Смекни!
smekni.com

Экономико-статистический анализ себестоимости продукции растениеводства (стр. 1 из 8)

Министерство сельского хозяйства Российской Федерации

Федеральное государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Азово-Черноморская государственная агроинженерная академия»

Курсовая работа

по статистике

на тему: «Экономико-статистический анализ себестоимости продукции растениеводства».

Выполнила:

Проверила:

Зерноград 2007 г.

СОДЕРЖАНИЕ

Введение........................................................................................................... 3

1. Краткая природно-экономическая характеристика СЗАО «СКВО»....... 5

2. Система статистических показателей себестоимости сельскохозяйственной продукции............................................................................................................. 13

3. Состав и структура себестоимости одного из видов продукции растениеводства................................................................................................................. 15

4. Динамика себестоимости одного из видов продукции растениеводства за 8 – 9 лет с расчетом показателей ряда динамики и выявлением основной тенденции.................................................................................................................. 17

5. Индексный анализ себестоимости 3 – 4 видов продукции растениеводства........................................................................................................................ 23

6. Корреляционно – регрессионный анализ на себестоимости зерна его урожайности........................................................................................................ 26

7. Выводы и предложения............................................................................ 29

Литература.................................................................................................... 30

ВВЕДЕНИЕ

Затрачиваемые в процессе возделывания земли, содержание животных и получения готовой продукции сельского хозяйства (далее по тексту с/х) и агропромышленного комплекса (далее по тексту АПК) экономические ресурсы требуют постоянного возмещения для дальнейшего осуществления воспроизводства. В условиях товарного производства эти затраты возмещаются через цену продукции или услуг, что предполагает получение обобщающих показателей затрат на всех уровнях хозяйствования и сопоставления их с выручкой от реализации.

Для более точного понимания, себестоимость (далее по тексту с/с) – это один из показателей эффективности производства, выявляющий, во что обходится организации изготовление и сбыт продукции. Себестоимость широко применяется для экономического обоснования решений о производстве новой или прекращении выпуска старой продукции; для определения эффективности мероприятий научно-технического прогресса, рентабельности продукции, резервов снижения затрат и др.

Растениеводство является одной из двух составляющих с/х. Деятельность растениеводства базируется на использовании плодородия почв и природно-климатических условий. Поэтому объем продукции растениеводства зависит от большого числа факторов. Особенностью растениеводства является то, что производственный цикл в этой отрасли охватывает длительный период времени. Результатом производственного процесса является урожай сельхозкультур. Он зависит от материально-технической базы; величины и структуры посевных площадей; качества семенного фонда; наличия и использования защищенного грунта; внесения удобрений; своевременного проведения агротехнических мероприятий; качественного проведения уборочных работ. Поэтому система показателей продукции растениеводства включает в себя показатели:

­ посевных площадей и сортовых посевов;

­ многолетних насаждений;

­ посадок в защищенном грунте;

­ агротехнических мероприятий;

­ урожая и урожайности с/х культур;

­ потерь с/х продукции.

Всё выше сказанное обусловило выбор темы курсовой работы «Экономико-статистический анализ себестоимости продукции растениеводства».

А целью курсовой работы является закрепление теоретических знаний и практических навыков в сборе и обработке статистической информации, и применении экономико-статистических методов для её анализа.

В следствии поставленной цели необходимо выделить следующие задачи:

­ раскрыть и проанализировать сущность показателей себестоимости;

­ отразить динамику себестоимости продукции;

­ исследовать индексный и корреляционно-регрессионный анализ.

Главной задачей растениеводства является наиболее полно и рационально использовать естественное и экономическое плодородие почвы, максимально реализуя новейшие достижения науки и техники в целях получения наивысшей урожайности всех культур с наименьшими затратами на единицу продукции.

1. КРАТКАЯ ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ

ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕДПРИЯТИЯ

Юридический статус и размещение предприятия

Сельскохозяйственное закрытое акционерное общество «Северо-Кавказского военного округа» (СЗАО «СКВО») – одно из старейших хозяйств Ростовской области. Его зарождение историки Дона В.И. Зайдинер и С.А. Ковынева относят к 1920 г., когда на территории нынешней центральной усадьбы хозяйства была основана коммуна под названием «Путь правды».

В последующие годы коммуна была преобразована в колхоз. Он получил название колхоз имени Военсовета СКВО. Под таким наименованием коллективное хозяйство просуществовало до середины 1992 г., т.е до начала радикальных экономических реформ.

При своём создании колхоз имени Военсовета СКВО объединил крестьянские хозяйства, а также и бывшую коммуну, размещавшиеся на территории трёх относительно крупных населённых пунктов – села Красноармейского, хуторов Голубовка и Краснюков. Это большая территория. От хутора Голубовка до села Красноармейского – 25 км.

Долгие годы на территории хозяйства отсутствовали дороги с твёрдым покрытием. Оно было и остаётся самым удалённым от райцентра. При этом большое расстояние многие годы усугублялось отсутствием нормальных дорог. Не было надежной телефонной связи. В населённые пункты колхоза газовую магистраль проложили самой последней в Зерноградском районе. Если в большинство других хозяйств газ провели ещё в 1970-е годы, то в колхоз имени Военсовета СКВО – уже в годы реформ, т.е. в 1990-е годы. Асфальтовые дороги появились здесь в середине 1980-х годов.

При выборе пути преобразования своего хозяйства с переходом к рыночным реформам члены колхоза имени Военсовета СКВО решили сохранить его как крупное сельскохозяйственное предприятие.

Известно, что в начале реформ в ряде хозяйств пошли по пути их разделения на мелкие предприятия, в том числе на фермерские хозяйства. Поскольку же в соответствии с появившимися в начале 1990-х годов Указом Президента РФ и постановлениями правительства колхоз требовалось перерегистрировать. После предварительной реорганизации, члены бывшего колхоза преобразовали его в закрытое акционерное общество «СКВО» - СЗАО «СКВО», в соответствии с Гражданским кодексом РФ.

Органами управления СЗАО «СКВО» являются общее собрание акционеров, совет директоров из семи человек и генеральный директор, избираемый собранием акционеров сроком на 5 лет. Все годы существования ЗАО «СКВО» его генеральным директором избирается Владимир Михайлович Касьяненко.

Общая земельная площадь, переданная её собственниками (собственниками земельных долей) в длительную (на 10 лет) аренду СЗАО «СКВО», составляет 17843 га, из них сельхозугодий – 16975 га. На долю пашни приходится, согласно данным бухгалтерского баланса, завизированным районным земельным комитетом – 15008 га, а с 2005 г. – 15462 га. В число работников вновь созданного акционерного общества вошло округлённо 800 человек. Подавляющее их большинство являются акционерами. Вообще же количество акционеров превышает 1200 человек, т.к. среди них значителен удельный вес пенсионеров бывшего колхоза.

В СЗАО «СКВО» в соответствии с уставом осуществляются следующие виды деятельности:

· производство, переработка и реализация сельскохозяйственной продукции;

· оказание услуг, связанных с сельскохозяйственным производством;

· строительные работы;

· транспортное обслуживание;

· производство стройматериалов;

· эксплуатация объектов газового хозяйства;

· экспорт продукции в зарубежные страны;

· импорт зарубежной техники, оборудования, племенного скота, химических средств защиты животных и растений, повышения их продуктивности.

Природные условия производства

Природные условия СЗАО «СКВО» типичны для Зерноградского района Ростовской области. Почвы находятся в подзоне предкавказских чернозёмов. В зависимости от рельефа, почвообразующих пород и других условий, определяющих развитие почв, предкавказские чернозёмы делятся на ряд разновидностей, отличающихся друг от друга по мощи гумусового горизонта. Кроме зональных почв незначительное распространение имеют чернозёмы террасовые и лугово-болотные почвы. Механический состав – суглинистый, глубина гумусового горизонта колеблется от 80 до 150 см.

Основными почвами хозяйства являются предкавказские чернозёмы с мощностью гумусового горизонта 100-120 см. По механическому составу преобладают средние и тяжёлые суглинки. Содержание гумуса в пахотном слое составляет 3,3 – 3,7%, на глубине 1 м – 2%. Предкавказские чернозёмы имеют хорошую водо- и воздухопроницаемость и хорошую влагоёмкость. Подверженным водной и ветровой эрозии являются 50% почв хозяйства.

Хозяйство расположено в зоне недостаточного и неустойчивого увлажнения. Сумма осадков в год не превышает 450 мм. Распределение осадков по сезонам неравномерно.

В зимние месяцы выпадает незначительное количество осадков, что плохо сказывается на накоплении влаги в почве к началу вегетационного периода. Высота снежного покрова непостоянна и в среднем колеблется от 10 до 23 см. Зима малоснежная, с частыми оттепелями и осадками в виде дождя. Во время оттепелей почва оттаивает на большую глубину, что способствует накоплению влаги в нижних слоях. Продолжительность зимнего периода по многолетним данным составляет 112 -127 дней. Среднемесячная температура воздуха в январе -6, -70С. Абсолютный минимум может достигать -340С. Безморозный период длится в среднем 175 дней.