Смекни!
smekni.com

Статистическое изучение производительности труда на предприятии 3 (стр. 1 из 4)

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

Московский государственный индустриальный университет

(ГОУ МГИУ)

Кафедра «Кафедра бухгалтерского учета и аудита»

К У Р С О В А Я Р А Б О Т А

по дисциплине «Статистика»

На тему «Статистическое изучение производительности труда на предприятии»

Группа 4262

Студент ______________ Якушева К.П.

Руководитель ______________ Виноградова Е.П

Доцент к.э.н.

ДОПУСКАЕТСЯ К ЗАЩИТЕ

Оценка работы _______________

Дата «___»_________

Руководитель _______________ Виноградова Е.П.

Доцент к.э.н.

МОСКВА 2011

СОДЕРЖАНИЕ

Введение…………………………………………………………………………...3

1. Теоретическая часть………………………………………………………….5

1.1. Понятие производительности труда………………………………………...5

1.2. Прямые и обратные величины производительности труда и их взаимосвязь………………………………………………………………………..6

1.3. Факторный индексный анализ производительности труда……………….7

1.4. Натуральный, трудовой и стоимостной методы измерения динамики производительности труда, его значение и границы применения……………8

2. Аналитическая часть………………………………………………………….13

3. Корреляционный анализ влияния производительности труда на результаты деятельности предприятия………………………………………...21

4.Заключение…………………………………………………………………….29

5.Список литературы……………………………………………………………30

Введение

Производительность труда – основной показатель экономической эффективности производства отрасли и каждого предприятия. Выявление резервов и путей повышения производительности труда должно опираться на комплексный технико-экономический анализ работы предприятия. Анализ производительности труда позволяет определить эффективность использования предприятием трудовых ресурсов и рабочего времени.

Рост производительности труда означает: экономию овеществленного и живого труда и является одним из важнейших факторов повышения эффективности производства.

Под факторами роста производительности труда понимаются условия или причины, под влиянием которых изменяется ее уровень.

При анализе и планировании производительности труда важнейшей задачей является выявление и использование резервов ее роста, то есть конкретных возможностей повышения производительности труда. Резервы роста производительности труда - это такие возможности экономии общественного труда, которые хотя и выявлены, но по разным причинам еще не использованы.

Взаимодействие факторов и резервов состоит в том, что если факторы представляют собой движущие силы, или причины изменения ее уровня, то использование резервов – это непосредственно процесс реализации действия тех или иных факторов. Степень использования резервов определяет уровень производительности труда на данном предприятии.

От уровня производительности труда зависят темпы развития промышленного производства, увеличение заработной платы и доходов, размеры снижения себестоимости продукции.

Повышение производительности труда путем механизации и автоматизации труда, внедрения новой техники и технологии практически не имеет границ. Поэтому целью анализа производительности труда является выявление возможностей дальнейшего увеличения выпуска продукции за счет роста производительности труда, более рационального использования работающих и их рабочего времени. Исходя из указанных целей выделяют, следующие задачи статистического изучения производительности труда в промышленности:

1) измерение уровня производительности труда;

2) изучение выполнения плана и динамики производительности труда;

3) определение степени выполнения норм выработки рабочими;

4) анализ уровня и динамики производительности труда - изучение факторов производительности труда и выявления резервов ее дальнейшего повышения;

Решение перечисленных задач позволяет раскрывать достижения и недостатки в организации производства, дает возможность руководителям предприятий закреплять достигнутые в работе успехи и устранять имеющиеся недостатки.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

Под производительностью труда понимают выпуск продукции в единицу затрат труда. Производительность труда характеризует эффективность, результативность затрат труда и определяется количеством продукции, произведенной в единицу рабочего времени, либо затратами труда на единицу произведенной продукции или выполненных работ.

Под ростом производительности труда подразумевается экономия затрат труда (рабочего времени) на изготовление единицы продукции или дополнительное количество произведенной продукции в единицу времени, что непосредственно влияет на повышение эффективности производства, так как в одном случае сокращаются текущие издержки на производство единицы продукции по статье "Заработная плата основных производственных рабочих", а в другом — в единицу времени производится больше продукции.

Значительное влияние на рост производительности труда оказывает внедрение достижений научно-технического прогресса, которое проявляется в использовании экономичного оборудования и современной технологии, что способствует экономии живого труда (зарплата) и увеличению прошлого труда (амортизация). Однако прирост стоимости прошлого труда всегда меньше, чем экономия живого труда, иначе внедрение достижений научно-технического прогресса экономически не оправдано (исключением является повышение качества продукции).

Перед статистикой производительности труда стоят задачи:

1) совершенствования методики расчета производительности труда;

2) выявления факторов роста производительности труда;

3) определения влияния производительности труда на изменение объема продукции.

В экономической практике, производительность труда может быть измерена с помощью прямых и обратных величин.

Под производительностью труда понимают выпуск продукции в единицу затрат труда. Производительность труда может быть измерена с помощью прямых и обратных величин.

Прямой величиной производительности труда является показатель выработки:

, где

W - выработка продукции в единицу рабочего времени;

q - выпуск продукции;

T - затраты труда (чел. - часы; чел. - дни; средняя списочная численность рабочих или ППП).

Обратной величиной производительности труда является показатель трудоемкости:

, где

T - затраты труда (чел.-часы);

t - трудоемкость изготовления единицы продукции.

В практике статистики на промышленном предприятии рассчитывают следующие показатели выработки в зависимости от затрат труда на производство продукции: средняя часовая выработка рабочего, средняя дневная выработка рабочего, средняя месячная (квартальная, годовая) выработка рабочего и средняя месячная (квартальная, годовая) выработка работника промышленно-производственного персонала (ППП).

Взаимосвязь показателей средней выработки представлена на схеме 1.1.

Схема 1.1. Взаимосвязь показателей средней выработки

Используя индексный метод анализа, можно определить влияние в рассмотренных в схеме 1.1 факторов-сомножителей на динамику (изменение) средней месячной (квартальной, годовой) выработки работника промышленно-производственного персонала в отчетном периоде по сравнению с базисным.

Так как W = abcd, то:

Jw = Jw(a) ´ Jw(b) ´ Jw(c) ´ Jw(d)

Частное от деления числителя и знаменателя дробей характеризует процентное изменение средней месячной (квартальной, годовой) выработки работника промышленно-производственного персонала под влиянием соответствующего фактора (a, b, c, d).

Разность числителя и знаменателя дробей характеризует абсолютное изменение (в стоимостном выражении) средней месячной (квартальной, годовой) выработки работника промышленно-произ­водственного персонала под влиянием соответствующего фактора (a, b, c, d).

Из рассмотренной выше схемы 1.1 можно построить взаимосвязи индексов часовой, дневной, годовой выработки рабочих в следующем виде:

Jсред.дневн.выработки = Jсред.час.выработки ´ Jсред.продолж.раб.дня ;

Jсред.мес.(кварт.,год)выработки =

= Jсред.днев.выработки ´ Jсред.числа дней работы одного рабочего за мес. (кварт., год) .

Если в задаче даны индексы средней часовой и средней дневной выработки, то индекс средней продолжительности рабочего дня будет рассчитан: