Смекни!
smekni.com

Анализ воспроизводства населения РФ с использованием статистических методов (стр. 1 из 6)

СОДЕРЖАНИЕ

Введение……………………………………………………………...……3

Глава 1. Теоретические аспекты статистического анализа воспроизводства населения Российской Федерации

1.1. Понятие воспроизводства населения и показатели его характеризующие………………………………………….…………………….......6

1.2. Содержание метода статистической группировки и построение аналитической группировки по факторным признакам…………………...........9

1.3. Понятие ряда динамики, система показателей и методы выявления основной тенденции……………………………………………………………...11

1.4. Многомерный статистический анализ……………………………..14

Глава 2. Применение статистических методов для анализа воспроизводства населения Российской Федерации

2.1. Краткая характеристика воспроизводства населения Российской Федерации………………………………………………………………………16

2.2. Анализ однородности совокупности субъектов РФ по средней заработной плате населения…………………………………………..………..18

2.3. Аналитическая группировка субъектов РФ по средней заработной плате населения………………………………………….……………………...22

2.4. Анализ динамики чистого коэффициента воспроизводства населения………………………………………………………………………..24

2.5. Применение корреляционно - регрессионного анализа для оценки влияния … на коэффициент воспроизводства населения……………………29

Заключение……………………………………………………………….32

Список используемой литературы…………………………………........34

Приложение…………………………………………………………........36


Введение

Главная особенность населения состоит в том, что не смотря на постоянные изменения его численности и структуры оно сохраняется как население, как самовоспроизводящаяся совокупность людей. Процесс самосохранения населения в ходе его непрерывных изменений и называют воспроизводством.

Воспроизводство населения проходит в своём развитии ряд этапов, тесно связанных с этапами исторического развития общества в целом. Каждому крупному этапу в истории воспроизводства населения свойственны свои социальные механизмы детерминации демографических процессов, включающие соответствующие им демографические отношения, адекватные этим отношениям демографическое сознание и нормы демографического поведения, свой уровень эффективности социального управления воспроизводством населения. Обобщением этих сохраняющих длительную устойчивость качественных черт воспроизводства населения приводит к понятию исторических типов воспроизводства населения и к рассмотрению демографической истории человечества как последовательной смены таких типов. В широком понимании термин "воспроизводство" включает в себя возобновление и развитие состава населения по полу и возрасту; общественным группам; национальностям; семейному положению; размещению на территории и месту жительства; образованию, профессионально-квалификационным признакам и другим параметрам. Не все группы равнозначны по их вкладу в воспроизводство населения в связи с различным характером их мобильности. По возможностям обмена между собой они делятся на 3 типа: группы, в которых переход из одной в другую обязателен и неизбежен, например возрастные передвижки из младшей в старшую; группы, в которых переход из одной в другую невозможен, например по полу, национальностям и народностям; группы, в которых возможны самые различные виды переходов из одного состояния в другое, например по социально-экономическому, профессионально-квалификационному, семейному состоянию, месту жительства.

Наиболее важное значение в замене уходящих поколений новыми имеет первая группа. Возрастные изменения лежат в основе всех остальных составляющих процесса воспроизводства, поэтому в демографическом анализе воспроизводство рассматривается в более узком понимании этого термина, т.е. не населения в целом, а относительно половозрастных групп, отдельно женского и мужского населения. С ними связана вся система показателей воспроизводства, использующаяся в современном анализе в целях характеристики режима воспроизводства. В связи с вышесказанным целью данного проекта является проведение анализа воспроизводства населения РФ с использованием статистических методов.

Объектом исследования является совокупность 25 субъектов РФ.

Предметом исследования - размеры и количественные соотношения социально-экономических явлений, характеризующие воспроизводство населения.

Для достижения поставленной цели необходимо решить ряд задач:

· раскрыть понятие воспроизводства населения и систему показателей, его характеризующих;

· раскрыть понятие и сущность рядов динамики, метода статистической сводки и группировки, многомерного статистического анализа;

· проанализировать однородность совокупности субъектов по …….;

· построить аналитическую группировку субъектов РФ по ………

· проанализировать динамику брутто (нетто) коэффициента воспроизводства населения РФ;

· оценить с помощью корреляционно-регрессионного анализа степень влияния факторов на воспроизводство населения.

В данном курсовом проекте были использованы следующие методы: табличный, графический, метод рядов динамики, статистической сводки и группировки и корреляционно-регрессионный анализ.

Основными источниками информации являлись материалы периодических и электронных изданий, учебные пособия и данные статистических сборников.


Глава 1. Теоретические аспекты статистического анализа воспроизводства населения Российской Федерации

1.1. Понятие воспроизводства населения и показатели его характеризующие

Воспроизводство населения - это постоянное возобновление численности и структуры населения в процессе смены поколений людей, через рождения и смерти. Совокупность параметров, определяющих этот процесс, называется режимом воспроизводства населения. В предельно обобщенном виде указанная выше совокупность параметров включает в себя численность и структуру населения как характеристику его состояния, а также рождения и смерти как события, определяющие их изменения во времени. Иначе говоря, параметрами, определяющими воспроизводство населения, являются рождаемость и смертность, представленные в виде своих измерителей. По своему содержанию режим воспроизводства населения определяется социально-экономическими условиями его жизни, общественным укладом, особенностями демографического развития отдельных регионов. В связи с неравномерностью экономического и социального развития не только страны, но и ее регионов, имеются существенные различия в формировании типов воспроизводства. Различают 3 типа:

· Суженное воспроизводство означает, что живущее население не воспроизводит себе замену, абсолютная численность уходящих поколений превышает численность вступающих в жизнь. Такому населению грозит депопуляция, его возрастная структура имеет регрессивный тип.

· Простое воспроизводство - уходящие поколения и вступающие в жизнь равны по своей абсолютной численности. В таком населении образуется постоянная половозрастная структура. Общая численность населения не увеличивается, при определенных неблагоприятных условиях велика вероятность перехода к суженному воспроизводству и регрессивной возрастной структуре.

· Расширенное воспроизводство характеризуется увеличением каждого вновь вступающего в жизнь поколения по сравнению с численностью уходящих поколений. Образуется прогрессивный тип половозрастной структуры населения, растет его абсолютная численность.

Для получения реального представления о характере воспроизводства населения нужны показатели, не зависящие от половозрастной структуры. В начале 1930-х гг. немецкий демограф, экономист, статистик Р. Кучинский (1876--1947) и отечественный ученый, демограф, организатор здравоохранения Г.А. Баткис (1895-1960) применили показатели, дающие четкую картину состояния численности нового и старого поколения в годы, прилегающие к годам переписей населения, помогающие определить, в какой мере живущее население подготовило себе смену: суммарный коэффициент рождаемости; брутто-коэффициент воспроизводства; нетто-коэффициент воспроизводства.

Суммарный коэффициент рождаемости — обобщающий показатель интенсивности рождаемости гипотетического поколения, не зависящий от возрастной структуры и равен сумме повозрастных коэффициентов рождаемости. Характеризует среднее число детей, которое родила бы женщина гипотетического поколения за всю свою жизнь при условии отсутствия смертности и сохранения в течение всей ее жизни повозрастных коэффициентов рождаемости данного года. Суммарный коэффициент рождаемости как показатель воспроизводства населения не лишен недостатков. Так, он не учитывает: во-первых, что воспроизводство нового поколения можно охарактеризовать числом девочек, которое оставляет после себя каждая женщина; во-вторых, что часть детей умирает, не достигнув возраста матери в момент их рождения, не оставив после себя потомства или оставив меньшее число детей по сравнению со своими сверстницами, благополучно дожившими до конца детородного периода. Первый недостаток можно устранить, используя брутто-коэффициент воспроизводства.

Брутто-коэффициент воспроизводства населения исчисляется на основе количества девочек, которое в среднем родит каждая женщина за весь свой репродуктивный период и равен суммарному коэффициенту рождаемости, умноженному на долю девочек среди новорожденных. Достоинство брутто-коэффициента состоит в том, что на его величину не влияет состав населения по полу и что он учитывает возрастной состав женщин фертильного возраста. Однако он не учитывает смертности женщин в фертильном возрасте.

Для наиболее точной характеристики воспроизводства населения используется нетто-коэффициент. В статистической литературе его называют чистым или очищенным. Он показывает число девочек, которое оставляет после себя каждая женщина в среднем с учетом того, что часть их не доживет до возраста матери в момент их рождения. Однако если каждая их женщин репродуктивного возраста родит в среднем R дочерей, это еще не значит, что численность поколения дочерей будет в R раз больше или меньше численности поколения матерей. Ведь не все эти дочери доживут до возраста, в котором были их матери в момент рождения. И не все дочери доживут до конца репродуктивного периода. Особенно это касается стран с высокой смертностью, где до начала репродуктивного периода могут не доживать до половины новорожденных девочек, как это было, например, в России перед Первой мировой войной. В наше время, разумеется, такого уже нет (в 2006 г. до начала репродуктивного периода доживало более 98% новорожденных девочек), однако в любом случае необходим показатель, учитывающий также и смертность. Учитывая допущение о нулевой смертности вплоть до конца репродуктивного периода, брутто-коэффициент воспроизводства населения в последнее время практически не публикуется и не используется. Показателем, учитывающим также смертность, является нетто-коэффициент воспроизводства населения или иначе его называют чистым коэффициентом воспроизводства населения. Он равен среднему числу девочек, рожденных за всю жизнь женщиной и доживших до конца репродуктивного периода, при данных уровнях рождаемости и смертности [1].