Смекни!
smekni.com

Экономическая эффективность производства и продажи подсолнечника на примере ЗАО Россыпное Калачеевского (стр. 1 из 5)

Министерство Сельского Хозяйства Российской Федерации Фгоу впо

Кафедра статистики и анализа хозяйственной деятельности предприятий АПК

Курсовой проект

По дисциплине: Экономика отраслей АПК

На тему: Экономическая эффективность производства и продажи подсолнечника на примере ЗАО «Россыпное» Калачеевского района Воронежской области

Усмань, 2010


Содержание

Введение

1. Сущность экономической эффективности производства подсолнечника и основные направления её повышения

1.1 Понятия эффективности производства и эффекта. Критерии и виды эффективности

1.2 Система показателей эффективности производства подсолнечника и факторы влияющие на неё

2. Краткая экономическая характеристика хозяйства

2.1 Специализация и размер предприятия, размер производства

2.2 Особенность производственных ресурсов

2.3 Эффективность хозяйственной деятельности

3. Эффективность производства подсолнечника в ЗАО «Россыпное»

3.1 Значение, размер и интенсификация производства подсолнечника

3.2 Показатели производительности труда при производстве подсолнечника

3.3 Уровень себестоимости, структура и факторы, влияющие на себестоимость

3.4 Показатели эффективности производства подсолнечника

4. Проект мероприятий по повышению эффективности производства и продажи подсолнечника

Расчёт эффективности применения удобрений

Выводы и предложения

Список использованной литературы


Введение

В настоящее время особую актуальность приобрела проблема подъема сельского хозяйства. Решением ее может стать лишь повышение его эффективности. Чтобы превратить сельское хозяйство в высокоразвитый сектор экономики необходимо добиваться максимальной отдачи с каждого гектара, с каждого рубля материально-технических ресурсов, постоянно сокращать трудоемкость единицы сельскохозяйственной продукции. Основными показателями эффективности сельскохозяйственного производства являются прибыль и рентабельность, роль и значение которых с каждым годом повышаются.

Данная тема курсового проекта является актуальной так как для сельскохозяйственных предприятий очень важно определение путей рационального использования трудовых, материальных, финансовых ресурсов с целью увеличения прибыли своего хозяйства, повышения экономической эффективности и роста рентабельности.

Наращивание производства в сельском хозяйстве требует значительных финансовых ресурсов, главным источникам которых должны стать собственные средства сельскохозяйственных предприятий, прежде всего прибыль.

Целью работы является изучение экономической эффективности производства и продажи подсолнечника на исследуемом предприятии.

Задачи данного курсового проекта являются:

· Изучение сущности экономической эффективности производства подсолнечника

· Изучение теоретических основ повышения экономической эффективности

· Выявление факторов влияющих на её повышение

· Изучить методы расчёта экономической эффективности

· Разработать предложения по повышению эффективности исследуемого предприятия

Объектом исследования является предприятие ЗАО «Россыпное» Калачеевского района Воронежской области.


1. Сущность экономической эффективности производства подсолнечника и основные направления её повышения

Для характеристики эффективности отрасли растениеводства в целом относят валовой доход и чистый доход к ресурсам, площади земли, затратам труда, потребленному основному и оборотному капиталу. Кроме оценки состояния отрасли, данные показатели в то же время являются основой для выбора более доходных культур.

Эффективность сельскохозяйственного производства – результативность финансово – хозяйственной деятельности хозяйствующего субъекта в сельском хозяйстве, способность обеспечивать достижение высоких показателей производительности, экономичности, доходности, качества продукции. Критерием данного вида эффективности является максимальное получение сельскохозяйственной продукции при наименьших затратах живого и овеществленного труда.

Эффективность можно определить как отношение между результатом и затратами на этот результат. Экономическая эффективность используется для оценки результативности всего общественного производства. С точки зрения всего народного хозяйства эффективным будет считаться такое состояние, когда наиболее полно удовлетворены потребности всех членов общества при данных ограниченных ресурсах. Точнее это положение может быть сформулировано следующим образом: экономическая эффективность хозяйственной системы – это состояние, при котором невозможно увеличить степень удовлетворения потребностей хотя бы одного человека, не ухудшая при этом положение другого члена общества. Такое состояние называется Паретто – эффективностью (по имени итальянского экономиста В. Паретто).

Исходя из комплекса требований, в современных условиях главный критерий эффективности производства в сельскохозяйственном предприятии и его специализации выражает необходимость получения наибольшего количества необходимой обществу сельскохозяйственной продукции с единицы земельной площади при наименьших затратах труда и материальных средств на производство ее единицы. В указанном критерии подчеркиваются важность продуктивного использования земли в силу ее особой роли в создании продукции и необходимость повышения эффективности затрат живого и прошлого овеществленного труда. Главный критерий эффективности представляет своеобразное сочетание двух направлений: получение максимума продукции при ограниченных ресурсах и минимизация себестоимости единицы продукции при гарантированных объемах производства.

С точки зрения структуры, в высказанных в разное время предложениях и мнениях заметно тесное переплетение таких экономических категорий, как эффективность производства, капитальных вложений, интенсификации сельского хозяйства, при этом на уровне интересов предприятия, общества. С точки зрения методов расчета и обобщения выделяются направления обоснования именно системы показателей, каждый из которой позволяет судить об уровне использования производственных ресурсов и факторов специализации, затем поиска синтетических показателей, которые позволяют в той или иной мере однозначно говорить об эффективности мероприятий.

Здесь весьма важно отметить, что поиск методов оценки эффективности специализации, которые позволяют охватить все многообразие сельскохозяйственной практики, начинался с того момента, когда стали очевидными многовариантные решения по размещению и сочетанию отраслей, и имеет место и сейчас, когда на первый план выдвигаются показатели эффективности и качества. С углублением теории и практики совершенствования размещения и специализации сельского хозяйства и изменением экономических условий хозяйствования вносились определенные поправки в методологию измерения экономической эффективности отраслевой структуры производства. При этом совершенствование методологии чаще всего происходило путем дополнения уже признанных новыми показателями или нового ранжирования на главные, дополнительные или косвенные. Система показателей эффективности специализации претерпевала некоторые изменения также по мере совершенствования методов определения эффективности интенсификации производства, капитальных вложений, эффективности отдельных отраслей и предприятия в целом. Осознавая невозможность перечислить все работы по размещению и специализации сельского хозяйства с освещением основных исходных принципов решения этих важных вопросов, рассмотрим наиболее типичные методы оценки и применяемых показателей.

Рациональная специализация предприятия способствует наиболее эффективному использованию земли как главного средства производства, труда и материальных средств. Эффективность можно определить по выходу валовой, товарной продукции, валового и чистого дохода в расчете:

- на 100 га сельскохозяйственных угодий и 100 га пашни;

- на 1 работника и на 1 чел. -дн ( или чел.-час);

- на 100 руб. основных производственных фондов;

- на 100 руб. всех производственных затрат.

Каждый из этих показателей несет свою экономическую информацию по использованию производственных ресурсов. Так, производство валовой и товарной продукции на единицу земельной площади характеризует уровень использования главного средства производства в сельском хозяйстве – земли. Соотношение этих показателей дает полное представление о товарности хозяйства, о степени мобилизации внутрихозяйственных ресурсов на выполнение государственного плана – заказа. Выход валового и чистого дохода на единицу земельной площади синтезирует экономическую сторону использования земли в плане организации расширенного воспроизводства. О производительности живого труда можно судить по отношению произведенной валовой и товарной продукции к общим затратам труда. Этот показатель уточняется с позиций создания части прибавочного продукта выходом чистого дохода на человеко – день. Размеры чистого дохода, отнесенные к общим производственным затратам и сумме основных производственных фондов сельскохозяйственного назначения, характеризуют уровень рентабельности предприятия, что в совокупности с показателем выхода чистого дохода на единицу земельной площади достаточно полно выражает экономические условия и возможности расширенного воспроизводства и дальнейшей интенсификации сельского хозяйства. В приведенном перечне показателей имеется и показатель фондоотдачи, который определяется отношением выхода сельскохозяйственной продукции к стоимости функционирующих основных производственных фондов. Данной системой показателей выражается уровень использования земли, труда, основных и оборотных производственных фондов, а через изменение этих величин описываются изменение в эффективности сельскохозяйственного производства, вызванные либо отраслевой реорганизацией производства, либо другими неучтенными причинами и обстоятельствами.