Смекни!
smekni.com

Маркетинговое исследование Конкуренция в ресторанном бизнесе (стр. 1 из 14)

Введение

В жизни человеческого общества рестораны играют важную роль. «Выход» в ресторан выполняет важную социальную функцию. Люди нуждаются не только в насыщении едой, но и в общении друг с другом. Рестораны – одно из немногих мест на земле, где работают все наши органы чувств, вызывая общее ощущение удовольствия.

Ресторанный бизнес является важнейшим элементом социальной сферы, который играет большую роль в повышении эффективности общественного производства, и соответственно, росте жизненного уровня населения.

По статистике, ресторанный бизнес является одним из самых быстро окупаемых, но в то же время высоко рискованным. В мировой практике предприятия общественного питания по количеству банкротств занимают четвертое место в мире [6]. Ресторанный бизнес увлекателен и перспективен: правильный выбор места и кухни, атмосферы и качественно организованное обслуживание создают возможности для привлечения внимания рынка и дают хорошую прибыль на инвестиции. Неудивительно, что накануне мирового экономического кризиса «образца – 2008» Россия переживала настоящий ресторанный бум. Ежемесячно в стране открывались десятки новых кафе и ресторанов, темпы роста ресторанного рынка достигали 40% в год. Однако не каждый зачинатель своего дела в области ресторанного бизнеса добивается успеха. Особенно сегодня, когда современные компании сталкиваются с жестокой конкуренцией, и в ближайшие годы, по мнению экспертов, она будет только усиливаться[6].

Актуальность данной работы заключается в том, что развитие ресторанного рынка является одним из перспективных направлений деятельности в приморском крае. Открытие новых предприятий общественного питания позволит не только разнообразить ассортимент предоставляемых на рынке услуг, но и увеличить конкуренцию на рынке, что приведет к повышению качества услуг.

Цель данной работы - изучение конкурентоспособности ресторанов «Дель Мар» и «Порто Франко» на рынке ресторанного бизнеса города Владивостока, а также разработка некоторых рекомендаций по привлечению новых и удержанию уже имеющихся клиентов. В данном исследовании основным предметом рассмотрения будет выступать ресторан «Дель Мар», а ресторан «Порто Франко» выступает как основной его конкурент, поэтому в исследовании он будет рассматриваться не так глубоко как ресторан «Дель Мар».

Задачами данного исследования являются:

- анализ внешней макросреды маркетинга ресторанов «Дель Мар» и «Порто Франко»;

- анализ внешней микросреды маркетинга ресторанов «Дель Мар» и «Порто Франко»;

- исследование ресторанного рынка города Владивостока;

- анализ деятельности основных конкурентов данных ресторанов и выявление их преимуществ и недостатков;

- выявление особенностей предпочтений клиентов при посещении ресторанов «Дель Мар» и «Порто Франко»;

- определение степени удовлетворенности клиентов обслуживанием в ресторанах «Дель Мар» и «Порто Франко»;

- определение степени удовлетворенности клиентов ассортиментом блюд;

- определение степени удовлетворенности клиентов ценами на блюда и напитки, в сравнении цен с другими ресторанами города Владивостока;

- выявление наиболее эффективных методов стимулирования сбыта и привлечения клиентов, для получения хорошего дохода.

В процессе данного исследования была использована следующая методология:

-Системный анализ;

-Комплексный подход;

-SWOT–анализ;

-Анализ конкуренции по пяти силам М. Портера;

-Анализ конкуренции путем построения стратегических профилей;

-Оценка позиций конкурентов;

-Построение карты стратегических групп;

-Построение конкурентной карты рынка;

-Построение многоугольника конкурентоспособности;

-Наблюдение;

-Опрос в виде анкетирования.

Выборкой для данного исследования была группа людей, являющаяся потенциальными потребителями ресторанов города Владивостока. Эта группа отличается заинтересованностью проведения свободного времени в предприятиях ресторанного бизнеса. Примерное число опрашиваемых – 30 человек.

Обращая внимание на результаты исследования, нужно учитывать, что маркетинговое исследование проводилось в сжатые сроки исполнения и без какого-либо наличия бюджета, поэтому следует быть осторожным.

1. Исследование среды маркетинга ресторанов «Дель Мар»

и «Порто Франко»

1.1 Изучение внешней среды маркетинга ресторанов

«Дель Мар» и «Порто Франко»

Маркетинговая среда фирмы состоит из внешних факторов, которые влияют на ее способность поддерживать и развивать успешные торговые операции клиентами своих целевых рынков. Она включает в себя макро- и микросреду. К макросреде относятся более широкие, социальные силы, которые влияют на микросреду: демографические, экономические, природные, политические, конкурентные и культурные[10].

1.1.1 Демографические факторы

Население города составляет 633.4 тысяч человек при общей площади городской территории свыше 561.5 квадратных километров.

Для ресторанного бизнеса, численность населения, несомненно, оказывает влияние, как и на любую другую отрасль, но не такое сильное, чтобы принимать данный фактор в расчет. Даже потому, что изменение в демографических характеристиках, никак не могут зависеть от тех или иных решений, принимаемых руководством данной отрасли.

Естественный прирост на 1000 населения во Владивостоке в 2005 году составил – 3.8 [20].

Изменения демографической ситуации проявляются в следующем:

1. Достаточно четко прослеживаются тенденции посещения ресторанов населением в зависимости от возраста и семейного положения.

2. Также прослеживается значительная урбанизация – увеличение доли городского населения и уменьшение доли сельского населения. Городские жители имеют больше возможностей для посещения ресторана, к этим возможностям относится повышение уровня жизни (стабильные зарплаты с уровнем выше среднего, улучшение условий труда и т.д.). Жители городов со стремительно быстрым темпом жизни подвержены всевозможным нагрузкам со стороны окружающей среды, стрессам и переутомлению, поэтому спрос на отдых в ресторанах является постоянным, ведь чем больше город, тем больше напряжение.

3. В силу снижения ценности традиционной семьи наблюдается рост многообразия форм семейной жизни и одновременно снижается доля семей традиционной модели. Увеличивается число людей, предпочитающих жизнь в одиночестве или совместное проживание без соответствующего юридического оформления.

4. Большое влияние на посещение предприятий ресторанного бизнеса оказывает образовательный уровень населения. Повышение образовательного уровня повышает спрос на высококачественные товары. Образовательные покупатели более взыскательны, отдавая предпочтение дорогим винам и более питательным продуктам, а следовательно также, отдавая предпочтение, и более высоким по уровню обслуживания ресторанам.

От всего этого именно и зависит демографический потенциал ресторанов «Дель Мар» и «Порто Франко».

Что касается возрастного состава, то он постоянно меняется. Этот фактор имеет непосредственное воздействие на ресторанный бизнес города. Поскольку для людей в возрасте от 18 до 40 лет приемлема возможность питания в общественных заведениях вне дома (кафе, рестораны, столовые, закусочные), а люди старше 40 лет предпочитают питаться дома, то старение населения влечет собой негативные последствия для данного вида бизнеса (снижение посещаемости).

1.1.2 Экономические факторы

Влияние экономических факторов на предприятия ресторанного бизнеса главным образом обусловлено тем, что между тенденциями развития ресторанов и экономики наблюдается тесная взаимосвязь. Существует прямая зависимость между экономическим развитием города, объемом дохода и материальным благосостоянием его граждан. Поэтому города с развитой экономикой, как правило, лидируют на рынке ресторанного бизнеса по количеству посещаемости ресторанов.

К числу экономических факторов относятся также инфляция, колебания обменных курсов валют.

Развитие ресторанного бизнеса очень чувствительно к тому, в какой фазе экономического цикла – подъема или спада – находится не только экономика страны, но и мировая экономика. Так, во время экономических кризисов число потребителей ресторанов, как правило, значительно сокращается.

Немаловажно знать структуру распределения доходов между различными группами населения. Неравномерность такого распределения – вполне закономерное явление. От покупательской способности людей зависит не только уровень их благосостояния, но и само существование рынка. Поскольку общая покупательская способность определяется текущими доходами, наличием сбережений, уровнем цен и развитием кредитования, предприятия ресторанного бизнеса должны быть в курсе основных тенденций в изменении доходов у населения и характере осуществляемых ими покупок и потреблении услуг.

При выборе для обслуживания определенного сегмента рынка рестораны «Дель Мар» и «Порто Франко» должны исходить из материального положения своих потенциальных клиентов. Кроме того, чрезвычайно важно исследовать структуру расходов потребителей. Это позволяет приблизительно определить, какая доля расходов каждой группы населения приходится на потребление ресторанных услуг. Данный фактор является отрицательным для ресторанного бизнеса, потому что по подсчетам специалистов население вынуждено тратить только на приобретение продуктов питания около 70 % своих доходов. Таким образом, для посещения ресторанов и различных видов отдыха у них остается только малая часть денег[27].

Рассмотрим следующую характеристику, оказывающую положительное влияние на отрасль, – занятость населения. Наиболее важное влияние на любую отрасль экономики, промышленности оказывает такой фактор, как платежеспособность населения, (то есть, расходы и доходы населения).