Смекни!
smekni.com

Статистика занятости и безработицы 3 (стр. 1 из 8)

ВЯТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Факультет ______________

Кафедра ______________

Курсовая работа

По дисциплине СТАТИСТИКА

«СТАТИСТИКА ЗАНЯТОСТИ И БЕЗРАБОТИЦЫ»

2010

Содержание

Введение…………………………………………………………………………..3

1. Теоретические аспекты занятости и безработицы…...……………………...6

1.1. Сущность и проблемы занятости и безработицы...………………….…6

1.1.1. Экономически активное и неактивное население……………....6

1.1.2. Виды и формы занятости………………………………………...7

1.1.3. Виды и формы безработицы…………........................................10

1.2. Общероссийский классификатор занятий……………………….…….12

1.3. Государственное регулирование занятости………………………...…16

2. Статистика занятости и безработицы в Кировской области……………….19

2.1. Экономический потенциал области…………………………………...19

2.2. Статистика занятого населения……………………………………......20

2.3 Статистика безработицы……………………………………………......23

2.4 Рынок труда в Кировской области 2005-2009 гг………………….......27

2.5 Нормы рабочего времени…………………………………………….....35

2.6 Анализ использования рабочего времени…………………………..…36

2.7 Потребность организаций в работниках…………………………..…..44

2.8 План мероприятий правительства области………………………..…..45

Заключение……………………………………………………………………...49

Библиографический список…………………………………………………....52

Введение

Развитие экономики характеризуется тем, на сколько эффективно используются имеющиеся ресурсы, и прежде всего рабочая сила. Поддержание занятости - важнейшая цель экономической политики. Рыночной экономике присущ определенный уровень безработицы, хотя количество безработных колеблется из года в год. Дж. М. Кейнс считал, что при капитализме не существует никакого механизма, характеризующего полную занятость, экономика может быть сбалансирована при значительном уровне безработицы. Рынок труда (рабочей силы) - важная и многоплановая сфера экономической и социально политической жизни общества. На рынке труда получает оценку стоимость рабочей силы, определяются условия ее найма, в том числе и величина заработной платы, условий труда, возможность получения образования, профессионального роста, гарантия занятости. Рынок труда отражает некоторые тенденции в динамике занятости, ее основных структур, то есть в общественном разделении труда, мобильность рабочей силы, масштабы и динамику безработицы. [9]

Современный этап социально-экономического развития страны, характеризующийся одновременным проведением ряда фундаментальных реформ - административной, бюджетной, социальной, - выдвигает требование существенно повысить эффективность деятельности федеральных органов управления, их территориальных органов и подведомственных организаций.

Особое место в данном процессе занимает совершенствование деятельности органов Службы занятости населения, которые, как известно, способствуют обеспечению необходимого баланса между спросом и предложением на общероссийском и региональных рынках труда и поэтому в определенной мере предопределяют эффективность реформирования других сфер.

Повышение эффективности работы органов Службы занятости должно быть направлено на: создание предпосылок для устойчивых темпов экономического роста, сокращение различий в социально-экономическом развитии регионов Российской Федерации, поддержание экономически целесообразного и социально приемлемого уровня безработицы, преодоление бедности и повышение уровня жизни населения, повышение обоснованности расходования бюджетных средств на содействие занятости и др. [19]

Возможности совершенствования работы органов Службы занятости в значительной мере зависят от наличия и методической разработанности подходов к оценке эффективности их деятельности. Дело в том, что Федеральная служба по труду и занятости (Роструд) как федеральный орган, курирующий деятельность органов Службы занятости, регулярно проводит оценку эффективности их работы.

При этом основным критерием эффективности служит степень выполнения контрольных показателей по отдельным направлениям работы (по профессиональной подготовке и переподготовке, профориентации, общественным работам, временному трудоустройству несовершеннолетних граждан и др.).

Цель работы – изучить статистику уровня занятости и безработицы за последние годы. Объект изучения - Кировская область. Предметом изучения является статистика занятости и безработицы в Кировской области. Таким образом, первая глава курсовой работы посвящена понятию сущности, причинам занятости и безработицы, государственному регулированию, финансовым мероприятиям по содействию занятости населения, а вторая анализу, статистике занятости и безработице в Кировской области, а также мероприятиям направленным на снижение напряженности на рынке труда.[9]

В связи с поставленной целью, необходимо решить следующие задачи:

- дать определение «занятости и безработице»;

- рассмотреть виды занятости и безработицы;

- рассмотреть причины возникновения безработицы;

- рассмотреть методы борьбы с безработицей;

- дать анализ уровня безработицы в Кировской области.

В ходе написания курсовой работы были использованы методы исследования: метод анализа статистики уровня занятости и безработицы, методы экономического анализа, метод сравнения.

Информационной основой при написании курсовой работы послужили: научная, учебная, справочная литература, статьи из периодических изданий, статистические данные, нормативно-правовые акты, регламентирующие деятельность Федеральной службы по труду и занятости. Эмпирической базой исследования послужили: данные государственной статистики по вопросам социально-экономического развития и занятости населения; ведомственные статистические и финансовые данные Федеральной службы по труду и занятости, Минэкономразвития России, Минфина России; годовые отчеты органов системы занятости по Кировской области.

1 Теоретические аспекты занятости и безработицы

1.1 Сущность и проблемы занятости и безработицы

Основными документами, регулирующими трудовые отношения в нашей стране, являются Кодекс законов о труде (КзоТ) [3], Конституция [1] Гражданский кодекс РФ [2].

Предусмотренные им нормы ориентированы на защиту интересов прежде всего работников; они провозглашают право каждого человека на труд по способностям и равное вознаграждение за равный труд; также содержат дополнительные гарантии при найме и увольнении для женщин, молодежи и инвалидов. Несовершеннолетних работников и женщин запрещено привлекать к тяжелым физическим работам, также направлять на работы неблагоприятными условиями труда. Сохраняется широкий список работ по отраслям и профессиям, на которые не разрешается принимать женщин. Отдельные ограничения относятся к найму лиц, не являющихся российскими гражданами.

1.1.1 Экономически активное и неактивное население

В любом современном обществе трудоспособное население состоит из 2 групп: экономически активного и неактивного населения. К экономически активному составу относят людей, занятых общественно полезной деятельностью во всех сферах трудовой деятельности (в публичном либо частном секторе), играющего решающую роль в развитии хоть какой страны.[8] Включает в себя 3 категории людей: занятые, безработные и частично занятые, причем последнюю категорию можно условно поделить на 2 части:

- главные, выставленные население трудоспособного возраста (в РФ это мужчины 16-59 лет, женщины 16-54 лет); [18]

- дополнительные, выставленные лицами нетрудоспособного возраста (учащиеся и пенсионеры);

- частично занятые по собственному желанию (т.е. студенты, домохозяйки, пенсионеры);

- занятые неполный рабочий день либо неполную рабочую.

К экономически неактивному населению относят трудоспособных людей, занятых учебой с отрывом от производства, домашним хозяйством и воспитанием детей.

Качественный состав трудовых ресурсов определяется общеобразовательной, специальной и научной подготовкой, квалификацией работников, их возрастным составом, опытом работы, творческим отношением к труду. Принципиальное значение для трудовых ресурсов имеют демографические причины.[7] Экономико-демографическая научная информация дозволяет предсказывать численность, состав и динамику трудовых ресурсов, их потенциальные способности как элемента производительных сил общества. На базе демографических данных правительство разрабатывает и приводит в жизнь политику в области роста народонаселения, намечает перспективы конфигурации соотношения численности сельского и городского населения, его передвижения и закрепления в малонаселенных регионах; осуществляет программы, обеспечивающие экологическое благополучие, финансирование образования, подготовки кадров, медицинское сервис населения и т.д.

1.1.2 Виды и формы занятости

Практическая потребность учета населения вызывает необходимость выделения видов (структуры) занятости распределения активной части трудовых ресурсов по сферам и отраслям экономики. Выделяют также различные формы занятости - организацион­но-правовые способы, условия трудоиспользования. Охарактеризуем отдельные формы занятости.По способу участия в общественном труде занятость населения можно подразделить на занятость по найму и самостоятельную за­нятость. [16]

Занятость по найму представляет собой отношения, возникаю­щие между собственниками средств производства и работниками, не имеющими средств производства и продающими свою рабочую силу в обмен на определенную стоимость в форме заработной пла­ты. Самостоятельная занятость (self-employment) для России явля­ется относительно новой формой занятости населения. Это отноше­ния (экономические, правовые и т.д.), в которые вступают люди по поводу участия в общественно-полезном труде и которые основаны на личной инициативе, самостоятельности и ответственности, направлены, как правило, на получение трудового дохода и обусловли­вают самореализацию и самоутверждение личности.