Смекни!
smekni.com

по Маркетингу 13 (стр. 1 из 5)

Федеральное агентство по образованию

ГОУ ВПО Владимирский государственный университет

Представительство в г.Гусь - Хрустальный

Контрольная работа

по маркетингу

Выполнил студент: Группы ЗЭу-206 Королева С.В.

Проверил:

Моргунова Р.В.

г. Владимир

2008г.

СОДЕРЖАНИЕ

Резюме

1. Предприятие

1.1 Основные сведения о предприятии

1.2 Основные виды деятельности предприятия

1.3 Характеристика отрасли

1.4 Факторы, влияющие на деятельность предприятия

1.5 Оценка текущего состояния предприятия

1.6 SWOT-анализ

1.7 Цели деятельности предприятия

2. Потребности, удовлетворяемые товаром

2.1 Экономические показатели

2.2 Описание товара

3. Анализ рынка сбыта

4. Позиционирование товара на рынке

5. Положение предприятия на рынке

6. Оценка конкурентоспособности продукции

7. Оценка конкурентов

8. Стратегия маркетинга

8.1 Миссия предприятия

8.2 Маркетинговая стратегия

8.3 Затраты на маркетинг


РЕЗЮМЕ.

Общество с ограниченной ответственностью «Лакомка» г. Курлово - предприятие пищевой промышленности, занятое производством и реализацией кондитерской, сдобно-булочной продукции и мороженого с момента образования.

На предприятии работают специалисты высокой квалификации и уровня профессионализма, занятые в отрасли долгое время, способные реально оценить рынок и предложить потребителю конкурентоспособную, качественную, оригинальную и доступную по цене продукцию.

Предприятие занимает стабильное устойчивое положение на рынке города благодаря своей известности, как производителя неизменно оценивающего и удовлетворяющего потребности покупателей, несмотря на жесткую конкуренцию, которая преодолевается благодаря своевременным, точным, оправдывающим и современным методам управления.

За последние три года, несмотря на возросшую конкуренцию, реализация кондитерской продукции выросла в среднем в 3 раза, выручка от реализации в 3,5 раза.

Достойное место в деятельности предприятия занимает умелая маркетинговая политика, нацеленная на удовлетворение спроса широкого круга потребителей с рациональным использованием квалифицированного труда специалистов отрасли.

1. ПРЕДПРИЯТИЕ

1.1 Основные сведения о предприятии

Общество с ограниченной ответственностью «Лакомка».

Адрес: Владимирская область, город Курлово, ул. Осьмова,9

Предприятие создано в форме Общества с ограниченной ответственностью, как наиболее удобной и простой в управлении единственным участником, в соответствии с решением его единственного учредителя от 25.02.1999 г. на основании ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» и Гражданским кодексом РФ путем внесения денежными средствами уставного капитала в размере 8400 /по закону на момент регистрации/ полностью в момент регистрации.

Размер уставного капитала: 8400 рублей.

С самого момента образования предприятие делает упор на насыщение рынка кондитерскими и сдобно-булочными изделиями. Ставка делается на молодые, но в тоже время, опытные кадры. Непосредственно для поддержания и развития необходимого конкурентного уровня приглашены 5 специалисов с хлебокомбинатов города и района. Это номинальный необходимый состав высококвалифицированных специалистов, который поддерживается на протяжении всего времени работы фирмы.

Сегодняшнему высокому положению предприятия на рынке хлебобулочной промышленности также способствовало то, что на протяжении всего времени работы специалисты посещают профессиональные выставки и смотры в столице страны и городах, являющихся центрами субъектов. Также в так называемую программу совершенствования входит посещение мастер-классов известных российских и зарубежных кондитеров, где проходит знакомство с новыми видами сырья, новыми технологиями, а также налаживаются взаимовыгодные и долгосрочные контакты с поставщиками сырья и технологической помощи. Соответственно, за длительное время работы было освоено и внедрено много новых видов продукции, в т.ч. собственной разработки, которые, кстати, пользуются наибольшим спросом у наших покупателей.

ООО «Лакомка» неоднократно отмечалось на различных смотрах и конкурсах, о чем свидетельствуют такие награды и почетные призы среди которых: диплом по результатам смотра-конкурса «За освоение производства новых видов продукции» Областной профессиональной выставки; диплом победителя в смотре-конкурсе в номинации за освоение новых видов производства.

1.2 Основные виды деятельности предприятия

Основными видами деятельности предприятия являются производство кондитерских, сдобно-булочных изделий и мороженого, что также закреплено Уставом предприятия.

ООО «Лакомка» занимается изготовлением изделий из сдобного дрожжевого и недрожжевого теста собственного изготовления. Выпечка всегда традиционна. Поэтому потребители с легкостью определят, что она очень высокого качества. При производстве не используются вредные для здоровья концентраты.

В настоящее время покупатель стал гораздо разборчивым, чем раньше. Это одно из качеств на которое мы рассчитываем внедряя новинки и новые технологии производства.

Однако цена за прекрасное качество довольно невысокая.

У ООО «Лакомка» очень удобный режим работы. Персонал предприятия начинает работать с 6 часов утра. Поэтому с 7 утра по дороге на работу у нас уже можно будет приобрести выпечку.

Наша продукция отличается следующими важными особенностями:

· высокое качество

· традиционная рецептура

· свежесть

· прекрасные вкусовые качества

· невысокая цена.

В городе имеется хлебокомбинат и частная пекарня, но предлагаемые ими изделия не совпадают с ассортиментом нашего предприятия, проходят, как правило, неоднократную тепловую обработку, производятся из сырья, позволяющем сделать доступные потребителю цены на товар.

В настоящее время появилось большое количество предприятий общественного питания. Однако очень мало из них реализует продукцию в полном объеме и похожем на наш ассортименте.

В настоящей работе я буду проводить исследование по трем видам продукции, являющимися самыми доходными, востребованными и перспективными: торт «Сказка», пирожное «Картошка» и мороженое «Морозко». Торты относятся к кондитерскому направлению деятельности нашего предприятия, пирожные- сдобно-булочное и мороженое – десерты.

Кондитерское направление самое перспективное и доходное по причинам более высоких сроков годности и технологии, позволяющей в любое время в пределах сроков годности приобрести товар, отвечающий потребительским качествам и требованиям. Прибыль от этого направления в 2004 году составила 3,2 млн.руб., или более 70% от общей прибыли. Сдобно-булочные изделия по объему производства и потребления стоят на втором месте и в 2004 году их доля в цифровом выражении была такова – 500 тыс.руб., прибыль от производства и реализации мороженого (3 место в доле прибыли) – 300 тыс.руб. В 2005г. Ситуация по распределению долей участия в общем объеме производства и прибыли изменилась незначительно. В процентном выражении доли выпуска и реализации по видам продукции в 2005 году таковы : кондитерка (торты)- 75 %; сдобно-булочные (пирожные) – 17 %; мороженое – 8 %. По результатам 2006 года: кондитерка (торты)- 80 %; сдобно-булочные (пирожные) – 16 %; мороженое – 4 %.

Можно сделать следующие выводы конкретно по каждому основному направлению деятельности предприятия: кондитерское направление на предприятии является на протяжении трех лет, взятых для анализа, самым прибыльным его доля в общем объеме производства составляет 70%. Несмотря на 4% снижение производства и потребления кондитерки в 2005 году, ее производство в 2006 году увеличилось на 5 % по отношению к предыдущему году и 1% по отношению к 2004 г.

Производство и реализация сдобно-булочной продукции в 2005 г. Увеличилось на 4%, в 2006 г. Упало на 1%, а в 2006 году по сравнению с 2004 возросло на 3%.

Производство и реализация мороженого в 2005 году по сравнению с 2004 годом неизменилось, но в 2006 году уменьшилось ровно на половину.

Кондитерская и сдобно-булочная продукция распространяются в основном через торговую сеть города.

1.3 Характеристика отрасли

Предприятие осуществляет выпуск и реализацию выпечки очень высокого качества. По мере роста предприятия мы существенно расширяем ассортимент и увеличиваем объемы производства и продаж.

Основными потребителями выпускаемых нами изделий являются:

1. Торговые точки (магазины) города с оборотом покупателей до 3000 человек в сутки.

1. Студенты и школьники.

2. Работники близлежащих предприятий и организаций.

3. Жители района, где производится и распространяется выпечка.

4. И другие клиенты.

Критерии сегментации рынка:

возраст - от 6 лет

социальная принадлежность - школьники, студенты, служащие, рабочие, пенсионеры.

уровень дохода - средний.

Производственный участок ООО «Лакомка» расположен в центре города, что делает нам неоценимое преимущество перед другими конкурентами, ближайшее расположение которых можно оценить как не делающее риска и конкуренции продукции нашего предприятия, хотя конкуренция ощутима по причинам того, что покупатели осуществляют закупки ввиду различного ассортиментного перечня предпочтений потребителей и у конкурентов. Но, несмотря на это, наше предприятие занимает ту нишу специализированного предприятия по производству и реализации высококачественного, популярного и вкусного продукта, которая благодаря использованию новейших технологий и новизны продукции недоступна другим предприятиям отрасли .