Смекни!
smekni.com

Статистика денежного обращения 5 (стр. 1 из 6)

Национальный Открытый Институт России

г. Санкт-Петербург

Кафедра Государственного и муниципального управления

Дисциплина Статистика

КУРСОВАЯ РАБОТА

Студента группы ______________

_____________________________________________

(фамилия, имя, отчество)

Тема: Статистика денежного обращения

Проверил___________________

Дата________________________

Оценка______________________

Санкт-Петербург

2011

Оглавление:

Введение…………………………………………………………………………...3

Глава 1. Теоретические аспекты статистики денежного обращения………….5

1.1 Предмет и задачи статистики денежного обращения………………………5

1.2 Категории, классификации и система статистических показателей денежного обращения………………………………………………………….....6

1.3 Социально-экономическая сущность денежного обращения и задачи статистики………………………………………………………………………..11

Глава 2. Основные показатели статистики денежного обращения…………..15

Глава 3. Источники статистической информации о денежном обращении и основные методы её анализа……………………………………………………31

Заключение……………………………………………………………………….33

Список использованной литературы…………………………………………...35

Введение.

Актуальность рассматриваемой в работе темы обусловлена тем, что денежный рынок – основа экономики, от эффективности его функционирования зависит не только стабильность национальной валюты, но и экономическое положение государства в целом.

В настоящее время, в связи с переходом к рыночной экономике в России значительно поменялась структура как денежного рынка в целом, так и основные неценовые факторы, воздействующие цену денег.
Реальная экономическая жизнь представляет собой движение денежных потоков, навстречу товарным. На практике изменение количества денег в обращении, способно существенным образом повлиять на уровень доходов и выпуска продукции, в этой связи особо актуальными становятся статистические исследования денежной массы и оценка уровня её влияния на уровень инфляции.

В курсовой работе необходимо всесторонне осветить вопросы методики статистического анализа денежного обращения и обратить внимание на его производные: денежный рынок, денежное обращение, денежные агрегаты, спрос и предложение денег на рынке, уровень инфляции.
Объектом исследования курсовой работы послужило состояние денежного обращения.

Предметом исследования является методическая литература по статистике последних лет издания, позволяющая объективно оценить анализируемое явление и дать ему оценку, а также материалы периодической литературы и печати, учебные пособие зарубежных авторов. В качестве доказательств некоторых фактов, изложенных в работе будут упомянуты данные статистики за последние годы.

Целью курсовой работы является формирование целостной системы знаний по изучаемым в курсовой работе основным понятиям.Своей задачей я ставлю изучение показателей и методов статистики денежного обращения, их принципов работы, изучение их преимуществ и недостатков, намечающихся тенденций для устранения этих недостатков и результатов выбора того или иного направления развития.

Курсовая работа состоит из оглавления, введения, трёх глав, заключения и библиографического списка.

Объём курсовой работы 36 страниц, работу иллюстрирует одна таблица, один график.

Глава 1. Теоретические аспекты статистики денежного обращения.

1.1 Предмет и задачи статистики денежного обращения

Денежное обращение - это движение денег во внутреннем обороте в наличной и безналичной форме в процессе обращения товаров, оказания услуг и совершения различных платежей. Денежное обращение обслуживает движение не только товаров и услуг, но и ссудного и фиктивного капитала.

Значительная часть платежного оборота в странах рыночной экономики приходится на финансовые операции, т.е. на сделки с различными видами ценных бумаг, ссудные операции, налоговые платежи и прочие финансовые сделки. Большая часть денежного оборота осуществляемся в безналичной форме, что связано с резким увеличением платежно-расчетных операций.

Денежно-кредитное регулирование - составная и важнейшая часть мероприятий правительства по регулированию рыночной экономики. Это система мероприятий государства, направленных на стабилизацию денежного обращения, валютной системы, улучшение функционирования кредитной системы. Путем изменения денежной массы кредитных ресурсов государство воздействует на экономику[1].

Задачи статистики денежного обращения сводятся к следующему:

- определение денежной массы и ее структуры;

- отображение денежного обращения и оценка факторов, влияющих на обесценивание денег;

- характеристика кредитной политики;

- статистическое изучение форм кредита;

- изучение ссудного процента.

1.2 Категории, классификации и система статистических показателей денежного обращения.

Система статистических показателей, характеризующих денежное обращение, опирается на категории, связанные с функциями денег, определениями денежной массы и ее структуры.

1. Деньги в качестве мерыстоимости используются для измерения, сравнения стоимостей различных товаров и услуг.

2. Деньги выполняют функцию средства обращения, если используются для покупки товаров и оплаты услуг. Являясь всеобщим эквивалентом, деньги позволяют производить куплю-продажу разнообразных товаров, они принимаются каждым продавцом и обеспечивают всеобщую покупательную способность.

3. Деньги являются средством накопления. Эта функция состоит в сохранении стоимости, образующейся после реализации товаров и услуг, для совершения операций в будущем.

4. Во внешнеэкономических отношениях деньги функционируют как мировые деньги.

В соответствии с указанными функциями система показателей, отображающих систему денежных отношений, включает следующие показатели:

- денежную массу, ее структуру;

- обеспеченность денежными знаками обращения общественного производства и покупательная способность денежной единицы (национальной валюты);

- операции на счетах, с депозитами, золотым запасом государства;

- операции с валютой в международных экономических отношениях.

В процессе обращения товаров, оказания услуг и совершения различных платежей осуществляется движение денег во внутреннем обороте в наличной и безналичной форме. Всю денежную массу можно представить как совокупный денежный агрегат (обозначим его М3), включающий в качестве составных частей денежные агрегаты М0, М1, М2. При построении этих агрегатов каждая последующая величина возрастает на предыдущую[2].

М3 - денежная масса в обороте, измеряемая совокупным объемом покупательных и платежных средств, обслуживающих хозяйственный оборот и принадлежащих частным лицам, предприятиям и государству.

Таблица 1

Денежные агрегаты Инструменты
М0 - денежная наличность Национальная денежная наличность
М1 – деньги в узком смысле слова М0 плюс депозиты до востребования
М2 - деньги в узком смысле слова плюс близкие категории М1 плюс срочные и накопительные депозиты; депозиты в ин. валюте; депозитные сертификаты; перекупаемые ценные бумаги по соглашению.
М3 – деньги в широком смысле слова М2 плюс дорожные чеки, коммерческие бумаги
от М4 к М6 или агрегат L (ликвидность) М3 плюс ликвидные государственные ценные бумаги; свободно обращающиеся облигации; пассивы других финансовых посредников.

В России исчисляются четыре показателя. В российской практике категория "совокупная денежная масса" (денежный агрегат М3) близка международным стандартам, хотя имеются некоторые различия в понимании и в трактовке ее составляющих - денежных агрегатов М1, М2.

В России в качестве наиболее универсального показателя денеж­ной массы применяется денежный агрегат М2

Самостоятельным компонентом денежной массы является показатель «денежная база». Денежная база включает денежный агрегат М0 плюс денежные средства в кассах банков, обязательные резервы коммерческих банков в Центральном банке. Для контроля за динамикой денежной массы, анализа возможностей коммерческих банков расширять объемы кредитных вложений в экономику используется показатель «денежный мультипликатор». Денежный мультипликатор - это коэффициент, который служит мерой увеличения денежной массы в обороте за счет роста банковских резервов. Он рассчитывается по формуле:


где М2 – денежная масса в обращении;

H – денежная база;

С – наличность;

D – депозиты;

R – резервы коммерческих банков;

Предельная величина денежного мультипликатора равна величине обратной ставки обязательных резервов, устанавливаемых Центральным банком для коммерческих банков.

Вопросы соответствия количества денежных знаков объему обращения и факторов обесценения денег статистически изучаются посредством ряда показателей, среди которых:

1. количество денежных единиц, необходимых в данный период для обращения;

2. масштабы опережения произведения количества денег на скорость обращения над произведением уровня цен на товарную массу;

3. показатель инфляции.

График 5. Поступления