратном размере пропорционально их вкладам. Преимущество: привлекательно для кредиторов.
  • ОАО – юридическое лицо, уставной капитал которого разделен на определенное число акций, причем акционеры не отвечают по обязательствам общества и несут риск убытков только в пределах стоимости принадлежащих им акций. Особенность: участники могут отчуждать принадлежащие им акции без согласия других акционеров. Уставной капитал составляет 5000 МРОТ и складывается из номинальной стоимости акций, приобретенных акционерами. Акции можно разделить на простые (голосующие) и привилегированные (неголосующие, по ним выплачивается определенный процент от стоимости акции). Органы управления имеют 3 уровня: общее собрание, совет директоров и исполнительный орган. Прибыль от акции – дивиденд.
  • ЗАО – акционерное общество, акции которого распределены только среди его учредителей или заранее определенного круга лиц. Число участников не должно превышать 50, иначе его нужно преобразовывать в ОАО. Все акции голосующие – все акционеры имеют право решающего голоса. Преимущества: акционер несет ограниченную ответственность, общество может отпускать другие ценные бумаги, возможность быстро собрать крупный капитал для крупномасштабного производства, возможность быстрого перелива капитала из одной сферы деятельности в другую. Недостатки: невозможность всех владельцев принимать участие в управлении обществом. Для реального контроля нужно от 10 до 20 % акций (можно будет войти в совет директоров).

Производственный кооператив – добровольное объединение физических лиц на основе членства для совместной производственной и хозяйственной деятельности, основанное на их личном участии. Уставной капитал складывается из взносов (паев). Число лиц не менее 5. Структура управления такая же, как и у ОАО (наблюдательный совет вместо совета директоров). Несут субсидиарную ответственность своим имуществом перед обязательствами кооператива. Преимущества: прибыль распределяется пропорционально трудовому участию, законодательством не ограничивается число членов кооператива, у всех имеются равные права в управлении кооперативом. Недостатки: число лиц не менее 5, субсидиарная ответственность.

УП – юридическое лицо, образованное на основе объектов государственной или муниципальной собственности, которые закрепляются за ними на праве хозяйственного ведения или оперативного управления. УП является неделимым. Собственники – лица с особенным статусом. УП на основании хозяйственного ведения – 1 учредитель, начальный капитал называется уставным фондом, органы управления имеют 2 уровня (учредитель, орган управления - директор), учредитель несет ответственность всем принадлежащим ему имуществом. УП на праве оперативного управления создается по приказу государства. Государство диктует цели, задачи. Государство – учредитель. И РФ несет ответственность по обязательствам деятельности этого предприятия.