Смекни!
smekni.com

Предпринимательский риск и его виды (стр. 1 из 7)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Специальность
Специализация

Форма обучения

экстернат

Группа

очная, очно-заочная, заочная, экстернат

аббревиатура группы

Курсовая работа

Тема Предпринимательский риск и его виды

Студент

Тарасова В. М.

Ф.И.О.

подпись

дата

Преподаватель

Григашкина С. И.

Ф.И.О.

подпись

дата

МОСКВА 2010г.

Содержание

Введение. 3

Глава 1 Предпринимательский риск как экономическая категория. 4

1.1 Сущность предпринимательских рисков, их классификация. 4

1.2 Показатели предпринимательского риска и методы его оценки. 15

1.3 Средства и способы снижения предпринимательского риска в современных условиях. 24

Глава 2 Оценка степени предпринимательских рисков в российской экономике 30

2.1. Состояние развития предпринимательства в России и влияние предпринимательских рисков на его деятельность. 30

2.2. Практика минимизации предпринимательских рисков в российском бизнесе 32

Заключение. 36

Список использованных источников. 38

Введение

Основной предпринимательской деятельности в условиях рыночной экономики является получение прибыли, однако в полной мере предвидеть ее результат невозможно, поскольку хозяйствующие субъекты сталкиваются с различными видами рисков, осложняющих их деятельность.

Риск составляет объективно неизбежный элемент принятия любого хозяйственного решения в силу того, что неопределенность – неизбежная характеристика условий хозяйствования. В экономической литературе часто не делается различий между понятиями «риск» и «неопределенность». Их следует разграничивать. В действительности первое характеризует такую ситуацию, когда наступление неизвестных событий весьма вероятно и может быть оценено количественно, а второе – когда вероятность наступления таких событий оценить заранее невозможно.

В реальной ситуации решение, принимаемое предпринимателем, почти всегда сопряжено с риском, который обусловлен наличием ряда непредвиденных факторов неопределенности.

Цель данной курсовой работы – рассмотреть предпринимательские риски предприятий, их виды и способы управления ими.

Для достижения указанной цели необходимо решение ряда задач, в том числе:

1) раскрыть сущность предпринимательского риска;

2) дать классификацию предпринимательских рисков;

3) рассмотреть показатели предпринимательского риска и методы его оценки;

4) рассмотреть средства и способы снижения степени предпринимательского риска в современных условиях;

5) сделать необходимые выводы.

В структуре курсовой работы введение, две главы, отвечающие поставленным цели и задачам, заключение, список использованных источников.

Глава 1 Предпринимательский риск как экономическая категория

1.1 Сущность предпринимательских рисков, их классификация

Категория риска используется многими науками. Толковый словарь Ожегова С. И. трактует риск: как «возможность опасности» или «действие на удачу в надежде на счастливый исход», что указывает на две стороны риска: опасность и счастливый исход1.

Учет риска первоначально приобрел математическое выражение и только затем был перенесен в качестве выбора оптимального варианта решения из множества проблем и изучения влияния риска на отдельные стороны общественной и экономической жизни. Постепенно риск стал предметом исследования логики, общей и социальной психологии, демографии, медицины, биологии, военного дела, экономики.

По мере развития цивилизации и товарно-денежных отношений, риск становится общественной категорией и одним из видов неопределенности, связанной с политической, социальной и экономической деятельностью людей. Современные ученые единодушны в том, что риск, выступая объективным явлением любой человеческой деятельности, является одновременно исторической и экономической категорией.

Предпринимательстве риски возникли вместе с появлением денежного обращения и отношений «заемщик – кредитор» и сопровождают финансовую деятельность коммерческой структуры. Адам Смит, при исследовании предпринимательской прибыли, впервые выделил в структуре предпринимательского дохода «плату за риск» в виде возмещения возможного риска, связанного с предпринимательской деятельностью.

Ученый экономист Джон Мейнард Кейнс определял риск как неопределенность получения ожидаемого дохода от вложения средств, Кейнс считал, что причиной неопределенности является ориентированный на будущее характер самого экономического процесса, и предложил активизировать роль государства для уменьшения степени неопределенности в экономике1.

Поскольку итог предпринимательской деятельности не всегда ясен и зависит от многих факторов, а принимать решения довольно трудно, то встал вопрос о необходимости учета рисков, что придало рискам объективный характер. С другой стороны, появление риска как составной части экономической деятельности вытекает из законов экономики, наличие рисков обусловлено ограниченностью материальных, трудовых, финансовых, информационных и других видов ресурсов, втянутых в хозяйственный оборот, а последствия принятия риска приводят к отрицательному, нулевому или положительному результату.

Обобщив наиболее часто встречающиеся определения предпринимательского риска, можно выявить их общие моменты:

- деятельность, совершаемая в надежде на удачный исход;

- возможная опасность или неудача;

- вероятность ошибки или успеха того или иного выбора в ситуации с несколькими альтернативами;

- специфическая форма деятельности, которая реализуется субъектом и условиями неопределенности;

- неопределенность результатов неких событий;

- вероятность возникновения потерь, убытков, недопоступлений планируемых доходов, прибыли.

Риск – понятие противоречивое. Присутствие разнообразных рисков в системе предпринимательства приносит выгоду обществу и национальной экономике. При принятии управленческих решений предприниматель старается быть осторожным. Факторы риска особенно увеличиваются в периоды нестабильного состояния экономики, сопровождаемого инфляционными процессами, падением курса национальной денежной единицы».

Таким образом, изучив различные подходы к определению предпринимательских рисков, можно назвать следующее.

1. Риск связан с действием, то есть возникает только там, где есть предпринимательская деятельность;

2. Риск связан с деятельностью, результат которой одномоментно предугадать сложно, а ее итог носит вероятностный характер, таким образом, риск связан с выбором;

3. Последствия риска проявляются в результате, то есть риск – это отклонение от поставленной цели.

Следовательно, неотъемлемыми факторами риска являются неопределенность, вероятность и действие.

Неопределенность является объективной формой существования экономической деятельности. Ее суть проявляется в том, что экономическая деятельность осуществляется в условиях неоднозначности протекания реальных социально-экономических процессов, разнообразия способов и вариантов развития экономической системы, многообразия возможных состояний и ситуаций реализации решения. Практически в момент принятия решения невозможно получить полные и точные сведения о вариантах реализации решения, обо всех действующих или потенциально возможных проявлениях внутренних или внешних факторов, оказывающих влияние на результат. Таким образом, существует неустранимая неопределенность, а экономическая деятельность, осуществляемая в таких условиях, всегда связана с возможностью неблагоприятного исхода, т.е. риск никогда не бывает нулевым.

Одним из первых ученых, обративших внимание на проблему неопределенности в рамках современной экономической теории, был американский экономист Фрэнк Найт. В своих работах «Понятие риска и неопределенности» и «Риск, неопределенность и прибыль», опубликованных в 1921 г., он выдвинул следующее положение: «Вся подлинная прибыль связана с неопределенностью». Тем самым Ф. Найт противопоставил свое мнение господствующей в то время экономической теории, в центре внимания которой было принятие решений в условиях абсолютной определенности или с применением установленных законов вероятности1.

В то же время Ф. Найт выделяет два вида рисков:

- риски, объективная вероятность которых исчисляема, и которые могут быть застрахованы (такие риски становятся статьей издержек производства, вычитаемой из прибыли);

- риски, объективная вероятность которых неисчислима, или «истинная неопределенность, которая объясняет существование специфического дохода предпринимателей»2.

Согласно концепции Ф. Найта риск – это измеряемая неопределенность. Предприниматель может «предвидеть» или «угадать» некоторые основные параметры (результаты, условия) своего дела в будущем. Неопределенность связана с отсутствием какого-либо способа формирования соответствующего распределения вероятностей и поддается объективному или субъективному измерению.