Смекни!
smekni.com

Статистический анализ эффективного функционирования предприятий (стр. 1 из 4)

Статистический анализ эффективного функционирования предприятий

1. Статистические показатели производственной деятельности предприятия.

Экономическая эффективность общественного производства в целом во многом определяется производственной деятельностью предприятий (прежде всего промышленных предприятий), где непосредственно осуществляется процесс производства общественных благ и услуг. Статистический анализ эффективности производственной деятельности предприятий связан с использованием целой системы показателей, отражающих степень эффективности соотношения ресурсных факторов производства (затрат) с конечными результатами (конечным продуктом).

Основное назначение любого предприятия - выпуск продукции, для учета объема которой используется система статистических показателей, которые могут быть выражены в натуральных (физических) или стоимостных единицах.

В натуральном выражении могут быть учтены практически все виды выпускаемой продукции.

Для нескольких разновидностей одной и той же продукции применяют метод условно-натуральных единиц. Например, в полиграфической промышленности измерение объема печатной продукции осуществляется с помощью показателя «условный печатный лист», который приведен к формату бумажного листа 600×900 мм. Физический печатный лист представляет лист стандартного формата от 600×840 до 840×1080 мм. Приведение к условным листам производится с помощью коэффициентов К, которые определяются как отношение формата переводного листа Флп к формату условного листа Флу :

Например, коэффициент перевода для формата 600×840 равен 0,93; для формата 700×900 - 1,17; для формата 840×1080 мм - 1,68 и т.д.

Тем не менее, используются и показатели в натуральных единицах (книги, журналы, альбомы и т.д.) для определения количественных показателей продукции по ее видам.

Натуральные и условно-натуральные единицы не могут быть использованы для определения обобщающих показателей. Для этих целей рассчитываются трудовые (трудоемкость) и стоимостные показатели (валовая, чистая, товарная, реализованная продукция).

Трудоемкость - это количество труда, затраченного на производство продукции. Показатель трудоемкости измеряется в нормо-часах (нормо-днях) и определяется как отношение затрат времени на изготовление продукции к выпуску продукции в натуральном выражении.

В статистическом анализе широко используются стоимостные показатели, каждый из которых характеризует стоимость продукции, которую необходимо рассчитать для определенных экономических целей.

Показатель валовой продукции (ВП) характеризует объемы конечных результатов производственной деятельности, чаще всего выступает базовым для расчета других показателей.

Показатель чистой продукции (ЧП) характеризует вновь созданную стоимость и определяется как разница между объемами валовой продукции и материальными (производственными) затратами (МЗ) (сырье, материалы, топливо, энергия, амортизационные отчисления). Рыночным показателем, характеризующим вновь созданную стоимость, выступает показатель «добавленная стоимость». Показатель чистой продукции

Товарная продукция, или, иначе, показатель объема продукции (ОП) характеризует ту продукцию, которая предназначена для реализации. Расчет данного показателя осуществляется на основе валовой продукции за вычетом стоимости тех элементов, которые не подлежат реализации (А) (полуфабрикаты и т.д.), включая и стоимость той части выработки, которая используется на собственные нужды предприятия (Б):

Показатель реализованной продукции (РП) характеризует объем отгруженной и оплаченной продукции. Поскольку в объем реализованной продукции включается часть стоимости товарной продукции предшествующего периода (но проплаченную в текущем периоде), то в этот период показатель объема РП может не совпадать с показателем ОП.

В рыночных условиях большое значение имеет работа по организации поставок продукции по договорам, в связи с чем важным является показатель выполнения договорных поставок, который характеризует степень эффективности хозяйственной деятельности предприятия.

Оценка выполнения обязательств производится прежде всего по объему и ассортименту поставляемой продукции. Для этих целей рассчитываются соответствующие индексы.

Индекс выполнения договорных поставок по объему (Iдог. об ) исчисляется по формуле:

где q1 - объем поставленной продукции каждого вида фактически; qдог - объем поставленной продукции по договорам; pдог - договорная цена продукции.

Индекс выполнения договорных обязательств по ассортименту (Iдог. ас ) рассчитывается следующим образом:

Индекс выполнения договорных обязательств по ассортименту и срокам поставки (Iq ):

где q1 дог. оп. - объем продукции, поставленной с опозданием от договорных сроков.

Для учета всех трех факторов выполнения обязательств рассчитывается общий показатель (Iоб ), который равен произведению индексов каждого показателя:

2.Статистические показатели использования трудовых ресурсов предприятия.

Эффективность использования живого труда характеризуется с помощью статистических показателей по использованию трудовых ресурсов (расчет численности персонала, использование рабочего времени, показатели по производительности труда).

Работники предприятия могут быть сгруппированы по профессиональному признаку (на полиграфическом предприятии это печатники, наборщики, брошюровщики, переплетчики и т.д.), квалификационному (в полиграфии, как и в других отраслях, используется 6-разрядная сетка при повременной оплате), по функциональному (рабочие, руководители, специалисты, служащие), по длительности найма (постоянные, временные, сезонные работники), по характеру выполняемой работы (основные и вспомогательные категории работников).

Показателями численности работников является списочный (С), явочный (Я), фактический (Ф) и среднесписочный состав (СР).

В списочный состав включаются работники, принятые на постоянную, временную и сезонную работу на срок один день и более со дня зачисления их на работу согласно трудовым контрактам (договорам). В списочном составе работников за каждый календарный день должны быть учтены как явившиеся на работу, так и те работники, которые отсутствуют по каким-либо причинам (ОТ):

В явочном составе выделяют число не только явившихся, но и фактически приступивших к работе.

Разность между явочным числом работников и числом работников, фактически приступивших к работе, есть число лиц, находящихся в целодневных простоях (ЦП) (отсутствие электроэнергии, сырья, полуфабрикатов, документации и т.д.):

Одним из важнейших показателей является показатель средней списочности работников, который определяется как отношение суммы численности работников списочного состава за каждый календарный день отчетного месяца, включая праздничные (нерабочие) и выходные дни, к числу календарных дней отчетного месяца:

где Ч1 , Ч2 , …, Чi - численность работников за каждый календарный день; ni - число календарных дней отчетного месяца

С помощью показателя средней списочности работников определяются другие показатели (коэффициент численности основных рабочих, показатели движения персонала предприятия).

Аналитическим показателем работы предприятия является коэффициент численности основных рабочих Кчо, который определяется по формуле:

где -

среднесписочная численность вспомогательных рабочих;
- среднесписочная численность всех рабочих.

С возникновением предприятий разных форм хозяйствования возросла интенсивность движения рабочей силы. Под движением рабочей силы понимается изменение списочной численности работников вследствие их увольнения или приема на работу.

Рассчитываются следующие абсолютные показатели:

- оборот по приему (число зачисленных работников в текущий период);

- оборот по увольнению (число работников, ушедших с предприятия по каким-либо причинам);

- общий оборот рабочей силы (сумма оборотов по приему и выбытию).

С помощью этих абсолютных показателей строятся балансы ресурсов рабочей силы (Бр), которые определяются как сумма численности списочных работников на начало отчетного периода (Ч) и численности принятых за отчетный период (Чпр ) без численности выбывших за отчетный период (Чвыб):

В целях проведения сравнительного анализа интенсивности движения рабочей силы (внешней трудовой мобильности) рассчитывают основные относительные коэффициенты (оборота по приему, оборота по выбытию, текучести кадров).