Смекни!
smekni.com

Организация приёмки товаров по количеству и по качеству (стр. 1 из 12)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ГОУ СПО «Новосибирский торгово-экономический колледж»

Кафедра Маркетинга и коммерческих дисциплин

КУРСОВАЯ РАБОТА

По дисциплине: «Организация и технология коммерческой деятельности»

на тему: «Организация приёмки товаров по количеству и по качеству»

Дата: Выполнил студент группы 95

«__»_____________2007 г. Специальность: 080302«Коммерция»

Оценка _______________ Ураков Алексей Николаевич

______________________ Руководитель:

(подпись преподавателя) Мальцева Тамара Николаевна

г. Новосибирск, 2010г.

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ГОУ СПО «Новосибирский торгово-экономический колледж»

Кафедра Маркетинга и коммерческих дисциплин

Рецензент: Мальцева Т.Н. Студенту Уракову А.Н.

Группа 95

Специальность 080302

«Коммерция»

Рецензия

На вашу курсовую работу №_____1____ за _________3_______________курс

По дисциплине: Организация и технология коммерческой деятельности

на тему: Организация приёмки товаров по количеству и качеству.

Общая оценка работы _______________________________________________

________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

_____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Содержание

Введение:

1. Приёмка товаров по количеству и по качеству.

1.1 Значение правильной приёмки товаров по количеству и по качеству.

1.2 Нормативные документы по приёмке товара по количеству и по качеству.

1.3 Порядок приёмки товаров по количеству и по качеству.

2. Анализ приёмки товаров в торговом предприятии.(на примере ООО «Мозель-Новосибирск)

2.1 Характеристика торгового предприятия.

2.2 Организация приёмки товаров по количеству и качеству.

2.3 Организация контроля.

Заключение

Список литературы

Приложения

Введение

Актуальность выбранной темы курсовой работы объясняется тем, что складские операции имеют большое значение для деятельности всего предприятия. Поэтому очень важно правильно и рационально организовать складской технологический процесс. А именно тщательная и внимательная приемка товаров по количеству и качеству позволяет своевременно выявить и предотвратить поступление недостающего количества товаров, а также товаров, качество которых не соответствует стандартам.

Торгово-технологический процесс в магазине представляет собой комплекс взаимосвязанных торговых и технологических операций и является завершающей стадией всего торгово-технологического процесса товародвижения. На этой стадии к осуществлению торгово-технологического процесса товародвижения подключаются розничные покупатели, которые, в зависимости от применения методов продажи товаров, могут играть в нем весьма активную роль.

Для того, чтобы обеспечить высокий уровень обслуживания покупателей, в магазине должен постоянно изучаться спрос, который служит основанием для составления заявок на завоз товара. Работники магазина обязаны обеспечить квалифицированную приемку поступивших товаров.

На качество торгового обслуживания существенное влияние оказывают операции с товарами до предложения их покупателям. Технология и организация приемки товаров по количеству и качеству оказывает непосредственное влияние на качество обслуживания покупателей.

Все это обуславливает значимость работы, целью которой является систематизация, накопление и закрепление знаний об организации приемки товаров по качеству и количеству.

Объектом исследования является организация приемки поставляемых и принимаемых по качеству и количеству товаров.

Предметом исследования выступает ООО «Мозель-Новосибирск».

В соответствии с поставленной целью в работе решаются следующие задачи:

    Знание правильной приёмки товаров по количеству и качеству;

2. Нормативные документы по приёмке товара по количеству и по качеству;

3. Порядок приёмки товаров по количеству и по качеству.

4. Анализ организация приемки товаров по качеству и количеству на ООО «Мозель-Новосибирск».

Цель и задачи работы обусловили выбор ее структуры. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной при написании работы литературы.

Так же в работе были использованы следующие методы:

1. наблюдение

2. сбор информации

3. анализ информации

при написании Курсовой работы использовались нормативно – правовые документы , регулирующие приемку товаров народного потребления.

Такое построение работы наиболее полно отражает организационную концепцию и логику излагаемого материала.

1.1 Значение правильной приёмки товаров по количеству и качеству.

Продавец и покупатель обязаны проверить качество товара в случае, если такая обязанность предусмотрена законом, иными правовыми актами, государственными стандартами или договором (п. 1 ст. 474 ГК РФ). Так, например, Правилами продажи отдельных видов товаров, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 г. № 55, предусмотрена обязанность продавца осуществить проверку качества товара до выставления его в торговом зале.

При приемке товаров от поставщика покупатель (получатель) обязан проверить не только качество, но и количество поставленных товаров (п. 2 ст. 513 ГК РФ).

Своевременная и правильная организация приемки товаров по количеству и качеству имеет важное значение, поскольку надлежащее исполнение покупателем этой обязанности является одним из основных условий для последующего удовлетворения требований, связанных с недостачей или недоброкачественностью полученных товаров.

В зависимости от вида обязательства и способа доставки различают приемку товаров от органов транспорта и без участия транспортных организаций.

Порядок приемки товаров от органов транспорта определяется нормами транспортных уставов и кодексов, а также правилами перевозки грузов, действующих на данном виде транспорта. Приемка товаров с участием перевозчика связана в первую очередь с процессом выгрузки товара из транспортного средства.

На этом этапе основной обязанностью получателя является проверка сохранности груза при перевозке. В частности, проверяется наличие на транспортном средстве (вагоне, цистерне, барже, трюме судна, контейнере, автофургоне и т.п.) пломб отправителя или пункта отправления (станции, пристани, порта), исправность пломб, оттиски на них, состояние транспортных средств, наличие защитной маркировки груза и исправность тары. Получатель также должен проверить соответствие наименования груза и транспортной маркировки данным, указанным в транспортном документе. Наконец, необходимо проверить соблюдение правил перевозки, обеспечивающих предохранение груза от повреждения и порчи, сроки доставки, а также произвести осмотр груза.

Порядок выдачи и приемки грузов от органов транспорта различен в зависимости от того, как груз был принят к перевозке от отправителя и чьими силами и средствами произведена его погрузка. Поэтому органом транспорта груз может быть выдан как с проверкой, так и без проверки веса, Количества мест и состояния груза.

В частности, железная дорога на станции назначения обязана при выдаче груза получателю произвести его проверку в случаях прибытия груза в неисправном вагоне, контейнере, а также в вагоне, контейнере с поврежденными пломбами; прибытия скоропортящегося груза с нарушением срока его доставки или с нарушением температурного режима; прибытия груза, погруженного железной дорогой, и некоторых других, предусмотренных ст. 45 ТУЖД. В указанных случаях или при обнаружении обстоятельств, которые могут повлиять на состояние и массу тарных и штучных грузов, железная дорога при выдаче проверяет состояние и массу таких грузов, находящихся в поврежденной таре и (или) упаковке. Аналогичные правила действуют и на автомобильном транспорте (п. 65 УАТ).

Если при проверке веса, количества грузовых мест или состояния груза в пункте назначения будут обнаружены недостача, повреждение (порча) груза либо такие обстоятельства установлены актом, составленным в пути следования, транспортная организация обязана определить размер фактической недостачи, повреждения (порчи) груза (ст. 46 ТУЖД;