Смекни!
smekni.com

Управление маркетингом в компании Interzet (стр. 1 из 4)

Санкт-Петербургский Государственный Политехнический Университет

Факультет Экономики и Менеджмента

Кафедра Стратегический Менеджмент

КУРСОВОЙ ПРОЕКТ

по дисциплине: маркетинг

«Управление маркетингом в компании «Interzet»

Студент: Негоруца К.А

гр. 4075/25

преподаватель: Аксенова Т.Н.

Санкт-Петербург

2010г.


История компании «CONNECT»………………………………..………3

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………..4

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ РЫНОЧНЫХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ……..…….5

1.1 Анализ маркетинговой среды………………………………………..5

1.1.1 Анализ макросреды………………………………………………5

1.1.2 Анализ микросреды…………..…………….……………………7

1.1.3 SWOT анализ……………………………………………………..9

1.2 Сегментация рынка...............................................................................11

1.3 Отбор целевых сегментов…………………………………………….13

ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА МАРКЕТИНГОВОГО КОМПЛЕКСА..15

2.1 Товар…………………………………………………………………..15

2.2 Цена…………………………………………………………………...16

2.3 Продвижение…………………………………………………………16

2.4 Распространение……………………………………………………...17

ГЛАВА 3 ПЛАН МАРКЕТИНГА……………….…………………….18

3.1 Задачи и проблемы…………………………………………………..18

3.2 Бюджеты…...........................................................................................18

3.3 Контроль……………………………………………………………...18

ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………..…………………………………………..19

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ…………………………………………….20

О компании.

Компания InterZet является одним из крупнейших Интернет-провайдеров в Петербурге, предоставляющим выгодные тарифы на Интернет связь и высокую скорость передачи данных по городской волоконно-оптической IP сети. С 2005 года под маркой InterZet объединены ООО «Перспектива» и ООО «Простор» .

  • Сеть InterZet основана на последовательном применении передовой технологии 100% волоконно-оптического кабеля для прокладки сети. На сегодняшний день это наиболее прогрессивная технология связи. Благодаря тому, что InterZet раньше, чем другие провайдеры Петербурга, освоила сети нового поколения, компания первой смогла обеспечить скорость связи, превышающую 4 Мбит в секунду.
  • Тарифная сетка безлимитных планов для наших клиентов представлена 5-ю доступными скоростями: 5 Мбит/с (абонентская плата - 450 рублей), 6 Мбит/с (500 рублей), 8 Мбит/с (550 рублей), 10 Мбит/с (650 рублей) и 15 Мбит/с (1000 рублей). При этом мы поддерживаем высокое качество связи - это значит, что InterZet действительно может обеспечить своим клиентам скорость связи, предусмотренную тарифом, а не только анонсировать ее.
  • Гарантированная надежность - немаловажное преимущество. Доказательством тому служит тот факт, что клиентская база компании расширяется главным образом за счет опытных пользователей Интернет, желающих улучшить качество связи, сменив оператора.
  • Надежный, недорогой и при этом самый быстрый Интернет в городе, плюс более 500 Терабайт информации, доступные в файл-обменной сети - к Вашим услугам. Скоростная выделенная линия позволяет нашим клиентам на 100% использовать возможности цифровой телефонии, IP телевидения и т.п. Компания предоставляет услуги почтовых сервисов, обслуживания на дому, круглосуточную поддержку по телефону, хостинг. Пользоваться услугами InterZet удобно. Мы предлагаем выгодную гибкую систему тарифов, высокий уровень безопасности связи, качественный сервис.

Логотип «Interzet».

Преимущества «InterZet»:

Работаем в 9 районах города и имеем самое большое количество пользователей;

Надежная связь, соединение работает стабильно и без сбоев;

Крупнейший в Рунете DC-хаб (поддерживающий файловый обмен между пользователями);

Отличная работа службы поддержки клиентов;

Есть дополнительные услуги (цифровое телевидение и ip-телефония);

Всегда выгодные тарифы.

Введение.

Компания InterZet была основана в 2003 году и является торговой маркой Петербургской городской волоконно-оптической IP-сети, объединяющей сети компаний ООО «Перспектива» и ООО «Простор» и обеспечивает высокоскоростной доступ в Интернет. В настоящее время сеть InterZet охватывает 9 административных районов Петербурга. Компания InterZet входит в первую пятерку крупнейших интернет-провайдеров по количеству абонентов. На 1 июля 2009 года к сети InterZet подключено более 3500 домов, темпы строительства составляют в среднем 60 новых домов в месяц, количество подключенных абонентов более 150 тысяч. Компания InterZet имеет оптоволоконную сеть протяженностью более 600 км. и лидерует по темпам строительства в Петербурге. Сети InterZet закольцованы и потому не зависимы от перебоев с электричеством и не подвластны действиям вандалов.

На сегодняшний день компания поддерживает работу широчайшей оптоволоконной сети, обеспечивая быстрое подключение любых домов и квартир жилых кварталов города - все районы, кроме центральной части Петербурга. Ежеквартально силами компании осуществляется установка Интернета в среднем в 240 домах, при этом каждый месяц быстрый и дешевый Интернет от InterZet выбирают 7000 пользователей.

Целью маркетингового исследования является поддержание компании на высоком уровне и выявление вариантов дальнейшего роста и расширения компании.

Глава 1. Анализ рыночных возможностей

1.1 Анализ маркетинговой среды

1.1.1 Анализ макросреды.

STEP анализ.

Политико-правовая среда.

Сегодня в нашей стране кое-какой контроль за работой провайдеров уже есть. Проверяются личные данные о человеке, есть цензура на матерные слова и выражения (естественно, не всегда и не везде), отслеживаются сайты (естественно, не все и не всегда), противоречащие закону, а также экстремистские и террористические сайты (до каких могут добраться).
Провайдеры, предоставляющие доступ в Интернет, по словам аналитиков, контролируются правоохранительными органами довольно жестко. И каждый из операторов на этом рынке предоставляет отдельный канал, зарезервированный, с дублирующими трафиками для ФСБ. По сути, провайдер даже не знает, что именно в данный момент перехватывается из переписки или действий пользователя.
Правоохранительные органы, как правило, тесно сотрудничают с провайдерами, следят за информацией, которая публикуется на сайтах и обращаются к провайдеру с просьбой удалить сайт, несоответствующий нормам законодательства.
Как правило, никто такие просьбы не игнорирует.

Несложно вычислить человека, который заходит в Интернет. Провайдером фиксируется много данных: компьютер, с которого заходит пользователь, браузер, если он оставил почту, значит, и почтовый ящик тоже, даже, когда посетитель просто заходит для просмотра странички.

А тем более, когда он заходит как зарегистрированный пользователь и оставляет запись на сайте. Производится такой контроль с помощью интернет-технологий, которые автоматически фиксируют, откуда и куда пошел сигнал (каждый компьютер имеет уникальный номер в интернете, который оставляет "следы").

Все эти личные данные (адрес компьютера, по которому можно определить место выхода человека в сеть, личные даннные, если он зарегистрировал их где-то на сайте и т.д.) могут выдаваться только по официальному запросу из МВД и ФСБ.

Отмечаются две вещи. Во-первых, все разговоры правительства относительно контроля над постоянно растущей сетью остались в прошлом году, когда с выступлениями по этому вопросу отметились политики, когда комитет по информационной политике предложил ряд поправок в "Закон о СМИ" в Интернете, когда высказал свое мнение по этой проблеме Президент РФ Владимир Путин. Во-вторых, все они ведутся не в тех направлениях, что хотелось бы. Либо обсуждается проблема спама, либо ограничения "свободы слова".

Экономическая среда.

Интернет-провайдер Петербурга InterZet и сеть магазинов компьютерной техники и электроники Юлмарт подписали соглашение о сотрудничестве, в рамках которого планируется регулярное проведение совместных акций и мероприятий. Сотрудничество торговой сети с интернет-провайдером будет осуществляться на эксклюзивной основе.

В рамках подписанного соглашения, с 15 августа стартует первая совместная акция: все покупатели компьютеров Ulmart и MicroXperts в магазинах сети Санкт-Петербурга, получат в подарок сертификат от Interzet на бесплатное подключение и два месяца бесплатного интернета. Компьютеры Ulmart и MicroXperts с индивидуальной конфигурацией это оптимальный выбор для пользователей, ценящих надежность и качество в сочетании с разумной ценой и хорошее решение для тех, кто не готов переплачивать за избыточные функции. В стандартную комплектацию компьютеров серии MicroXperts входит фирменная клавиатура и мышь. Сертификат InterZet может быть передан третьим лицам (акция не распространяется на действительных абонентов сети Interzet).

Компания InterZet была основана в 2003 году и является торговой маркой Петербургской городской волоконно-оптической IP-сети, объединяющей сети компаний ООО «Перспектива» и ООО «Простор» и обеспечивает высокоскоростной доступ в Интернет. В настоящее время сеть InterZet охватывает 9 административных районов Петербурга. Компания InterZet входит в первую тройку крупнейших интернет-провайдеров Петербурга по количеству абонентов. На 1 июля 2009 года к сети InterZet подключено более 3500 домов, темпы строительства составляют в среднем 60 новых домов в месяц, количество подключенных абонентов более 150 тысяч. Компания InterZet имеет оптоволоконную сеть протяженностью более 600 км. и является ведущей по темпам строительства. Сети InterZet закольцованы и потому не зависимы от перебоев с электричеством и не подвластны действиям вандалов.