Смекни!
smekni.com

Открытие сети цветочных магазинов Цветочная поляна (стр. 1 из 3)

Федеральное агентство по образованию

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ПРИКЛАДНОЙ БИОТЕХНОЛОГИИ

Курсовая работа

Бизнес-план открытия сети цветочных магазинов

«Цветочная поляна»

Выполнила: студентка ФБО

V курс, 1 группа

Полякова Е.В.

Москва

2010

Бизнес-план

организации розничной торговли цветами в городе Москва
Общество с ограниченной ответственностью

«Цветочная поляна»

Адрес предприятия: 141457 г. Москва, ул. Марксистская, д. 9

Телефон: 8 (543) 41-12-88

Стадия разработки: предварительное технико-экономическое обоснование

Инициатор проекта: ___________________

Источники финансирования: Собственные средства – 210000 руб

Банковский кредит – 210000 руб под 18% годовых

Содержание

1 Резюме…………………………………………………………………………..4

2 Анализ рыночной ситуации…………………………………………………...5

3 План маркетинга……………………………………………………………….8

4 План производства……………………………………………………………10

5 Организационный план……………………………………………………….12

6 Оценка риска…………………….…………………………………………….13

7 Финансовый план……………………………………………………………...14

8 Заключение………………………………………………………………...…..18

Библиография………………………..…………………………………………...19

Резюме.

В данном проекте рассматривается открытие сети цветочных магазинов «Цветочная поляна» с удобным расположением, хорошим ценовым и ассортиментным рядом, что позволит реализовать весь потенциал проекта в кратчайшие сроки.

Цель фирмы – сделать цветы общедоступными для разных слоев населения, удовлетворить потребность населения в цветах по низким ценам.

Организация открывает три магазина в разных частях города – метро улица 1905 года, Щукинская и Пролетарская. Все магазины находятся в непосредственной близости от метро, помещения не требуют строительства или капитального ремонта, готовы к эксплуатации с первого дня работы проекта. Соответствующие договоры аренды уже заключены. Также заключен договор с крупным поставщиком цветов, оговорены объем и периодичность поставок.

Необходимые денежные средства для организации данного проекта составляют: собственные средства 210000 рублей и привлечение банковского кредита 210000 рублей.

Срок погашения инвестиционного кредита – 12 месяцев при ставке процента за кредит 18% годовых. Источник погашения – прибыль от реализации товара.

Цель данного бизнес плана – обосновать экономическую эффективность проекта, выявить наиболее важные стратегические решения в планировании деятельности фирмы.


Анализ рыночной ситуации

1. Характеристика продукции и услуг

Магазины сети будут осуществлять продажу различных цветов: розы «Аква», розы «Брызги шампанского», «Френзи», классические бордовые и белые розы, гладиолусы, хризантемы, герберы, тюльпаны. Также в любом из магазинов можно составить букет с помощью профессионального флориста. Все цветы высокого качества, поставляются из восточной Европы, проходят дополнительный контроль на складах и только потом попадают на прилавки наших магазинов. Продукция пользуется устойчивым спросом у населения вследствие невысоких цен и исключительного качества.

Таблица 1

Наименование товара / услуги

Цена, рублей

Роза «Аква»

70-80

Роза «Брызги Шампанского»

70-80

Френзи

70-80

Роза бордовая

50-60

Роза белая

50-60

Гладиолус

60

Хризантема

60

Гербера

60

Тюльпан

50

Оформление букета

150

2. Анализ потребителей.

В настоящее время рынок торговли цветами в Москве процветает, является очень прибыльным. Социологические исследования подтверждают, что больше 60% москвичей в активном возрасте покупают цветы хотя бы раз в месяц. Действительно, ни один праздник в жизни человека не обходится без цветов! Расположение магазинов рядом со станциями метро позволяет значительно увеличить количество потенциальных покупателей, а цены на продукцию и качество обслуживания в результате завоевывают постоянных клиентов. Что же такого особенного в формировании наших цен? Все очень просто. Средняя стоимость обычной белой розы в Москве колеблется от 70 до 200 рублей за штуку, при том, что закупаются они, как правило по цене 7-15 рублей за штуку. Мы не стремимся сильно завышать цены, устанавливая цену на эту же розу 50 рублей, что делает ее по карману любому жителю столицы. Помимо этого, в наших магазинах фиксированная цена услуг флориста – 150 рублей за составление букета. Таким образом, мы перетаскиваем на себя целый сегмент рынка, делая цветы доступными как для людей со средним достатком, так и с небольшим.

Цветочный бум приходится, как правило, на конец августа, сентябрь и начало марта. За эти три месяца цветочные магазины получают огромную прибыль.

3. Анализ конкурентов

Основными конкурентами нашей сети магазинов являются магазины «Цветы для Вас!» и «Аленький цветочек». Для наглядности сравнения привожу основные факторы конкурентоспособности по каждому из магазинов в таблице 2.

Таблица 2

Факторы

"Цветочная поляна"

"Цветы для Вас!”

"Аленький цветочек"

1

2

3

4

Качество

Высокое

Цветы не всегда свежие

Высокое

Местонахождение

удобное, прямо у метро Улица1905 года, Пролетарская, Щукинская

Рядом с метро Щукинская, Пролетарская

5 мин от метро Улица1905 года, Пролетарская

Цены

низкая

высокая

выше средней

Ассортимент

9 видов цветов

11 видов цветов

6 видов цветов

время работы

24 часа

10 - 23

24 часа

Репутация магазина

новый магазин

ненадежная репутация, постоянные клиенты

надежная репутация, постоянные клиенты

Конкурентоспособность нашей продукции относительно конкурентов выше. Однако эти фирмы имеют сложившуюся репутацию и постоянных клиентов.

Но за счет низких цен, высокого качества, широкого ассортимента, удобного расположения, круглосуточного графика работы и приветливого персонала магазины нашей сети смогут притянуть большое количество покупателей, многие из которых станут постоянными клиентами.


План маркетинга

Сделав выводы в результате проведенного анализа рынка относительно перспективности бизнеса в рассматриваемой области, фирме необходимо разработать стратегию маркетинга. Основными компонентами маркетинговых действий являются: товар (Product), цена (Price), место продаж, распределение (Place), реклама и продвижение (Promotion).

Выбранные районы представляются наиболее привлекательными, поскольку в каждом из них в непосредственной близости от магазинов находятся не только станции метрополитена, но и культурно-развлекательные комплексы, туристические маршруты, просто жилые кварталы, офисы и большие магазины.

Цветочный магазин не очень требователен в плане площади, но ему обязательно нужна система контроля за температурой воздуха и санузел с подачей воды. Большой плюс арендованных нами точек в больших витринах, отлично открывающих обзор на цветы. То есть человеку даже не обязательно заходить в помещение, чтобы увидеть товар. В данном случае свою роль играет внутреннее убранство магазинчиков, правильная расстановка цветов, гармоничный свет будет привлекать покупателей издалека. Таким образом получается, что наша витрина – это уже реклама самому магазинчику!

Ввиду открытия магазинов 1 января необходимо украсить витрины новогодними гирляндами, так же планируется на каждом из магазинов повесить рекламный щит с названием сети и слоганом, связанным с цветами. Для каждого магазинчика он будет свой.

Для ускорения информированности покупателей о появлении нашей сети планируется в середине января 2009 года выпустить рекламные листовки, которые будут расклеены по ближайшим районам.

Сведем затраты на маркетинг в таблицу 3:

Таблица 3

Проводимые мероприятия

Затраченные деньги, руб.

Рекламные щиты 15 000
Новогоднее оформление витрин 5000
Листовки 10000
Итого 30000

Главной целью проектируемой сети магазинов является проникновение на рынок, закрепление на нем и последующее расширение рыночной доли. Стратегией маркетинга избирается стратегия расширения спроса за счет стимулирования объема продаж, ценовой политики и неценовых факторов конкурентной борьбы, создания положительного имиджа фирмы.