Смекни!
smekni.com

Предпринимательство 9 (стр. 4 из 7)

Практическое задание, где в порядке убывания нужно расположить источники конкурентных преимуществ (опрос предприятий).

Международные связи, инновации, текучесть кадров, управление затратами, ценовая политика, сильный бренд, этические нормы, квалификация сотрудников, качество товаров.

Мой вариант:

Инновации, сильный бренд/международные связи, ценовая политика, качество товаров, управление затратами, квалификация сотрудников, текучесть кадров, этические нормы.

Правильный вариант:

Качество товаров, квалификация сотрудников, этические нормы, сильный бренд, ценовая политика, управление затратами, текучесть кадров, инновации, международные связи.

Деловая привлекательность продукта оценивается через три фактора: издержки, продажи и прибыли.

Установление цен на товары.

Различают четыре типа рынка:

1) Рынок чистой конкуренции (множество продавцов и покупателей).
Характеризуется тем, что цена не меняется практически.

2) Рынок монопольной конкуренции (множество продавцов и покупателей).
Характеризуется тем, что товар продается в широком диапазоне цен, так как товар отличается свойствами.

3) Олигополистический рынок (малое количество продавцов, которые очень внимательно следят друг за другом с точки зрения ценовой политики).
Характеризуется тем, что новым покупателям сложно проникнуть на этот рынок.

4) Рынок чистой монополии.
Характеризуется наличием одного продавца или совсем небольшого количества продавцов. Как правило, это государство или частное не- регулируемая монополия. Регулируемая монополия получает разрешение от государства продавать продукцию с учетом справедливой «нормы прибыли». В случае нерегулируемой монополии разрешается устанавливать любые цены, что таит в себе скрытую угрозу конкуренции и прямого регулирования государства.

Максимальная цена определяется спросом, а минимальная цена – издержками. Самый простой способ ценообразования заключается в начислении определенной наценки на себестоимость товара (средние издержки + прибыль). Второй способ основан на обеспечении целевой прибыли: («Цена» - «Себестоимость»)*«Количество проданного товара» = «Целевая прибыль» ((P-C)*Q= Пц). Третий способ основан на ощущаемой ценности товара. В этом случае основным фактором ценообразования является покупательское восприятие ценности товара, а не его издержки. Четвертый метод заключается в установлении цены на уровне текущих цен конкурентов. При этом используются такие неценовые факторы как бренд, психология (9999 руб.).

Лекция 14 октября 2009 г.

Эластичность спроса.

Схема 4.

Менеджмент на предприятии.

Применительно к предприятиям применяют такие понятия как контролинг, мониторинг (непрерывное наблюдение) и менеджмент. Существует 3 группы методов управления: экономические, организационно-административные и социально-психологические. Экономические – ведущие методы в управлении. К ним относится экономическое стимулирование, экономический анализ, хозрасчет, планирование (прогнозирование, моделирование). Хозрасчет – соизмерение доходов и расходов. Экономический анализ входит в число квалификационных требований к руководителю. Организационно-административные проявляются в виде организационного воздействия (реализуется в виде организационной структуры фирмы и в виде различных нормативов) и распорядительного воздействия (реализуется в виде приказа, распоряжения или устного указания). Социально-психологические методы управления осуществляются под действием не только объективных, но и субъективных факторов (воздействие на психику работника руководителя предприятия).

3 правила организатора:

  1. организатор должен уметь добиваться того, чтобы работник творчески исполнял свою работу и самостоятельно ее совершенствовал
  2. организатор должен четко определить должностную компетенцию (задачи, обязанности, права каждого работника), указания давать конкретно и создавать условия, необходимые для их выполнения
  3. организатор должен уметь разумным образом использовать свое рабочее время, распределяя его с теми задачами, которые он должен решить

Мотивация деятельности.

Лекция 8. Среда, 21 октября 2009 г.

Тема: Лидерство и власть

Лидерство и власть подразделяется на два «столбика» личностная основа и организационная основа. К личностной основе относится: экспертная власть, власть примера, право на власть, власть информации, потребность во власти. К организационной основе относят: принятие решений, вознаграждение, принуждение, власть над ресурсами, власть связей.

Под экспертной властью понимают способность руководителя влиять на подчиненных в силу своей подготовки, уровня образования, опыт­­а и проч. Власть примера – способность руководителя влиять на подчиненных в силу своей харизмы, привлекательности. Право на власть – личный источник власти, связанный с занимаемой должностью. Власть информации исходит из возможности доступа к нужной и важной информации, и способности таким образом использовать ее, влияя на подчиненных. Потребность во власти может проявляться в потребности давать советы (настойчиво и назойливо).

Принятие решений проявляется во влиянии на процесс принятия решений (иначе называется лоббированием). Власть вознаграждения – влияние на поведение подчиненного через положительную компенсацию его усилий (премия, благодарность, повышение, отпуск и т.д.). Принуждение – влияние на подчиненного через отрицательную компенсацию его усилий (выговор, взыскание, штраф). Власть над ресурсами представляет собой способность руководителя ограничить доступ к получению требуемых/дополнительных/необходимых ресурсов. Власть связей строится на способностях человека воздействовать на других людей через ассоциацию себя с какими-то влиятельными людьми.

Принятие решений в предпринимательстве

Этапы принятия решений:

1. Осознание необходимости принятия решений;
Осознание проблемы, формулирование проблемы, определение критериев.

2. Выработка решения;
Разработка альтернатив, оценка альтернатив, выбор альтернативы.

3. Выполнение решения.
Организация выполнения решения, анализ и контроль, обратная связь и корректировка.

Типы задачи, которые руководитель должен решать:

1. Цель ясна, необходимо решить с минимальными затратами ресурсов;

2. Существует определенный объем ресурсов и нужно наилучшим образом их использовать;

3. Нет определенной цели, нет ограничения по ресурсам.

Задачи и их решения получили название «линейное программирование».

W = f(xi, yj)

Xi– регулируемая величина, под которой понимаются пути, методы достижения цели.

Yj– нерегулируемая величина, под которой понимается объективные условия, которые могут произойти на протяжении планируемого периода и может оказать влияние на ожидаемый результат.

Существует три модели принятия решений:

1. Модель в условиях полной определенности;
Применяется с одной нерегулируемой величиной и одним ее состоянием. Такая модель применятся для краткосрочных ситуаций (процессов), которые возникают каждый день. Решение такого рода задач занимает у руководителя большую часть времени.

2. Модель принятия решений в условиях риска;
Применяется для ситуации, в которой несколько регулируемых и нерегулируемых величин. При этом имеется возможность установить вероятность наступления каждой нерегулируемой величины.

Регулирование величины xi Нерегулируемые величины yj
Y1 Y2 Y3 Yn
P1 P2 P3 Pn
X1 X1y1p1 X1y2p2 X1y3p3 X1ynpn
X2 X2y1p1 X2y2p2 X2y3p3 X2ynpn
X3 X3y1p1 X3y2p2 X3y3p3 X3ynpn
xn Xny1p1 Xny2p2 Xny3p3 Xnynpn

3. Модель принятия решений в условиях неопределенности.
Элементы теории игр.

Регулирование величины xi Нерегулируемые величины yj
Y1 Y2 Y3 Yn
X1 U11 U12 U13 U1n
X2 U21 U22 U23 U2n
X3 U31 U32 U33 U3n
xn Un1 Un2 Un3 Unn

Критерии принятия решения в таких ситуациях:

a. Максиминный критерий (критерий Вальда);
По этому критерию в каждой строке находят минимальное из чисел, а затем из этих минимумов выбирают максимум. Применяется в условиях, когда необходимо принять решения.

Д С ДР Нет ДР
Купил цветы 10 8
Не купил цветы 2 5

b. Критерий минимаксного сожаления (критерий Сэвиджа);
При использовании этого критерия элементом матрицы является не оценка использования критерия Uij, а показатель сожаления, который представляет собой разность между максимальным значением оценки, имеющимся в j-том столбце и величиной Uijдля рассматриваемого варианта действия.
z = maxUij– Uij