Смекни!
smekni.com

Маркетинговая деятельность ОАО Монди Сыктывкарский ЛПК (стр. 1 из 4)

федеральное агентство по образованию

Сыктывкарский лесной институт – филиал

государственного образовательного учреждения

высшего профессионального образования

«Санкт-Петербургская государственная

лесотехническая академия имени С. М. Кирова»

Кафедра менеджмента и маркетинга

курсовая работа

По дисциплине: Маркетинг

На тему: Маркетинговая деятельность ОАО «Монди Сыктывкарский ЛПК»

Выполнил:

Кисетов А. А., студент заочного факультета, 4 курс, 2369 гр.; контрактная форма обучения сокращённая специальность МО, № зач. книжки 090774

Проверила: Сандригайло Л.З., к.э.н., доц.

Сыктывкар 2010

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………..3

1. Маркетинговые исследования на предприятии.

1.1 Способы и каналы получения маркетинговой ин­формации на предприятии………………………………………….……………………..4

1.2 Характеристика микросреды фирмы…………………..…………………5

1.3 Характеристика макросреды фирмы………………….………………….7

1.4 Характеристика товарного рынка ……..……………….………………..9

1.5 SWOT-анализ для фирмы……………………………….……………….11

1.6 Сегментирование рынка и выбор наиболее привлекательного сегмента……………………………………………………….……………12

1.7 Позиционирование товара фирмы………………………….……………16

1.8 Предложения по совершенствованию маркетинговых исследований на предприятии…………………………………………………………..….…17

2. Товарная и ценовая политика фирмы.

2.1 Характеристика товара фирмы……………………………………….…18

2.2 Конкурентные преимущества товара по сравнению с товаром конкурентов…………………………………………………………….….19

2.3 Товарная стратегия: упаковка, товарная марка, жизненный цикл товара………………………………………………………….………..…20

2.4 Ценовая политика фирмы и цены на товары в сравнении с конкурентами…………………………………………………………..….20

2.5 Предложения по совершенствованию товарной и ценовой политике фирмы……………………………………………………………………...20

3. Сбытовая программа фирмы.

3.1 Каналы сбыта и посредники фирмы………………………………….…21

3.2 Организация рекламной деятельности. Оценка существующей рекламы………………………………………………………………….…21

3.3 Анализ системы стимулирования сбыта…………………………………22

3.4 Предложения по совершенствованию сбытовой деятельности фирмы...22

4. Организация маркетинговой деятельности на предприятии.

4.1 Анализ существующей структуры управления маркетингом. Работа маркетинговой службы (службы сбыта)………………………..……….23

4.2 Рекомендации по совершенствованию организации маркетин­га на предприятии………………………………………………………………..23

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….24

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК И ДРУГИЕ ИСТОЧНИКИ..……..…25

ВВЕДЕНИЕ

В современных условиях рынка недостаточно опираться на интуицию, суждения руководителей и специалистов и прошлый опыт. Необходимо получать адекватную информацию до и после принятия решений. На характер принимаемых решений оказывает влияние большое количество факторов. И главное даже не в количестве, а скорее в труднопредсказуемости большинства из них. Поведение конкурентов, например, часто выходит за рамки традиционных схем. Ситуация усложняется тем, что система управления маркетингом функционирует в реальном масштабе времени.

Целью данной курсовой работы является изучение маркетинговой деятельности ОАО «Монди Сыктывкарский ЛПК».

Исходя из указанной цели, выделились, следующие задачи:

1. Провести маркетинговые исследования на предприятии.

2. Отразить товарную и ценовую политику фирмы.

3. Отразить сбытовую программу фирмы.

4. Отразить организацию маркетинговой деятельности на предприятии.

Решение перечисленных задач позволит вскрыть достижения и недостатки в организации, даст возможность руководителям предприятий закреплять достигнутые в работе успехи и устранять имеющиеся недостатки.

Так как ассортимент продукции ОАО «Монди Сыктывкарский ЛПК» имеет широкий спектр, в моей работе будет отражено только то, что касается мультифункциональной офисной бумаги.

1. Маркетинговые исследования на предприятии.

1.1 Способы и каналы получения маркетинговой ин­формации на предприятии.

Для уменьшения степени неопределенности и риска предприятие должно располагать надежной, в достаточных объемах и своевременной маркетинговой информацией.

Компании могут проводить самостоятельные маркетинговые исследования или поручить их проведение специализированным агентствам.

Так как существует разница между отделом маркетинга и сторонней маркетинговой компанией в ОАО «Монди Сыктывкарский ЛПК» нет своего отдела маркетинга, а отдел сбыта выполняет функцию представителя фирмы. В прошлом (примерно в 1999 году) были попытки создания такого отдела, но содержание целого штата сотрудников оказалось невыгодным. Это связано с рядом причин, но основной я считаю отсутствие высококвалифицированных специалистов, готовых работать за небольшую зарплату.

По этому руководство ОАО «Монди Сыктывкарский ЛПК», целиком сосредоточившись на продажах и логистике, прибегло к аутсорсингу[1] в системе маркетинга.

Данный подход актуален для компаний в период реорганизаций или если речь идет о краткосрочных, но объемных проектах, для реализации которых нет соответствующих специалистов внутри фирмы.

1.2 Характеристика микросреды фирмы.

Группа Mondi это 113 предприятий, расположены в 35 странах мира. Общая численность сотрудников составляет приблизительно 33 000 человек. В 2006 году оборот составил 5 751 млн евро.

ОАО «Монди Сыктывкарский ЛПК» является российской частью группы Mondi (подразделение Mondi Business Paper) и одним из крупнейших производителей целлюлозно-бумажной продукции в России.

Предприятие располагает картоноделательной и тремя бумагоделательными машинами. Общая производительность комбината составляет более 830 тысяч тонн готовой продукции в год. В структуре комбината собственное древесно-подготовительное производство, целлюлозный завод, вырабатывающий около 550 тысячи тонн целлюлозы в год, ТЭЦ и комплекс очистных сооружений. Контролирует более 11 лесозаготовительных компаний Республики Коми, которые обеспечивают древесным сырьем комбинат.

В структуре дочерних предприятий трудится около 10 тысяч человек. С учетом косвенной занятости эта цифра примерно удваивается.

Сыктывкарский комбинат обеспечивает более 40% рынка офисной и офсетной бумаги в России и СНГ, производит газетную бумагу, картон для плоских слоев гофрированного картона «топ-лайнер» и «крафт-лайнер». Получены сертификаты от двух сертифицирующих органов: сертифицирующей фирмы OQS (Австрия), а также международной сертифицирующей сети IQNet (International Certification Network) [2].

Производственный процесс характеризуется возможностями гибкой перенастройки. Каждая машина может выпускать разные виды продукции, отвечая запросам и потребностям разных покупателей.

Совокупность технологий по глубокой химической и механической переработке древесины позволяет полностью и комплексно перерабатывать низкосортное древесное сырье и производить продукцию, пользующуюся спросом на внутреннем и внешнем рынках.

Политика компании в области охраны окружающей среды и социального обеспечения напрямую связана с задачами устойчивого развития компании. Компания отдает себе отчет в том, что обеспечение экологических, социальных и экономических требований — одна из главнейших задач на пути процветания.

ОАО «Монди Сыктывкарский ЛПК» стремится к увеличению стоимости самого предприятия, увеличению прибыли от текущей деятельности и, в конечном счете, к росту стоимости акций своих акционеров.

Одним из самых значительных направлений развития компании является достижение наиболее полного и максимально эффективного контроля над всем процессом производства. Поэтому компания идет по пути вертикальной интеграции и контролирует все дочерние лесозаготовительные предприятия, которые на сегодня обеспечивают комплексу более 50% требуемого сырья. Компания будет и в дальнейшем поддерживать лесозаготовку в подконтрольных предприятиях.

В подконтрольных предприятиях взят курс на технологическое перевооружение.

Дальнейшему росту производства будет способствовать также долгосрочная аренда лесов. В этом случае собственник сможет рационально использовать лесные ресурсы согласно международным стандартам лесной сертификации.

Компанией ведется работа по подготовке двух лесхозов на площади 1,2 млн га к добровольной лесной сертификации по международной системе Лесного попечительскогосовета (Forest Stewardship Council). Сертификат лесоуправления и цепи поставок подтверждает социальную, экологическую и экономическую сбалансированность и устойчивость управления ведения лесного хозяйства.

1.3 Характеристика макросреды фирмы.

Отрасль лесопереработки является стратегической и социально значимой для российской экономики. Большая часть получаемой компаниями прибыли достается им от целлюлозно-бумажного производства. Рентабельность данного вида бизнеса составляет 13-14%.

Географическое расположение России, богатой обилием лесных местностей, особенно, в ее Северо-Западной части, и входящих в нее Ленинградской, Архангельской областей, Республики Коми, Вологодской области, также территория Сибирского края, дает определенные конкурентные преимущества российским компаниям, являющихся переработчиками сырья из древесины. Несмотря на ряд конкурентных преимуществ, более 40% предприятий, задействованных в лесопереработке, производстве целлюлозы и бумажной продукции, являются убыточными, за исключением некоторых крупнейших комбинатов (ЦБК).