Смекни!
smekni.com

Миграционная политика Российской Федерации (стр. 1 из 4)

Содержание

Введение. 3

1. Понятие и содержание международной трудовой миграции рабочей силы.. 4

2. Миграционная политика, ее цели и методы их достижения. 9

2.1. Правовые основы межстрановой трудовой миграции. 9

2.2. Иммиграционная политика стран-импортеров трудовых ресурсов. 12

2.3. Эмиграционная политика стран-экспортеров трудовых ресурсов. 14

3. Миграционная политика Российской Федерации. 18

Заключение. 22

Список использованной литературы.. 23


Введение

Международные миграции трудовых ресурсов повлекли за собой крупные изменения как в странах-реципиентах, так и в странах-до­норах. Перемены носят многоплановый характер, поэтому они при­влекают внимание не только экономистов, но и социологов, демо­графов и т.д. Международные миграции стали актуальными для всех стран, народов и континентов. ООН это явление определяет как «лю­бое перемещение людей за пределы национальных границ с изменением места проживания сроком более 12 месяцев». К началу XXI в. число бежен­цев в мире превысило 34 млн. человек; видимо, не случайно XX век назван «веком беженцев».

Западноевропейские страны стали предпринимать энергичные шаги по установлению контроля за миграционными процессами и ог­раничению притока новых иммигрантов. Был принят ряд междуна­родных соглашений, состоялось множество международных конфе­ренций, встреч и переговоров, в ходе которых обсуждались различные аспекты новой волны миграции групп людей. Тем не менее из-за не­простого экономического положения, политической нестабильности, роста межэтнических конфликтов и противоречий в различных стра­нах эта проблема продолжает оставаться достаточно острой, поэтому выбранная тема является актуальной в современных условиях.

Международная миграция населения стала одной из характерных особенностей социального развития современных государств. Отношение к иммиграции в обществах довольно противоречивое. С одной стороны, ее обвиняют в создании препятствий на пути эконо­мических инноваций, в дестабилизации рынка труда, обременении бюджета и подрыве национальной безопасности. С другой — ей отво­дится значимая роль в научно-техническом и экономическом разви­тии принимающих стран, улучшении социального положения местно­го населения.

Целью данной работы является рассмотрение государственной миграционной политики, ее сущности, видов и инструментов.


1. Понятие и содержание международной трудовой миграции рабочей силы

Факторы производства, в том числе рабочая сила, обладают способностью к международному перемещению и, таким образом, до определенной степени могут заменять международные торговые отношения. Многие важные аспекты международной миграции рабо­чей силы и ее последствия схожи с эффектами от внешней торговли стран. Рабочая сила перемешается из стран, в которых существует ее явный избыток, в те страны, где отмечается ее явный недостаток. Такое перемещение, несомненно, повышает эффективность нацио­нальной экономики, которая использует иностранных рабочих и их труд. Эта дополнительная рабочая сила расширяет выпуск товаров для мирового рынка и в то же время вызывает эффект перераспределения доходов, что затрагивает интересы отдельных групп населения.

Международная кооперация на базе международного разделения труда осуществляется в двух главных формах: а) товарного обмена; б) трудовой миграции. С точки зрения понятийного осмысления про­блемы существует миграция рабочей силы «внутренняя», которая происходит внутри страны, между ее разными регионами, и «внеш­няя» — между двумя или (и) большим количеством стран. Иногда политическая эмиграция трансформируется в трудовую, поскольку политэмигранты трудоустраиваются, превращаясь в работников-мигрантов; это разновидность вынужденной внешней эмиграции.

Международная миграция рабочей силы — это переселение населе­ния в трудоспособном возрасте из одного государства в другое сроком более чем на год, вызванное экономическими причинами (намерени­ем трудоустройства).

Эмиграция — выезд трудоспособного населения из данной страны в другие страны; иммиграция — въезд трудоспособного населения в данную страну из других стран. «Утечка умов» — международная ми­грация высококвалифицированных кадров специалистов.

Реэмиграция — возвращение эмигрантов на родину на постоянное место жительства.

Трудовая миграция — это историческое явление, которое существо­вало и в отдаленные времена. Поэтому важно знать, в каких формах и видах это явление наблюдалось в предшествующие периоды. Формы социальной мобильности изменчивы, но само это явление органиче­ски присуще человеческим обществам.

История человечества знает множество крупнейших территориальных перемещений, одно из которых получи­ло название «великое переселение народов». На первых этапах населе­ние снималось с традиционных мест обитания под воздействием комплекса причин, когда определяющую роль играли естественно-природ­ные обстоятельства. Позже наступил период бесконечных войн, когда основной формой вознаграждения победителей выступали захватывае­мые в плен люди, предназначаемые для продажи в рабство. Далее ос­новную роль стали играть демографически-экономические причины, а в Новейшее время — в большей степени экономические причины. От­ступлением от этого были два периода мировых войн — 1914—1918 и 1939—1945 гг., когда десятки миллионов людей оказались перемещен­ными из одних стран в другие, и последствия таких перемещении были не менее впечатляющие, чем в эпоху «великого переселения». В конце XX столетия в связи с участившимися региональными конфликтами появилась регионально-международная вынужденная миграция, кото­рая не связана с поисками работы (этот вопрос возникает позже, когда беженец, убедившись в том, что он цел и невредим, начинает искать кров и пищу). Это, например, мигранты из Вьетнама, Кампучии, Чили, Кубы, Гаити, Греции (после переворота «черных полковников» в 1950-1970-х гг.), а также интеллектуалы США во времена фашиствую­щего сенатора Маккарти (конец 1940-х —начало 1950-х гг.) и т.п.— всех их вынудили бежать из своей страны репрессии. Военные конфликты вАфрике и Латинской Америке, которые происходили в 1960—1990-е гг., оборачивались миллионами беженцев. Этническая война в бывшей Югославии, а затем бомбардировки Сербии вооруженными силами НАТО стали огромной трагедией для миллионов людей, многие сотни тысяч из них вынуждены были бежать за пределы своей родины [6, c.114].

Отметим, в основе послевоенных международных миграций тру­довых ресурсов находятся собственно экономические причины, а не только указанные военно-политические коллизии. Миграционный поток захватил десятки миллионов граждан и намного превзошел «ве­ликое переселение народов» прошлых эпох.

Деструктивный эффект иммиграции в значительной степени оп­ределяется нелегальным характером значительной части ее потоков. Число незаконных иммигрантов достигает, по некоторым оценкам, в европейских странах от 1,3 до 5 млн, в США — до 7—8 млн. Рост не поддающихся планированию, трудно контролируемых спонтанных перемещений населения рассматривается сейчас в контексте угроз национальной безопасности развитых государств, прежде всего угроз терроризма, ухудшения криминогенной, санитарно-эпидемической ситуации и т.п. Вместе с тем прослеживаются общие черты и «тенден­ции воздействия иммиграции на состояние трудовых ресурсов, эко­номику, рынок труда и социальную инфраструктуру, безопасность граждан, общественный порядок, внутриполитическую жизнь, внеш­нюю политику и другие аспекты жизнедеятельности принимающих обществ.

Одно из проявлений интернационализации и демократизации хозяйственной и социально-культурной жизни человечества, а так­же последствий острых межнациональных противоречий, прямых столкновений между народами и странами, чрезвычайных ситуаций и стихийных бедствий — крупномасштабные внутристрановые и межстрановые перемещения населения и трудовых ресурсов в раз­ных формах. Это и добровольные мигранты, пользующиеся права­ми и возможностями, предоставленными им мировой цивилизаци­ей и международными рынками труда для выбора места жительства и работы, беженцы и вынужденные мигранты, покидающие отчий кров не по своей воле, а под давлением обстоятельств. Масшта­бы потоков и драматизм положения таких мигрантов в отдельные ис­торические периоды и годы превращаются в глобальные проблемы. Их разрешение требует широкого международного сотрудничества.

Мировое сообщество, еще недавно не ощущавшее непосредст­венно размеров, особенностей и последствий миграционных про­цессов на международном уровне, столкнулось с необходимостью координации усилий многих стран по разрешению острых ситуаций и коллективному регулированию миграционных потоков. Органи­зационно-институциональные, нормативно-правовые и финансовые механизмы регулирования, созданные в прошлые годы на глобальном (в рамках ООН и других организаций), региональном (регио­нальные экономические организации) и национальном (в основном промышленно развитыми странами) уровнях, позволяют мировому сообществу постепенно ослаблять остроту в сфере международной миграции населения и нормализовать миграционные потоки. По­следнее десятилетие нашего столетия характеризуется тем, что страны — импортеры и страны — экспортеры трудовых ресурсов вносят существенные коррективы в свою миграционную политику.

Увеличивая трудовые ресурсы и заполняя ниши в сфере занятости при устойчивом демографическом спаде и усилении диспропорций на рынке труда, иммиграция выполняет в принимающем обществе важную социально-экономическую функцию. Очевидно, что, учитывая ограни­ченность своих трудовых ресурсов, развитые страны будут по-прежнему стимулировать иммиграцию определенных категорий мигрантов.